viktor 67

матрос
Регистрация
02.03.2014
Сообщения
25
Карма
2
Город
Кривой Рог
Лодка
прогрес4, гранд silver line 420n
Мотор
yamaha 60 yamaha 40
Уважаемые участники форума.
Пытаюсь найти к прибору, совмещающий функции спидометра и указателя топливной системы 6Y8-83500-11 дополнительный датчик скорости или приемника GPS (NMEA). Кто может подсказать, что это?
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6

viktor 67

матрос
Регистрация
02.03.2014
Сообщения
25
Карма
2
Город
Кривой Рог
Лодка
прогрес4, гранд silver line 420n
Мотор
yamaha 60 yamaha 40
Огромное спасибо за помощь. Особенно за ссылку на Гугл и Ебей.
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Смотрите...
 

Вложения

viktor 67

матрос
Регистрация
02.03.2014
Сообщения
25
Карма
2
Город
Кривой Рог
Лодка
прогрес4, гранд silver line 420n
Мотор
yamaha 60 yamaha 40
Вечер добрый. Я нашел в инете все эти вещи. В комплекте с движком Ямахой F40FEHD 2011 года достались приборы 6Y8 с проводами. Вот и пытаюсь это все скомпоновать. На схеме указан датчик GPS совместимый с NMEA 0183. Тот который указан в доп оборудовании стоит диких денег, аж 300 у.е., я приборы купил новые за 500 у.е. Хотел найти чего нибудь попроще. По аналогии с китайским KUSом, у него выносной датчик GPS очень похож по подключению с 6Y5, но подойдет ли он к 6Y8 не понятно, так и подключение к прибору другое и на упаковке китайца абсолютно нет информации совместим он с чем нибудь кроме своего КУСа. А как мне товарищи подсказали, что мол ставишь картплотер и из него можно запитать данный девайс и он будет показывать скорость. Дикость полная. На кой тогда этот прибор, если будет стоять картплотер, на нем и смотреть скорость можно без всяких ямахавских приблуд. Вот и сушу себе мозг как это собрать в единое целое.
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
viktor 67 сказал(а):
...Вот и сушу себе мозг как это собрать в единое целое...
Тогда желаю удачи!
По доброму....


ps. Понятно желание по максимуму использовать ФЕРДИПЁЛЬДОВЫЕ приборчики :jokingly:
Если будет стоять картплоттер, зачем вообще подключать датчик скорости? В нем уже есть встроенный :?
Я купил себе вот такой:
 

Вложения

viktor 67

матрос
Регистрация
02.03.2014
Сообщения
25
Карма
2
Город
Кривой Рог
Лодка
прогрес4, гранд silver line 420n
Мотор
yamaha 60 yamaha 40
Сергей Валерьевич , спасибо за помощь. Определился с комплектацией. Заказал датчик скорости ( от давления воды), прибор скорость\топливо будет задействован в качестве указателя уровня топлива и скорость будет показывать от трубки Пито. Одно не решил куда и что ставить - на Прогресс 4 или на РИБ Гранд. Как и что получится сфотографирую и покажу.
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Да на здоровье, Виктор!!! Всегда рад помочь ;)
Можно просто - Старпом Лом ))) Это такой был персонаж в рассказах о капитане Врунгеле)))
 

viktor 67

матрос
Регистрация
02.03.2014
Сообщения
25
Карма
2
Город
Кривой Рог
Лодка
прогрес4, гранд silver line 420n
Мотор
yamaha 60 yamaha 40
Понял, старший помощник Лом. Мультики смотрел, про Врунгеля и Лома тоже. :D
 

allhom

пассажир
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
4
Карма
0
Город
Херсон
Имя
Александр
Лодка
Finval
Мотор
Yamaha F60
Господа, а кто подскажет, трубка Пито должна быть заполнена водой, или должна оставаться сухой (у меня заполнена, боюсь - это проблема)...
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
allhom сказал(а):
Господа, а кто подскажет, трубка Пито должна быть заполнена водой, или должна оставаться сухой (у меня заполнена, боюсь - это проблема)...
Трубка Пито работает по принципу давления воды на воздух в трубке.
Сколько-то воды в трубке все равно есть всегда... Но до прибора она не должна доходить, только воздухом воздействовать.
 

allhom

пассажир
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
4
Карма
0
Город
Херсон
Имя
Александр
Лодка
Finval
Мотор
Yamaha F60
Спасибо, так и я думаю. Буду искать причину...
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
allhom сказал(а):
Спасибо, так и я думаю. Буду искать причину...
Я, конечно, совсем не специалист в данном вопросе, но сдается мне что либо негерметичен прибор, либо трубка с дефектом. Отсюда могут быть некорректные показания прибора...
Вода по трубке докуда доходит, Саш?
 

allhom

пассажир
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
4
Карма
0
Город
Херсон
Имя
Александр
Лодка
Finval
Мотор
Yamaha F60
Вода по трубке доходит до самого прибора (на фото видно последний пузырек воздуха:(

Если бы трубка была порвана где-то по пути, то вода выходила бы через прорыв, но как вода дошла до самого прибора?
Прибор в принципе скорость показывает, но через раз: иногда корректно от начала до конца, иногда, сразу после старта показывает реальную скорость, а затем, минут через пять, показывает постепенное падение скорости, вплоть до нуля (при этом естественно, реальная скорость неизменна).

Думаю, как вариант, в течение многолетней эксплуатации, при постоянном покачивании, тряске лодки на волнах, произошла медленная замена воздуха в трубке на воду (как-то так) :?
 

Вложения

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
allhom сказал(а):
Думаю, как вариант, в течение многолетней эксплуатации, при постоянном покачивании, тряске лодки на волнах, произошла медленная замена воздуха в трубке на воду (как-то так) :?
Вполне возможно. А что мешает снять трубку с прибора в и выдуть воду?
 

allhom

пассажир
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
4
Карма
0
Город
Херсон
Имя
Александр
Лодка
Finval
Мотор
Yamaha F60
Старший помощник Лом сказал(а):
Вполне возможно. А что мешает снять трубку с прибора в и выдуть воду?
Ничего не мешает. Мне сейчас намного важнее - понять, почему это произошло, чтобы не дуть потом каждый день, а решить проблему в принципе!
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
allhom сказал(а):
Мне сейчас намного важнее - понять, почему это произошло, чтобы не дуть потом каждый день, а решить проблему в принципе!
Трубка в районе штуцера прибора скорее всего потеряла герметичность.
 
Вверх Снизу