Ахиллиус

матрос
Регистрация
19.06.2015
Сообщения
23
Карма
0
Город
Казань
Лодка
ботмастер 310
Мотор
чемпион 5,5 на ветерке
Привет всем. Вот, разобрал ногу на предмет ремонта. Прошу спецов помочь с дефектовкой "кишков" ноги :D .
Чувствую, что шестерня и вал мертвые :( . спасибо
 

Вложения

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Правильно чувствуешь. :)
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
Ахиллиус сказал(а):
Привет всем. Вот, разобрал ногу на предмет ремонта. Прошу спецов помочь с дефектовкой "кишков" ноги :D .
Чувствую, что шестерня и вал мертвые :( . спасибо
Вал лучше поменять! а вот шестерни и муфты еще походят после правильной регулировки!
Если правильно отрегулируешь зазор, то шестерни еще мотор переживут... А фото вал шестерни?
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 497
Карма
512
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Это где это гребвал из ржавейки? На Ветерках? Это ж надо додуматься... Кстати, если винт нормально снимается и подшипники налазят, то можно прошлифовать поясок под сальник и этим ограничиться.
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
Re:

yoric сказал(а):
Это где это гребвал из ржавейки? На Ветерках? Это ж надо додуматься... Кстати, если винт нормально снимается и подшипники налазят, то можно прошлифовать поясок под сальник и этим ограничиться.
на Ветерках и вертикальный из "ржавейки"
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Re: Re:

vovan944 сказал(а):
yoric сказал(а):
Это где это гребвал из ржавейки? На Ветерках? Это ж надо додуматься... Кстати, если винт нормально снимается и подшипники налазят, то можно прошлифовать поясок под сальник и этим ограничиться.
на Ветерках и вертикальный из "ржавейки"
На Вихрях вообще все из "ржавейки". Кроме тяги реверса. :shock:
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 497
Карма
512
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Ужас :crazy: Мне как-то выточили гребвал из суперстали, которая впоследствии оказалась ржавеющей, так еле винт с вала сдёрнул, распёрло. Чуть отпиливать не пришлось. Да и вообще, это раз в год после сезона валы менять, что-ли? Ладно, если бы только винт, у других он может легче сниматься, так и сальниковые кромкопояски ржавеют же.
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
yoric сказал(а):
Ужас :crazy: Мне как-то выточили гребвал из суперстали, которая впоследствии оказалась ржавеющей, так еле винт с вала сдёрнул, распёрло. Чуть отпиливать не пришлось. Да и вообще, это раз в год после сезона валы менять, что-ли? Ладно, если бы только винт, у других он может легче сниматься, так и сальниковые кромкопояски ржавеют же.
А Зачем менять валы? все отлично ходить не один сезон, они ж не прям за сезон ржавеют так.
 

Ахиллиус

матрос
Регистрация
19.06.2015
Сообщения
23
Карма
0
Город
Казань
Лодка
ботмастер 310
Мотор
чемпион 5,5 на ветерке
спасибо всем, вал отправляется на заслуженный отдых :D ежели шлифовать его наверное сальники сопливить будут. попробую заказать из нержы. Ну или куплю, 500 рупий у нас стоит. А вот как регулировать и зазор шестерён? :sorry: шайбочки подкладывать?
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
Прокладка поставки и шайбы под ведомую шестерню. Ещё та забава :)
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
Ахиллиус сказал(а):
спасибо всем, вал отправляется на заслуженный отдых :D ежели шлифовать его наверное сальники сопливить будут. попробую заказать из нержы. Ну или куплю, 500 рупий у нас стоит. А вот как регулировать и зазор шестерён? :sorry: шайбочки подкладывать?
Заказать из нержавейки очень правильное решение! будет стоит так же или даже дешевле...у нас когда узнавал токарь сказал около 300 руб. А регулируется толщиной прокладки.
http://www.katernik.spb.ru/sslk/ssveter вот тут почитай очень много полезного по Ветерку!

Вот тут от и до сборка Ветерка
Востанавливаю Ветерок 8М
http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1& ... 3&t=841143
Результаты апгрейда ветерка
http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1& ... 6&t=805626
Сборка Ветерка
http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1& ... 6&t=755543
"Ветерок-8М" Выкрасить и не выбросить
http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1& ... 6&t=797109

Собираем Ветерок 8 Super star.
http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1& ... 0&t=889940
Собираем Ветерок 8 Super star II
http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1& ... 7&t=919327
Собираем Ветерок 8 Super star III
http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1& ... 2&t=939692
Собираем Ветерок 8 Super star IV (заключительная)
http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1& ... 5&t=964389
 

hunter

мл. лейтенант
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
228
Карма
5
Имя
roman
Лодка
автобот
Мотор
москва м ветерок 8
привет всем. пишу в эту тему потому что последние сообщения были здесь-остальные древние как.....при снятой голове помпа качает нормально-идёт из трубочки струйка толщиной в карандаш....продувал компрессором голову на входе и на выходе-воздух идёт нормально....соединение головы и ноги тоже нормально-только что выточил новый конусок из резины, посадил даже на герметик....при собранном моторе контрольки нет....хоть убей. выходит из отверстия горячий воздух-пальцем чувствуется. почему вода не идёт в рубашку охлаждения и нет контрольки? парадокс какой то....
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
hunter сказал(а):
привет всем. пишу в эту тему потому что последние сообщения были здесь-остальные древние как.....при снятой голове помпа качает нормально-идёт из трубочки струйка толщиной в карандаш....продувал компрессором голову на входе и на выходе-воздух идёт нормально....соединение головы и ноги тоже нормально-только что выточил новый конусок из резины, посадил даже на герметик....при собранном моторе контрольки нет....хоть убей. выходит из отверстия горячий воздух-пальцем чувствуется. почему вода не идёт в рубашку охлаждения и нет контрольки? парадокс какой то....
Раз выходит горячий воздух, значит неполное заполнение рубашки охлаждения верхнего цилиндра. Раз снята голова, то можно залить воду и посмотреть будет ли она вытекать из контрольки. Помпа должна не просто качать, а давать нужное избыточное давление, чтобы заполнить всю систему и дать струю из контрольки.
 

hunter

мл. лейтенант
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
228
Карма
5
Имя
roman
Лодка
автобот
Мотор
москва м ветерок 8
а как понять-полное или неполное? и где искать тогда причину? осенью всё работало нормально. тем более что крыльчатку по осени новую поставил....что за зиму в гараже могло случиться? сейчас дул компрессором прямо в контрольку-слышно как бурлит вода в бочке. я ведь голову уже посадил-не думал что такой казус вылезет. я то грешил на неплотное соединение латунной трубки.....воду из баклашки попытался загнать в контрольку-насколько дури хватило давил...думал обратным методом смочить помпу и запустить её в работу-результат тот же-горячий воздух. система охлаждения ведь одна-то есть общая-у неё есть начало и конец....как же тогда получается-ведь воздухом давил и он нигде не задерживался...то есть выход чувствовал рукой....выходит дело что у меня сама крыльчатка слабый напор создаёт?
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
может и слабый а может за зиму окислы алюминия забили проход. смотри весь путь прохождения воды. от трубки вверх-через выпускной коллектор(переход в головку вверху в углу) - и в блок. может прокладка сдвинулась при установке..
у меня, при прокрутке дрелью, помпа качала 0,5-0,7м в высоту от трубки, без заглубления корпуса помпы.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
hunter сказал(а):
......тем более что крыльчатку по осени новую поставил....что за зиму в гараже могло случиться?
За зиму на морозе элементарно могла выйти из строя крыльчатка: например, проворачивается на своей ступице, отслоилаь резина. и т.д. Поэтому на зиму надо снимать.
 

hunter

мл. лейтенант
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
228
Карма
5
Имя
roman
Лодка
автобот
Мотор
москва м ветерок 8
объясните мне чо за хуйня-4 раза уже перебирал движок-контрольки как не было так и нет. поменяны все резиновые уплотнители, посажены и обмазаны герметиком... крыльчатка новая. без головы качает нормально а в голову-бесполезно. всю рубашку в голове проливал водой под давлением. после заводки идёт горячий воздух. воды в бочке под самый поддон. где причину искать?
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
hunter сказал(а):
объясните мне чо за хуйня-4 раза уже перебирал движок
Движок не любит, когда его матом кроют, вместо того, чтобы изучить инструкцию по эксплуатации.......
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
hunter сказал(а):
объясните мне
....
где причину искать?
Ну с претензиями к Фишбейну.. как бы не обязаны обьяснять.
извинился бы..

если мотор и помпа в норме - смотри проходы все. возможно, когда ставиш голову на дейдвуд не ложиш прокладку - она регулирует поток в головку. Уступ на плоскости прилегания картера и головки посмотри.
 

hunter

мл. лейтенант
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
228
Карма
5
Имя
roman
Лодка
автобот
Мотор
москва м ветерок 8
с прокладкой у меня нормально всё. не надо гадать....сейчас специально ложил прокладку старую и болты затягивал не до конца. видно как при заведённом моторе вода прёт из-под прокладки. то есть помпа давит и давит хорошо. но вот только в головку почему то не продавливает воду. получается что где-то затор что ли? как найти это место? продувка и прокачка самой головки водой мало что даёт-ведь при снятом дейдвуде система охлаждения уже не представляет собой замкнутое пространство. половина каналов остаётся на голове, половина на ноге....может ли вообще в принципе система охлаждения быть забита где-то внутри головы? там ведь каналы не крошечные, и их забить не так уж и просто. есть ли в системе охлаждения слабые проблемные места?
 

hunter

мл. лейтенант
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
228
Карма
5
Имя
roman
Лодка
автобот
Мотор
москва м ветерок 8
доброе утро всем....так и не могу решить проблему с охлаждением. есть такое подозрение что вода не идёт в рубашку потому что её не пускают отработанные газы. поделился с другом своей бедой и он выдвинул такую версию, что у меня где-то пробита прокладка, либо подгорела-появляется прорыв и создаётся антидавление. никакая помпа уже не прокачает воду в систему. я ведь писал уже что из контрольки идёт горячий воздух. и идёт постоянно. чем сильнее газ-тем сильнее он дует. поменял вчера прокладку между цилиндром и головкой. слегка обмазал герметиком и дал постоять ночь. сейчас попробовал завести-результат тот же-идёт горячий воздух. какие ещё могут быть варианты? ведь друг мой в принципе прав-ведь по идее воздух в рубашке не бесконечен-рано или поздно вода его выдавливает и идёт нормальная струя-контролька.....а если воздух прёт оттуда постоянно-значит где-то есть подсос, то есть прорыв-так ведь?
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
hunter сказал(а):
....ведь друг мой в принципе прав-ведь по идее воздух в рубашке не бесконечен-рано или поздно вода его выдавливает и идёт нормальная струя-контролька.....а если воздух прёт оттуда постоянно-значит где-то есть подсос, то есть прорыв-так ведь?
Если был бы порыв прокладки, то шел бы не воздух, а отработанные газы с дымом и гарью. А у тебя идет воздух, значит слабый напор воды и она, не успевая подняться до полного заполения рубашки охлаждения, вся уходит в дейдвуд. Или насос неисправен или система засорена (до насоса или после него). А если ось крыльчатки эксцентрична оси отверстия в корпусе насоса, то еще и подшипник может быть разбит (так на Вихрях). Поэтому и не качает. И друг твой не прав.
 

hunter

мл. лейтенант
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
228
Карма
5
Имя
roman
Лодка
автобот
Мотор
москва м ветерок 8
в самой помпе ставятся какие-нибудь прокладки? я имею в виду прорезиненные или паранитовые? насколько я знаю-кроме зеркала помпы между корпусом и стаканом ничего больше нет. и как вообще можно определить насколько допустим мощно работает сама помпа? у меня давит струю воды примерно в мизинец толщиной....струя вылетает из трубки сантиметров на 8-10 практически вертикально, а потом уже спадает вниз. вчера сравнивал работу прибоевской помпы-так там чуть не в половину слабее.
 

hunter

мл. лейтенант
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
228
Карма
5
Имя
roman
Лодка
автобот
Мотор
москва м ветерок 8
как можно определить эксцентричность крыльчатки? у меня крыльчатка сидит не на заводской шпонке а на самодельной. что-то типа квадратного гвоздика 1,5х1,5. и крыльчатка немного люфтит на валу потому что проточка на валу шире. в этом может быть причина?
 
Вверх Снизу