Aleksandrf

ст. матрос
Регистрация
08.01.2015
Сообщения
31
Карма
4
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Ямаха 40
Доброй ночи уважаемые форумчане!
Примите ещё одного прорессовода!
Начну с того, что с покупкой "гулянки" в 2008 году, мой прогресс -4 (1977 года выпуска) валялся на лодочной базе, а потом порядка 4-х лет простоял на правом борту возле стенки в гараже г. Энгельс. Продавать было жалко, да и в гараже он никому не мешал. Так как на гулянке ходит мой дядька и отвлекать от рыбалки да и гонять его, когда мне хотелось выехать на природу уже надоело, пришла мысль о восстановлении моей лодочки.
Планируемая покупка мотора стала стимулом к ремонту катера, и я организовал перевозку его в гараж в г. Саратов.
Перевёз его в октябре 2013 года, сразу скажу, что ремонт продолжался почти год по причине отсутствия стационарного электричества и проведением работ только в выходные дни с использованием бензиновой электростанции.
Отчёт будет состоять из 5 частей.
Итак, начнём :) :
Часть 1. Исходное состояние
За время её хранения была на мой взгляд не в очень хорошем состоянии. Извиняюсь за качество фоток-были сделаны на телефон.
 

Вложения

  • 109,8 КБ Просмотры: 2 344
  • 49,1 КБ Просмотры: 2 339
  • 46,4 КБ Просмотры: 2 266
  • 41,5 КБ Просмотры: 2 334

Aleksandrf

ст. матрос
Регистрация
08.01.2015
Сообщения
31
Карма
4
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Ямаха 40
Следующие фотки сделаны уже в гараже в Саратове.
Было демонтировано стекло и рулевой механизм, а так же убран мусор из самого корыта.
 

Вложения

Aleksandrf

ст. матрос
Регистрация
08.01.2015
Сообщения
31
Карма
4
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Ямаха 40
Часть2 Начало работ.
Работа по обновлению лодки началась с зимы. Сначала был сделан прибор для гибкт профиля (делал неспеша практически 1,5 месяца), затем был куплен профиль для рамки. Рамку гнул в домашних условиях, но так как ширина профиля 40 мм, то внутри получилось его замятие (для первого раза я думаю вполне сносно получилось). Поралельно изготовлению рамки, у знакомого на автосервисе взял старые передние сиденья от машины (фото не делал), которые были в ужасном состоянии. И была проведена работа по перетяжке сидений, в которой принимала участие моя любимая. Вот что в итоге получилось.
 

Вложения

  • 59,6 КБ Просмотры: 2 226
  • 82,3 КБ Просмотры: 2 190
  • 32,4 КБ Просмотры: 2 211
  • 66,3 КБ Просмотры: 2 234

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 562
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
А дальше?
 

Aleksandrf

ст. матрос
Регистрация
08.01.2015
Сообщения
31
Карма
4
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Ямаха 40
Работы по подготовке сидений и рамки для стекла были полностью закончены когда на улице было уже тепло и можно было начинать основные работы по ремонту самого катера.
3 часть. Гаражные работы.
В процессе зачистки катера.
 

Вложения

Aleksandrf

ст. матрос
Регистрация
08.01.2015
Сообщения
31
Карма
4
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Ямаха 40
После очистки была заменена доска транца. Склеивал из 9 мм фанеры, а между ними доска для подоконника, затем обработал грунтовым раствором с добавками для предотвращения плесени и впитывания влаги.
 

Вложения

Aleksandrf

ст. матрос
Регистрация
08.01.2015
Сообщения
31
Карма
4
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Ямаха 40
На последней фотографии видна примерка и предварительная установк рамки для стекла.
Далее был увеличен вылет приборной панели, на расстоянии 200 мм от люка (виден каркас для приборной панели) и вырезана сама панель для пиборов. Панель приборов обработана таким же составом как и доска транца.
Кроме того был заменён Т образный профиль за который крепиться тент. Т образный профиль заменён на уголок. На фотке видно, что в пространстве передних сидений проём увеличен за счёт вырезки борта с обеих сторон на 50 мм для удобства прохода между сиденьями.
 

Вложения

Aleksandrf

ст. матрос
Регистрация
08.01.2015
Сообщения
31
Карма
4
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Ямаха 40
Далее был куплен поликарбонат толщиной 3 мм (отрезали половина листа). Процесс вырезания, вставки его в рамку и примерка непосредственно на место сопровождался нескрываемой нецензурной бранью с моей стороны :D , потому что он никак не хотел влтавляться в рамку. А если вставлялся, то после пимерки на катере необходимо было его вытаскивать и отпиливать, а затем повторять процесс неоднократно.
Процесс установки и примерки ускорился после того, как я расписался в своём бессилии и попросил помощи у своей любимой. Вдвоём, за один вечер была сделена работа по подготовке стекла, которую я не смог сделать за 2 дня. В итоге результат достигнут.
 

Вложения

Aleksandrf

ст. матрос
Регистрация
08.01.2015
Сообщения
31
Карма
4
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Ямаха 40
Затем был покрашен сам катер, установленно стекло, рулевое управление, динамики, выключатели и сиденья.
 

Вложения

GenRen

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.05.2013
Сообщения
502
Карма
18
Возраст
52
Город
Новочеркасск, РО.
Имя
Ген
Лодка
П4
Мотор
Нормальный.)
Диван как-то совсем не очень.. да и к мотору не удобно..
 

Aleksandrf

ст. матрос
Регистрация
08.01.2015
Сообщения
31
Карма
4
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Ямаха 40
Слани сделаны из 9 мм фанеры и обработаны аналогично транцевой доски и панели приборов. Для установки заднего сиденья полнлстью был вырезан рундук с крышками, теперь крышкой служит сама сидуха. А так же установлена откачивающая электрическая помпа.
Уже в конце сентября 2014 года с братом навесили мотор и катер был готов к спуску на воду.

Часть 4. Спуск на воду и обкатка мотора.
Спуск на воду сопровождался некоторыми трудностями. Кто рядом живёт, тот знает, что старый мост был закрыт для движения по причине его ремонта, но так как стоянка лодки планировалась на базе в Энгельсе, то спуск на воду был отложен до его открытия. И вот мост открыли, я заказываю эвакуатор для перевозки катера через мост в Энгельс, сумму мне назвали не более 1,5 т.р. и я согласился. Утром в 8.00 часов подъехал мой брат что бы помочь выкатить катер из гаража и погрузить на эвакуатор. Приехал ЗИЛ "Бычёк" и погрузка была успешно завершена. Я созвонился с дядкой, который ждал меня на базе что бы помочь спустить лодку на воду и мы поехали. Но водитель эвакуатора поехал не в сторону старого моста, а в сторону нового. При разговоре выяснилось, что машину такой грузоподъёмностью через старый мост не пропустят и я понял, что попал на конкртное бабло, потому что расстояние от гаража до базы через новый мост составило бы порядка 30-40 (через старый мост около 10 км). В итоге на кольце перед п.Юбилейный на кочках с корнем вырывает правое верхнее крепление колеса и лодка заваливается на правый борт, но так как скорость была небольшая, то больших повреждений небыло. Было принято решение о спуске на воду в районе "Затона". В итоге мы доехали в "Затон" я отдал 2,5 т. р., благо на пляже были мужики, которые помогли снять катер с эвакуатора на одном колесе. Я открутил оба колеса и наклеил заранее сделанные номера.
 

Вложения

Aleksandrf

ст. матрос
Регистрация
08.01.2015
Сообщения
31
Карма
4
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Ямаха 40
Диван как-то совсем не очень.. да и к мотору не удобно.

Спинка дивана не очень большая, всего лишь на 20 см выше чем переборка рецесса, а к мотору можно дотянуться, уже проделанно неоднократно.
Какая связь между диваном и мотором?
 

Aleksandrf

ст. матрос
Регистрация
08.01.2015
Сообщения
31
Карма
4
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Ямаха 40
Был сделан звонок дядьке, который прибыл в "Затон" в течение 20 минут. Привязали катер к гулянке и пошли на базу. Вот несколько фоток.
 

Вложения

Aleksandrf

ст. матрос
Регистрация
08.01.2015
Сообщения
31
Карма
4
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Ямаха 40
Несколько фоток катера уже на базе.
 

Вложения

Aleksandrf

ст. матрос
Регистрация
08.01.2015
Сообщения
31
Карма
4
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Ямаха 40
Обкатка мотора произведена согласно инструкции и было сделано ТО.
В последние давольно тёплые деньки был осуществлён первый выезд с семьёй с высадкой на один из островов.
 

Вложения

Aleksandrf

ст. матрос
Регистрация
08.01.2015
Сообщения
31
Карма
4
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Ямаха 40
На данный момент заказан тахометр, который уже отправлен из Китая. В дальнейших планах изготовление тена. Я думаю, чт к следующему сезону от будет готов.
Сейчас ищю где у нас в Саратове можно купить дюралевые трубы 22х2 мм.
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
Задний диван см на 20-25 ниже просится... короче на толщину дивана!
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Саня С сказал(а):
Задний диван см на 20-25 ниже просится... короче на толщину дивана!
Полностью согласен. И пассажиров будет меньше продувать и главное безопаснее, а то сейчас такая высокая посадка, что детские ножки не достают до сланей.
 

GenRen

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.05.2013
Сообщения
502
Карма
18
Возраст
52
Город
Новочеркасск, РО.
Имя
Ген
Лодка
П4
Мотор
Нормальный.)


С калиткой можно игнорировать протопчины, пространство добавляется. Тоже по этому пути пошел.)
 

Вложения

ЗИФ

ст. матрос
Регистрация
06.10.2014
Сообщения
35
Карма
1
Город
Ростов на Дону
Имя
Игорь
Лодка
Ока 4
Мотор
Yamaha 40XWTL
Саня С сказал(а):
Задний диван см на 20-25 ниже просится... короче на толщину дивана!
Ну да как минимум а то как то пассажиры весело сидят (как на ватрушке) при резком повороте могут искупаться
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
902
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Работа проведенА большая и сделано всё качественно :good:
Ошибки вижу две:
1)Тяжеленные нафик ненужные в лодке авто сиденья
и 2)вырезанные борта-потопчины с ослаблением и так "жидкого" корпуса П-4 в угОду этим тяжеленным и неудобным при такой ширине сиденьям.

Сам стАвил автокресла в Нептун-3 т.к. достАлись от продавца и городить что-то другое небыло времени, но Нептун по салону - 1,5 метра, там пофиг, а вот по вЕсу пожалел конкретно :yes:
 

aleshka

гл. кор. старшина
Регистрация
15.09.2014
Сообщения
147
Карма
8
Имя
Леха
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Мотор Nissan Marine NSF 30 B EFI EPT2
И как у многих, ошибочно установленны навигационные огни, именно эти - ставятся на вертикальную плоскость. У самого такие.
 

GenRen

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.05.2013
Сообщения
502
Карма
18
Возраст
52
Город
Новочеркасск, РО.
Имя
Ген
Лодка
П4
Мотор
Нормальный.)
aleshka сказал(а):
И как у многих, ошибочно установленны навигационные огни, именно эти - ставятся на вертикальную плоскость. У самого такие.
Кстати, да. :)
 

GenRen

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.05.2013
Сообщения
502
Карма
18
Возраст
52
Город
Новочеркасск, РО.
Имя
Ген
Лодка
П4
Мотор
Нормальный.)
lednic606 сказал(а):
Работа проведенА большая и сделано всё качественно :good:
Ошибки вижу две:
2)вырезанные борта-потопчины с ослаблением и так "жидкого" корпуса П-4 в угОду этим тяжеленным и неудобным при такой ширине сиденьям.
Дим, нос вырезают. В том месте ни каким боком на жесткость не влияет. Я тоже для машинки вырезал между переборками.
 

aleshka

гл. кор. старшина
Регистрация
15.09.2014
Сообщения
147
Карма
8
Имя
Леха
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Мотор Nissan Marine NSF 30 B EFI EPT2
GenRen

Хорошая работа, как бы там не было, делал ты это сам и этим должен гордится. :good:
Сам еще всё не доделал, но конец близок.
Я призираю тех людей, которые хвалятся делами сделанные не их собственными руками.
 
Вверх Снизу