Влад1

матрос
Регистрация
29.06.2015
Сообщения
10
Карма
0
Город
С-Петербург
Имя
Владислав
Лодка
Казанка М
Мотор
Вихрь 20 Mercury 18
Добрый день! Приобрел по случаю б/у мотор из Финляндии Mercury 18, и сразу несколько вопросов. Сразу скажи, что мотор сделан в Бельгии.
1-Вопрос, как регулируется карбюратор и какой винт за, что отвечает. Я вообще смог найти только один регулировочный винт, но за что именно от отвечает не знаю. Фото карбюратора, фото 1.
2-Вопрос про зажигания. Есть явные пропуски зажигания и не скажу, что они редкие. Увидел, что сильно "прошивает" провода. Подскажите где в Питере можно купить новые такие провода (фото 2), или покупать нет смысла, можно сделать из автомобильных? Вообщем не задавал бы такой вопрос, но увидев какие на этом моторе стоят свечи удивился. Таких свечей я ранее вообще не видел. Фото 3. Но почитав таблицы применимости свечей, увидел, что на этот мотор такие свечи не ставились, а ставились обычные. Поставил новые свечи нжк которые ранее покупал для нептуна, и новые высоковольтные провода сделанные из жигулевский, пропусков стало значительно меньше, током бить от свечей перестало, пробоев невидно, но все равно пропуски есть! Подскажите, в чем может быть причина? В неправильных свечах, в проводах или еще в чем-то? Может в этом моторе есть ограничитель оборотов и он как-то так срабатывает? И кто знает какие действительно должны стоять свечи на этом моторе, как на фото, или согласно таблице NGK BP8H-N-10 .
Может у кого есть описание этого или подобного (mercury 20-25) мотора, скинте пожалуйста.
3-Вопрос, как правильно следует его заводить холодный? Снизу слева есть ручка со знаком "подсоса" эту ручку нужно крутить, и у нее 5 ступеней, но как я смотрел к карбюратору эта ручка отношения не имеет и не какой заслонкой не управляет, а просто делает раньше зажигание, и принудительно дает чуть больше газа. Подскажите, как правильно пользоваться этой ручкой?.

Фото1 Карбюратора
 

Вложения

mmouse

мл. лейтенант
Регистрация
22.09.2014
Сообщения
213
Карма
14
Город
СПб
Имя
Михаил
Лодка
Solar 380 если еще не сперли.Есличо - Беркут 370,Посейдон. Ну а потом тазик для стирки белья,Фрегат.
Мотор
Merk15 пока не умер T9.8 мучениг Yama2 с вечно грязным карбюратором)
Вы можете привезти его ко мне в петергоф и там его накрутим. Свечи для начала А11 с короткой юбкой,горячие. Лучше чиститься будут. Для переходов А14. Плюс в том,что они дешевые и работают не хуже импортных.
Как я понимаю,воздушной заслонки в карбюраторе нет, так что ручка 1. Чуть открывает дроссель 2.чуть сдвигает опережение.

Где-то должна быть предстартовая подкачка,на фото не вижу. Ручку на себя вытянуть можно,или она только крутится?
 

mmouse

мл. лейтенант
Регистрация
22.09.2014
Сообщения
213
Карма
14
Город
СПб
Имя
Михаил
Лодка
Solar 380 если еще не сперли.Есличо - Беркут 370,Посейдон. Ну а потом тазик для стирки белья,Фрегат.
Мотор
Merk15 пока не умер T9.8 мучениг Yama2 с вечно грязным карбюратором)
В этом коммутаторе ограничителя нет.
 

Влад1

матрос
Регистрация
29.06.2015
Сообщения
10
Карма
0
Город
С-Петербург
Имя
Владислав
Лодка
Казанка М
Мотор
Вихрь 20 Mercury 18
Добрый день! На себя вытягивать не пробовал, в следующие выходные обязательно попробую, но больше беспокоют пропуски зажигания. Хотя скорость набирает уверенно (казанка м в двоем по новигатору 32-34 км/ч). Но вот пробовал его в бочке без винта заводить, так-как советские моторы он обороты не набирает, набирвет по звуку тысячи 4, а потом как-бкдто что-то его душит, вообщем без винта в бочке в разнос он не идет, получается как задыхается. В чем причина может быть? Мне сказали, что у этих моторов часто умирают коммутаторы, и мой похоже уже присметри. Так-ли это? Где можно купить в Питере подобный коммутатор и как узнать его номер заводской, на нем нет некаких цифр!
 

mmouse

мл. лейтенант
Регистрация
22.09.2014
Сообщения
213
Карма
14
Город
СПб
Имя
Михаил
Лодка
Solar 380 если еще не сперли.Есличо - Беркут 370,Посейдон. Ну а потом тазик для стирки белья,Фрегат.
Мотор
Merk15 пока не умер T9.8 мучениг Yama2 с вечно грязным карбюратором)
Сомневаюсь в реальности его прибретения,кроме как с разборки или с Меркруизерпарт...за дикие деньги.А...Ебей еще есть.
Никто не мешает проверить его стробоскопом по цилиндрам. Такой коммутатор можно и вылечить,именно такой помер на моей 6-ке и был отремонтирован.Я знаю две разновидности такого. Яснее стало-бы,если снять маховик и посмотреть на катушки,померять сопротивления...
Впрочем,есть возможность подстановки другого,от 25-ки.
Вразнос ему совершенно неполезно,вообще-то.Я не рискую крутить свои моторы без нагрузки в максимум.

Проблема тут скорее комплексная, и связана не только с зажиганием.
 

Влад1

матрос
Регистрация
29.06.2015
Сообщения
10
Карма
0
Город
С-Петербург
Имя
Владислав
Лодка
Казанка М
Мотор
Вихрь 20 Mercury 18
Вы думаите, проблема может быть и в катушках, но он ведь работает, холостые держит ровно. По поводу оборотов, я тоже нерискую крутить до отсечки, но просто интересно должен он набирать обороты или его что-то действительно душит?
А в Питере есть ремонтные мастерские, где могли-бы его продеогностировать?
 

mmouse

мл. лейтенант
Регистрация
22.09.2014
Сообщения
213
Карма
14
Город
СПб
Имя
Михаил
Лодка
Solar 380 если еще не сперли.Есличо - Беркут 370,Посейдон. Ну а потом тазик для стирки белья,Фрегат.
Мотор
Merk15 пока не умер T9.8 мучениг Yama2 с вечно грязным карбюратором)
Я написал - привозите,посмотрим на него. Мастерских я не знаю,тк все делаю сам.
По поводу катушек я писал применительно к разным вариантам коммутатора.Какй у вас - я не вижу на этих фото.
Возможно,там есть отсечка. Как и писал,есть коммутатор на подстановку,заведомо без отсечки.
 

mmouse

мл. лейтенант
Регистрация
22.09.2014
Сообщения
213
Карма
14
Город
СПб
Имя
Михаил
Лодка
Solar 380 если еще не сперли.Есличо - Беркут 370,Посейдон. Ну а потом тазик для стирки белья,Фрегат.
Мотор
Merk15 пока не умер T9.8 мучениг Yama2 с вечно грязным карбюратором)


Похож коммутатор?
 

Влад1

матрос
Регистрация
29.06.2015
Сообщения
10
Карма
0
Город
С-Петербург
Имя
Владислав
Лодка
Казанка М
Мотор
Вихрь 20 Mercury 18
Коммутатор похож, по моему такой-же, что касается мотора, спасибо за предложения, но он у меня на даче в Приозерске, поеду туда, только 10 числа, поэтому привести его смогу в середине июля! А какое сопративление на катушках должно быть, и как правильно его замерить? На сколько я понял там две катушки не считая генератора, одна отвечает за холостые обороты, а вторая за средние и высокие обороты?
 

mmouse

мл. лейтенант
Регистрация
22.09.2014
Сообщения
213
Карма
14
Город
СПб
Имя
Михаил
Лодка
Solar 380 если еще не сперли.Есличо - Беркут 370,Посейдон. Ну а потом тазик для стирки белья,Фрегат.
Мотор
Merk15 пока не умер T9.8 мучениг Yama2 с вечно грязным карбюратором)
Пока катушки трогать не нужно. Что вам дадут замеры? И не тестер здесь нужен, а осциллограф,если уж что-то делать.
Я-ж написал - стробоскоп. Если пропуски в одном горшке - одна тема,если в обоих - другая. Привезете мотор - будем смотреть, а лечение по телефону бессмысленно.
 

Влад1

матрос
Регистрация
29.06.2015
Сообщения
10
Карма
0
Город
С-Петербург
Имя
Владислав
Лодка
Казанка М
Мотор
Вихрь 20 Mercury 18
Да, все понял, спасибо! Привезу! Какая применая будет цена диогностики?
 

mmouse

мл. лейтенант
Регистрация
22.09.2014
Сообщения
213
Карма
14
Город
СПб
Имя
Михаил
Лодка
Solar 380 если еще не сперли.Есличо - Беркут 370,Посейдон. Ну а потом тазик для стирки белья,Фрегат.
Мотор
Merk15 пока не умер T9.8 мучениг Yama2 с вечно грязным карбюратором)
Ну пусть от 500 р. Сама диагностика в данном случае подразумевает точное знание причин,не так-ли? Важно знать,что именно нужно делать..А это уже почти ремонт.
 

Влад1

матрос
Регистрация
29.06.2015
Сообщения
10
Карма
0
Город
С-Петербург
Имя
Владислав
Лодка
Казанка М
Мотор
Вихрь 20 Mercury 18
Да, все усраивает, в середине июля привезу! И позвоню!
 

jurec84

мичман
Регистрация
11.06.2015
Сообщения
169
Карма
6
Город
United Kingdom
Имя
Yuri
Лодка
OMC Sea Nymth 12R
Мотор
Suzuki DT 15s
Двс. Там на одной фотке видно,что на одной из катушек есть трещины,может так только выгледит,но проверить надо. Был у меня мерк 20 лс,помоему 81 г.в. Так он заводился и работал с пропусками,но чаще глох. Искра была очень сильная,а как оказалось,катушкам высоковольтным был кирдык,т.к они пробивали на корпус,вот вам и пропуски и поддергивание мотора на высоких оборотах. Ему просто не хватает тока,чтобы поджечь как надо топливо. Имхо конечно.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Поставить ТЛМ вместо штатных.
 

parosigareta

лейтенант
Регистрация
27.02.2016
Сообщения
252
Карма
46
Возраст
52
Город
Минск
Имя
Дмитрий
Лодка
сапсан 340
Мотор
Яма 5,EVENRUDE 9.9 - 15
Добрый день.
Как проверить на работоспособность с помощью тестера или ещё чем то такие детали:
339-7452A19 - Распределительная Ассамблея

Катушка 339-7370A13 или 339-832757A 4 - Coil Kit

Благодарность за любую полезную информацию.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Только в работе можно сделать замер.
 

parosigareta

лейтенант
Регистрация
27.02.2016
Сообщения
252
Карма
46
Возраст
52
Город
Минск
Имя
Дмитрий
Лодка
сапсан 340
Мотор
Яма 5,EVENRUDE 9.9 - 15
ovchinnikov 1966 сказал(а):
Только в работе можно сделать замер.
Могу я Вас просить описать последовательно что и как делать. 4 руки, может получиться.
 

mmouse

мл. лейтенант
Регистрация
22.09.2014
Сообщения
213
Карма
14
Город
СПб
Имя
Михаил
Лодка
Solar 380 если еще не сперли.Есличо - Беркут 370,Посейдон. Ну а потом тазик для стирки белья,Фрегат.
Мотор
Merk15 пока не умер T9.8 мучениг Yama2 с вечно грязным карбюратором)
Да сколько угодно. Хоть в восемь рук. Ставите на мотор,прикручиваете винтами,подключаете,берете свечной ключ,корпус свечи на массу мотора и - веревочкой дергаете.....
Как проверить коммутатор от автомобиля? Голова на что дана?
Я могу дать вам схему внутренностей,но это ровным счетом никак вам не поможет.Ничего вы там тестером не намеряете.

Слово ПОЛУЧИТСЯ пишется без Ь )))))
ПолучИться - уже глагол .
 
Вверх Снизу