Зага

ст. мичман
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
195
Карма
11
Имя
Сергей
Лодка
моторная
Мотор
двс 4т
Аппетит приходит во время езды...
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
Зага сказал(а):
Аппетит приходит во время езды...
ну, проблем-то нет в установке заведомо мощного стационара, например 1JZ в 200л.с. для какого-нибудь Амура будет заглаза, при том, что на них раньше ставили москвичевские и волговские моторчики...
 

Зага

ст. мичман
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
195
Карма
11
Имя
Сергей
Лодка
моторная
Мотор
двс 4т
Колонка или редуктор родные такой двиг не выдержат, да и просто так.. без переделок. такой двиг не воткнуть...а это уже то, о чем я выше писал.
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
Зага сказал(а):
Колонка родная такой двиг не выдержит...а это уже то, о чем я выше писал.
ты же прекрасно понял о чем говорится, ведь ни кто не ратует за использования старых совдеповских стационаров с родными колонками, то же касается и всяких вихрей и бийсков, хотя тот-же самый волговский движок при желании можно приобрести за 20тыр., причем в комплекте еще достанется хороший автомобиль - даже колонку не придется менять...)))
 

Зага

ст. мичман
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
195
Карма
11
Имя
Сергей
Лодка
моторная
Мотор
двс 4т
Да я о том, что поменять стационар на готовом катере геморнее чем ПЛМ. Ну есть у меня катерок с Сузой 70, захочу его поменять на 90 сильный двиг - никаких проблем ! А замена на моем бывшем Амуре волговского двига на какой другой была бы сопряжена с кучей переделок. А вообще я не против стационара. Считаю, что для более - менее крупных катеров он предпочтительней, особенно если использовать специальный катерный мотор.
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
Зага сказал(а):
Да я о том, что поменять стационар на готовом катере геморнее чем ПЛМ. Ну есть у меня катерок с Сузой 70, захочу его поменять на 90 сильный двиг - никаких проблем ! А замена на моем бывшем Амуре волговского двига на какой другой была бы сопряжена с кучей переделок. А вообще я не против стационара. Считаю, что для более - менее крупных катеров он предпочтительней.
Само-собой, это преимущество ПЛМ - легкая смены на ДРУГОЙ мотор, но по-сути оно на этом и заканчивается... вот есть у тебя ПЛМ-70, за который ты отдал немало бабок, захотел поменять на ПЛМ-90 - не вопрос! все просто!! купил за кучу бабок ПЛМ-90 и поставил, и радостный имеешь два! ПЛМа, один из которых либо будет валяться в чулане, либо скинешь его совсем за дпугие деньги, нежели приобрел... Теперь про стационар: есть у тебя стационар, скажем, ЗМЗ-402, решил поменять на 1JZ - купил за 40тыр. двиг, переделал колонку, скажем, отдав еще пример 100тыр., а свой ЗМЗ-420 выкинул на помойку вместе со старой колонку - такого "добра" не жалко, на крайняк можешь просто в хорошие руки отдать... и в любом случае даже переход на другой движок вместе с переделками будет стоить дешевле второго ПЛМа, а самый ништяк начнется когда по какой-либо причине эти моторы нае... поломаются - другой ПЛМ купишь или в пол-цены отремонтируешь? а вот контрактный, точно такой-же стац купить за 40тыр. и уже ни чего не переделывая воткнуть - максимум три часа делов...
 

Зага

ст. мичман
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
195
Карма
11
Имя
Сергей
Лодка
моторная
Мотор
двс 4т
Денис, ты сам все это делал или пока в теории ? Не все так просто, тем более в наше время... Я об новой колонке, водомете, редукторе и т.д. На сим заканчиваю Удачи в НГ!
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
Зага сказал(а):
Денис, ты сам все это делал или пока в теории ? Не все так просто, тем более в наше время... Я об новой колонке, водомете, редукторе и т.д. На сим заканчиваю Удачи в НГ!
Погугли про минусинские водометы...

ЗЫ От места, где я живу (Абакан) до Минусинска 25км...
 

Зага

ст. мичман
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
195
Карма
11
Имя
Сергей
Лодка
моторная
Мотор
двс 4т
В курсе, я же бывший водометчик...Тогда тем паче знаешь чего это стоит ! А какое отношение ты имеешь к ним ?
 

AquaMatic

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.01.2016
Сообщения
523
Карма
232
Возраст
45
Город
Калининград
Имя
Александр
Лодка
Viking Cruiser, Glastron V-174 Bayflite, Прогресс 2, Rib Sportis 450
Мотор
Были Penta-130, Yamaha 90 AETL, Mercyry ME60 elpto, Suzuki DT40, Yamaha F40. Есть Yamaha F100 DETL (EFI), Suzuki DT30, Tohatsu 18, Yamaha-2cmhs,



Вот человек продаёт 150й мерк оптимакс на запчасти (по запчастям), на сколько хозяин попал не берусь судить, но если он новый стоит 550 тыр, то думаю хороший б/у 350 минимум стоит.


А вот цена запчастей... Генератор с ремнем-33.000р :D Топливные рампы с насос-форсунками в сборе-70,000р, стартер-15000р , компрессор воздушный со шкивом и датчиками-14000р, жгут основных проводов с датчиками и реле-25.000р, коммутатор (мозги)-25.000р, сапог в сборе 49.000р. Без комментариев. И это за б/у которое не известно сколько отработает. На 4т ещё дороже походу.

 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Жадность людская беспредЕльна, наверное очень деньги нужны :D
 

AquaMatic

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.01.2016
Сообщения
523
Карма
232
Возраст
45
Город
Калининград
Имя
Александр
Лодка
Viking Cruiser, Glastron V-174 Bayflite, Прогресс 2, Rib Sportis 450
Мотор
Были Penta-130, Yamaha 90 AETL, Mercyry ME60 elpto, Suzuki DT40, Yamaha F40. Есть Yamaha F100 DETL (EFI), Suzuki DT30, Tohatsu 18, Yamaha-2cmhs,
Да, но так новое походу ещё дороже. А куда денешься если так прилипнешь не дай б.
Ходить под мотором с чувством что можешь в любой момент залипнуть тыр на 100-200 или 300, как то дискомфортно.
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
Зага сказал(а):
В курсе, я же бывший водометчик...Тогда тем паче знаешь чего это стоит ! А какое отношение ты имеешь к ним ?
Пока особо ни какого, но я не заморачивался пока этим вопросом, хватает других головняков и маловероятно что в этом году сменю плавсредство - все свободные средства потратил на недвижимость. но при моей работе порой находятся друзья в самых неожиданных местах...
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
AquaMatic сказал(а):
Да, но так новое походу ещё дороже. А куда денешься если так прилипнешь не дай б.
Ходить под мотором с чувством что можешь в любой момент залипнуть тыр на 100-200 или 300, как то дискомфортно.
я со своим тохой-40 три года назад чуть было не прилип на 70тыр. (цилиндро-поршневая группа) - больше половины цены нового мотора, вот после этого и задумался о +/- ПЛМов... прошлым летом, когда "рукодельники" в ОФИЦИАЛЬНОМ сервисе не смогли найти причину и сказали, что у меня триндец движку и нужно вскрывать (оказалось просто кто-то забыл при установке винта щайбу поставить и размолотило стакан), я как дурень вскрыл и автоматом попал на прокладку ГБЦ, пришел заказывать - что-то в районе 6-7 тыр. и ждать три недели, а при мне пришел покупать чел на Тоху-30 прокладку, так ему вообще ценник обозначили 12тыр. (даже сами офигели!). на тойотовский движок весь комплект прокладок, сальников, резинок тогда стоил в районе 7тыр...
 

AquaMatic

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.01.2016
Сообщения
523
Карма
232
Возраст
45
Город
Калининград
Имя
Александр
Лодка
Viking Cruiser, Glastron V-174 Bayflite, Прогресс 2, Rib Sportis 450
Мотор
Были Penta-130, Yamaha 90 AETL, Mercyry ME60 elpto, Suzuki DT40, Yamaha F40. Есть Yamaha F100 DETL (EFI), Suzuki DT30, Tohatsu 18, Yamaha-2cmhs,
Да, спокойствие - вещь, когда знаешь что любая поломка тебе обойдётся максимум по цене бутылки виски бурбона :jokingly: то как-то легко на душе и не паришься.
 

Худенький

капитан-лейтенант
Регистрация
03.01.2013
Сообщения
350
Карма
14
Возраст
50
Город
Набережные Челны
Имя
Дмитрий
Лодка
Амур Восток (был Баджер 340, нырок и уфимка)
Мотор
Mercury 90 (сузуки 15 2Т был)
При сравнении ПЛМ и стационара забыли такое преимущество ПЛМ как занимаемое место в кокпите, я это ощутил по полной когда выкинул маргариновский двигун и повесил Мерк 90, сразу получил метр места в салоне.
 

AquaMatic

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.01.2016
Сообщения
523
Карма
232
Возраст
45
Город
Калининград
Имя
Александр
Лодка
Viking Cruiser, Glastron V-174 Bayflite, Прогресс 2, Rib Sportis 450
Мотор
Были Penta-130, Yamaha 90 AETL, Mercyry ME60 elpto, Suzuki DT40, Yamaha F40. Есть Yamaha F100 DETL (EFI), Suzuki DT30, Tohatsu 18, Yamaha-2cmhs,
При сравнении ПЛМ и стационара забыли такое преимущество ПЛМ как занимаемое место в кокпите, я это ощутил по полной когда выкинул маргариновский двигун и повесил Мерк 90, сразу получил метр места в салоне.
Читать тему нужно внимательнее :) Упоминалось про место, и не один раз. Это один еденственный аргумент, да и то не слишком весомый на относительно больших катерах, следовательно на маленьких катерах стационар логично не нужен, если это не переделка прихоть хозяина или заказ у изготовителя. А вот плюсов стационара было перечислено гораздо больше чем плм. Для тех кто умеет использовать преимущество стационара, полученные бонусы гораздо интереснее этого свободного метра. Это ведь не такси-маршрутка где этот метр принципиален, да и то не метр а зачастую меньше, к примеру у меня колпак мотора выступает за сиденья на 50 сантиметров.
 

Зага

ст. мичман
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
195
Карма
11
Имя
Сергей
Лодка
моторная
Мотор
двс 4т
Мое твердое ИМХО - однозначного и категоричного ответа на вопрос : " Что лучше -ПЛМ или стационар" в отрыве от контекста быть не может !
 

AquaMatic

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.01.2016
Сообщения
523
Карма
232
Возраст
45
Город
Калининград
Имя
Александр
Лодка
Viking Cruiser, Glastron V-174 Bayflite, Прогресс 2, Rib Sportis 450
Мотор
Были Penta-130, Yamaha 90 AETL, Mercyry ME60 elpto, Suzuki DT40, Yamaha F40. Есть Yamaha F100 DETL (EFI), Suzuki DT30, Tohatsu 18, Yamaha-2cmhs,
Печку вебасто сегодня намутил, фен 3,5 киловата, 12 вольт. У нас хоть и тепло, но думаю для просушки вещёй больше пойдет, да и самого кокпита. Установка проста донельзя, должна занять минут 10-20 в отличии от авто. Выносной бак 10л, два патрубка выхлоп-забор, насос на скобе и регулятор.

 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 360
Возраст
43
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
:pardon: Это ты в "уме" зделал выводы и пришел к логическому заключению, что всем сторонникам "ШАХ и МАТ"... :eek: Но на практике, :roll: всё иначе и количество подвесников, ну просто не услышат твои "ШАХ И МАТ" в виду своего преобладающего количества и причём прогрессирующего... :good:
 

Alex1981

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
2 272
Карма
128
Возраст
42
Город
Саратов
Имя
Санек
Лодка
Амур - М
Мотор
Johnson 130
Саня, этот двиг, vp, во владике стоит 300 тыр. А с движителем и транцем - 700. И это при всех тех "плюшках" которые достались владельцу. Он сменил все навесное... (сколько стоит новый, что то не нашел) и сравнивать дизель с бензом - как-то не айс. Сейчас и плм делают дизельные, с ним и нужно сравнивать...
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 715
Карма
2 836
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Тугарин сказал(а):
Ни какой подвесник не покажет таких результатов с таки расходом топливом!
Шах и мат всем сторонникам плм на катерах!

go.php?http://forum.katera.ru/index.php?/topic/33757-zmz409-s-kolonkoi-mercruiser-alpha-1/page-2
Я уже писал что у всего есть свои плюсы и минусы,а про применяемость,условия эксплуатации,хотелок хозяина,расход топлива,эксплуатационные расходы и т.д. И т.п. Нужно рассматривать конкретно.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 360
Возраст
43
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Alex1981 сказал(а):
Саня, этот двиг, vp, во владике стоит 300 тыр. А с движителем и транцем - 700. И это при всех тех "плюшках" которые достались владельцу. Он сменил все навесное... (сколько стоит новый, что то не нашел) и сравнивать дизель с бензом - как-то не айс. Сейчас и плм делают дизельные, с ним и нужно сравнивать...

Норм цена учитывая что на глисс выпирает полторы тонны! Плм для этого будет стоить в идеале не меньше, а жрать будет много больше!!!
комплект окупит себя в первый же год!!!!!!
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
:unknown: Когда это, у кого... это происходила та самая окупаемость?!?!?! У меня только вкладываемость... :? , правда, чего греха таить, мне такая вкладываемость в удовольствие себе и мои родным! Но вот об окупаемости... :unknown: :roll: :? рыбалка, так ради отдыха на воде и снятия негатива за неделю, покататься с ветерком при хорошем волнении, за ради адреналина... вот и вся моя "окупаемость" Не ну как говорят здесь, каждому под свои условия и применения... :good:
 
Вверх Снизу