lexir38

ст. лейтенант
Регистрация
15.03.2015
Сообщения
321
Карма
73
Возраст
48
Город
Сочи
Имя
Алексей
Лодка
Касатка 580
Мотор
Mercury F100
Предлагаешь мне всё это мотору прочитать? Думаешь он послушается, изменить свое отношение к дешевому маслу, и заработает лучше?
:) он разумный? с характером? нет конечно, если ваш мотор не слушается вас... вам ничего не остается, кроме как кормить его самым лучшим продуктом.

Кстати еще один момент, часто стали поговоривать о подделке дорогих сортов масел... и не удивительно, продать маслицо подкрашеное за такие бабки очень выгодно. Я свое масло покупаю в сети Роснефть, собственно на заводах этой компании оно и производится.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Скажу больше, все импортные масла, производятся на заводах этой же кампании.
По прибыльности масло не сильно уступает известным продуктам вызывающих зависимость, кто же отдаст такой кусок, когда в стране для производства любого импортного масла есть ВСЕ возможности, включая юридические.
И масло тоже вызывает зависимость :)

ЗЫ. Никого не хочу обидеть, я так же ревностно отношусь к звуку, мне нужен обязательно ламповый усилитель с открытой акустикой, даже для прослушивания аудиокниг.
Хотя за неимением этого где нибудь на отдыхе, сойдет и самый сраный бумбокс :)
 
Последнее редактирование:

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
339
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Извиняюсь , братцы , но ржал , как жеребец Василия Ивановича :) по поводу предела текучести и температуры вспышки в открытом тигле . Диссертацию надо писать -- зачем то заходят на форум .... ?? Эх , "эффективные менеджеры " ....
 

lexir38

ст. лейтенант
Регистрация
15.03.2015
Сообщения
321
Карма
73
Возраст
48
Город
Сочи
Имя
Алексей
Лодка
Касатка 580
Мотор
Mercury F100
Извиняюсь , братцы , но ржал , как жеребец Василия Ивановича :) по поводу предела текучести и температуры вспышки в открытом тигле . Диссертацию надо писать -- зачем то заходят на форум .... ?? Эх , "эффективные менеджеры " ....
Подробнее? Я всего лишь сравнил паспортные параметры. Не претендую на научный труд. ;)
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 360
Возраст
43
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

grigorash

мичман
Регистрация
10.02.2013
Сообщения
171
Карма
16
Город
Волгоград, Светлый Яр
Имя
ИГОРЬ
Лодка
Обь М
Мотор
Yamaha 30 hwcs
Всем привет,из своего опыта- был тоха 15,ел все 2 т масла без проблем,последние 2 сезона перед продажей почти всегда Лукоил 2 т, в редукторе тож Лукоил-стружки нет,нагара на свечах нет.Купил новую Ямаху 30 у официалов, у них же маслице 2 литра ямолюбы( да бы обкатать значит на " фирменном")после первых 30литров мотр стал"чахнуть" а именно,нестабильная работа при наборе оборотов и на холостых!Причина засранные в хлам свечи.Поменял на новые из комплекта поставки,Приготовил смесь 1:50 ииии счастье было не долгим!!! Та же херня.Залил матюль,почистил свечи- нагар ушол ,работа двигателя стабильная.Добью матюль,буду опять пробывать Лукоил 2 т.Ямалюбу отдал в месте с остатками топлива на корм Вихрю 30
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 360
Возраст
43
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Ну я пару лет назад ещё писал, что ямалюб масло так себе.
 

grigorash

мичман
Регистрация
10.02.2013
Сообщения
171
Карма
16
Город
Волгоград, Светлый Яр
Имя
ИГОРЬ
Лодка
Обь М
Мотор
Yamaha 30 hwcs
Ну я пару лет назад ещё писал, что ямалюб масло так себе.
Да же Тоха потреблявший Люксоил и Лукоил и ТНК и бывало на глазок смесь готовили ,капризнячать начал ( запинатется при наборе оборотов,плохо заводится на холодную)На Лукоиле без нареканий ,перед продажей осмотрел свечи,цилиндры,померил компресию всё в норме!
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
339
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Ну я пару лет назад ещё писал, что ямалюб масло так себе.
+++ Саша ! А что значит --"так себе " ?? Последние пяток лет использую его на своей "Ямахе " ,хожу по Оби 40 км в один конец с полной нагрузкой + км 20 "наматываю" возле самой базы .. Ходим несколькими экипажами -- 99 % он же "ямалюб " Ничего не забрасывало , ни кто ни чихал .. Хожу и хожу .. Применяю это масло , потому что особо и выбора то нет .. А покупать литр за 1200 руб из-за звонкого названия ?? Эт не наше .
P.S. Какой то интересный уклон в сторону одного вида масла ... Кто тебе Саша наговорил сказок про этот , не к ночи сказанный ,"квиксильвер " с удивительным моющим свойством ?? Ну брендовое масло , да .
Вот в параллельной теме возьму и напишу , что "Ямаха " это лодочный мотор , а остальные -- так себе .. ??!! Что будет ?? Правильно -- тапок прилетит много и тяжелых .. А мне напишут -- ты с какой сосны свалился ? И будут правы . Как то так .
 

grigorash

мичман
Регистрация
10.02.2013
Сообщения
171
Карма
16
Город
Волгоград, Светлый Яр
Имя
ИГОРЬ
Лодка
Обь М
Мотор
Yamaha 30 hwcs
Я большое скажу! У соседа сузука 30 2т с удовольствием питается ямолюбой уже не первый год!!!
 

lexir38

ст. лейтенант
Регистрация
15.03.2015
Сообщения
321
Карма
73
Возраст
48
Город
Сочи
Имя
Алексей
Лодка
Касатка 580
Мотор
Mercury F100
Да все масла с соответствующими характеристиками должны нормально работать, тут скорее паленое попалось... контрафакт ни кто не отменял. Я тоже на 15шке сперва ходил на ямолюбе, потом квиксильвер покупал ради интереса, разницы не заметил особо, мотор то новый... выезды только в выходные... причем небольшие тогда были почти до места с ПВХ на машине добирался, потом на равинол перешел, вроде подешевле и немецкое... а если нет разницы, зачем платить больше.

Это сейчас ладога-2 стоит на лодочной и до места рыбалки 30 км минимум... плюс много точек разбросано по всему водохранилищу, ощутимо стало, да и моторчик далеко не 15ка... все как ни как 90 кобыл в двух тактах, которая на крейсере 44-46 км/ч потребляет 22-24 литра/час или 0,4 литра на 1 км.
 

grigorash

мичман
Регистрация
10.02.2013
Сообщения
171
Карма
16
Город
Волгоград, Светлый Яр
Имя
ИГОРЬ
Лодка
Обь М
Мотор
Yamaha 30 hwcs
Да втом то и дело что мотор у официалов покупал и масло у них же взял на обкатку! Нет у меня обьяснений к сожалению!есть лиш упрямые факты собственного опыта!
 

lexir38

ст. лейтенант
Регистрация
15.03.2015
Сообщения
321
Карма
73
Возраст
48
Город
Сочи
Имя
Алексей
Лодка
Касатка 580
Мотор
Mercury F100
Где то читал, что в импортных маслах кроме присадок добавляется большая доля растворителя специализированного (кто то пишет керосин добавляют, именно поэтому оно растворяется почти моментально) + присадки + краска = итог, доля смазывающих веществ в допустимых пределах, но ниже чем у наших отечественных. Я почему то этому верю, потому как смотрю я на кристальный медовый цвет ТНКшного масла и верю, что оно масло... а когда смотрю на синюю жидкость импортного масла то не понимаю, что там. Конечно все ИМХО и это не значит что наши масла лучше... но не факт что хуже, это точно.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 360
Возраст
43
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
+++ Саша ! А что значит --"так себе " ?? .
Это значит что мои моторы не любят ямалюб вообще!
Даже вихрь хуже работал на ямалюбе чем на лукойле.
Масло с фирменного магазина.

А квик мне отлично отмывал вихря в конце сезона
Вот и всё.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Я как то резал резьбу в нержавейке, подрукой были остатки мотюля, красивого синего, с ним метчик скрежетать перестал, но свистел громко, сходил за лукойлом, прорезал как по маслу, извините за каламбур.
Только не надо писать, что в моторе нет таких условий для смазки, как в паре метчик/деталь, условий разумеется нет, пока иголки не зажевало, а вот масло, оно либо смазывает, либо не очень.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Чего спорить? ЛЮБОЕ(не синтетическое) масло имеет в своей основе ОБЫЧНОЕ МИНЕРАЛЬНОЕ МАСЛО(ну, сейчас чаще очищенную отработку) и различается только присадками - всё остальное голимый маркетинг.
Учитывая это, спокойно годами лью Люкс полусинь(именно полусинь из-за присадок) и не парюсь "надр@чивая" на распиаренные "маринистые" масла в 3-4 РАЗА ДОРОЖЕ!!! ...
ИМХО это как покупать "чернила для пятого класса" = НЕ СТОЯТ ОНИ ЭТИХ ДЕНЕГ!!! Тьфу, барыги:(...
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 360
Возраст
43
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Давно написал.
Каждому своё-своё не каждому.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Давно написал.
Каждому своё-своё не каждому.
Несомненно:yes:.... Но оболванивать себя этим барыгам позволять не хочу. Сейчас всё сводится к одному: Втюхать подороже вЫпятив "типа преимущества" умолчав о том, что "оно то же самое"...
"Ничего личного - это просто бизнес"(с):pardon:
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 360
Возраст
43
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Сказал Диман продолжая спорить и доказывая своё!
Ты льёшь 1/40 по цене 130 литр
Я лью 1/100 примерно по 450 литр
Переплачиваю примерно 1.5 раза за отличное масло с отличными присадками.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 360
Возраст
43
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Мой мотор думает иначе чем ты.
На хх и малом примерно 1/150-1/200
Не соглашусь. Хотя бы в связи с тем, что ВСЕ владельцы миксовых моторов(и производители кстати) говорят о 1:100(других данных я не видел ни разу)...
Значит "всё плохо и нужна настройка" или ты ошибаешься.
Спорить не буду, но производитель думаю знает лучше.

з.ы. Вот реальный(по феншую) расход у человека https://forum.motorka.org/threads/5631/#post-124741 , https://forum.motorka.org/threads/5631/#post-124790 ... Чмпха то же на ХХ 1:100 мешает по отзывам:yes:
 
Последнее редактирование:

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Я для Ростеста делал установку для климатических испытаний ГСМ, у них есть фирменная, и очень фирменная, но одна до -30 вторая до -50, у них на более низкие температуры масла не нормируются и не испытываются, в расчете на Вебасто видимо, а нам нужно было и для Оймякона, и для полярников, и без высокотехнологичных ништяков с предварительным прогревом.
Сделал 4-х ступенчатую систему на Пельтье, с общим охлаждением фреоном, медный лабиринт испаритель и компрессор от промышленного морозильника.
Получил -105 градусов, при бОльшей части тестов присутствовал, но речь не об этом, а о том, что на сертификацию была заявлена в общей сложности 161 этикетка, при всего 11 разновидностях масел. А сколько не было заявлено ?
Когда то интересовался, цена ЭТИКЕТОК отличается в 2-2,5 раза, при одинаковом содержимом, 95% масел производится у нас, частично из их базы (отработки).
Кем производится ? Кем разливается ? Синтетикой у них называют любое масло, полученное не из первичной нефти, то есть очищенная отработка у них тоже синтетика.
Собственно по результатам тестов, решил пользовать наше натуральное масло.
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
Я для Ростеста делал установку для климатических испытаний ГСМ, у них есть фирменная, и очень фирменная, но одна до -30 вторая до -50, у них на более низкие температуры масла не нормируются и не испытываются, в расчете на Вебасто видимо, а нам нужно было и для Оймякона, и для полярников, и без высокотехнологичных ништяков с предварительным прогревом.
Сделал 4-х ступенчатую систему на Пельтье, с общим охлаждением фреоном, медный лабиринт испаритель и компрессор от промышленного морозильника.
Получил -105 градусов, при бОльшей части тестов присутствовал, но речь не об этом, а о том, что на сертификацию была заявлена в общей сложности 161 этикетка, при всего 11 разновидностях масел. А сколько не было заявлено ?
Когда то интересовался, цена ЭТИКЕТОК отличается в 2-2,5 раза, при одинаковом содержимом, 95% масел производится у нас, частично из их базы (отработки).
Кем производится ? Кем разливается ? Синтетикой у них называют любое масло, полученное не из первичной нефти, то есть очищенная отработка у них тоже синтетика.
Собственно по результатам тестов, решил пользовать наше натуральное масло.
На Вихрях много лет использую МС-20 для наземного применения.Нагара мало и он мягкий(тряпкой в бензине смоченой легко снимается).Яму-2 и 1л Ямалюба брал у официалов.Нагара от Ямалюба нет вообще.Правда на яме очень редко катаюсь.Главным образом на осенней рыбалке.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Возможно мы, многие, вообще на разных языках разговариваем, нагар у троллингиста и у гонщика образуется в совершенно разных количествах, и разные масла на разных режимах ведут себя поразному. Я бережно отношусь к технике, и знаю что ей нужно, по этому троллинг только на электромоторе, ибо длительная работа на холостых любому мотору вредна, нет эффекта аквапланирования на масляной пленке.
Американцы, до появления троллинговых электромоторов, выпускали Эвинруды и Кларки мощностью 0,3 - 0,5 - 0,9 лс, что бы водномоторники не убивали свои моторы холостыми оборотами.
Наш же водномоторник, что бы на ХХ свечи не засирало, ещё и смесь для троллинга делает 1/75-100, там на холостых и так всё плохо, и при продаже пишет что мотор использовал бережно, только для троллинга :)
А тупые американцы за каким то хреном выпускают тормозные щитки закрывающие 3/4 винта, идиоты не догадались просто не крутить ручку газа.
да и никто не знает, что на старых ДжоноЭвинах, была специальная ручка для увеличения количества смеси, при работе на низких оборотах, не уменьшения, что бы свечи не забрасывало, а для увеличения, что бы трущиеся пары не пилило.
 
Вверх Снизу