Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 057
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Было тоже самое. Если это схема по ссылке которую дал Кав75 то она на холостых не работает, и соответственно не заводится.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 285
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Ёлы-палы, заинтриговали. Собрался я на резервный Вихрь мастырить МБ-22, Основание есть, а коммутатор собрался паять сам, вот теперь не знаю, может покупать родной, раз такая фигня происходит.
 

владимир кстово

старшина 1ст.
Регистрация
15.01.2014
Сообщения
96
Карма
4
Возраст
45
Имя
владимир
Лодка
прогресс 2
Мотор
Ямаха 30
А как определили, что в цилиндрах искра пропадает? Хотя аккумулятор был посаженый и обороты явно были малы. При этом когда проверял искру свечи были вывернуты и естественно обороты были выше и искра хорошая. Хотелось бы услышать отзывы реальных владельцев, кто пользовал самопальный блок
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 285
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Может не гадать на кофейной гуще, в замучить этим вопросом Диму22 в теме" Надёжная схема" с подробным описанием проблемы?
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 057
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Так и проверил, когда поставил самодельное зажигание вставил выкрученные свечи в провода крутанул стартером, искра отличная. Потом несколько дней заводки со стрельбой, с выкручиванием свечей и проверки искры, в общем все как у тебя. Когда надоело выкручивать свечи, воткнул другие для проверки, крутанул искры нет, не вынимая свечей из проводов выкрутил свечи из цилиндров, крутанул искра появилась. Попробовал несколько раз, все повторяется, поставил родное зажигание мотор работает чудесно. А я уже хотел мотор разбирать.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 285
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Чем закончилось то?
Проблему победили???
 

владимир кстово

старшина 1ст.
Регистрация
15.01.2014
Сообщения
96
Карма
4
Возраст
45
Имя
владимир
Лодка
прогресс 2
Мотор
Ямаха 30
Выкинул МБ 22, поставил тарелку мв1 из надежной схемы и соответственно коммутатор. Искра отличная. Пробивает даже при прокруте маховика от руки. Выставил по моментоскопу 5 мм. Все четко, а он гад даже не фыркнул. Или я что то не так делаю или лезть в блок. Пока в раздумьях. Может кто знает как компрессию померить подручными средствами, хотя на ощупь вроде не плохая.
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
владимир кстово сказал(а):
Выкинул МБ 22, поставил тарелку мв1 из надежной схемы и соответственно коммутатор. Искра отличная. Пробивает даже при прокруте маховика от руки. Выставил по моментоскопу 5 мм. Все четко, а он гад даже не фыркнул. Или я что то не так делаю или лезть в блок. Пока в раздумьях. Может кто знает как компрессию померить подручными средствами, хотя на ощупь вроде не плохая.
Вроде не плохая это когда мотор положить на бок, намотать шморгалку и потянуть, мотор должен немного оторваться от земли и с шипением опустится обратно.
При хорошей чтоб провернуть мотор нужно держать ногой, при плохой провернётся легко.
Вот такой дедовский компрессометр. :)
НО, при этом зажигании и при плохой компрессии если резко дёрнуть может завестись, а стартер не раскрутит до такой компрессии.
Ну а свечи то мокрые? Может сальники худые и бенз плохо затягивает.
 

владимир кстово

старшина 1ст.
Регистрация
15.01.2014
Сообщения
96
Карма
4
Возраст
45
Имя
владимир
Лодка
прогресс 2
Мотор
Ямаха 30
Да.свечи заливает. И при прокруте эл. стартером смесь из карба наружу фыркает.
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
владимир кстово сказал(а):
Да.свечи заливает. И при прокруте эл. стартером смесь из карба наружу фыркает.
Если смесь наружу это надо проверить золотники, заливает свечи значит сальники норм, попробуй резко шморгалкой.
 

владимир кстово

старшина 1ст.
Регистрация
15.01.2014
Сообщения
96
Карма
4
Возраст
45
Имя
владимир
Лодка
прогресс 2
Мотор
Ямаха 30
Ок. спасибо буду пробовать
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 285
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
владимир кстово сказал(а):
Выкинул МБ 22, поставил тарелку мв1 из надежной схемы и соответственно коммутатор. Искра отличная. Пробивает даже при прокруте маховика от руки. Выставил по моментоскопу 5 мм. Все четко, а он гад даже не фыркнул. Или я что то не так делаю или лезть в блок. Пока в раздумьях. Может кто знает как компрессию померить подручными средствами, хотя на ощупь вроде не плохая.
Бля, а я как раз сегодня прикупил два комплекта компонентов на коммутатор для МБ-22. Хочу на резервный мотор всёж его воткнуть. правда когда опробую - не знаю, но здесь отпишусь. На основном работает схема Димы22 для МВ-1, основание жестко зажато на максимум, работает ровно, начиная с 2500-3000 об/мин. Ниже - неприятно дрыгается.
Руками компрессию фиг смеришь, можно только определить, есть сжатие или сквозит по полной. Поднять за ручку ручного стартера... после правильной расточки и правильной обкатки я свой мотор могу за ручку носить. Манометр и только он, особенно если есть электростартер.
 

НСО

ст. матрос
Регистрация
16.03.2014
Сообщения
40
Карма
0
Город
Тюмень
Имя
Андрей
Лодка
сибирячка
Мотор
вихрь М
kav75 сказал(а):
владимир кстово сказал(а):
Выкинул МБ 22, поставил тарелку мв1 из надежной схемы и соответственно коммутатор. Искра отличная. Пробивает даже при прокруте маховика от руки. Выставил по моментоскопу 5 мм. Все четко, а он гад даже не фыркнул. Или я что то не так делаю или лезть в блок. Пока в раздумьях. Может кто знает как компрессию померить подручными средствами, хотя на ощупь вроде не плохая.
Бля, а я как раз сегодня прикупил два комплекта компонентов на коммутатор для МБ-22. Хочу на резервный мотор всёж его воткнуть. правда когда опробую - не знаю, но здесь отпишусь. На основном работает схема Димы22 для МВ-1, основание жестко зажато на максимум, работает ровно, начиная с 2500-3000 об/мин. Ниже - неприятно дрыгается.
Руками компрессию фиг смеришь, можно только определить, есть сжатие или сквозит по полной. Поднять за ручку ручного стартера... после правильной расточки и правильной обкатки я свой мотор могу за ручку носить. Манометр и только он, особенно если есть электростартер.
Вот мне бы добрый человек соорудил схему Димы22 для МВ-1 :sorry: это было бы :eek:
 

владимир кстово

старшина 1ст.
Регистрация
15.01.2014
Сообщения
96
Карма
4
Возраст
45
Имя
владимир
Лодка
прогресс 2
Мотор
Ямаха 30
Да ты пробуй сам. Я в этих теристорах транзисторах ну полный лузер. Тема раскрыта хорошо с пошаговыми инструкциями. Спаять не проблема. А катушку мотал шуруповертом на низких оборотах. В качестве счетчика оборотов калькулятор геркон и магнит. минимум смекалки и все получиться.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 285
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
У меня вся проблема стояла в проволоке 0,1 мм, просто никто из торговцев электроникой не продаёт. 0,5, 0,35 мм есть, а тонкой нет.
Спаять действительно не проблема, паял первый раз для Салюта МБ-1, получилось.
Для МБ-22 мотал сигнальную катушку тоже шуруповёртом. В качестве счетчика свой глаз :crazy: листочек и карандаш, ставил чирки при прохождении 100 витков.. 1000 витков намотал примерно за 5 минут без остановки.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
НСО сказал(а):
Вот мне бы добрый человек соорудил схему Димы22 для МВ-1 :sorry: это было бы :eek:
Андрей это надо пройти самому, своими руками, и тогда на воде проблем не будет, во всяком случае сможешь оперативно определить что и как, а не будешь материть того кто мотал тебе катушку и паял схему :yes: Как то так :pardon:
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
kav75 сказал(а):
У меня вся проблема стояла в проволоке 0,1 мм, просто никто из торговцев электроникой не продаёт. 0,5, 0,35 мм есть, а тонкой нет.
Спаять действительно не проблема, паял первый раз для Салюта МБ-1, получилось.
Для МБ-22 мотал сигнальную катушку тоже шуруповёртом. В качестве счетчика свой глаз :crazy: листочек и карандаш, ставил чирки при прохождении 100 витков.. 1000 витков намотал примерно за 5 минут без остановки.
Ну так тонкую не обязательно! Я мотал для надежной схемы проводом 0,12
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 285
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
понятно, что 0,12 пойдёт, а у нас только 0,35 самая тонкая и эти прохиндеи не хотят везти под заказ.
 

НСО

ст. матрос
Регистрация
16.03.2014
Сообщения
40
Карма
0
Город
Тюмень
Имя
Андрей
Лодка
сибирячка
Мотор
вихрь М
танкист сказал(а):
НСО сказал(а):
Вот мне бы добрый человек соорудил схему Димы22 для МВ-1 :sorry: это было бы :eek:
Андрей это надо пройти самому, своими руками, и тогда на воде проблем не будет, во всяком случае сможешь оперативно определить что и как, а не будешь материть того кто мотал тебе катушку и паял схему :yes: Как то так :pardon:
Ну наверное, как появится время буду собирать все необходимое, да пробовать. :?
 

владимир кстово

старшина 1ст.
Регистрация
15.01.2014
Сообщения
96
Карма
4
Возраст
45
Имя
владимир
Лодка
прогресс 2
Мотор
Ямаха 30
Победил свой вихрь. Начал проверять все сначала. Опять моментоскоп и искра на метке пропала. Весь вопрос решался перестановкой катушки на 90 градусов и тонкой подстройкой. Осталось закрепить все сопли. Вопрос почему горит проводок с + ВБГ на стартер. Зарядные катушки еще не подсоединял.
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
владимир кстово сказал(а):
... Вопрос почему горит проводок с + ВБГ на стартер. Зарядные катушки еще не подсоединял.
Неисправность ВБГ(диоды пропускают в обратном направлении) , или винт крепления проводка коротит может на "землю", длинный например и торчит с другой стороны ВБГ.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 285
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Рискнул, поставил сегодня на новый мотор МБ-22, от электростартера искры нет. Свечи выкручиваешь - обороты повышаются, искра есть. Не ужели МБ-22 такое гвняное? Задал вопрос в теме "Надежная система зажигания", скопирую оттуда:
Спаял два коммутатора по верхней схеме, которая у Дмитрия указана в "ремонт МБ22,23". Один на тиристоре ВТ-151, второй на МАС-16.
двигатель собрал, начал заводить - искры нет. Заводил электростартером, т.к. сил провернуть верёвкой хватает, а вот дёрнуть - нет, задолбался откручивать маховик и менять основания и коммутаторы, нет искры и всё тут. Начал разбираться. Сдёрнул в очередной раз маховик, убрал шпонку, съёмник с маховика убирать не стал, маховик получается вращается легко, одет на конус коленвала не полностью. дёрнул верёвкой посильнее - искра появилась. Намагнитил магниты, искра стала появляться при более слабом рывке. Собираю всё заново, пробую заводить электростартером - опять искры нет. Вырвернул свечи, от электростартера искра есть, т.к. обороты выросли.
Вопрос в следующем. Получается МБ-22 очень критична к величине оборотов и силе магнитов маховика?
На первом Вихре у меня стоит переделанная МВ-1 по надёжной схеме - таких проблем не возникало. Бывало аккумулятор подздохший, но хватало немного провернуть колено и мотор заводится. С МБ-22 нужны бОльшие обороты для работы?
Забыл написать, высоковольтные провода и колпачки без сопротивления.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re:

kav75 сказал(а):
. Бывало аккумулятор подздохший, но хватало немного провернуть колено и мотор заводится. С МБ-22 нужны бОльшие обороты для работы?
Забыл написать, высоковольтные провода и колпачки без сопротивления.
Проверь датчик на МБ-22 перемотай или до мотай. Тиристор не открывается у тебя не хватает импульса.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 285
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
А есть вариант поиграться деталями в коммутаторе?

Номинал резисторов зависит от марки тиристора:

MCR100-8 R1 -5.6 kOm; R2 -12 kOm
BT151 R1-360 Om; R2- 1kOm
BT152 R1-220 Om; R2-560 Om
MAC 16 R1-120 Om; R2-360 Om
Жирным отметил то, на основании чего собрал коммутаторы.

На ремонтный датчик я намотал в навал 1000 витков провода 0,1 мм, залил лаком на совесть.
Перематывать - единственный способ?
 

Вложения

  • 18,1 КБ Просмотры: 1 507

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 285
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Проблема только в сигнальной катушке? может быть такое, что в накопительной тоже витков не хватает?
 
Вверх Снизу