alvikt

старшина 2ст.
Регистрация
10.05.2015
Сообщения
54
Карма
6
Город
Комсомольск-на-Амуре
Имя
Алексей
Лодка
проресс2
Мотор
вихрь-30
Катушка зажигания-если имеется ввиду двухискровая вихревская первичная обмотка имеет сопротивление 1-1,5 Ом, вторичная на свечи 2,2 кОм примерно. Тиристор проверяют между катодом и анодом не должно быть сопротивления (очень большое ) , между катодом и управляющим электродом в пределах десятков Ом, зависит от экземпляра.
Отдельно хочу сказать про катушку зажигания. Когда у меня сдохло одно из МБ-22, стал разбираться. Оказалось обрыв высоковольтной обмотки катушки. При всем при том на стенде стал проверять катушку на искру-искра была. Видимо обрыв внутри на вывод где то рядом с обмоткой. Получился такой большой искровой промежуток. В катушке внутри и соответственно свечные зазоры. Только вот мощности искры это не добавляет, потому и сказалось на моторе. А что касается замены на другую катушку, то много писалось о двухискровой от а\м Ока. Можно и от Волги, тоже двухискровую. Разница в габаритах. А вихревская двухискровая по моему мнению самое плохое решение из всех других катушек зажигания для вихрей. Хотя у меня один сезон отработала без замечаний
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
alvikt сказал(а):
....... А что касается замены на другую катушку, то много писалось о двухискровой от а\м Ока. Можно и от Волги, тоже двухискровую. Разница в габаритах. А вихревская двухискровая по моему мнению самое плохое решение из всех других катушек зажигания для вихрей. Хотя у меня один сезон отработала без замечаний
Согласен на 100%. Бабины для МБ-2 тоже надо менять на ТЛМ-они работают прекрасно.
 

ТаргеТ

гл. кор. старшина
Регистрация
06.07.2015
Сообщения
133
Карма
19
Возраст
55
Город
г. Волгоград
Имя
ТаргеТ
Лодка
Просто Крым
Мотор
Вихрь 30, Сузуки DT30
alvikt сказал(а):
Катушка зажигания-если имеется ввиду двухискровая вихревская первичная обмотка имеет сопротивление 1-1,5 Ом, вторичная на свечи 2,2 кОм примерно. Тиристор проверяют между катодом и анодом не должно быть сопротивления (очень большое ) , между катодом и управляющим электродом в пределах десятков Ом, зависит от экземпляра.
Отдельно хочу сказать про катушку зажигания. Когда у меня сдохло одно из МБ-22, стал разбираться. Оказалось обрыв высоковольтной обмотки катушки. При всем при том на стенде стал проверять катушку на искру-искра была. Видимо обрыв внутри на вывод где то рядом с обмоткой. Получился такой большой искровой промежуток. В катушке внутри и соответственно свечные зазоры. Только вот мощности искры это не добавляет, потому и сказалось на моторе. А что касается замены на другую катушку, то много писалось о двухискровой от а\м Ока. Можно и от Волги, тоже двухискровую. Разница в габаритах. А вихревская двухискровая по моему мнению самое плохое решение из всех других катушек зажигания для вихрей. Хотя у меня один сезон отработала без замечаний
Спасибо за ответ. Высоковольтная катушка у меня целая. Вчера мерил напряжение на датчике (зеленый провод)- при вывернутых свечах и прокрутке стартером напряжение 2,3-2,5 В- искра есть. При завернутых свечах (обороты меньше) напр. 1,3-1,5 В - искры нет. Думаю надо подбирать R1 и R2. Сейчас стоят R1 - 360 ом и R2 - 1ком, буду уменьшать до 560 Ом И 220 Ом. Хотя тиристор ВТ 151-650R.
У кого какие номиналы резисторов стоят для ВТ 151-650 ???
 

alvikt

старшина 2ст.
Регистрация
10.05.2015
Сообщения
54
Карма
6
Город
Комсомольск-на-Амуре
Имя
Алексей
Лодка
проресс2
Мотор
вихрь-30
Тиристоры одной марки имеют разброс параметров, поэтому лучше подобрать R2 при настройке. Я себе сделал стендик из верхней крышки картера, отрезанного конуса под маховик погибшего коленвала и основания магдино с катушками. Критерий подбора резистора это напряжения открывания-искра у рабочего экземпляра МБ22. При замере нескольких экземпляров примерно 1В. Когда я маховик на стенде дергаю веревочкой больше 2, 5 В раскрутиь не удается.Так на стенде нагрузки ноль. Я бы посоветовал вместо R2 установить переменный резистор с номиналом 1 кОм и при прокручивании вашим методом со свечами стартером уменьшая сопротивление добиться устойчивой искры. Потом по полученному сопротивлению заменить на постоянный резистор. У меня R2 примерно 160 Ом, R1=360 Ом
 

ТаргеТ

гл. кор. старшина
Регистрация
06.07.2015
Сообщения
133
Карма
19
Возраст
55
Город
г. Волгоград
Имя
ТаргеТ
Лодка
Просто Крым
Мотор
Вихрь 30, Сузуки DT30
alvikt сказал(а):
Тиристоры одной марки имеют разброс параметров, поэтому лучше подобрать R2 при настройке. Я себе сделал стендик из верхней крышки картера, отрезанного конуса под маховик погибшего коленвала и основания магдино с катушками. Критерий подбора резистора это напряжения открывания-искра у рабочего экземпляра МБ22. При замере нескольких экземпляров примерно 1В. Когда я маховик на стенде дергаю веревочкой больше 2, 5 В раскрутиь не удается.Так на стенде нагрузки ноль. Я бы посоветовал вместо R2 установить переменный резистор с номиналом 1 кОм и при прокручивании вашим методом со свечами стартером уменьшая сопротивление добиться устойчивой искры. Потом по полученному сопротивлению заменить на постоянный резистор. У меня R2 примерно 160 Ом, R1=360 Ом
Заменил резистор 1 ком на 660 ом - всё заработало. Для надежности Решил поставить резистор в 500 ом - также двигатель завелся без проблем.
 

mushketer

матрос
Регистрация
28.07.2015
Сообщения
11
Карма
0
Город
северодвинск
Лодка
казанка 5м
Мотор
вихрь30э
ребята помогите у меня мб22 нижний цилиндр выпадает уже 3ю купил денег жалко да самому неприятно мотор новый а зажигание ******* ставлю пометкам ка надо
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
mushketer сказал(а):
ребята помогите у меня мб22 нижний цилиндр выпадает уже 3ю купил денег жалко да самому неприятно мотор новый а зажигание ******* ставлю пометкам ка надо
Поясните пожалуйста что значит выпадает? И что такое "3ю купил" ?
 

mushketer

матрос
Регистрация
28.07.2015
Сообщения
11
Карма
0
Город
северодвинск
Лодка
казанка 5м
Мотор
вихрь30э
работает на одном цилиндре а 2й нижний цилиндр выпадает т.е не работает. 3ю-третью 2й-второй 1й-первый
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
mushketer сказал(а):
работает на одном цилиндре а 2й нижний цилиндр выпадает т.е не работает. 3ю-третью 2й-второй 1й-первый
Такое на МБ-22 может быть если провод или свеча, одного цилиндра замыкают на массу.......Или катушка (бобина) пробита, поставь катушку от Оки и всё станет ясно.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
mushketer сказал(а):
3ю-третью 2й-второй 1й-первый
Это я понимаю, вроде не три класса образование :hahaha: Купил то что Коммутатор, катушку, или само магдино? Хотя если рассматривать твою фразу в женском роде, значит получается катушка, то есть катушку 3ю купил? :hahaha:
 

mushketer

матрос
Регистрация
28.07.2015
Сообщения
11
Карма
0
Город
северодвинск
Лодка
казанка 5м
Мотор
вихрь30э
откуда выходят высоковольтники на свечи
 

mushketer

матрос
Регистрация
28.07.2015
Сообщения
11
Карма
0
Город
северодвинск
Лодка
казанка 5м
Мотор
вихрь30э
ставишь новую мотор бегает потом раз и все на одном цилиндре хоть убей что делать незнаю может чем либо заменить что то подобие есть
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
родные бобины (как и сам коммутатор) фуфло. ставь катушку от Оки, как советуют, должно быть ок.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
mushketer сказал(а):
ставишь новую мотор бегает потом раз и все на одном цилиндре хоть убей что делать незнаю может чем либо заменить что то подобие есть
Я окончательно запутался :unknown: Давай фото в студию того что меняешь? И фото зажигания :yes:
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Pilot-by сказал(а):
родные бобины (как и сам коммутатор) фуфло. ставь катушку от Оки, как советуют, должно быть ок.
Саша давай сначала посмотрим что там сгорает и что вообще там стоит? А то я запутался ТЛМ-МБ-22 ТС пишет немного не понятно, Вообще на одном цилиндре на МБ-22 работать мотор не должен там двух искровая катушка.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
ну тема про 22, значит надо полагать 22.
2-х искровую бобину бывает прошивает так, что работает 1 котёл.

от уточнения не откажусь.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Pilot-by сказал(а):
ну тема про 22, значит надо полагать 22.
2-х искровую бобину бывает прошивает так, что работает 1 котёл.
Я об этом написал Саша :yes:
Pilot-by сказал(а):
от уточнения не откажусь.
Я могу предположить что на коммутатор МБ-22 подключены две ТЛМки :unknown: Надо всё смотреть что и как, или хотя бы получить подробный ответ что к чему подключено :unknown:
 

mushketer

матрос
Регистрация
28.07.2015
Сообщения
11
Карма
0
Город
северодвинск
Лодка
казанка 5м
Мотор
вихрь30э
состоит она из одного корпуса залитого каким то герметиком и катушка из которой выходят два высоковольтника, но когда ставили новую все работало отлично позже на рыбалке когда завели по новой стал работать на одном значит причина в нем мб 22 вот я и хочу чтоб вы мне помогли решить эту проблему. можно ли их отремонтировать или нет если да то как. или можно поставить что то надежней
 

alvikt

старшина 2ст.
Регистрация
10.05.2015
Сообщения
54
Карма
6
Город
Комсомольск-на-Амуре
Имя
Алексей
Лодка
проресс2
Мотор
вихрь-30
Не знаю почему но новый комутатор со штатной катушкой работает , но недолго. У меня было также. Отказывает один цилиндр. Временно выходил из положения занизив зазоры в свечах до 0,3. начинает работать на двух цилиндрах. Но когда мотор холодный сваливается на работу на одном, прогреется, схватит и на двух. Лекарство описано , целая тема. Катушка штатная на коммутаторе дрянь полная. Коммутатор заводской тоже фуфло. Делать по схеме из надежных деталей плюс катушка от Оки. Я разбирал от компаунда 3 экземпляра коммутатора, у меня там были тиристоры на ток 0,5 А. Фигня.работает но недолго, и главное потом не сгорает напрочь, а начинает глючить. Сделал на тиристоре ВТ151-600. При этом катушку оставил старую, штатную. Глюки прекратились, но при холодной воде все равно отказывал один цилиндр. После по совету форумчан заменил катушку зажигания , поставил двухискровую от Оки. Все. Как бабка пошептала. Даже работа мотора изменилась. В разных темах форума все в один голос советуют избавиться от вихревской двухискровой катушки. И я тоже советую сделать это как можно быстрее.
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
61
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
все советские электоронки с новья работали с перебоями.обратитесь к моему земляку dimchik 22СДЕСЬ НА ФОРУМЕ-И БУДЕТ СЧАСТЬЕ.........................................
 

mushketer

матрос
Регистрация
28.07.2015
Сообщения
11
Карма
0
Город
северодвинск
Лодка
казанка 5м
Мотор
вихрь30э
если вы так хвалите зажигание от ока будьте добры киньте мне пожалуйста схему и составные части с маркой детали а то дуб дубом в электронике
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
mushketer сказал(а):
если вы так хвалите зажигание от ока будьте добры киньте мне пожалуйста схему и составные части с маркой детали а то дуб дубом в электронике
Вот тут всё написано от и до. topic245.html#p1634 Ремонт МБ-22 открывай и читай.
 

mushketer

матрос
Регистрация
28.07.2015
Сообщения
11
Карма
0
Город
северодвинск
Лодка
казанка 5м
Мотор
вихрь30э
честно я не понимаю в электронике как мне перейти на зажигание от ока
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
не зажигание, а катушку для начала поменяй на "оковскую"
 
Вверх Снизу