V-17

матрос
Регистрация
12.11.2010
Сообщения
9
Карма
0
Город
Сургут
Имя
Евгений
Лодка
ПВХ-300
Мотор
Ветерок-8
Задался целью сделать колпачки на свой Ветерок (было просто провода с шайбой, крепились к свече гаечкой). Купил много разных колпачков для свечей - от Бурана, от бензопилы, IMC, наши - все они не прозваниваются! мультиметр показывает обрыв, нет сопротивления даже на шкале 20 МОм.
Что всё это значит? Брак??
Раздолбил один насвечник кувалдой. Обнаружил, что шуруп для вв-провода подходит к шплинтику (который надевается на свечу), но не касается его, а отделен слоем пластмассы (похоже той же, из которой сделан сам насвечник). Т.е. контакта нет!
Как же он тогда даст искру? Но искра есть...
 
A

Anonymous

Guest
В колпачке под иглой (если её вывернуть) находится резистор 5 ком. При длительной эксплуатации резистивный слой обгорает и сопротивление резко возрастает. Но при подаче высокого напряжения (около 12 кв) происходит пробой и искра проскакивает.
 

V-17

матрос
Регистрация
12.11.2010
Сообщения
9
Карма
0
Город
Сургут
Имя
Евгений
Лодка
ПВХ-300
Мотор
Ветерок-8
1) игла - это та, что идет на провод? - ничего там не выкручивается. Завтра сфотаю целые и раздолбаный и покажу.
2) длительной эксплуатации нет - колпачки все новые.
3) сопр. либо нет (обрыв), либо > 20 Мом.
 
A

Anonymous

Guest
в некоторых специально делают зазор ,я б такие не поставил
 

V-17

матрос
Регистрация
12.11.2010
Сообщения
9
Карма
0
Город
Сургут
Имя
Евгений
Лодка
ПВХ-300
Мотор
Ветерок-8
фотки

Вот собственно колпачок, раздолбал.
На фото внутренности - это две детали из которух состоит токопроводящая часть колпачка.
На шурупике видно стой изоляции (пластмассы) - он продолжался до самой шляпки. Я просто содрал его. Там, около шляпки, после изгиба, как раз и присоединяется вот эта втулочка, которая на свечку и одевается. Больше между ними ничего не было.
 

Вложения

V-17

матрос
Регистрация
12.11.2010
Сообщения
9
Карма
0
Город
Сургут
Имя
Евгений
Лодка
ПВХ-300
Мотор
Ветерок-8
Думал, это чисто у наших брак.
Купил Иранские, IMC.
Та же фигня: не прозваниваются, резистора нет, неразборные.
 

Вложения

FANAT5

гл. старшина
Регистрация
11.09.2010
Сообщения
103
Карма
4
Город
САРАТОВ
Ерунда какая-то, в колпачке резистор должен быть, типа для того чтобы импульсные помехи подавлять... Такой промежуток искра пробьет конечно(правда мощьность должна потеряться)... Может я чего-то непонимаю, прям искровой передачик Попова... Или это брак, вобщем кто знает обьясните пожалуйста, а то я тоже хотел колпачки прикупить!
 

FANAT5

гл. старшина
Регистрация
11.09.2010
Сообщения
103
Карма
4
Город
САРАТОВ
Да кстати такое дело не мультиметром, а мегаометром мерить надо, может быть здесь собака зарыта!
 

V-17

матрос
Регистрация
12.11.2010
Сообщения
9
Карма
0
Город
Сургут
Имя
Евгений
Лодка
ПВХ-300
Мотор
Ветерок-8
Вчера заводил мотор (в бочке). Работает нормально (Ветерок-8), только чихает на малых оборотах. Думаю не в колпачках дело.. (Может катушка подпробита?). Попробую сегодня без колпачков, голыми проводами.
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
и я такие купил-оказывается импорт говно еще хуже нашего,а все хвалят,придется что то другое купить
 

romzor1

пассажир
Регистрация
07.04.2011
Сообщения
2
Карма
0
Иранские свечи -НЕ БРАТЬ!!! Сыпятся через 1 месяц!!!
 

romzor1

пассажир
Регистрация
07.04.2011
Сообщения
2
Карма
0
Говорят колпачки NGKTB05EMA хороши ,цена 280р за 1шт
А кто какие импортн аналоги на нептун ставит??
 
Вверх Снизу