Dmitrich

мичман
Регистрация
07.02.2014
Сообщения
171
Карма
19
Город
Хабаровск
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Сузуки 30
Не нужно ребята похвал,я выложил фото на форуме не похвастаться а том плане что кто то может мою идею примет на вооружение.Я заядлый рыбак и охотник.К лодке меня приучил мой дед у которого была самоделка и крутой мотор того времени Л-6,отец привил любовь к рыбалке,у него тоже была лодка МКМ и двигатели Москва и Вихрь 20.Капитаном на своем Прогрессе я уже 35 лет,за лодкой слежу постоянно,она у меня в ухоженном состоянии.За 35 лет сменил 4 тента,корозированные места затирал,грунтовал и подкрашивал,чтобы уберечь тент от выгорания склепал короб которым накрывал лодку,сейчас в этом надобность отпала,лодка стоит в гараже.Перед поездкой выкатываю лодку ,спускаю на воду,колеса в гараж,загоняю машину и в перед на отдых,назад все в обратном порядке
 

max52

капитан 2-го ранга
Регистрация
08.03.2013
Сообщения
1 199
Карма
33
Возраст
41
Город
заволжье ( нижегородская обл)
Имя
max52
Лодка
Камера от газона
Мотор
Теннисная ракетка

ленаlena4

Капитанша
Регистрация
03.05.2014
Сообщения
1 902
Карма
118
Город
санкт-петербург
Имя
лена
Лодка
прогресс 4
Мотор
HONDA BF 50,
столько лет вы вместе :good:
 

reg14

ст. мичман
Регистрация
25.12.2013
Сообщения
184
Карма
8
Город
Якутск
Имя
Евген
Лодка
Прогресс 2 м
Мотор
Ямаха 40 4 такта
руь от самолета :good:
все четко
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
reg14 сказал(а):
руль от самолета :good:
все четко
На воздушных и водных судах упраляют не рулём, а штурвалом, помните песню "....как тоскуют руки по штурвалу" :) ....Установка самолётного штурвала, это на любителя, у нас на лодочной некоторые тоже их ставили. Я же ставил на Прогресс, вместо штатной баранки обыкновенный съёмный (при ночлеге в лодке) авторуль (то бишь уже штурвал :) ), как показала практика он удобнее при управлении лодкой и сидя и стоя.
 

reg14

ст. мичман
Регистрация
25.12.2013
Сообщения
184
Карма
8
Город
Якутск
Имя
Евген
Лодка
Прогресс 2 м
Мотор
Ямаха 40 4 такта
штурвал спокойно подходит к рулевой? или там переходник какой нибудь химичить надо?
 

Dmitrich

мичман
Регистрация
07.02.2014
Сообщения
171
Карма
19
Город
Хабаровск
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Сузуки 30
На ходу мне вставать не зачем , меня обзор в полне устраивает,у меня сиденья по высоте позволяют управлять судном и сидя,не вставая с места.На штурвальном валу барабан для намотки троса увеличенного диаметра,что позволяет поворачивать штурвал всего на 90 градусов,для меня это очень удобно на охоте ,когда на полном ходу проходишь по узким протокам,не нужно выкручивать штурвал на полную катушку,легко можно обрулить препятствие по ходу судна( ну например топляк или отмель). При ночлеге в лодке он мне не мешает. На приборной доске у меня установлена лампочка для освещения кокпита.Переключатель 3-х позиционный Нейтраль верх и низ что позволяет включить освещение в кокпите или вкл клотик который расположен с право по борту на корме.На приборной доске слева от тахометра стоят механические часы на 5 суток завода ,по часам ориентируюсь когда подходит время выработки топливного бака чтобы на ходу переключиться на другой.Тросовые ролики штатные заменил на авиационные текстолитовые с подшипниками ,при повороте штурвала троса ходят мягко без заеданий и с меньшим шумом чем родные
 

Dmitrich

мичман
Регистрация
07.02.2014
Сообщения
171
Карма
19
Город
Хабаровск
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Сузуки 30
Со штурвалом ни чего не химичил,он подошел по диаметру к валу Прогресса без расточки,единственно что пришлось сделать это просверлить отверстие на валу чтобы совпало с отверстием на штурвале,чтобы зафиксировать его в нейтральном положении.Со штурвала убрал лишние кнопки и выключатели пуска ракет и выпуска тормозного парашюта
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Александр, я же не против самолётного штурвала, просто условия эксплуатации везде разные. У нас в то время на реке был молевой сплав леса, вот и приходилось часто управлять лодкой стоя, маневрируя среди плывущих брёвен. Сейчас сплава нет,...но и судоходной реки тоже, вот такая загогулина понимаешь :?
 

Dmitrich

мичман
Регистрация
07.02.2014
Сообщения
171
Карма
19
Город
Хабаровск
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Сузуки 30
У нас на реке тоже был молевой сплав,но в то время штурвал у меня был родной,я так же маневрировал между бревен,вот только я не вставал. Бывало приходилось приставать к берегу и ждать когда пронесет течением лес. Сплавного леса иногда было много что приходилось часами ждать когда его пронесет или располагаться на ночлег так и не доехав до места рыбалки .Чтобы при сплаве лес не плывал в протоки или в заливы их отгораживали бонами из бревен,так вот чтобы заехать в залив порыбачить к бонам приходилось подходить на малом газу,становиться перпендикулярно бревнам,наезжать на них топя их весом лодки ,затем добавив газку переползать через боны,мотор только вякал хватая воздух,при перепрыгивании через боны.Вели даже записи в записных книжках,помечали на каких створах топляк чтобы не налететь на бревно в темное время суток. Было и такое,поддон на Вихре разлетался в дребезги
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
У нас всё так-же было. Смотрю на вашей лодке фортштевень как новенький. Вы наверно очень аккуратно "прыгали" через боны и не наезжали на скорости на плывущие брёвна. У нас же почти на всех П-4 фортштевень был свёрнут набок от прыжков через боны или наездов на брёвна. Только тавровый киль П-2 выдерживал эти "безобразия".
 

Вложения

Dmitrich

мичман
Регистрация
07.02.2014
Сообщения
171
Карма
19
Город
Хабаровск
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Сузуки 30
Буду на лодочной ,сделаю снимок своего форштевеня,покажу заплатку ,и замененный кусок форштевеня ,длиной около метра.Так что ты не одинок в этом мире.У нас на лодочной не мало лодок с такими вмятинами.Прошли те времена ,остались лишь воспоминания и лодки с погнутыми скулами
 
Вверх Снизу