MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Re: Винты... Для Вихря...

Калашников сказал(а):
MIK.А как вы будете мерять этим способом переменый шаг винта у Вихря он переменый.
Именно так, как и написал. Если мне будет интересен не шаг на расчётном диаметре, а на каком-то ином, то проведу окружность интересующего диаметра, и повторю замеры.
Slawa сказал(а):
Мик, извини я с перпендикулярами не разобрался. Может угол образованный радиусами?
Можно и так это назвать. Перпендикуляры от кромок опустились на окружность, от них проведены радиусы, и измерен угол между радиусами. То же самое, но другими словами.
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Re: Винты... Для Вихря...

MIK.Для меня очень неудобно я что винт обрезать должен чтобы окружность проводить.А тем более когда я делаю винты и пробую ту или другую прогрессию в шаге а не с готового винта.Каждому своя дорога и на жизнь имеют право все способы.
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Re: Винты... Для Вихря...

Калашников сказал(а):
MIK.Для меня очень неудобно я что винт обрезать должен чтобы окружность проводить
????????????????????
Ничего обрезать не нужно... :)
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Re: Винты... Для Вихря...

MIK.Да я понимаю просто когда заготовка на стапеле мне так удобнее.Я же говорю у каждого свои потребности.
 

and1428

матрос
Регистрация
03.10.2012
Сообщения
26
Карма
3
Город
Чебоксары
Имя
Андрей
Лодка
-
Мотор
-
Re: Винты... Для Вихря...

миша 1976 сказал(а):
ovaavo сказал(а):
Недавно прикупил винт на 320, не крашенный, ну не ахти какого качества литьё и тяжёленький в сравнении с уже имеющимимся 282-ми , ну так субъективно! Мож и этот не 320, а какая-то лобуда! Но лопасти вроде как сабельные! Тут на форуме как то выкладывали фотки таких!
На последних трех фото винт 320 саблезубый скоростной, а остальные фото у меня на нем стоит маркировка 282 еще его называют у нас свинное ухо, хотя от стандартного282 он отличается загибом лопасти, а спиливать приливы или нет твое личное дело я себе все винты делаю вот так.
На последних трех фото винт нашего производства (Чебоксары) с шагом 300 мм, это точно
 

Вложения

and1428

матрос
Регистрация
03.10.2012
Сообщения
26
Карма
3
Город
Чебоксары
Имя
Андрей
Лодка
-
Мотор
-
Re: Винты... Для Вихря...

миша 1976 сказал(а):
lednic606 сказал(а):
Левый (типа свиное ухо) мотору раскрутить легче, демфер в нём меняется на новый (купленый в магазине),но вопрос "какой лучше" - всё равно не корректный.... не известно загрузки лодки :unknown:
Дмитрий извините если неправ но помоему левый скоростной (на моем нижнем фото он и есть и на нем изначально стоял ромбик а в нем стояло Н 320 немогу сфотать уже сполировал, и по прайсам читал в нете указанно '' Винт скоростной Н 320 и в скобочках дописанно саблезубый'' ) и в том же прайсе Винт Н 282 и в скобках свинное ухо, на счет того что 282 и есть свинное ухо есть сонения а насчет сабли то у меня точно был отмаркирован Н 320
Как производитель саблевидного винта с шагом 300 могу предположить, что маркировку на 320 на этот винт нанес кто-то на промежуточной стадии доставки от производителя к покупателю.
 

миша 1976

гл. старшина
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
110
Карма
8
Возраст
47
Город
украина новая каховка
Re: Винты... Для Вихря...

Здравствуйте господа вихреводы! Решил не заморачиваться с маркировками. Взял два винта визуально отличающихся загибом лопости и один стандартный 300, и решил попробовать облегчить винты по весу сняв лишний аллюминий с конуса винта и шлифонуть лопости, и один винт оставить в заводском исполнении ( зима всеравно делать нечего, навигация закрыта, да и реально заводской винт тяжеловат ) Для этого выточил шайбу шаблон наружный диаметр 55 внутренний по гребному валу 17 и взявши напильник и наждачку решил попробовать чего получится с этого роя. По весу взвешу и отпишусь по разнице между заводским и обработанным, но на руку стал значительно легче, может мотору его легче будет крутить, а по скорости и оборотам отпишусь весной как выйду на воду. Может кто так делал отпишитесь, у меня получилось вот так.
 

Вложения

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Re: Винты... Для Вихря...

миша 1976.Скорость маленько прибавится потому как лопасть станет тоньше но и палировка тоже работает.Советую проверить балансировку а то все труды на смарку пойдут,редуктор разобьёт.Они заводские то не балансированы как надо.
 

миша 1976

гл. старшина
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
110
Карма
8
Возраст
47
Город
украина новая каховка
Re: Винты... Для Вихря...

Калашников сказал(а):
миша 1976.Скорость маленько прибавится потому как лопасть станет тоньше но и палировка тоже работает.Советую проверить балансировку а то все труды на смарку пойдут,редуктор разобьёт.Они заводские то не балансированы как надо.
Спасибо.Проверить неначем но визуально при вращении винт не бьет и крутится ровненько,снял конуса ровно без горбылей.
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Re: Винты... Для Вихря...

миша 1976.Неужели дрели нет.На дрель его и всё увидишь.
 

naftalux

матрос
Регистрация
21.12.2011
Сообщения
5
Карма
0
Город
Украина Черкассы
Лодка
Прогресс-4
Мотор
выхрь30 * 2
Re: Винты... Для Вихря...

Подскажите прог-4 стоит спарка два выхрь-30 какие винты ставить ??? В основном загрузка лодки 3-4 чел + шмотки.
 

Donald

гл. старшина
Регистрация
16.11.2012
Сообщения
126
Карма
1
Имя
Donald
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-25, Вихрь-30
Re: Винты... Для Вихря...

А есть из чего выбирать? Стоит у Вас 300 и хватит! Ставить 282, это если баржу тянуть! А других Вы и не найдёте! В идеале конечно правый да левый, но левых для Вихря не делали, разве что самодел!
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Re: Винты... Для Вихря...

naftalux.Для спарки специально сделаны заводом с шагом 320 в одиночку они не едут а вот в два мотора пуля.
 

naftalux

матрос
Регистрация
21.12.2011
Сообщения
5
Карма
0
Город
Украина Черкассы
Лодка
Прогресс-4
Мотор
выхрь30 * 2
Re: Винты... Для Вихря...

Сегодня заеду в гараж посмотрю на маркировку ( есть 4 винта) если есть на них если нет то выложу фото для опредиления шага.
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Re: Винты... Для Вихря...

naftalux.Маркировок на Вихрёвских винтах нету.

Вот такой с шагом 320
 

Вложения

Donald

гл. старшина
Регистрация
16.11.2012
Сообщения
126
Карма
1
Имя
Donald
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-25, Вихрь-30
Re: Винты... Для Вихря...

Мерил я шаг на таком саблезубом, шаг оказался 300, форма лопасти всех вводит в заблуждение, а чуть не купил!
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Re: Винты... Для Вихря...

Donald.В каком месте вы меряли шаг у вихрёвского винта,шаг у него переменый и в разной части лопасти он разный.Может вы этого не учли.Мерять надо на 80 процентов диаметра.
 

naftalux

матрос
Регистрация
21.12.2011
Сообщения
5
Карма
0
Город
Украина Черкассы
Лодка
Прогресс-4
Мотор
выхрь30 * 2
Re: Винты... Для Вихря...

С правой стороны винт уже в плохом состоянии. А слева какой шаг ??
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
902
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Винты... Для Вихря...

Оба винта Н300 :yes: :)
 

Donald

гл. старшина
Регистрация
16.11.2012
Сообщения
126
Карма
1
Имя
Donald
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-25, Вихрь-30
Re: Винты... Для Вихря...

Калашников сказал(а):
Donald.В каком месте вы меряли шаг у вихрёвского винта,шаг у него переменый и в разной части лопасти он разный.Может вы этого не учли.Мерять надо на 80 процентов диаметра.

Мерил, правда, на весь диаметр. Но мерил два раза по разным формулам, так хотелось купить скоростной винт, но результат был одинаков Н300! Ну может у Вас и действительно другой шаг, мне предлагали такой!
 

Donald

гл. старшина
Регистрация
16.11.2012
Сообщения
126
Карма
1
Имя
Donald
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-25, Вихрь-30
Re: Винты... Для Вихря...

И по фото сказать точно какой шаг, это так "грубо-примерно", взял да и сам померил! Делов то, транспортир и угольник!
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Re: Винты... Для Вихря...

Donald.Очень много гаражных контор льют винты и где заводской а где самодельный ни кто не застрахован.И правильно вы описали что на вид определить не возможно ,надо мерять.
 

naftalux

матрос
Регистрация
21.12.2011
Сообщения
5
Карма
0
Город
Украина Черкассы
Лодка
Прогресс-4
Мотор
выхрь30 * 2
Re: Винты... Для Вихря...

У нас в городе продают вот такие красный 300 и черный пишут 320. Но даже визуално наш 320 отличается от ваших фото. Он (черный) в действительности 320 или 300 ?
 

Вложения

Donald

гл. старшина
Регистрация
16.11.2012
Сообщения
126
Карма
1
Имя
Donald
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-25, Вихрь-30
Re: Винты... Для Вихря...

Пишут где? На чём? На ценнике? У меня на ценнике и на продавце, было написано, Н320, к изумлению продавца, а я мерил при нём на прилавке, Н оказался 300!!! Вот так!!!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
902
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Винты... Для Вихря...

naftalux сказал(а):
..Он (черный) в действительности 320 или 300 ?
ИМХО визуально различий невижу нифига, стопудов маркетинговый трюк(продать то надо), т.к. все 300тые имеют определённую конфигурацию лопастей и помоему врядли ктонить будет изголятся и гнуть лопасти у 300ки, чтоб по ней как по болванке делать форму и отливать винты Н320 - они в основном кроме спарки нах никому ненадобны :pardon:
Не ну есть конечно подоброму "сумачечие" как наш Саша(Pilot-by)... но эт исключение :D
 
Вверх Снизу