igor

матрос
Регистрация
18.03.2014
Сообщения
26
Карма
0
Возраст
39
Город
Самара
Имя
Игорь
Лодка
Прогресс-2, 1969
Мотор
Suzuki 30 DT RS
Добрый день, уважаемы форумчане!

Эксплуатирую Вихрь 30 Электрон четвертый сезон, покупал новый - выезжал раз пять в каждый сезон, одним словом никаких нареканий не было.
В крайний раз допустил ошибку - взял старый бак из гаража, не промыл - залил туда смесь бензо-масло. Прогрел, поехал. Все было отлично. Когда дал полный газ - в моторе что-то стало скрежетать, потом упали обороты, как будто один цилиндр отказал. Пришвартовался, посмотрел - обе свечи работают. Снял карб - все открутил по очереди, все жиклеры в порядке (на всякий случай везде продул что мог). Снял и осмотрел бензонасос, промыл. Проверил поплавок - герметичный. Снова завелся, поехал. Смотрю - а у меня бензин из поплавковой камеры фонтаном шпритцует вверх, сантиметров на 20! :shock: Развернул лодку, пошел обратно к стоянке, так как отъехал на километра два. Через метров 500 обороты падают, двигатель глохнет, из карба дым, вонь - мотор перегрет. При этом струйка охлаждения из мотора была в порядке! Снова все продул, процедил бензин в старый промытый бак. Хоть завелся, но топливо все равно хлещет струей. Друг ее зажимает, а обороты резко падают. И в шлангах пузырики, которые идут от бензонасоса к карбюратору. так на веслах и догреб.. Потом еще прочищал третий раз на пристани, снимал крышку заднюю - все вроде в норме. А сегодня осенило и у меня появились три варианта:
1) негерметичные шланги идет воздух - ?, 2) мембрана насоса (но с чего бы), 3) из за старого бака засор чего-то (но все продул), 4) потерял иглу (на память - отдельно ее не было, если только она там не крепится), которая ограничивает подачу бенза в карб, поплавок или не всплывает или просто жуткий перелив - что привело к обеднению смеси и перегреву двигателя. :?
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
ну а грушей когда накачиваешь, она твердеет или всё время мягкая и бензин вытекает?
 

igor

матрос
Регистрация
18.03.2014
Сообщения
26
Карма
0
Возраст
39
Город
Самара
Имя
Игорь
Лодка
Прогресс-2, 1969
Мотор
Suzuki 30 DT RS
Pilot-by сказал(а):
ну а грушей когда накачиваешь, она твердеет или всё время мягкая и бензин вытекает?
да вроде бы все нормально - качну, секунды через 2 возвращается в нормальное состояние.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
что нормально? я спрашивал, качает всё время легко или после 2-3 раз становится туго?
 

igor

матрос
Регистрация
18.03.2014
Сообщения
26
Карма
0
Возраст
39
Город
Самара
Имя
Игорь
Лодка
Прогресс-2, 1969
Мотор
Suzuki 30 DT RS
Pilot-by сказал(а):
что нормально? я спрашивал, качает всё время легко или после 2-3 раз становится туго?
Все время нормально качает. По крайней мере раз 6-7 качаю до первого "брызга" из поплавковой камеры - легко.
 

Тихон

ст. лейтенант
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
300
Карма
14
Возраст
41
Город
Северодвинск, Архангельская область
Имя
Тихон
Лодка
П-4, маленкий плоскодонный самодел, метла с булями+водомет
Мотор
Вихрь30 4шт-раздал, 25(один) оставил, дабы не расслаблятсья, Ураган-8М, япония 30лыс-очень харашо :)
Pilot-by сказал(а):
что нормально? я спрашивал, качает всё время легко или после 2-3 раз становится туго?
Шож ты такой жосткий-то,а?? :) :unknown:
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
если качает "нормально-легко", то там походу иглы нету.
 

igor

матрос
Регистрация
18.03.2014
Сообщения
26
Карма
0
Возраст
39
Город
Самара
Имя
Игорь
Лодка
Прогресс-2, 1969
Мотор
Suzuki 30 DT RS
Pilot-by сказал(а):
если качает "нормально-легко", то там походу иглы нету.
а она могла выпасть, когда я снимал крышку с поплавковой камеры или должна держаться там? Тогда, я так понимаю, сначала был засор, потом, в процессе чистки, я ее утратил и бенз стал брызгать из-за давления из камеры (соответственно обедненная смесь и перегрев)?
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
Игорь Трусов сказал(а):
..Проверил поплавок - герметичный. Снова завелся, поехал. Смотрю - а у меня бензин из поплавковой камеры фонтаном шпритцует вверх, сантиметров на 20! :shock: .....
Игла в крышке карба не перекрывает, или её уже нет, потерял пока поплавок осматривал. Или ось коромысла выпала при разборке-сборке.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
- Потеяя? Атальвали? :eek:
- Не, так и биля. :lol:
 
Вверх Снизу