победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
Посоветуйте максимально возможные подвесные 2-х тактные Л.С. для Прогресс-4 ??? Кто пользовал или видел в пользовании и знает чем ГРОЗИТ, такая компоновка! Суть в том что, 40-60л.с. у нас ходовые моторы и стоят Б/У не дёшево! А вот от 80л.с. и выше многим не нужны из-за веса, расхода и разумеется типа лодки! Б/у такие стоят от 1000$, в превосходном состоянии, а если и без доков то ещё дешевле! Вопрос ГИМСА и т.д. не рассматривается, всё у НАС покупается! Понятно что с транцем надо будет помудрить, а вот с корпусом? Если всё же не давить на полный а довольствоваться 3/4 газа, долго ли выдержит сам хозяин что бы не давить? Вообще хотелось бы услышать мнение ЗАВСЕГДАТАЕВ сайта! Выслушаю все мнения и советы, и рекомендации!
 

Alexey51

ст. матрос
Регистрация
05.03.2013
Сообщения
38
Карма
1
Город
Мурманская обл. г. Кандалакша
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 5м1, Неизвестный корабль
Мотор
Mercury 5m (2T), Tohatsu 9,8 (2T)
Здравствуйте! Ставить выше 60 л.с. - дорога на тот свет. Обосную свое мнение тем что корпус лодки клепанный и от такой ДИКОЙ нагрузки он просто разойдется по швам если не в штиль то во встречную волну наверняка. Если есть желание убить лодку за сезон ( хорошо если только лодку) то поступайте на ваше усмотрение. Но я бы категорически не рекомендовал вам играть в каскадера и ставить на п4 моторы таких мощностей. С уважением.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Alexey51 сказал(а):
Здравствуйте! Ставить выше 60 л.с. - дорога на тот свет. Обосную свое мнение тем что корпус лодки клепанный и от такой ДИКОЙ нагрузки он просто разойдется по швам если не в штиль то во встречную волну наверняка. Если есть желание убить лодку за сезон ( хорошо если только лодку) то поступайте на ваше усмотрение. Но я бы категорически не рекомендовал вам играть в каскадера и ставить на п4 моторы таких мощностей. С уважением.
На лодки такового класса максимум 50 л.с. по японскому исчислению, с хорошо укрепленным транцем. И не гонять против волны, даже небольшой, так как эти лодки не расчитаны на большую ударную нагрузку: встречная волна сделает свою грязную работу.
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
Так это общеизвестно, проблема в том что до 50л.с. стоит от 3500$ в убитом состоянии, а от 60л.с. почти не езженный около 1200$ в среднем, разница то существенная! Вот и манит цена, но по ходу Прогу будет "капец" !!!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
902
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
ЕМНИП если взять 90тый 2Т мот, то вес будет наверное где-то ~ 130-150кг. - ИМХО вполне имеется возможность для усиления транца и целостности днища, следом САМОЕ ГЛАВНОЕ НЕОБСУЖДАЕМОЕ ДЕЙСТВИЕ: ОБЯЗАТЕЛЬНО ОГРАНИЧИТЬ МОЩНОСТЬ!!! :dedok любым удобным способом :yes: ... или зажигание не доворачивать, или проще всего наверное механически ограничить движение тяги газа карбюратора до 4000-4200 об/мин. - наверное как раз получится где-то сил 60-65 :pardon: ... но я б себе такое наверное точно не повесил :nea: ... да и "кормить" почти 2литра кубатуры ИМХО будет совсем небюджетно :unknown: :yes:
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
Конечно Я об этом ограничителе думал! И естественно обычным усилением транца не обойтись и расход под 30литров в час мне известен (с этим смирился) Хотелось бы уточнить какое самое СЛАБОЕ место в наборе ПРОГА-4, что бы принять превентивные меры! :(
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
902
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
По мне , так у П-4 по сравнению с П-2(2М) вообще набор в его правильном исполнении отсутствует(мне кажется она хлипкая :) ), особенно в передней части лодочки, да и под такой мот 100проц. нужно усиливать независимо ни от чего практически ВСЮ ЛОДКУ... всё чисто ИМХО :pardon:

з.ы. Лучше всёж поискать "по деньгам" мотор подходящей мощности... хотяб 60ку :yes:
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
53
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
победа сказал(а):
..... Выслушаю все мнения и советы, и рекомендации!
У вас спецов по этим делам намного больше, чем у нас. :yes:
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 562
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Смерть Прогу с таким мотором. П-4 с 60 лс дельфинирует нещадно ,куда ему больше.НИЗЯЯЯЯ!!!
 

ice cool

пассажир
Регистрация
21.08.2013
Сообщения
1
Карма
0
Имя
Михаил
Лодка
Progress 2m
Мотор
60 EFI
Добрый день,сайт читаю давно,но зарегистрировался сегодня.Хочу сам ответить на вопрос темы.В 2010 на Киевском форуме рыбаков задал подобный вопрос и начали меня хаить мол самоубийца лодку разобью и сам погибну.Эксплуатирую свою лодочку с шестидесяткой с десятого года на водхр,на реках, на Черном и Азовском морях проблем не наблюдаю все заклепки на месте,больше скажу надо было брать мотор мощнее.До 60-ки был мотор Сузука 40-ка двухтактная,жрала она безбожно,за три дня рыбалки двести семьдесят литров смеси ехала при этом не плохо,на новом моторе расход понизился до пяти литров в час.По поводу дельфина на шестидесятке,повесьте правильно мотор и проблем не будет.В Астрахани видел у рыбаков прогрессы с соткой на транце,пороюсь выложу потверждение .
Можно повесить на Прогресс Салют и с дурной головой потопить судно.
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
lednic606 сказал(а):
По мне , так у П-4 по сравнению с П-2(2М) вообще набор в его правильном исполнении отсутствует(мне кажется она хлипкая :) ), особенно в передней части лодочки, да и под такой мот 100проц. нужно усиливать независимо ни от чего практически ВСЮ ЛОДКУ... всё чисто ИМХО :pardon:

з.ы. Лучше всёж поискать "по деньгам" мотор подходящей мощности... хотяб 60ку :yes:



Абсолютно правы, был у меня Прог-2, прекрасная баржа, только хорошие впечатления!!! Но купил новый Прог-4, в стоке и немного был раздосадован, есть "-" которых не наблюдалось у Прога-2, а те "+" Прога-4 не прекрывают его минусы!!! Покупался только из-за транца на два Вихря и сразу выкинулся родной и сварился "модернизированный"! Теперь вот Вихри не актуальны, тем более два на транце!!! :) Браки у нас гоняют на мощных моторах, но у них "корпус" только на сезон, потом следущий! Не мой вариант! А по поводу набора, я с ВАМИ согласен, фигня набор! Переклёпывать весь корпус на более "сильные" заклёпки, наверняка потянет "полотно"!!! :( ПОДСКАЗЫВАЙТЕ И РЕКОМЕНДУЙТЕ, ВМЕСТЕ ЛЕГЧЕ НАЙТИ ИСТИНУ!!! :)
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
победа сказал(а):
А по поводу набора, я с ВАМИ согласен, фигня набор! Переклёпывать весь корпус на более "сильные" заклёпки, наверняка потянет "полотно"!!! :( ПОДСКАЗЫВАЙТЕ И РЕКОМЕНДУЙТЕ, ВМЕСТЕ ЛЕГЧЕ НАЙТИ ИСТИНУ!!! :)
Может и не "потянуть", если головка заклепки будет более 10мм для заклепки д.5мм, как положено (8мм встречал даже у заклепок д.4мм, вместо 10мм). Но как они "летели", так и будут "летать". Я в нескольких темах писал, что наши заводские клепальщики , в целях "экономии" заклепок, увеличивают шаг клепки (расстояние между заклепками), тем самым ослабевают соединение. Поэтому нужно усиливать, ставя между заклепками еще по одной заклепке меньшего диаметра, например д3,5мм. Проверено мною в начале 70-х годах на Прогрессе и в середине 60-х на простой Казанке. Ее сначала переклепали на 5мм (как летели заклепки при буксоровки лыжника, так продолжали), против встречной волны). Если кто сомневается, то поставьте дополнительные заклепки рядом с расшатавшейся или лопнувшей, предварительно ее проклепав или заменив. Для пробы!
 

Alex_64

матрос
Регистрация
09.09.2013
Сообщения
12
Карма
1
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Suzuki DT40
победа сказал(а):
Посоветуйте максимально возможные подвесные 2-х тактные Л.С. для Прогресс-4 ???
а на мнение ГИМСа все равно? по их мнению 50 лс - максимально допустимый мотор.
если пофигу на законы, лодку и себя не жалко, то укрепить транец и вешать что угодно...
 

gtnz

старшина 2ст.
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
63
Карма
0
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2
Мотор
YAMAHA F40BET
У моего соседа прог 4 и яма60 4такта транец усилен как у всех, он Брокаш поэтому нагрузки на на прога не позавидуешь, летает как пуля и в шторм и в полном грузу уже третий год, пока живой и с лодкой вроде ничего
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
Alex_64 сказал(а):
победа сказал(а):
Посоветуйте максимально возможные подвесные 2-х тактные Л.С. для Прогресс-4 ???
а на мнение ГИМСа все равно? по их мнению 50 лс - максимально допустимый мотор.


Я не знаю откуда ВЫ, но у нас ГИМС, берёт деньги и "регит" столько л.с. сколько даёшь денег! У них план, побольше собрать денег и себе в карман не забыть, вот так!
 

Alex_64

матрос
Регистрация
09.09.2013
Сообщения
12
Карма
1
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Suzuki DT40
победа сказал(а):
Alex_64 сказал(а):
победа сказал(а):
Посоветуйте максимально возможные подвесные 2-х тактные Л.С. для Прогресс-4 ???
а на мнение ГИМСа все равно? по их мнению 50 лс - максимально допустимый мотор.


Я не знаю откуда ВЫ, но у нас ГИМС, берёт деньги и "регит" столько л.с. сколько даёшь денег! У них план, побольше собрать денег и себе в карман не забыть, вот так!
я даже боюсь представить, что творит ваше ГАИ :hahaha:
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
У нас, на нашу беду, не ГАИ, а "ДАЇ" !!! Вот такой вот каламбур с букв, точно говорит о службе бывшего ГАИ!!! :)
 

Alex1981

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
2 272
Карма
128
Возраст
42
Город
Саратов
Имя
Санек
Лодка
Амур - М
Мотор
Johnson 130
победа сказал(а):
... Б/у такие стоят от 1000$, в превосходном состоянии, а если и без доков то ещё дешевле! ...
А можно ссылочку какую на сайт с такими ценами, или координаты продавцов.
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
Зачем? Мы же в разных странах живём, да и купил я Уже Мерк-50л.с. пр-ва Бельгия! Теперь вот заморачиваюсь с шагом винта! Да и модер наш ещё посильнее взял ну почти за те же деньги! Вот он с вашей страны!
 

Alex1981

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
2 272
Карма
128
Возраст
42
Город
Саратов
Имя
Санек
Лодка
Амур - М
Мотор
Johnson 130
победа сказал(а):
Зачем? Мы же в разных странах живём, да и купил я Уже Мерк-50л.с. пр-ва Бельгия! Теперь вот заморачиваюсь с шагом винта! Да и модер наш ещё посильнее взял ну почти за те же деньги! Вот он с вашей страны!
Таки что, закончилась потребность в мощных моторах в нашей стране на нашем модере? Мне нужен двигатель на амур в районе 90 резвых скакунов. А тут такие предложения. Страна ваша хоть и другая но все еще пока дружественная, так что очень не помешали бы какие то данные, может быть в личку.
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
Пересылка от нас к ВАМ, будет втридорога! Лучше уж с Дальнего Востока привезти!
 

Alex1981

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
2 272
Карма
128
Возраст
42
Город
Саратов
Имя
Санек
Лодка
Амур - М
Мотор
Johnson 130
Да что ж такое то. Что ж за военная тайна. Ладно, восток так восток.
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО

Alex1981

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
2 272
Карма
128
Возраст
42
Город
Саратов
Имя
Санек
Лодка
Амур - М
Мотор
Johnson 130
Спасибо ща посмотрим
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 057
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
У прогреса с 60 мериком без транцевых плит дельфин солидный получается. А больше ни каких минусов не наблюдалось. Скорость 3чел.-57км, 2чел.-60км, 1чел.-64км. Это по жопсу, вместе с вещями-якорями, можно и больше но надо винт менять, но не зачем, по одному не когда не ездим. Правда к скорости уже привыкли и нам моловато кажется. За 4 года езды по небольшим волнам ни чего не расклепалось.
 

Вложения

Вверх Снизу