viktor 67

матрос
Регистрация
02.03.2014
Сообщения
25
Карма
2
Город
Кривой Рог
Лодка
прогрес4, гранд silver line 420n
Мотор
yamaha 60 yamaha 40
Уважаемые, я прекрасно знаю болезни Прогресса 4, и не собираюсь на полной скорости крушить полуметровые волны.
Это, что вы видите на фото, моя задумка и воплощение этого в жизнь. Понимаю, не всем нравится и не все одобряют, я показал только то, что сделали. Не судите.Будет он живой ил и нет после время покажет. У кого будут хорошие идеи по усовершенствованию, с удовольствием почитаю. :crazy:
 

GenRen

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.05.2013
Сообщения
502
Карма
18
Возраст
52
Город
Новочеркасск, РО.
Имя
Ген
Лодка
П4
Мотор
Нормальный.)
viktor 67 сказал(а):
Уважаемые, я прекрасно знаю болезни Прогресса 4, и не собираюсь на полной скорости крушить полуметровые волны.
Виктор, по тому месту где ты поставил латку, будет хлестать короткая волна.
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
viktor 67 сказал(а):
Уважаемые, я прекрасно знаю болезни Прогресса 4, и не собираюсь на полной скорости крушить полуметровые волны.
Это, что вы видите на фото, моя задумка и воплощение этого в жизнь. Понимаю, не всем нравится и не все одобряют, я показал только то, что сделали. Не судите.Будет он живой ил и нет после время покажет. У кого будут хорошие идеи по усовершенствованию, с удовольствием почитаю. :crazy:

Напротив, мне нравиться инженерное воплощение и качество выполненных работ, тркдоёмко!!! Транец прекрасно сделан, интересно по чертежам или всё с головы? А вот надстройка по всему корпуса, мне не понятна её практическое применение? Насколько примерно вес увеличился? Я как-то то же решил позаморачиваться со сваркой своего Прога-4, но цены "мастера" озвучили такие :shock: :? :roll: , что я надолго для себя решил что МОЙ Прогресс-4, не вариться!!!
 

viktor 67

матрос
Регистрация
02.03.2014
Сообщения
25
Карма
2
Город
Кривой Рог
Лодка
прогрес4, гранд silver line 420n
Мотор
yamaha 60 yamaha 40
Латка проварена с двух сторон.
 

viktor 67

матрос
Регистрация
02.03.2014
Сообщения
25
Карма
2
Город
Кривой Рог
Лодка
прогрес4, гранд silver line 420n
Мотор
yamaha 60 yamaha 40
Надстройка по всему корпусу сделана с одной целью - поднять борта от уровня воды. Ну страшно по волнам плавать, когда вода в 30 см. Вес увеличился кил на 70. Транец делали ребята из Херсона ( начальная стадия), все остальное доработали уже мы с товарищем. По правде сказать все и началось с того как мне озвучили цены на сварку аргоном алюминия. Я по началу был шокирован. Люди сделали из этого какой то культ, и цены грузят с потолка, а так как моя трудовая деятельность начиналась 30 лет назад и не кабинетным начальником, а кузнецом и аргоновая сварка была увлечением. Прошли годы, очень сильно изменилось оборудование, и когда мне понадобилось для бака Южанки 2 приварить патрубок и увидеть как и чем на сегодня люди работают, тут меня и накрыло. Был куплен аппарат, в свободное время пришлось вспоминать навыки, но как говорят - если умеешь.... А дальше вы уже все увидели. Планирую покрасить и до конца марта попробовать на воде.
 

max52

капитан 2-го ранга
Регистрация
08.03.2013
Сообщения
1 199
Карма
33
Возраст
41
Город
заволжье ( нижегородская обл)
Имя
max52
Лодка
Камера от газона
Мотор
Теннисная ракетка
viktor 67 сказал(а):
Надстройка по всему корпусу сделана с одной целью.......................
Класс!!!! :good: Можно поподробнее о транце??!! :) Чертёжик бы, вообще супер :roll:
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6

Дока

ст. матрос
Регистрация
08.02.2014
Сообщения
39
Карма
2
Город
Архангельск
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Yamaxa F50AETL
Мне понравилась доработка.Молодец.Кто не делает тот не ошибается.
 

viktor 67

матрос
Регистрация
02.03.2014
Сообщения
25
Карма
2
Город
Кривой Рог
Лодка
прогрес4, гранд silver line 420n
Мотор
yamaha 60 yamaha 40
Подробнее по транцу будет после выходных. Завтра лодка будет покрашена. Сниму все размеры переделанного транца и выложу чертежи. Я ранее писал уже, что лодка досталась с частично изготовленным и установленным транцем. Делали ребята из Херсона.
 

Вован Бармалей

ст. лейтенант
Регистрация
22.02.2014
Сообщения
329
Карма
28
Возраст
40
Город
Карелия
Имя
Вован
Лодка
Прогресс Куйбышев, Пелла-Фиорд, Нырок
Мотор
Нептун-23, Вихрь-М, Suzuki DT 30S(продал), Mercury 2,5, Mercury 402 40hp есть
Виктор где фотки после покраски??? и я бы чертежи транца посмотрел, след зимой тоже предстоит сие действие, надо изучить вопрос!
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 863
Карма
997
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
viktor 67 сказал(а):
Будет стоять Ямаха 60, 4т. 2011 года. Лодку делаю для рыбалки, а не для покатушек с девочками, возраст уже не тот.
Этот движок на 15 винте выплюнет его глиссер.
Навряд ли, на 15-м винте, выплюнет на глиссер. Я на своей "Казанке" проходил два сезона на 15-м винте, потом поменял его на 14-й. У меня нет такого тюнинга и лодка в заводском виде (без дополнительного веса). Причина смены винта была именно слабая динамика выхода на глиссер, особенно, при полной загрузке.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 057
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Для 4 прогреса и 60 меркури вот такой винт самый оптимальный с загрузкой. А у тебя на верху прогреса еще один прогрес приварен. Без гидроплит прогрес дельфинировать будет, можно тримером нос к воде прижать, тогда скорость упадет. 15 вин тем более у тебя не пойдет.
 

Вложения

Alex1981

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
2 272
Карма
128
Возраст
42
Город
Саратов
Имя
Санек
Лодка
Амур - М
Мотор
Johnson 130
Я на проге 4 с ямой 40 хвс ходил на 14м - песня, сосед на 2м и суза 40 дт на 15 ходит, сначала переставлял винт на штатный 13й, потом плюнул и постоянно 15 юзает. Лодки далеко не пустые - ходят замечательно. А тут 60 лс ему наверное любой винт поставь он полетит. А прибавка в весе 70 кил? Это какойто небольшой человечек на борту... вообще ни о чем.
 

max52

капитан 2-го ранга
Регистрация
08.03.2013
Сообщения
1 199
Карма
33
Возраст
41
Город
заволжье ( нижегородская обл)
Имя
max52
Лодка
Камера от газона
Мотор
Теннисная ракетка
Alex1981 сказал(а):
Я на проге 4 с ямой 40 хвс ходил на 14м - песня, сосед на 2м и суза 40 дт на 15 ходит, сначала переставлял винт на штатный 13й, потом плюнул и постоянно 15 юзает. Лодки далеко не пустые - ходят замечательно. А тут 60 лс ему наверное любой винт поставь он полетит. А прибавка в весе 70 кил? Это какойто небольшой человечек на борту... вообще ни о чем.
+100 Мы прошлый сезон на проже 2м ходили , под вихрем 30, на 300м винте , влодке 5 чел, причем упитанных, против течения ( от ГЭСА) медленно, но уверенно глисировал............... :pardon:
 

viktor 67

матрос
Регистрация
02.03.2014
Сообщения
25
Карма
2
Город
Кривой Рог
Лодка
прогрес4, гранд silver line 420n
Мотор
yamaha 60 yamaha 40
Фотографии покрашенной лодки не выкладываю по причине того, что покрасили пока только днище. В пятницу регистрировал прицеп и вчера лодку перевернули и установили уже на прицеп, для покраски верхней части. Чертежи транца обязательно выложу, обещание помню. В выходные все размеры сниму и попрошу старшего сына в автокаде навоять и выложу. По поводу винта не парьтесь, я взял два винта для эксперимента 14 и 15 Мичигановские Вортекс, плюс родной 12 и запасной с 40-ки 13 винт. Вообщем поле деятельности для экспериментов с винтами есть. По поводу дельфинирования согласен, надо транцевые плиты, и они есть но ставить будем после покраски. Как будет все готово , фотографии выложу на всеобщее обозрение.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 057
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Ребята не путайте 15 винт от 30ки и 15 винт от 60ки, шаг одинаковый а диаметр разный. А зачем транец наклонный делал? Это же лишние заморочки и вес. У 60ток кажется на всех стоит гидравлика, ей любой угол можно поставить.
 

viktor 67

матрос
Регистрация
02.03.2014
Сообщения
25
Карма
2
Город
Кривой Рог
Лодка
прогрес4, гранд silver line 420n
Мотор
yamaha 60 yamaha 40
Согласен, на 30-ку и 60-ку винты разные по диаметру. А на 40-ку и 60-ку диаметр одинаковый. Наклонный транец делался для возможности изменения угла меньше 90 градусов ( что бы нос придавливало). Некоторые устанавливают клин для этих целей, а здесь с изготовлением такого транца, отпадает надобность установки клина. Все изготовлено из листа АМг5 толщиной 3мм. Особо веса не добавилось, а прочность получилась хорошая.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 057
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Двигатель и без дополнительных наклонных транцев отклоняется меньше 90 градусов, надо только болты упорные переставить. На фото видно много дырочек,диапазон регулировки большой, при движении двигатель гидравликой устанавливатеся в любое положение (нужен датчик трима) а упор нужен для установки минимального угла для конкретной лодки(чтоб лишнего не опустить) Диаметр винта 30-50л.с. от 10 1\2 дюйма до 12 1\4. 60-120л.с. от 12 3\4 дюйма до 14. поэтому надо смотреть не только шаг но и диаметр.
 

Вложения

Вверх Снизу