Виталич

ст. матрос
Регистрация
05.06.2012
Сообщения
42
Карма
0
Возраст
40
Город
Благовещенск Амурская область
Имя
Виталич
Лодка
Nissan FB -600
Мотор
Yamaha 100
Всем доброго времени суток. На форуме я человек новый, поэтому строго не судите. Живу в Амурской области поэтому при покупке б/у лодочного мотора отправился во Владивосток. В ноябре 2014 купил Ямаху 100 л.4-х такт. Мотор карбюраторный. Год 2004. За зиму установили его на катер 20 футов ( до этого стояла 70-ка 2такт. ) и с нетерпением ждали открытой воды. По теплу поменяли свечи (оригинал), залили масло в двигатель, поменяли масло в редукторе. Река вскрылась и поднялась. А вот настроение при первом тестдрайве не особо....По порядку :
1. Мотор без проблем завелся. На холостых работает нормально , ровно. Погудели минут 20, решили тронуться. Добавляем газ, а тахометр максимум выдает 3000 оборотов. И все!! Стали качать грушей, мотор попер. Потом опять все повторилось. Зуммер не сигналит.
Из сделанного: Сняли бензонасосы, почистили. Сняли термостат, проверили , все открывается. В сервисе Ямаха парни почистили карбы. Проверили без нагрузки -5000 об. выдает стоя на телеге. Поехали на речку: та же история. Парни с сервиса развели руками и , не взяв денег, убыли во свояси.
Далее , сам поменял топливный шланг на новый, убрал фильтр в моторе поставив обычный. Мотор поехал. Грешу на фильтр(хотя визуально он был чист и продавался), а также на тонкий топливный шланг.
Сейчас проблема в следующем: когда даешь полный газ со старта обороты поднимаются примерно до 3000-3500 потом обороты около 3-4 секунд стоят на месте и потом дальше происходит разгон. Идя на 5500 оборотах иногда (не постоянно) бывают резкие скачки оборотов до 6000и затем сразу падение до 5000.
Хочу избавится от этого, как думаете может ли причина быть в синхронизации карбов или в зажигании ?? Засраться там уже просто не чему, все вылизали ... Заранее спасиб. Буду рад помощи.
 

Виталич

ст. матрос
Регистрация
05.06.2012
Сообщения
42
Карма
0
Возраст
40
Город
Благовещенск Амурская область
Имя
Виталич
Лодка
Nissan FB -600
Мотор
Yamaha 100
Да, забыл указать, что сначала еще холостой ход мотор не держал после замены шланга. Мотор после 10 минут работы на полном ходу останавливаю , включаю нейтраль, он работает около 5 минут потом сам глохнет. И завезти его без добавления холостого уже никак. Сейчас на холостом работает нормально. Вроде настроил.
Но пугает еще то, что парни из сервиса крутили болты в карбах на ходу, в то время когда я был у руля и давал газ на машинке. Как один мне сказал :" пытаюсь обогатить смесь"!
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 743
Карма
2 845
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Не думаю что проблема в синхронизации,потому что на макс.оборотах это уже не актуально.
На данный момент что происходит при подкачке грушей?
Скачки оборотов могут происходить при пробое выс.вольтных проводов,попробуй прозвонить мультиметром на минус.
 

Виталич

ст. матрос
Регистрация
05.06.2012
Сообщения
42
Карма
0
Возраст
40
Город
Благовещенск Амурская область
Имя
Виталич
Лодка
Nissan FB -600
Мотор
Yamaha 100
Да после того как стал набирать обороты , я не прокачивал грушей. А в какой момент щас подкачивать на ходу, когда пауза возникает на 3000 об. ?
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 743
Карма
2 845
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Всегда,и если он без проблем будет набирать и ехать на своих макс.об.то искать проблему в топливе
 

Ivan70rus

матрос
Регистрация
06.05.2015
Сообщения
19
Карма
0
Возраст
35
Город
Каргасок
Имя
Иван
Лодка
Южанка 2
Мотор
Suzuki DT 30 RS
может бензонасос голову парит?
 

Виталич

ст. матрос
Регистрация
05.06.2012
Сообщения
42
Карма
0
Возраст
40
Город
Благовещенск Амурская область
Имя
Виталич
Лодка
Nissan FB -600
Мотор
Yamaha 100
У меня их два. Оба снимал , чистил. Мембранки просматривал. Все ок. Шланги на выходе снимал , стартером крутил- бенз качает.
 

Виталич

ст. матрос
Регистрация
05.06.2012
Сообщения
42
Карма
0
Возраст
40
Город
Благовещенск Амурская область
Имя
Виталич
Лодка
Nissan FB -600
Мотор
Yamaha 100
На местном форуме парень посоветовал их поменять на автомобильные (12 врльтовые). Чтоб забыть про них вообще. ... Но оставил эту идею пока. ..
А как еще можно проверить работу бензонасоса в гаражных условиях?
 

Виталич

ст. матрос
Регистрация
05.06.2012
Сообщения
42
Карма
0
Возраст
40
Город
Благовещенск Амурская область
Имя
Виталич
Лодка
Nissan FB -600
Мотор
Yamaha 100
Можно еще вопрос ?
На полном ходу скорость на пустой лодке 50 км. в час. Обороты тахометр показывает 5300. Все!
Это нормально или должно 6000 доходить на максимальном газу. ? Винт родной ни скоростной ни грузовой. Тахометр тож новый. Может есть какая то еще настройка в моторе?
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 743
Карма
2 845
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Рабочии обороты у вас 5000-6000.идеальный вариант ближе к 6000.
Один и тотже винт при одинаковой мощности может быть для одной лодки и ее загружености скоростным,,для другой грузовым.
Для точного определения( диагностики работы двигателя) нужно за место винта устанокить спецприблуду расчитаную на эту мощь( вопрос где ее взять?)
По этому самый простой вариант сравнение с эдентичным комплектом и загруженостью.
 

Виталич

ст. матрос
Регистрация
05.06.2012
Сообщения
42
Карма
0
Возраст
40
Город
Благовещенск Амурская область
Имя
Виталич
Лодка
Nissan FB -600
Мотор
Yamaha 100
Опять проблема, че так не везет то...
Вопрос возник на воде: шли на полном газу, обороты были 5300. Потом мотор резко дал сам до 6000. Обрадовались, дошли до берега. Скорость выключили и на нейтрали мотор заглох, как будто холостого хода нет. Немного добавили холостой , мотор завелся и тут я увидел , что на втором снизу карбюраторе из отверстия стал вытекать бензин. Отверстие находится вверху сбоку карбюратора не к двигателю а наоборот к улице. Фото выложу отверстия.
В чем причина то??? Мотор заводится без проблем работает , но бензин течет
 

Виталич

ст. матрос
Регистрация
05.06.2012
Сообщения
42
Карма
0
Возраст
40
Город
Благовещенск Амурская область
Имя
Виталич
Лодка
Nissan FB -600
Мотор
Yamaha 100
вот если снять эту металлическую крышку, там будет несколько тонких канавок, одна из которых выходит из карбюратора. Вот именно и из нее вытекает бензин.
 

Виталич

ст. матрос
Регистрация
05.06.2012
Сообщения
42
Карма
0
Возраст
40
Город
Благовещенск Амурская область
Имя
Виталич
Лодка
Nissan FB -600
Мотор
Yamaha 100
снял крышку сверху с карбюратора, капроновую нить просунул в отверстие.
вот с него вытекает бензин..
 

Вложения

Виталич

ст. матрос
Регистрация
05.06.2012
Сообщения
42
Карма
0
Возраст
40
Город
Благовещенск Амурская область
Имя
Виталич
Лодка
Nissan FB -600
Мотор
Yamaha 100
Мож кому и пригодится потом ,
Проблему вроде решил: сегодня снял карбюратор, вытащил иглу, там песчинка маленькая застряла и не давала игле опускаться до конца.
Собрал все, грушей поработал, бензин не течет больше.
Завтра на воде попробую.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 743
Карма
2 845
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Сверху воздушный канал и если с него течет бенз то это топько перелив поплавковой камеры.
 

andrushok777

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.04.2012
Сообщения
790
Карма
23
Возраст
39
Город
Владимирская область,г.Кольчугино
Имя
Андрей
Лодка
Nissamaran 320,Bayliner 1700 LS capri(был),Риб SPORTIS 440(был),прогресс 2м(был),Крым(был)
Мотор
Suzuki 15,Johnson 6(был),Mercury 115 ELPTO(был),Yamaha F100 АETL(пошел по России),Johnson 30EVSIA(был).
Виталич я уже 2 раза сталкивался в этом году с такой проблемой хотя катался на моторе 1 час)))))была проблема сначала на нижнем карбе потом на самом верхнем.Сначала тоже думал че за фигня разобрал выставил уровень в поплавковой камере собрал и все люкс,во втором разе проще снял шланг подачи топлива,дунул насосом и все люкс.Я для себя решил надо менять фильтр тонкой очистки(который в моторе),хотя у меня доже стоит сепаратор и то он пропускает)вот моя темка про такую же беду topic6461-100.html (там пониже на этой странице)
 

Виталич

ст. матрос
Регистрация
05.06.2012
Сообщения
42
Карма
0
Возраст
40
Город
Благовещенск Амурская область
Имя
Виталич
Лодка
Nissan FB -600
Мотор
Yamaha 100
А как выставить уровень в поплавковый камере то?
Я когда разобрал карб , открутил болт который иглу держит, снял иглу , из отверстия куда она помещается мусор вытащил и вставил все обратно .. По крутил и все.
Вчера на воде : прогрелся , дал газу. Мотор идет на максимуме 5200 об. Спустя минуту мотор резко дал сам 6000 и так и попер. Обрадовался. ))). Потом несколько раз сбрасывал скорость , выключал ее. Потом опять до полного газа. 6000 выдает спокойно !!)
Че он сам газанул то??? Мож подстроить чего надо было
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 743
Карма
2 845
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Re:

Виталич сказал(а):
А как выставить уровень в поплавковый камере то?
Я когда разобрал карб , открутил болт который иглу держит, снял иглу , из отверстия куда она помещается мусор вытащил и вставил все обратно .. По крутил и все.
Вчера на воде : прогрелся , дал газу. Мотор идет на максимуме 5200 об. Спустя минуту мотор резко дал сам 6000 и так и попер. Обрадовался. ))). Потом несколько раз сбрасывал скорость , выключал ее. Потом опять до полного газа. 6000 выдает спокойно !!)
Че он сам газанул то??? Мож подстроить чего надо было
А карбы все чистили? Если нет то скорее всего гдето сорина гуляет.

Второй вариант это та белая штукенция( обоготитель),который должен работать для прогрева,если он переливает???????//???
 

Виталич

ст. матрос
Регистрация
05.06.2012
Сообщения
42
Карма
0
Возраст
40
Город
Благовещенск Амурская область
Имя
Виталич
Лодка
Nissan FB -600
Мотор
Yamaha 100
Да, карбы чистили все в тех сервисе.
А как проверить эту белую штукенцию ?
Да и если щас 6000 выдает нормально , даже работать как то ровнее и тише стал. 600 об. На нейтрали хорошо держит, то мож и не лезть пока никуда ?? :sorry:
 
Вверх Снизу