Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
Re: Винты... Для Вихря...

тоже не догнал где переделка,вроде винт как винт,коцаный немного)
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
Re: Винты... Для Вихря...

Александр Бузин сказал(а):
тоже не догнал где переделка,вроде винт как винт,коцаный немного)
Задача получить более "круто завёрнутую" лопасть. Это и достигается снятием слоя материала с плоскостей лопасти определённым образом.Смотри видео с 3мин. 22с.
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
Re: Винты... Для Вихря...

Вот накидал быстренько упрощённый профиль винта. Красным показано то, что необходимо удалить с лопастей. Получаем более "завёрнутую" лопасть и острые (КПД значительно выше!) кромки.
 

Вложения

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
Re: Винты... Для Вихря...

А можно и наоборот запилить! ;) Сделать более лёгким :crazy:
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
902
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Винты... Для Вихря...

Кость, а помоему она(лопасть) даж немного РАЗвернулась, а не ЗАвернулась :? ...
Всёж ИМХО лопасть вообще стОит опиливать только с "затылка", а шаг пытатся увеличить только лёгким подгибом... и проверять на"горке", чтоб редуктор не убить :pardon:
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Re: Винты... Для Вихря...

IGNAT ты не прав в том что входную кромку лопасти заостряешь.В виду того что лопасть становиться тоньше винт у тебя и едет лучше.В подверждение выше сказаного,просто сними болгаркой 1.5 мм с не рабочей стороны и будет тебе придаток 2-3 км в час.А если ты сделаешь винт с нептуновскими лопастями постояного шага 320-340 то придаток получишь на много больше.Желаю удачи.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Re: Винты... Для Вихря...

Калашников сказал(а):
IGNAT ты не прав в том что входную кромку лопасти заостряешь.В виду того что лопасть становиться тоньше винт у тебя и едет лучше.В подверждение выше сказаного,просто сними болгаркой 1.5 мм с не рабочей стороны и будет тебе придаток 2-3 км в час.А если ты сделаешь винт с нептуновскими лопастями постояного шага 320-340 то придаток получишь на много больше.Желаю удачи.
Все правильно. Стальные винты и считаются лучше. потому что тонкие.
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
Re: Винты... Для Вихря...

Если НЕПТУНОВСКИЙ Н-300 колхозить, то прибавка в скорости будет не ахти! У меня 30-ка с Нептуновским Н-300 перекручивает и шаг надо увеличивать, но винт такой нежный и тоненеько-легенький, что можно обломаться! И увеличивая так радикально шаг, не изменяя диаметр, "от лукавого" это половинчатая мера, этого не хватит! Я на 2-х лопастном выставлял шаг 315-317 летит явно быстрее, но с 320 шагом уже надо что-то думать с диаметром! И мы почему-то забываем что есть и предел скоростных возможностей Вихря, даже с качественно подобранным винтом! Но без тахометра и мерного спидометра, это не дело! У меня для таких опытов сразу два комплекта, один мой другой соседа с Казанки и они я вам скажу иногда показывают разное! Но все равно тема интересная, ПРОДОЛЖАЙТЕ ЭКСПЕРЕМЕНТИРОВАТЬ! :)
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Re: Винты... Для Вихря...

победа.Всё уже давным давно испытано и с диаметром ты тоже не прав.Потому как посмотри на иномарках винты для 20-35 лошадок все диаметром 235 мм.А вот дисковое соотношение лопасти путём увеличения при уменьшении шага ну и естествено уменьшаем лопасть при увиличении шага.
Выше я и написал что лопасти типа Нептуновских но шаг 320-340 и вихрь не узнаете потому как там шаг постояный.А у вихрёвскрго винта шаг переменый и не известно ни кому под какую лодку этот переменый шаг затачивался.По теории у переменого шага упор лучше но чтобы подобрать эту шкалу к вашей лодке надо 1000 вариантов опробывать.Если у кого есть такие стэндовые лаборатории то тогда и флаг в руки.
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
Re: Винты... Для Вихря...

Но Н-300+++ всё таки гасит перекрут! А скорость-то такая же... Это вообще мой ОСНОВНОЙ ВИНТ. На нём и один и вдвоём и втроём, если вчетвером, то ставлю Н-300. А кромки я всегда затачиваю, что входящую, что выходящую, хуже не будет. Вопрос лишь в том, с какой стороны(смотря что нужно получить)
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
Re: Винты... Для Вихря...

lednic606 сказал(а):
Кость, а помоему она(лопасть) даж немного РАЗвернулась, а не ЗАвернулась :? ...
Всёж ИМХО лопасть вообще стОит опиливать только с "затылка", а шаг пытатся увеличить только лёгким подгибом... и проверять на"горке", чтоб редуктор не убить :pardon:
Дим, если с точки зрения чисто геометрии, то да, "дуга стала прямей" :jokingly: , но "круче" относительно воды. ;)
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
Re: Винты... Для Вихря...

Калашников сказал(а):
IGNAT ты не прав в том что входную кромку лопасти заостряешь.В виду того что лопасть становиться тоньше винт у тебя и едет лучше.В подверждение выше сказаного,просто сними болгаркой 1.5 мм с не рабочей стороны и будет тебе придаток 2-3 км в час.А если ты сделаешь винт с нептуновскими лопастями постояного шага 320-340 то придаток получишь на много больше.Желаю удачи.
Только на этом винте(Н-300+++) таким образом заострена входящая кромка, на всех осальных всегда снимал или на стороне разряжения или одинаково со всех сторон.
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Re: Винты... Для Вихря...

IGNAT.Профиль лопасти винта бывает разный но входящая кромка всегда толще выходящей.Полистай литературу.Если не сможешь найти то я вышлю.
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
Re: Винты... Для Вихря...

Короче, о винтах можно спорить бесконечно, т.к. невозможно изготовить винт на все случаи и для любой лодки! Я же полностью доволен своими винтами (и не только я, приходилось делать такие на заказ, клиенты охреневали от результатов!). В любом случае с только что купленными в магазине и рядом не стоят. Земля и небо!!!
А по поводу острых кромок.... я ещё и на редукторе входящую кромку делаю как лезвие! :crazy: и результат тоже ощутим.
В общем каждый решает САМ ... или вообще ничего не решает :|
 

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
Re: Винты... Для Вихря...

у меня тоже об винт можно порезаться),щас времени нет с винтами заморачиваться,оставлю на зиму наверно и есть желание редуктор полирнуть...,здорово было бы винт шлифануть до предпоследнего класса точности,но кромки не трогать и проверить что будет,а еще в диаметре чуть убрать...
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
Re: Винты... Для Вихря...

Вот наконец сфоткал винт! Просят за него 63$, шаг измерить не было принадлежностей! Со слов владельца, быстрее уже не бывает! Нержавейка, вес тяжелый по фото не видно, но полированный, снять с вала только убиением оного! ВОПРОС! Стоит брать? За такие деньги? Или ну её эту скорость? И не привирает ли хозяин? Судя по лопастям шаг до З00 или нет? Ваше мнение?
 

Вложения

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Re: Винты... Для Вихря...

Заход воды на лопасть вроде бы плавный по сравнение с красным. Но по форме лопасти похож на серый вихревский с шагом 282мм. В сквозном отверстии должна быть резьба, если нет, то нарежь и попробуй выдавить вал винтом, как съемником. Если выбить не сможешь. А потом все-таки испытай, прежде, чем деньги отдавать.
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Re: Винты... Для Вихря...

если демпфера нет то не долго жить твоему редуктору да и как с балансировкой обстоят дела.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Re: Винты... Для Вихря...

Калашников сказал(а):
если демпфера нет то не долго жить твоему редуктору да и как с балансировкой обстоят дела.
А почему ты решил, что нет демпфера?
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
Re: Винты... Для Вихря...

реф-мех сказал(а):
Заход воды на лопасть вроде бы плавный по сравнение с красным. Но по форме лопасти похож на серый вихревский с шагом 282мм. В сквозном отверстии должна быть резьба, если нет, то нарежь и попробуй выдавить вал винтом, как съемником. Если выбить не сможешь. А потом все-таки испытай, прежде, чем деньги отдавать.

Нет в сквозном отверстии резьбы, а нарезать тем что у меня есть не получается, уж больно сталь какая-то прочная! Съёмником, боюсь, можно погнуть лопасти, я так думаю! Демпфер есть и он "сослов хозяина" стандарт Вихрёвский" Отбалансирую, по-любому, но от вала освободиться надо! Деньги вперёд, а потом испытывай сколько хочешь! Таково условие хозяина! Как ВЫ думаете он будет в ХОДУ??? :)
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Re: Винты... Для Вихря...

для того чтобы узнать ,будет ли он в ходу надо измерить шаг и это просто.Посмотри в теме где я делаю винт.
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Re: Винты... Для Вихря...

реф-мех.А потому что проблема снять винт возникла.Если есть демфер цепляйся лапками съёмника за ступицу и снимай он резинового демфера сойдёт спокойно..
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Re: Винты... Для Вихря...

Калашников сказал(а):
реф-мех.А потому что проблема снять винт возникла.Если есть демфер цепляйся лапками съёмника за ступицу и снимай он резинового демфера сойдёт спокойно..
Согласен, только ему еще надо найти съемник, и в отверстие в винте палец с центровым отверстием вставить, а уже в него упереть винт съемника. Это я так для подробности процесса снятия. Ты мне напомнил, как в 60-х снимали мне винт с вала у меня на работе, тоже вылез с демпфером провернутым: натяг резины был на 2мм меньше, чем делают сейчас (много было рекламаций заводу).
 

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
Re: Винты... Для Вихря...

я думаю стоит взять,деньги ни чего не стоят,зато винт попробуешь...и нам расскажешь)
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Re: Винты... Для Вихря...

Александр Бузин так ты и купи винт и расказывай.Всё рассказано до нас ,просто люди ленятся читать и порой не слышат сказаного.
 
Вверх Снизу