bigflame_sp

капитан-лейтенант
Регистрация
19.08.2014
Сообщения
469
Карма
34
Город
Санкт-петербург (Шлиссельбург)
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4, пвх (Flinc 260, переделка под транец), гребнуха самоделка
Мотор
Mercury 2.5 m, Нептун 23 (2 шт.).
gromzdk сказал(а):
Буква "В" в составе заводского номера означает завод. Что за завод такой на В?
Вроде они есть Самарские и Оренбургские. Но какая буква к кому относится, я не знаю. У меня литера «Д».

А по пробке, так чего гадать, если есть такая штука как резьбомер и штангенциркуль.

Хотя. я думаю что лучшее - это заглушить нафиг, поставить помпу, сделать вентиляцию что бы под пайолами сохло. А прямо пробка я даже не знаю зачем и нужна. Только если хранить лодку на улице без тента.
 

gromzdk

старшина 2ст.
Регистрация
22.07.2015
Сообщения
79
Карма
3
Город
Зеленодольск
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Tohatsu 18
Помпу купил по случаю, обязательно поставлю, кстати аккум на 12ач потянет её вместе с эхолотом? Много помпа кушает?
 

Вложения

bigflame_sp

капитан-лейтенант
Регистрация
19.08.2014
Сообщения
469
Карма
34
Город
Санкт-петербург (Шлиссельбург)
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4, пвх (Flinc 260, переделка под транец), гребнуха самоделка
Мотор
Mercury 2.5 m, Нептун 23 (2 шт.).
gromzdk сказал(а):
Помпу купил по случаю, обязательно поставлю, кстати аккум на 12ач потянет её вместе с эхолотом? Много помпа кушает?
А на ней самой не написано?

Мне кажется на 12 а/ч это мало. Двигун с геной? Ставь максимально большой, какой потянет геннадий. Еще не встречал что бы кто-то жаловался на большой акум, а вот на меленький как раз наоборот.
 

gromzdk

старшина 2ст.
Регистрация
22.07.2015
Сообщения
79
Карма
3
Город
Зеленодольск
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Tohatsu 18
Да у меня тоха18, она и так не особо мне кажется буде т заряжать аккум. Надо мотор нормальный , но пока имеем что имеем. Задача выйти на осеннего судака. Зимой может поменяю мотор.
 

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
Привет Андрюха! Всё таки создал ты темку на нашем форуме,добро пожаловать! По прогрессикам не спец,буду следить за темой,больше фото и видео,здесь это приветствуется.
 

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
К стати по поводу уток,какие хочешь ставить? Уже заказал? Мне на заводе сделал токарь,баш на баш,я ему редуктор вихревский,а он мне 4 утки и две ручки на транец,так что с утками в принципе можно переговорить...,да и сфотаю если надо .
 

gromzdk

старшина 2ст.
Регистрация
22.07.2015
Сообщения
79
Карма
3
Город
Зеленодольск
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Tohatsu 18
Да я родные оставлю :). Мне они нравятся! На нос только роульс хочу поставить.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
gromzdk сказал(а):
Кстати мой прог 75 года, чем славился прог этого года выпуска? Чем плох? Есть историки?
Тезка, историки наверно то же есть на форуме :unknown: Но вот истории на сайте моторка сколько хочешь :yes: вот тут например
http://motorka.org/m_lodki/395-motolodk ... ess-4.html
Надо всего лишь почитать и что ни будь интересное обязательно узнаешь :good:
Да к стати чуть не забыл, поздравляю!!! Ты стал одним из форумчан самого лучшего и продвинутого форума :pozdrav :drinks: :lodka_m
 

gromzdk

старшина 2ст.
Регистрация
22.07.2015
Сообщения
79
Карма
3
Город
Зеленодольск
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Tohatsu 18
Спасибо за поздравления :). Вы не думайте, что я с лету задаю вопросы, я информацию по вашей ссылке ещё до покупки Прога читал по несколько раз. Но все равно есть тёмные места истории. Например вчера искал про производство прогрессом и наткнулся на длинную статью из КиЯ. Очень интересная информация по производству прогов. Много доработок было на протяжении всего производства, хотели полы из фанеры делать, но не получилось организовать закупку фанеры(даже не закупку а выделения фондов каких то там были).
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
gromzdk сказал(а):
Спасибо за поздравления :). Вы не думайте, что я с лету задаю вопросы, я информацию по вашей ссылке ещё до покупки Прога читал по несколько раз. Но все равно есть тёмные места истории. Например вчера искал про производство прогрессом и наткнулся на длинную статью из КиЯ. Очень интересная информация по производству прогов. Много доработок было на протяжении всего производства, хотели полы из фанеры делать, но не получилось организовать закупку фанеры(даже не закупку а выделения фондов каких то там были).
Андрей на форуме в основном технические темы и история затрагивается крайне редко, тут думаю нужно самостоятельно подобную информацию находить, а вообще молодец кругозор у человека должен быть большой :good:
 

bigflame_sp

капитан-лейтенант
Регистрация
19.08.2014
Сообщения
469
Карма
34
Город
Санкт-петербург (Шлиссельбург)
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4, пвх (Flinc 260, переделка под транец), гребнуха самоделка
Мотор
Mercury 2.5 m, Нептун 23 (2 шт.).
gromzdk сказал(а):
Да у меня тоха18, она и так не особо мне кажется буде т заряжать аккум. Надо мотор нормальный , но пока имеем что имеем. Задача выйти на осеннего судака. Зимой может поменяю мотор.
Дык надо просто взять и узнать объективные параметры в цифрах, что бы понимать какой акум потянет геннадий твоего мотора. Мне кажется, тут как раз тот случай когда нужно взять и решить некоторое уравнение. Ну или просто кинуть в лодку АКБ от авто который, наверняка, найдется в хозяйстве, подключить вольтметр и подзаряжать при необходимости.

Александр Бузин сказал(а):
К стати по поводу уток,какие хочешь ставить? Уже заказал? Мне на заводе сделал токарь,баш на баш,я ему редуктор вихревский,а он мне 4 утки и две ручки на транец,так что с утками в принципе можно переговорить...,да и сфотаю если надо .
Интересно, что за утки от токаря и, так сказать, цена вопроса для тех, у кого вихревских редукторов нет :)
 

bigflame_sp

капитан-лейтенант
Регистрация
19.08.2014
Сообщения
469
Карма
34
Город
Санкт-петербург (Шлиссельбург)
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4, пвх (Flinc 260, переделка под транец), гребнуха самоделка
Мотор
Mercury 2.5 m, Нептун 23 (2 шт.).
gromzdk сказал(а):
У меня кстати скуловая накладка от транца до 2/3 корпуса дюралевая, а дальше до носа нержа. Почему завод так сделал интересно...
До 1975г. "Прогрессы" выпускались со скуловой накладкой на стык листов днища и бортов из нержавеющей стали. Это приводило к тому, что развивался процесс электрохимической коррозии и корпус быстро приходил в негодность в морской воде. Более того, были жалобы людей, эксплуатировавших "Прогрессы" в пресной воде, на коррозию корпуса в районе скуловых накладок. C 1975г. на "Прогрессы" устанавливается алюминиевая скуловая накладка, в связи с чем проблема коррозии отпала.
Первый же абзац в разделе «Недостатки Прогресса».
 

gromzdk

старшина 2ст.
Регистрация
22.07.2015
Сообщения
79
Карма
3
Город
Зеленодольск
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Tohatsu 18
Я это читал про скуловые накладки, но мой прог имеет 2/3 накладки из дюрали и только ближе к носу нержа. Просто стало интересно, может переходная модель, либо носовая часть даже у прогов моложе 75го аналогично с моим сделано.
 

gromzdk

старшина 2ст.
Регистрация
22.07.2015
Сообщения
79
Карма
3
Город
Зеленодольск
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Tohatsu 18
Или носовая часть борта это уже не борт считается? Ну да ладно, средняя и кормовая часть обычно постоянно в воде находится, может быть это оптимальный вариант.
 

gromzdk

старшина 2ст.
Регистрация
22.07.2015
Сообщения
79
Карма
3
Город
Зеленодольск
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Tohatsu 18
Интересно, за два месяца ничего не будет лодке, если я её совсем ничем не покрашу. Хочу зимой-весной по хорошему заняться уже корпусом и сделать двухконсольник.
 

gromzdk

старшина 2ст.
Регистрация
22.07.2015
Сообщения
79
Карма
3
Город
Зеленодольск
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Tohatsu 18
Всем привет, сегодня Почти закончил транец. Дождь конкретно не дал продолжить, хотелось начать делать слани... Все таки под открытым небом работать не лучший вариант, ну да ладно, завтра продолжу:). Фоток нет, не успел, торопился, убирал элекроинструмент от дождя.
 

gromzdk

старшина 2ст.
Регистрация
22.07.2015
Сообщения
79
Карма
3
Город
Зеленодольск
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Tohatsu 18
Все никак не могу до конца определиться какой стороной класть ламинированную фанеру. Гладкой или шершавой? Гладкая красивееи мыть легче, а шершавая не скользит, пачкается конечно сильно, но вроде легко оттирается... Пока склоняясь к шершавой больше, потому что осенью при минусовой температуре на гладкой можно на вернуться конкретно. Что скажете?
 

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
Я тоже склоняюсь к шероховатой
 

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
Имхо гладкая и красивая вскоре поблекнет,и от былой красоты ни чего не останеться
 

gromzdk

старшина 2ст.
Регистрация
22.07.2015
Сообщения
79
Карма
3
Город
Зеленодольск
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Tohatsu 18
Александр Бузин сказал(а):
Имхо гладкая и красивая вскоре поблекнет,и от былой красоты ни чего не останеться
Санёк, дело даже не вкрасоте, а в практичности. Какая сторона дольше проживет под напором рыболовной обуви и влаги?
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
bigflame_sp сказал(а):
gromzdk сказал(а):
Просто там резьба и можно кольцо ввернуть, для швартовки например. Хотя утки же будут... Надо убирать значит.
Вот результат коррозии:


Дело конечно, хозяйское и каждый сам решает что для него лучше исходя из тех или иных условий, но лично мое мнение что если такой ценой, то надо убирать все. Ну и магниевые аноды, лодки не новые, не повредит.
А на фото этой лодке походу алес я бы такую не востнавливал :hahaha: .
 

gromzdk

старшина 2ст.
Регистрация
22.07.2015
Сообщения
79
Карма
3
Город
Зеленодольск
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Tohatsu 18
Да, на той лодке печально все... Тяжело наверное было восстанавливать!
 

bigflame_sp

капитан-лейтенант
Регистрация
19.08.2014
Сообщения
469
Карма
34
Город
Санкт-петербург (Шлиссельбург)
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4, пвх (Flinc 260, переделка под транец), гребнуха самоделка
Мотор
Mercury 2.5 m, Нептун 23 (2 шт.).
qwertym сказал(а):
А на фото этой лодке походу алес я бы такую не востнавливал :hahaha: .
Тебя пугают заплатки??? Пффф.
 

gromzdk

старшина 2ст.
Регистрация
22.07.2015
Сообщения
79
Карма
3
Город
Зеленодольск
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Tohatsu 18
Опять без фото, доделал почти транец, осталось клинья по краям вставить. Заколебался крутить нижние болты, полностью лёжа в рундуке, все затекает :)
 

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
Как транец укрепил? или пока не стал укреплять?
 
Вверх Снизу