niki73

капитан-лейтенант
Регистрация
06.05.2011
Сообщения
404
Карма
23
Возраст
50
Город
35 регион
Имя
Сергей
Лодка
WindBoat 45 DCM
Мотор
Mercury ME F 25 ELPT EFI
Жидко, жидко, у нас на Онего каждая вторая лодка с мотором под L , и всех трубка на шпильке стоит, причем некоторые не ставят даже круглую, квадрат, термоусадочной трубкой - промфен и нормальный внешний обеспечен с защитой от ржавчины. Это кто алюминиевой трубки не нашёл.
 

dred206

мл. лейтенант
Регистрация
06.11.2015
Сообщения
231
Карма
15
Возраст
47
Город
Подольск
Имя
Роман
Лодка
Был Кайман330, был Прогресс 2М, стал WINDBOAT 4.6DC EVO
Мотор
Был Mercury15М, сейчас Mercury F25 ELPT EFI ( пока)
Ну вот, сегодня состоялась первая примерка мотора к поднятому транцу.
Друзья, подскажите пожалуйста, надо ли подставлять пластину которая регулирует угол наклона мотора.
Уголок который прикладывал к килю, 15 мм.
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Ром, в таком положении мотор ты вряд ли будешь эксплуатировать, т.к. П-2 не страдает плохим вЫходом на глисс, так что смЕло переставляй на 1 дыочку вЫше и фото в студию :yes:
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
:) Ну во первых плиту мотора поставь параллельно днищу ,потом мерь,а во вторых попробуй на воде без клина.Клин подставить дело 30 минут с перекуром,а стоит он под 2000 т.р.В моремане сегодня смотрел. :?
 

dred206

мл. лейтенант
Регистрация
06.11.2015
Сообщения
231
Карма
15
Возраст
47
Город
Подольск
Имя
Роман
Лодка
Был Кайман330, был Прогресс 2М, стал WINDBOAT 4.6DC EVO
Мотор
Был Mercury15М, сейчас Mercury F25 ELPT EFI ( пока)
lednic606 сказал(а):
Ром, в таком положении мотор ты вряд ли будешь эксплуатировать, т.к. П-2 не страдает плохим вЫходом на глисс, так что смЕло переставляй на 1 дыочку вЫше и фото в студию :yes:
Дим, да, я сразу хотел это сделать , но пока не понял как это регулируется.
Шпильку вынул а поднять выше не смог(((
Завтра буду смотреть, как его поднять
 

Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
И пусть Володя нам расскажет, как именно это сделать - спец, хуле....
 

Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4

dred206

мл. лейтенант
Регистрация
06.11.2015
Сообщения
231
Карма
15
Возраст
47
Город
Подольск
Имя
Роман
Лодка
Был Кайман330, был Прогресс 2М, стал WINDBOAT 4.6DC EVO
Мотор
Был Mercury15М, сейчас Mercury F25 ELPT EFI ( пока)
Карамазов сказал(а):
И пусть Володя нам расскажет, как именно это сделать - спец, хуле....
Я вижу два варианта.
1) Поднять выше, переставив шпильку в другое отверстие.
2) Подложить клин между мотором и транцем.
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
dred206 сказал(а):
Карамазов сказал(а):
И пусть Володя нам расскажет, как именно это сделать - спец, хуле....
Я вижу два варианта.
1) Поднять выше, переставив шпильку в другое отверстие.
2) Подложить клин между мотором и транцем.
Клин скорее всего придется ставить :) Да и шпильки можно было ближе к центру установить. Но все равно Молодец!!! Работа проделана не малая :good:
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
dred206 сказал(а):
Я вижу два варианта.
1) Поднять выше, переставив шпильку в другое отверстие.
2) Подложить клин между мотором и транцем.
Чисто моё ИМХО необязательное к действию:
УчИтывая что АКП на фото реально способно принять отрицательный угол атаки, то клин именно на П-2 - НЕ НУЖЕН :yes: ... просто переставь шпильку на 1 отверстие, если плита станет ~ параллельно килю - будет норм - сможешь спокойно опускать трим "не ловЯ мух", а при нарУшенной развесОвке - откИнешь... поджимать трим для выхода на глисс на П-2 необходимости нет в силу спецИфики его обводов :pardon:
 

Азов161Дон

мичман
Регистрация
23.07.2012
Сообщения
161
Карма
3
Возраст
46
Имя
Дмитрий Н
Лодка
Прогрес
Мотор
вихрь 25 YAMAHA E40XWS
Володя прав... А апеллировать ( ХУЛЕ ) ума много не надо.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Карамазов сказал(а):
И пусть Володя нам расскажет, как именно это сделать - спец, хуле....
Поясняю подробней Если электрика не подключена то отвёрткой, клапан гидравлики открыть(достаточно двух оборотов) и тогда можно руками поднять или опустить мотор.В данном случае что бы плита стала параллельно днищу ,мотор поджать к транцу.И не забыть после манипуляций вернуть винт клапана в исходное состояние. А ХУЛЯ И БЛЯ-БУДУ мы выговаривать тоже умеем,но пользоваться данными выражениями советую поосторожней.
 

niki73

капитан-лейтенант
Регистрация
06.05.2011
Сообщения
404
Карма
23
Возраст
50
Город
35 регион
Имя
Сергей
Лодка
WindBoat 45 DCM
Мотор
Mercury ME F 25 ELPT EFI
Рома никого ни слушай у нас моторы и лодки одинаковые, мотор для П2М слабый , хотя и очень экономичный. Запас по отрицательному углу наклона - не помешает, легче на глис под нагрузкой при поджатом моторе вылезет, посадил низко для такого слабого мотора надо когда параллель килю делать - 0-0.5 см. Вот клин как у меня стоит всего 540 р
http://alligator-boat.ru/internet-magazin/product/nakladka-na-tranec-ugol-naklona-22-2
Хожу уже неделю , на обкатке , по подрыву и бешенной тяге с предыдущей 2Т 40-кой близко не сравнить, но и расход от режима крейсерского хода - от 2 до почти 3 -х раз! Тихо, спереди как оказалось громче всего шумит вода в точке перехода на глисер, громче мотора. А тебя Рома лодка будет тяжелее моей, возможно придётся гидрофойл ставить , подробнее скажу о результатах когда тахометр придёт - дней через 10. Но я то знал на , что шёл , мне в основном ходить не далеко -15-20 км, и основной режим - дорожка. Ходить с 2мя 2Т моторами , и сидеть на румпеле на 2.6 2Т на ребре - меня задолбало. В перспективе поменяю лодку на АМГ из новых, 4.20, а может и нет посмотрю у тех кто уже купил - как себя ведёт. Рома - удачи.
P.S. Сегодня на рыбалке был - сына поразило, что каждая вторая лодка или хорошие знакомые или меня знают - притормозят, и спросят как клёв и как новый мото, тебя столько людей знает?!
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Серега .И добавить нечего Молодец!!! :good: Плюсую :)
 

dred206

мл. лейтенант
Регистрация
06.11.2015
Сообщения
231
Карма
15
Возраст
47
Город
Подольск
Имя
Роман
Лодка
Был Кайман330, был Прогресс 2М, стал WINDBOAT 4.6DC EVO
Мотор
Был Mercury15М, сейчас Mercury F25 ELPT EFI ( пока)
niki73 сказал(а):
Рома никого ни слушай у нас моторы и лодки одинаковые, мотор для П2М слабый , хотя и очень экономичный. Запас по отрицательному углу наклона - не помешает, легче на глис под нагрузкой при поджатом моторе вылезет, посадил низко для такого слабого мотора надо когда параллель килю делать - 0-0.5 см. Вот клин как у меня стоит всего 540 р
http://alligator-boat.ru/internet-magazin/product/nakladka-na-tranec-ugol-naklona-22-2
Хожу уже неделю , на обкатке , по подрыву и бешенной тяге с предыдущей 2Т 40-кой близко не сравнить, но и расход от режима крейсерского хода - от 2 до почти 3 -х раз! Тихо, спереди как оказалось громче всего шумит вода в точке перехода на глисер, громче мотора. А тебя Рома лодка будет тяжелее моей, возможно придётся гидрофойл ставить , подробнее скажу о результатах когда тахометр придёт - дней через 10. Но я то знал на , что шёл , мне в основном ходить не далеко -15-20 км, и основной режим - дорожка. Ходить с 2мя 2Т моторами , и сидеть на румпеле на 2.6 2Т на ребре - меня задолбало. В перспективе поменяю лодку на АМГ из новых, 4.20, а может и нет посмотрю у тех кто уже купил - как себя ведёт. Рома - удачи.
P.S. Сегодня на рыбалке был - сына поразило, что каждая вторая лодка или хорошие знакомые или меня знают - притормозят, и спросят как клёв и как новый мото, тебя столько людей знает?!
Сергей, спасибо за ответ.
Я правильно понял, что под плиту надо ставить клин?
И еще, я так понимаю что поднять АКП я только смогу одним способом, если только подложу что нибудь под струбцину мотора, как это сделал Илья.
topic7120-50.html#p189065
 

dred206

мл. лейтенант
Регистрация
06.11.2015
Сообщения
231
Карма
15
Возраст
47
Город
Подольск
Имя
Роман
Лодка
Был Кайман330, был Прогресс 2М, стал WINDBOAT 4.6DC EVO
Мотор
Был Mercury15М, сейчас Mercury F25 ELPT EFI ( пока)
Друзья, с праздником Вас и Ваши семья!!!
Нужен совет!
Похоже что я накосячил.
Посмотрите пожалуйста но фото, у меня были установлены трубки для отлива воды из рецесса.
Я вот думаю, не будет ли наоборот, заливаться туда вода?
 

Вложения

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Клин в твоем случае не нужен, орицательный угол есть. Палочка нужна чтоб высоту подогнать, потом её можно убрать, мотор висит на болтах. С трубочками ты не накосячил. Накосячил если рецес не герметичный.
 

niki73

капитан-лейтенант
Регистрация
06.05.2011
Сообщения
404
Карма
23
Возраст
50
Город
35 регион
Имя
Сергей
Лодка
WindBoat 45 DCM
Мотор
Mercury ME F 25 ELPT EFI
Лючек на герметик , отверстия для родного троса заплатками на герметик. Под мотор положишь, на предыдущей стр. На моих фотках видно, у меня два обрезка алюминиевой шины положено. У меня отверстия тоже родные, в статике , особенно если сзади есть кто то, затекает, на ходу сухо.
З.Ы. И да, расстояние меряй не от кончика киля а от килевой накладки, как бы от днища. Последние 60 см киля кстати можно подрезать, меньше прохваты в поворотах будут.
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Роман я отверстия для стека воды не делал ни в одной лодке с поднятым транцем пол L-ногу 508мм.Скажу почему штатные отверстия слишком низко и поэтому они являються втеком воды .а делать их выше смысл в них теряеться. Вода в рецесс попадает только дождевая.даже при резком сбросе газа или при движением задним ходом волна не переливает через транец :)
 

dred206

мл. лейтенант
Регистрация
06.11.2015
Сообщения
231
Карма
15
Возраст
47
Город
Подольск
Имя
Роман
Лодка
Был Кайман330, был Прогресс 2М, стал WINDBOAT 4.6DC EVO
Мотор
Был Mercury15М, сейчас Mercury F25 ELPT EFI ( пока)
qwertym сказал(а):
Роман я отверстия для стека воды не делал ни в одной лодке с поднятым транцем пол L-ногу 508мм.Скажу почему штатные отверстия слишком низко и поэтому они являються втеком воды .а делать их выше смысл в них теряеться. Вода в рецесс попадает только дождевая.даже при резком сбросе газа или при движением задним ходом волна не переливает через транец :)
Вот я ппц че сделал.
И как теперь их заглушить или переделывать все((( :(
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Оставь как есть. Я проблем с этими отверстиями не имел, затеклО/вЫтекло - делОв то :pardon:
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Конечно надо оставить. рецес самоотливной потому самоотливной потому что он самоотливной. Зам тогда его делают если не заливает, места пол метра мог бы прибавить.
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
dred206 сказал(а):
qwertym сказал(а):
Роман я отверстия для стека воды не делал ни в одной лодке с поднятым транцем пол L-ногу 508мм.Скажу почему штатные отверстия слишком низко и поэтому они являються втеком воды .а делать их выше смысл в них теряеться. Вода в рецесс попадает только дождевая.даже при резком сбросе газа или при движением задним ходом волна не переливает через транец :)
Вот я ппц че сделал.
И как теперь их заглушить или переделывать все((( :(
Можно обычным силиконом для начала их заглушить :)И посмотреть. ;)
 

dred206

мл. лейтенант
Регистрация
06.11.2015
Сообщения
231
Карма
15
Возраст
47
Город
Подольск
Имя
Роман
Лодка
Был Кайман330, был Прогресс 2М, стал WINDBOAT 4.6DC EVO
Мотор
Был Mercury15М, сейчас Mercury F25 ELPT EFI ( пока)
Добрый день, форумчане.
Вот и подошло дело к покраске судна.
Повернул на один бок, повернул на другой бок, понял что родная краска держится крепко, поэтому прошел только щеткой.
На днях буду наносить кислотник и грунт, а вот какую краску использовать пока не пойму.
 

Вложения

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
dred206 сказал(а):
Добрый день, форумчане.
Вот и подошло дело к покраске судна.
Повернул на один бок, повернул на другой бок, понял что родная краска держится крепко, поэтому прошел только щеткой.
На днях буду наносить кислотник и грунт, а вот какую краску использовать пока не пойму.
Рома смотри оккуратнее для начала попробуй на маленьком участке лодки сделать пробу.Бывают случае старую краску с грунтом поднимает.Я это проходил уже вся работа на смарку матерьялы в .опу ну и.т.д :)
 
Вверх Снизу