Losyash

матрос
Регистрация
05.03.2015
Сообщения
26
Карма
5
Город
Самара
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-2
Мотор
Ямаха-30
Колек сказал(а):
отверстиями ослабили,а уголком усилили))
К сожалению, нет. Собственно, там уже не усилить никак...
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
:shock: Это ктож тебе такое насоветовал!? :unknown: Сделал,молодец,а теперь всё это вынимай и выбрасывай. :yes: Во первых строительный пенопласт нельзя применять в лодке так как он впитывает воду.Во вторых на дно укладывать столько нельзя потому что в случае затопления лодка перевернётся килем в верх(оверкиль сделает) .Максимум 10% от общего объёма ,остальное по бортам и трюмам.И вообще ,лучше для этого применять "пеноплекс "он не гидроскопичен. :good:
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 360
Возраст
43
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
докер сказал(а):
:shock: Это ктож тебе такое насоветовал!? :unknown: Сделал,молодец,а теперь всё это вынимай и выбрасывай. :yes: Во первых строительный пенопласт нельзя применять в лодке так как он впитывает воду.Во вторых на дно укладывать столько нельзя потому что в случае затопления лодка перевернётся килем в верх(оверкиль сделает) .Максимум 10% от общего объёма ,остальное по бортам и трюмам.И вообще ,лучше для этого применять "пеноплекс "он гидроскопичен. :good:
Полностью поддерживаю!
Сизифов труд какой то! :?
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 360
Возраст
43
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Или экструзированный пенополистирол, применяется для утепления крыш и фасадов.
 

Колек

мичман
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
154
Карма
1
Возраст
45
Город
Иваново
Имя
Колек
Лодка
Прогресс 2м
Мотор
Yamaha 30 hwcs
а чем страшен оверкиль? я думаю,что лучше пусть она кверху брюхом плавает нежели без пенопласта на дно топором пойдет(((разьясните про овер киль(((а то или зашивать пол или выкидывать пенопласт.если без пенопласта в полу она на дно уйдет а с ним не уйдет,то для меня в приоритете чтоб не утонула.если реально так небезопасно укладывать в пол пенопласт то обьясните пожалуйста по доходчивее мне .спасибо :?
 

Колек

мичман
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
154
Карма
1
Возраст
45
Город
Иваново
Имя
Колек
Лодка
Прогресс 2м
Мотор
Yamaha 30 hwcs
в яндексе нашел,Впитывает ли влагу пенопласт?
Пенополистирол, благодаря своей структуре, не способен впитывать воду или растворятся под ее воздействием. Иногда вода проникает в небольшие полости, которые есть между гранулами, но ее слишком мало для того, чтобы нанести ущерб утеплителю. При этом она никак не влияет на теплоизоляционные и звукоизоляционные характеристики пенопласта
 

Losyash

матрос
Регистрация
05.03.2015
Сообщения
26
Карма
5
Город
Самара
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-2
Мотор
Ямаха-30
Колек сказал(а):
а чем страшен оверкиль? я думаю,что лучше пусть она кверху брюхом плавает нежели без пенопласта на дно топором пойдет(((разьясните про овер киль(((а то или зашивать пол или выкидывать пенопласт.если без пенопласта в полу она на дно уйдет а с ним не уйдет,то для меня в приоритете чтоб не утонула.если реально так небезопасно укладывать в пол пенопласт то обьясните пожалуйста по доходчивее мне .спасибо :?
Оверкиль страшен тем, что лодка, переворачиваясь накрывает людей. В спокойную погоду лодки тонут редко, так что, скорее всего это может происходить в шторм. Вот и представьте, что людей в состоянии стресса, в шторм ещё сверху и лодкой накрывает.
В приоритете жизнь людей, а не лодка.
Я так думаю...

И под сланями всегда будет сыро, воде некуда уходить + пенопласт немного впитает+ слани много впитают, т.е. прирост массы на n килограмм и плесень.
Если уж так хочется, зашивайте все борта.
 

Колек

мичман
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
154
Карма
1
Возраст
45
Город
Иваново
Имя
Колек
Лодка
Прогресс 2м
Мотор
Yamaha 30 hwcs
В моей конструкции я так понял один минус: когда в лодке будет воды по борта, то она перевернется(это минус),но не утонет(это плюс).на счет воды под сланями:будет стоять помпа,так что не будет много ее там.плаваем с парнями хорошо,вылезем на днище лодки(при оверкиль)сядем и будем ждать спасения))))))) шутка.шторма у нас не часто,надеюсь все будет гуд с моим "утюгом"
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Ну ты и упрямый! В названии темы убери слова"или помогите советом" и делай как хочеш.
 

Kep

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 479
Карма
205
Город
Самара
Имя
Владимир
Лодка
Нептун 470 open
Мотор
Yamaha 60 CETL
Согласен с "докером" выкидывай пенопласт с днища. 1. Опасно это .... 2. Он гигроскопичен, не знаю что ты там начитался, но к концу сезона лодка потяжелеет заметно. 3. Если плотно уложишь зимой разморозит, так вот чо это я?, а нафиг Вам этот геморрой. Сделать надо один раз и правильно.
 

Евгений 28

мичман
Регистрация
20.05.2014
Сообщения
178
Карма
3
Город
Амурка
Имя
Евгений
Лодка
прогресс 2м ,4
Мотор
меркурий 50ео
А кто-нибудь считал , сколько пенопласта надо на лодку, какой объём?
 

сергей ремизов

капитан 3-го ранга
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
915
Карма
112
Возраст
45
Город
Владимир
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс2
Мотор
вихрь 30. Нептун 25
У тебя структурированный пенопласт воду он берет только дай а пенополистерол это другая штука но с днища убирать по любому хочеш плавучести делай гермоотсеки как делали на заводе
 

Евгений 28

мичман
Регистрация
20.05.2014
Сообщения
178
Карма
3
Город
Амурка
Имя
Евгений
Лодка
прогресс 2м ,4
Мотор
меркурий 50ео
На днище пенопласту делать нечего- это однозначно. Штатных блоков плавучести очень мало. Лет пять назад считал, если память не изменяет литров 200 надо для моего прогресса.
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6

Вложения

Евгений 28

мичман
Регистрация
20.05.2014
Сообщения
178
Карма
3
Город
Амурка
Имя
Евгений
Лодка
прогресс 2м ,4
Мотор
меркурий 50ео
Вот-вот, и я о том-же. У нас- сколько лодок встречал, в лучшем случае штатные блоки на месте, а в основном вообще без запаса плавучести. Сам использую 5 литровые пл. бутылки. Но их не хватает, расчёт на пустые канистры. Места маловато.
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Колек сказал(а):
В моей конструкции я так понял один минус: когда в лодке будет воды по борта, то она перевернется(это минус),но не утонет(это плюс).на счет воды под сланями:будет стоять помпа,так что не будет много ее там.плаваем с парнями хорошо,вылезем на днище лодки(при оверкиль)сядем и будем ждать спасения))))))) шутка.шторма у нас не часто,надеюсь все будет гуд с моим "утюгом"
В П-2, по инструкции, непотопляемость обеспечивали; носовой воздушный гермоотсек объёмом 270 л и два пенопластовых блока под сиденьями, по 54 л. Итого весь объём плавучести был 378 л. На эту цифру надо ориентироватся и на П-2М, где нет гермоотсека. На заводе пенопласт ложили в носу под палубой, под передним сиденьем и за спинкой заднего на переборке моторного отсека, и на полках в кокпите, и объёмы распределялись более равномерно чем на П-2....А при оверкиле лодка сразу ложится на палубу, да если ещё с поставленным тентом....так что не путайте оверкиль с возможным переворотом при полном заливании кокпита водой, когда лодка плавает на ровном киле, практически он невозможен, если только люди в панике не "помогут" .
 

Вложения

Колек

мичман
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
154
Карма
1
Возраст
45
Город
Иваново
Имя
Колек
Лодка
Прогресс 2м
Мотор
Yamaha 30 hwcs
Форумчане,спасибо всем за высказанное мнение по вопросу.так как опыта нет совсем,последую Вашим советам,уберу с пола пенопласт и перемещу в носовой отсек во избежание оверкиля.
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Колек сказал(а):
Форумчане,спасибо всем за высказанное мнение по вопросу.так как опыта нет совсем,последую Вашим советам,уберу с пола пенопласт и перемещу в носовой отсек во избежание оверкиля.
Правильное распределение пенопласта к сожалению само по себе ещё не спасёт от оверкиля (как и от других неприятных ситуаций), но даёт шанс минимизировать их последствия... Не зря же говорят, что любое транспортное средство, - это источник повышенной опасности. Так что прежде всего капитан должен иметь трезвую голову, и плюс знания, что-бы вообще не попадать в опасные ситуации....Вот, почитайте статью "Непотопляемые лодки" в КиЯ № 40, стр. 23, http://katera.ru/magazine/40
 

Вложения

Колек

мичман
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
154
Карма
1
Возраст
45
Город
Иваново
Имя
Колек
Лодка
Прогресс 2м
Мотор
Yamaha 30 hwcs
Alex1981 сказал(а):
Готов тент забрать
Александр,что с тентом решил?ни денег ни ответа от тебя((проясни ситуэйшен))береш или нет?
 

Колек

мичман
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
154
Карма
1
Возраст
45
Город
Иваново
Имя
Колек
Лодка
Прогресс 2м
Мотор
Yamaha 30 hwcs
Тент продан.
 

Колек

мичман
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
154
Карма
1
Возраст
45
Город
Иваново
Имя
Колек
Лодка
Прогресс 2м
Мотор
Yamaha 30 hwcs
решил сделать рундуки под передние сидения и после замеров понял,что если сделать рундуки как я планировал,сантиметров по 25-30 высотой,то моя голова будет высовываться из за стекла очень намного(((пришлось в срочном порядке сварить типа пьедестала высотой 10 см
 

Вложения

Колек

мичман
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
154
Карма
1
Возраст
45
Город
Иваново
Имя
Колек
Лодка
Прогресс 2м
Мотор
Yamaha 30 hwcs
ваяю потихоньку задний диван,решил баки и акб там разместить.как основу для сидения взял оригинальное сидение,поверх его пришью лист фанеры и на него сошью в ателье из кожзама с поролоном сьемный мат на липучке
 
Вверх Снизу