НСО

ст. матрос
Регистрация
16.03.2014
Сообщения
40
Карма
0
Город
Тюмень
Имя
Андрей
Лодка
сибирячка
Мотор
вихрь М
Добрый день Всем! Подвернулся тут газолин на халяву двести литров. Хотел выслушать мнение знающих: как он для Вихря? может его надо бодяжить с 92-ым? если надо то в каких пропорциях?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
НСО сказал(а):
Добрый день Всем! Подвернулся тут газолин на халяву двести литров. Хотел выслушать мнение знающих: как он для Вихря? может его надо бодяжить с 92-ым? если надо то в каких пропорциях?
Андрей думаю надо определиться для начало что за продукт "газолин" для каких целей он произведён и какие характеристики имеет? От сюда и выводы можно делать.
 

НСО

ст. матрос
Регистрация
16.03.2014
Сообщения
40
Карма
0
Город
Тюмень
Имя
Андрей
Лодка
сибирячка
Мотор
вихрь М
танкист сказал(а):
НСО сказал(а):
Добрый день Всем! Подвернулся тут газолин на халяву двести литров. Хотел выслушать мнение знающих: как он для Вихря? может его надо бодяжить с 92-ым? если надо то в каких пропорциях?
Андрей думаю надо определиться для начало что за продукт "газолин" для каких целей он произведён и какие характеристики имеет? От сюда и выводы можно делать.
Так и хотелось бы узнать, у народа, что по чем?
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
Слыхал от северного народа что катаются на газолине, бодяжат с маслом как восмидисятый.
Один знакомый северный "олень" даже тоху целую неделю газолином кормил, потом в Новосибирск на ремонт привёз, заворот кишок получился такой что коленвал не провернуть.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
НСО сказал(а):
Так и хотелось бы узнать, у народа, что по чем?
Ну раз есть желание узнать тогда вот читай
Газолин — наиболее летучие, не растворимые в воде жидкие углеводороды, удельного веса от 0,6 до 0,68 (от 100 до 75° Боме), входящие в состав нефти и способные с большой легкостью переходить в парообразное состояние, что зависит именно от низкой температуры их кипения, составляющей около 30—70°С. Такие же углеводороды, но имеющие в среднем высшую температуру кипения, называются бензином. Однако, в продажном бензине всегда содержится некоторое количество газолина. В состав его входят преимущественно пентан C₅H₁₂ и гексан, С₆Н₁₄.
Обрати внимание на температуру при которой газолин переходит в газ!!!!!!!!!!
Октановое число газолина около 40. Вот давай подсчитаем что получится если смешать 92й и газолин поровну.
И так 92+40:2=66 это приемлемо для Вихря.
НО...... Газолин ни кто не чистит от свинца,серы и прочих элементов таблицы Менделеева, по причине того что температура кипения слишком мала и процесс очистки практически не возможен.
Вот так коротенько......Выводы сделает каждый сам для себя.
ps. Желающим ездить на газолине в силу его дешевизны, запретить ни кто не может и ремонт им делать за свой счёт...........
 

Александр 59

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2014
Сообщения
646
Карма
38
Возраст
40
Город
г.Красновишерск Пермский край
Имя
саша
Лодка
Обь-1
Мотор
Тохатсу 18
В свое время в 90х гонялимы мы на этой адкой жиже. Когда ты едешь на ней то ещё терпимо, а вот когда едешь за тем кто тоже на нем дак задохнутся можно от вони. А прекратил его использование только когда в лампу паяльную его залил и лодку у соседа смолили, лампа раскалена а из сопла капает жидкость непонятной субстанции и очень липкая. Газолин используют нефтяники но вот для чего не знаю.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re:

Александр 59 сказал(а):
Газолин используют нефтяники но вот для чего не знаю.
Так трубопроводы нефтяные и моют Саша от парафина, от тебя и до Перми 300км по прямой, и всё в нефтепроводах + собирают со всех кустов. В общей сложности несколько тысяч километров нефтепроводов!!!!!!
 

НСО

ст. матрос
Регистрация
16.03.2014
Сообщения
40
Карма
0
Город
Тюмень
Имя
Андрей
Лодка
сибирячка
Мотор
вихрь М
танкист сказал(а):
НСО сказал(а):
Так и хотелось бы узнать, у народа, что по чем?
Ну раз есть желание узнать тогда вот читай
Газолин — наиболее летучие, не растворимые в воде жидкие углеводороды, удельного веса от 0,6 до 0,68 (от 100 до 75° Боме), входящие в состав нефти и способные с большой легкостью переходить в парообразное состояние, что зависит именно от низкой температуры их кипения, составляющей около 30—70°С. Такие же углеводороды, но имеющие в среднем высшую температуру кипения, называются бензином. Однако, в продажном бензине всегда содержится некоторое количество газолина. В состав его входят преимущественно пентан C₅H₁₂ и гексан, С₆Н₁₄.
Обрати внимание на температуру при которой газолин переходит в газ!!!!!!!!!!
Октановое число газолина около 40. Вот давай подсчитаем что получится если смешать 92й и газолин поровну.
И так 92+40:2=66 это приемлемо для Вихря.
НО...... Газолин ни кто не чистит от свинца,серы и прочих элементов таблицы Менделеева, по причине того что температура кипения слишком мала и процесс очистки практически не возможен.
Вот так коротенько......Выводы сделает каждый сам для себя.
ps. Желающим ездить на газолине в силу его дешевизны, запретить ни кто не может и ремонт им делать за свой счёт...........
Благодарю, Андрей, просвятил, буду мешать один к одному, хорошего масла...и думаю пойдет.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
НСО сказал(а):
Благодарю, Андрей, просвятил, буду мешать один к одному, хорошего масла...и думаю пойдет.
Не удивляйся если завести не сможешь горячий мотор, и держи в запасе все резиновые изделия которые участвуют в процессе подачи топлива в карбюратор, я ведь не зря про таблицу Менделеева написал :hahaha:
 

НСО

ст. матрос
Регистрация
16.03.2014
Сообщения
40
Карма
0
Город
Тюмень
Имя
Андрей
Лодка
сибирячка
Мотор
вихрь М
танкист сказал(а):
НСО сказал(а):
Благодарю, Андрей, просвятил, буду мешать один к одному, хорошего масла...и думаю пойдет.
Не удивляйся если завести не сможешь горячий мотор, и держи в запасе все резиновые изделия которые участвуют в процессе подачи топлива в карбюратор, я ведь не зря про таблицу Менделеева написал :hahaha:
Понятно, у меня от бака до карбюратора все прозрачные шланги стоят, а грушу можно поменять, да я на нем хожу недели две весной..неужели за этот период все сожрется :? А если бодяжить две части 92 к одной газолина, может что-то будет ближе к76?
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
мда.
нет бы подрезать голову и ездить на одном 92-ом (всё равно его покупать для разбодяживания). и расход меньше и мотор как мотор. ....так халява же пропадёт :lol:
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
НСО сказал(а):
танкист сказал(а):
НСО сказал(а):
Благодарю, Андрей, просвятил, буду мешать один к одному, хорошего масла...и думаю пойдет.
Не удивляйся если завести не сможешь горячий мотор, и держи в запасе все резиновые изделия которые участвуют в процессе подачи топлива в карбюратор, я ведь не зря про таблицу Менделеева написал :hahaha:
Понятно, у меня от бака до карбюратора все прозрачные шланги стоят, а грушу можно поменять, да я на нем хожу недели две весной..неужели за этот период все сожрется :? А если бодяжить две части 92 к одной газолина, может что-то будет ближе к76?
Ну математика то простая сам посчитать можешь сколько частей надо что бы получить 76 октан. Жрёт он резину не быстро но сильно :yes: Если честно моё мнение по поводу этой экономии не положительное сам газолин очень токсичный и испаряется со страшной силой а когда выхлоп тут вообще жесть, но ни в этом суть суть в том что это не очищенная гадость сожрёт твой мотор не быстро но сильно так же как шланги. Я в девяностых бадяжил на вазовскую классику 76 октан делал очень дрянная это вещь :yes:
 

НСО

ст. матрос
Регистрация
16.03.2014
Сообщения
40
Карма
0
Город
Тюмень
Имя
Андрей
Лодка
сибирячка
Мотор
вихрь М
Re:

Pilot-by сказал(а):
мда.
нет бы подрезать голову и ездить на одном 92-ом (всё равно его покупать для разбодяживания). и расход меньше и мотор как мотор. ....так халява же пропадёт :lol:
Да не в халяве дело, такой мотор попался удачный, на 80 работает...сказка :good: не охота как-то лезть в него, у него еще конденсаторы родные стоят 78 года, на малых работает...я такого не видел, чтобы Вихрь так работал, ни в живую, ни на видео, надо как-то заснять...выложить..но это только весной, дай Бог.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
А сколько топлива ты сжигаешь за 2 недели Андрей?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
транцу тоже нравится :D
спасибо :)
 

НСО

ст. матрос
Регистрация
16.03.2014
Сообщения
40
Карма
0
Город
Тюмень
Имя
Андрей
Лодка
сибирячка
Мотор
вихрь М
Re:

танкист сказал(а):
А сколько топлива ты сжигаешь за 2 недели Андрей?
Да литров 250-300 где-то, нынче был второй сезон так сказать. :)
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re: Re:

НСО сказал(а):
танкист сказал(а):
А сколько топлива ты сжигаешь за 2 недели Андрей?
Да литров 250-300 где-то, нынче был второй сезон так сказать. :)
Ну это не много, вот смотри что получается, что бы получить 76 октан нужно смешать 2 части 92 и одну часть газолина то есть
92+92+40:3=74 То есть газолина совсем чуть чуть одна треть от общего количества. При этом не факт что смесь будет иметь октан 74, как я уже писал выше газолин очень летучий и какой октан останется после испарения в смеси не известно. То есть всё на свой страх и риск. Поршня как и в прочем много других запчастей на твою 25ку найти можно но всё будет гораздо дороже чем 100 литров 92 бензина. Решай сам как быть.
 

НСО

ст. матрос
Регистрация
16.03.2014
Сообщения
40
Карма
0
Город
Тюмень
Имя
Андрей
Лодка
сибирячка
Мотор
вихрь М
Все, не буду ни какой газолин лить,есть у меня возможность взять 80-го, хоть далековато, но возьму литров 100 буду мешать с 92-ым, думаю вернется заводка с первого рывка, а тяга и на 92 была нормальная. :good:
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re:

НСО сказал(а):
Все, не буду ни какой газолин лить,есть у меня возможность взять 80-ва, хоть далековато, но возьму литров 100 буду мешать с 92-ым, думаю вернется заводка с первого рывка, а тяга и на 92 была нормальная. :good:
:yes: :yes: :yes: Моторчик будет тебе благодарен :yes: :yes: :yes:
 

НСО

ст. матрос
Регистрация
16.03.2014
Сообщения
40
Карма
0
Город
Тюмень
Имя
Андрей
Лодка
сибирячка
Мотор
вихрь М
Спасибо,Андрей.
 
Вверх Снизу