albatros

гл. кор. старшина
Регистрация
18.12.2011
Сообщения
137
Карма
1
Re: "Вихрь-30Р Э" с чего начинать настройку зажигания?

Подарили мне зажигание МБ-2 с маховиком и катушками. Решил снять своё контактное и заменить на это электронное, но наслышан, что оно не лучше контактного! ВОПРОС: стоит ли заморачиваться? Знаю что там эти тиристоры КУ202, перегорают часто, но попробовать хочется! СКАЖИТЕ, в чём преимущество МБ-2 в сравнении с контактным?
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: "Вихрь-30Р Э" с чего начинать настройку зажигания?

преимущество в том, что не надо чистить контакты, ну и якобы работает красивей (сам я пока только с батарейным дело имел). но и встать колом где нибудь далеко от дома, вполне реально КУ202 они и в Африке КУ202.
статистика по отказам самая разная. у кого и 20 лет работает без проблем, у кого год, у кого на след. день вылетает (был случай, новый с упаковки мотор не смогли завести).

пробуй, в любом случае ничего не теряешь. А если сдохнет, переделаешь на надёжную схему Дмитрия.
 

albatros

гл. кор. старшина
Регистрация
18.12.2011
Сообщения
137
Карма
1
Re: "Вихрь-30Р Э" с чего начинать настройку зажигания?

Та у меня и на контактном работает вроде нормально, но искра слабенькая! Бывает только с 4-5 раза заводиться, вот думаю на МБ-2 помощнее будет и значит заводиться с пол пинка будет! На 25-ке стоит тоже контактное, так тот всегда с пол пинка, в любую погоду, а 30-ка вечно выкабеливается, вот и надумал заменить, авось лучше будет?
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
слабая искра из за подсевших магнитов. сравни в каком маховике они сильней, ту систему и ставь. И, кстати, на будущее, никогда не снимай магниты с маховика (может ты и в курсе, так на всякий случай напоминаю).
 

albatros

гл. кор. старшина
Регистрация
18.12.2011
Сообщения
137
Карма
1
То что снимать нельзя вкурсах, а вот как сравнить где они лучше, не знаю! КАК?
 

albatros

гл. кор. старшина
Регистрация
18.12.2011
Сообщения
137
Карма
1
А как проверить исправность МБ-2? Там же всё залито. Не ставить же и дергать, а потом материться и снимать!
 
Вверх Снизу