lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
cubash сказал(а):
...если поверх бака положить фаенеру 9 мм и на ее поставить аккум в ящике будет ничего?
ИМХО "ничего хорошего :( ... бенз рядом с аккумулятором в малом замкнутом пространстве - бомба замедленного действия :dedok Лично участвовал в попытке запуска авто в гараже на "мёртвом" как потом выяснилось аккуме - реальный взрыв с разлетанием кусков аккумулятора и кислоты по всему гаражу... спасло что я стоял за открытым капотом "шестёрки" а хозяин за рулем - пронесло :crazy: (слышали оба потом с ним минут 5 плохо :D )... если б ЭТО стояло в тот момент на б/баке + в "бомболюке" и обязательно присутствовалили бы парЫ бенза - боюсь представить последствия!... а если ещё и посредИ речки после рыбалки такой зАпуск двигателя? :shock: Брррр....
 

cubash

старшина 2ст.
Регистрация
19.03.2015
Сообщения
68
Карма
7
Город
Вологда
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2, Казанка-М
Мотор
Honda, Tohatsu
В целом согласен, но заливная горловина и дыхательный клапан выведены наружу, аккумулятор находится в ящике для аккумулятора, хотя... надо подумать, за свою не долгую жизнь видел не мало факелов из автомобилей.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
cubash сказал(а):
... надо подумать, за свою не долгую жизнь видел не мало факелов из автомобилей.
Вот вот ;)
 

U150

мичман
Регистрация
28.05.2014
Сообщения
154
Карма
4
Город
Подмосковье
Имя
Сергей
Лодка
YAMARAN B 330 Южанка-2
Мотор
TOHATSU 9.8 30HWCS
пришел от Саши-всебаки бак в нос. Теперь ломаю голову, чтобы не перетягивать провода как примостить бак в носу. Как думаешь, Ильич, если поверх бака положить фаенеру 9 мм и на ее поставить аккум в ящике будет ничего?[/quote]

Если уж очень хочется туда АКБ поставить,то зачем на бак.Впереди бака ,после его установки будет площадка. И совет :good: место установки ДУТ в бак обязательно промажь герметиком бензостойким.
 

cubash

старшина 2ст.
Регистрация
19.03.2015
Сообщения
68
Карма
7
Город
Вологда
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2, Казанка-М
Мотор
Honda, Tohatsu
U150
Ну да места там немного будет, сделав площадку можно приспособить туда аккум, но у меня нет люка, а с моими габаритами возня там будет затруднительна. Да и, по совету Lednik606, задумался о технике безопасности. Вся возня из-за того, что у меня аккум в ящике там стоял и придется провода перетягивать, если устанавливать в рундук. За совет по промазке ДУТ спасибо, читал в ветке по баку об этом, и уже принял решение по герметизации. Еще хочу на бак противошумку приклеить или пробку (под ламинат которую кладут). Бак там не крепят, насколько я понимаю.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
По поводу носовой загрузки -- Ю-2 как раз та лодка, в которой по моим ощущениям необходимо подгружать нос при установке тяжёлого мотора, для нормальной продольной балансировки, но соседство аккума с баком я чёт тоже как-то не очень представляю.., хотя никаких запахов бенза, при наличии нормального дренажа и не дырявого бака , не будет.
Надо учитывать, что при зарядке на ходу из аккума выделяется водород,, и я тож был свидетелем взрыва аккума у сына на Нексии -- банку разорвало, и при зарядке на работе когда-то ешшо чёрный советский 75йаккум е..анул при попытке моего другана клемму пошурудить-поправить :crazy: ..
Понятно, что аккум в ящике, и что носовой рундук не герметичен,, но сверху на бак :? как-то.....

Когда у меня 30-ка 2Т стояла весом 56 кг и бак и аккум стояли под задней сидухой,, аккум справа в ящике, бак по центру, закреплённый резиновыми жгутами.
Слева было или пусто, или резервные пару бутылок минеральной воды :yes:

Про крепление: у меня бак зажимается сверху фанерной полкой, заведённой под поперечную перемычку, а так-то к этой перемычке легко какой-нить уголок на саморезах прицепить.. Под бак -- толстую мягкую шумку--гляньте на моих фотах :yes:
 

cubash

старшина 2ст.
Регистрация
19.03.2015
Сообщения
68
Карма
7
Город
Вологда
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2, Казанка-М
Мотор
Honda, Tohatsu
Ильич, спасибо за совет. А у тебя, на сколько я понимаю, и сейчас аккум стоит под задней скамейкой?
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Да, стоит там-же :yes: .. У меня маленький, 44 ач, я музыкой в лодке, и прожекторами галогеновыми не увлекаюсь :yes: :)
 

Wasek

ст. матрос
Регистрация
12.01.2014
Сообщения
34
Карма
2
Город
Волжский Волгоградская обл.
Имя
Василий
Лодка
Южанка 2
Мотор
Suzuki DT 40
cubash сказал(а):
U150
Ну да места там немного будет, сделав площадку можно приспособить туда аккум, но у меня нет люка, а с моими габаритами возня там будет затруднительна. Да и, по совету Lednik606, задумался о технике безопасности. Вся возня из-за того, что у меня аккум в ящике там стоял и придется провода перетягивать, если устанавливать в рундук. За совет по промазке ДУТ спасибо, читал в ветке по баку об этом, и уже принял решение по герметизации. Еще хочу на бак противошумку приклеить или пробку (под ламинат которую кладут). Бак там не крепят, насколько я понимаю.
A че, акум с боксом под панелью строго по середке не айс ? Некоторые разрезают панель по центру делают ступеньку с ящичком, вот туда еще можно поставить. Сам себе буду так мастырить и удобно на нос выходить и сноса сходить и акум спрятан. :good:
 

Wasek

ст. матрос
Регистрация
12.01.2014
Сообщения
34
Карма
2
Город
Волжский Волгоградская обл.
Имя
Василий
Лодка
Южанка 2
Мотор
Suzuki DT 40
Alex1981 сказал(а):
Мужики я ж не сравниваю с машиной и еще с чем. Просто - нос на волне колбасит сильнее чем корму. Я думаю никто не будет спорить. Опять же, я не знаю, пока, лодку которая была бы ввосторге от носовой загрузки, хотя дельфин и прочее... может быть.
Два года на мой взгляд хороший но не достаточный показатель.
Поэтому я в нос аккумулятор ставить не буду, а вцелом дело конечно же хозяйское.
А я знаю , это Южанка-2. :) Не достаточный показатель чего? :? Cколько должно пройти времени для достаточного показателя ?
 

U150

мичман
Регистрация
28.05.2014
Сообщения
154
Карма
4
Город
Подмосковье
Имя
Сергей
Лодка
YAMARAN B 330 Южанка-2
Мотор
TOHATSU 9.8 30HWCS
cubash сказал(а):
U150
Ну да места там немного будет, сделав площадку можно приспособить туда аккум, но у меня нет люка, а с моими габаритами возня там буде
А люк врезать ? Ну удобно же, спасибо Просто Андрею за идею и красиво и удобно,и не затратно.Как правильно Vasek рекомендует сделать ступеньку, под неё АКБ,а загрузка с люка :good:
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Ну я-б люк прорезал, если-б идея раньше моего наведения "красоты " в виде дорожек появилась :) :yes:

А так-то .. конечно,, с люком удобнее :yes: :sorry: Теперь уже без люка приладился.. :D
 

Alex1981

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
2 272
Карма
128
Возраст
42
Город
Саратов
Имя
Санек
Лодка
Амур - М
Мотор
Johnson 130
Wasek сказал(а):
А я знаю , это Южанка-2. :) Не достаточный показатель чего? :? Cколько должно пройти времени для достаточного показателя ?
Я правильно понимаю, что весь шмурдяк, который ты берешь с собой в поездку на пару дней, ты запихиваешь в нос? И не пытаешься распределить груз по лодке равномерно...
А что за срок такой два сезона аккумулятора в лодке? Если бы еще и аккумуляторы приходилось бы менять с такой периодичностью... у нас люди по шесть лет пользуют батарейки и это нормально... а два года, не знаю, как пользовать конечно....
 

U150

мичман
Регистрация
28.05.2014
Сообщения
154
Карма
4
Город
Подмосковье
Имя
Сергей
Лодка
YAMARAN B 330 Южанка-2
Мотор
TOHATSU 9.8 30HWCS
Alex1981 сказал(а):
Wasek сказал(а):
А я знаю , это Южанка-2. :) Не достаточный показатель чего? :? Cколько должно пройти времени для достаточного показателя ?
Я правильно понимаю, что весь шмурдяк, который ты берешь с собой в поездку на пару дней, ты запихиваешь в нос?
Носик там шибко маленький,если ещё учесть,что там стоит Ильичовский бак, так ещё меньше.Какой шмурдяк на 2 ва дня :unknown:
 

Alex1981

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
2 272
Карма
128
Возраст
42
Город
Саратов
Имя
Санек
Лодка
Амур - М
Мотор
Johnson 130
Так вот и я думаю, какую такую носовую загрузку любит южанка? Ильич пишет про компенсацию тяжелого мотора на корме - это понятно. 4т 40 сил это тяжело. А Wasek говорит что южанке все в нос грузить нужно, не едет она без этого, это я так понял, может ошибся. Я с южанками мало знаком вот и хочу понять, о какой загрузке носа идет речь если там и рундука как такового нет?
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Alex1981 сказал(а):
Так вот и я думаю, какую такую носовую загрузку любит южанка? Ильич пишет про компенсацию тяжелого мотора на корме - это понятно. 4т 40 сил это тяжело. А Wasek говорит что южанке все в нос грузить нужно, не едет она без этого, это я так понял, может ошибся. Я с южанками мало знаком вот и хочу понять, о какой загрузке носа идет речь если там и рундука как такового нет?
Тёзка,, :) приезжай в гости,, покатаем , на пикничёк вывезем, на нос как русалку посадим :jokingly: .. Ю-2 оч специфическая лодка.. как Нива среди отечественных авто .. можно или любить или ненавидеть :) :hahaha: У меня и Ю-2 и Нива в хозяйстве есть,, С обоими попеременке борюсь,, они мне отвечают добрым нравом.. Приладиться надо к любой технике.. Ю-2 реагирует даже на заправку бака по развесовке :yes: Короткая она. :pardon: Кто написал в обзоре , что это лодка без недостатков .. её не имел..
 

Alex1981

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
2 272
Карма
128
Возраст
42
Город
Саратов
Имя
Санек
Лодка
Амур - М
Мотор
Johnson 130
Ильич, с удовольствием приеду! ...но потом... ((( Я так то понял все, спасибо за емкие ответы. Оч приятно читать твои посты )))
 

cubash

старшина 2ст.
Регистрация
19.03.2015
Сообщения
68
Карма
7
Город
Вологда
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2, Казанка-М
Мотор
Honda, Tohatsu
Wasek сказал(а):
A че, акум с боксом под панелью строго по середке не айс ? Некоторые разрезают панель по центру делают ступеньку с ящичком, вот туда еще можно поставить. Сам себе буду так мастырить и удобно на нос выходить и сноса сходить и акум спрятан. :good:
Можно конечно под панель, но с моим метр восемьдесят и 130 кг куда ноги деть? Под панелью у Ю-2 уже идет сужение скул. Аккум загородит вход в рундук и тогда выход один - люк. Неплохое место в самый нос поставить аккум. Но там также придется врезать люк, чтобы возится, и места там не много, я бы сказал очень мало, да и нет ни люка (например сидушки от Прогресса-4) ни времени. Да и, как писал раньше, соседство бака с аккумом смущает. Возможно в будующем установлю люк, сделаю перегородку и впихну аккум. Но тогда не будет места под лебедку. Короче надо думать и делать. А пока перенесу аккум под заднюю скамью.
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Alex1981 сказал(а):
Так вот и я думаю, какую такую носовую загрузку любит южанка? Ильич пишет про компенсацию тяжелого мотора на корме - это понятно. 4т 40 сил это тяжело. А Wasek говорит что южанке все в нос грузить нужно, не едет она без этого, это я так понял, может ошибся. Я с южанками мало знаком вот и хочу понять, о какой загрузке носа идет речь если там и рундука как такового нет?
Раскажу немного о своей бывшей Южанке-2. Начитался всяких форумов и решил сделать стационарный бак из нержавейки 3мм обьемом примерно 45-50л с датчиком уровня топлива и тем самым загрузить нос лодки.Чтобы избежать дильфинирования лодки.Макет бака для сварных делал и подгонял из пеноплекса. Бак получился треугольной формы и лег практически в ровень с полом из бакелитовой фонеры .Вес бака получился около 20 кг.Сверху на бак я приклеил резиновый коврик чтоб в процессе рыбалки ставить на него ноги.Ящик с аккумом поставил в огромный задний рундук.Бомболюк колхозить нестал. :) Немогу я резать по живому корпус да и незачем он мне оставил все как есть все перегородки заводские блоки плавучести из пенополестерола.Да и весь мой скарб прекрасно влазит в задний рундук.На транец ставил клин 3см и установил Хонду БФ-50 ЛРТУ впрысковый. В итоге даже намека на дельфин нет.И без разницы скока чел на заднем диване 1-на 100 или 2по 100 кг. :hahaha:
 

Вложения

U150

мичман
Регистрация
28.05.2014
Сообщения
154
Карма
4
Город
Подмосковье
Имя
Сергей
Лодка
YAMARAN B 330 Южанка-2
Мотор
TOHATSU 9.8 30HWCS

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL

speed

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
511
Карма
9
Возраст
44
Город
Красноярск
Имя
Роман
Лодка
Южанка-2
Мотор
Нептун 23, Honda BF30
Сори, что так долго ТУТ не был, но вот и пришла пора (пришла весна в Сибирь) доводить свою ласточку до ума. НО...

Люди, слушайте, ну это просто пи..дец какой-то!!!
Сегодня давай у нас узнавать по ценам, дак чуть со стула не упал!!!
1. Рифленый АМГ лист (1,5мм), 1.2Х3м. - 6300р./шт.!!! У нас в городе огромный АЛЮМИНИЕВЫЙ ЗАВОД стоит (КрАЗ) и чадит на весь край!!! Откуда такой ценник? А потом узнал, листы импортные!!! Как так-то!!!
2. Бакелитка фанера 10мм., 1,25Х5,7м. - 8200р./ лист!!! Конечно, откуда у нас лес-то, мы же в Красноярском крае лес не пилим! А вот тоже ответ, завод в Красноярске по производству фанеры, бакелитку не делает уже 2 года, везут откуда-то!!!
3. Ткань для тента, хотя бы ОКСФОРД (1000), вообще нигде у нас в городе пока не нашел!

Это че за цены!!! Это че за СТРАНА!!!
простите за эмоции...
 

speed

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
511
Карма
9
Возраст
44
Город
Красноярск
Имя
Роман
Лодка
Южанка-2
Мотор
Нептун 23, Honda BF30
И еще, может кто подскажет, от чего можно подобрать вот такие пружинки (только пружинки)?
 

Вложения

Alex1981

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
2 272
Карма
128
Возраст
42
Город
Саратов
Имя
Санек
Лодка
Амур - М
Мотор
Johnson 130
От поводков больших собак
 

speed

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
511
Карма
9
Возраст
44
Город
Красноярск
Имя
Роман
Лодка
Южанка-2
Мотор
Нептун 23, Honda BF30
Да, еще, какие у этой пружинки размеры? длина, диаметр витка, толщина проволоки?
 
Вверх Снизу