syakovlev

пассажир
Регистрация
30.05.2013
Сообщения
3
Карма
0
Город
Астраханская область, г. Ахтубинск
Имя
Сергей
Лодка
крым
Мотор
вихрь 25
Добрый день, уважаемые! Хочу купить новый мотор на крым. Максимально по шильдиху разрешено 30 л.с.
Выбор идет между Tohatsu 18, 25, 30 2такт. и Yamaha 30. Tohatsu 18 хотел бы взять из экономичности по сравнению с другими конкурентами. Выскажи пожалуйста свои мысли по данному вопросу. Заранее благодарен.
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
Ямаха 30 ....
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Из соображений экономии нужны хорошие вёсла и парус!!! Ямаха рулит!Запас мощности лишним не бывает.
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
если экономить...не надо газовать....запас мощьности нужен.
 

rekriter

лейтенант
Регистрация
28.03.2013
Сообщения
270
Карма
12
Возраст
52
Город
Москва
Имя
Кирилл
Лодка
Крым
Мотор
HONDA 30
А почему именно ямаху? Были посты что у них нижняя часть дейдвуда трескается - ( писали слабое оно). У меня на крыме стоит Хонда 4 тактная 30 ка -доволен.Но был бы еще более доволен еслиб она была инжекторная )). Расход чутка более чем 15 2 тактная сузука потребляла.Да им масло не надо морочится мешать в бензу. Поменял как в автомобиле и ура. А вот по выбору мощности соглашусь- если вы собираетесь снимать мотор на ночь например - надо понимать что вес имеет значение. В этом случае двухтактные моторы легче. Если же Будет стоять ДУ с рулевым управлением - тогда вес не актуален и на ночь не снимешь. Все равно лодку если перевозить то на прицепе специальном.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Кирил,ямаха бюджетней чем хонда да и полегче.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
syakovlev сказал(а):
А кто-нибудь знает как с Tohatsu 18 будет ехать?
Скорее всего как с Вихрь20 :pardon: .... ну приблизительно конечно :oops:
 

Кир

мичман
Регистрация
16.04.2013
Сообщения
160
Карма
17
Имя
Кирилл
Лодка
Крым
Мотор
Mercury F25E EFI
syakovlev сказал(а):
А кто-нибудь знает как с Tohatsu 18 будет ехать?
:lodka_1: вот так))
а по делу вопрос в использовании катера. для троллинга отлично будет, для перемещения на небольшие расстояния тоже. Ехать будет точно)
а для так :lodka: 30 надо, а то и 40))
 

Fugitive

лейтенант
Регистрация
17.10.2012
Сообщения
251
Карма
14
Город
Эстония, Таллинн
Имя
Владимир
Лодка
Крым
Мотор
Honda BF30 LRTU
докер сказал(а):
Кирил,ямаха бюджетней чем хонда да и полегче.
2т Ямаха может и бюджетнее чем 4т Хонда, а вот если 4т яма против хонды, то у нас Хонда дешевле. Яма тридцатка самый тяжелый мотор среди конкурентов. А вот тридцатка хонда (4т) самый тихий, легкий и экономичный. Ну и конечно же, если на крымку 30 вешать, то имхо подъем транца и длинная нога просто обязательны.
 

andrushok777

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.04.2012
Сообщения
790
Карма
23
Возраст
39
Город
Владимирская область,г.Кольчугино
Имя
Андрей
Лодка
Nissamaran 320,Bayliner 1700 LS capri(был),Риб SPORTIS 440(был),прогресс 2м(был),Крым(был)
Мотор
Suzuki 15,Johnson 6(был),Mercury 115 ELPTO(был),Yamaha F100 АETL(пошел по России),Johnson 30EVSIA(был).
30 лошадок одназначно,у меня мотор жрёт где 9 литров и то в полный газ ехать.уж куда экономичней то?!а запас мощности никогда не помешает.syakovlev купиш 18 сил пару раз проедеш и пожелееш что 30 не взял!!!это сугубо моё мнение))))))))))
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
rekriter сказал(а):
А почему именно ямаху? Были посты что у них нижняя часть дейдвуда трескается - ( писали слабое оно). У меня на крыме стоит Хонда 4 тактная 30 ка -доволен.Но был бы еще более доволен еслиб она была инжекторная )). Расход чутка более чем 15 2 тактная сузука потребляла.Да им масло не надо морочится мешать в бензу. Поменял как в автомобиле и ура. А вот по выбору мощности соглашусь- если вы собираетесь снимать мотор на ночь например - надо понимать что вес имеет значение. В этом случае двухтактные моторы легче. Если же Будет стоять ДУ с рулевым управлением - тогда вес не актуален и на ночь не снимешь. Все равно лодку если перевозить то на прицепе специальном.
это фотка была ямы а треснул китаец!!!!
 

Ohotnik

матрос
Регистрация
31.05.2013
Сообщения
20
Карма
1
Возраст
52
Город
Чукотский район,Чукотка
Имя
Виктор
Лодка
ДМБ-480(на песке),ДМБ-580 (организация), LUND S-14-20``
Мотор
Yamaha-55ВEDL, 90АЕТ(организация), Xondex F25BML
Какой у тебя Крым? 1 или 3. Если "1" ,то "тридцатка" подойдёт, если "3" нужен "сороковник"
 

andrushok777

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.04.2012
Сообщения
790
Карма
23
Возраст
39
Город
Владимирская область,г.Кольчугино
Имя
Андрей
Лодка
Nissamaran 320,Bayliner 1700 LS capri(был),Риб SPORTIS 440(был),прогресс 2м(был),Крым(был)
Мотор
Suzuki 15,Johnson 6(был),Mercury 115 ELPTO(был),Yamaha F100 АETL(пошел по России),Johnson 30EVSIA(был).
если 3 Крым то 50 надо!!!
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
53
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
syakovlev сказал(а):
А по чему выбор пал именно на него? на чем основывались? опишите подробней))
Если снять колпаки с Ямаха30 и Тохатсу30 и повесить оба мотора рядом, то сам все поймешь, почему Ямаха30. :jokingly:
 

tushev

капитан 3-го ранга
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
593
Карма
20
Возраст
54
Город
(Жил в Астраханской обл.) с 2011 МО Серпухов
Имя
Андрей
Лодка
(Был Прогресс-2), Есть Крым, Прогресс-4, Кайман 280, Прогресс-2М
Мотор
остался только Вихрь20, Хонда5, YAMAHA F 25 DES
syakovlev сказал(а):
А кто-нибудь знает как с Tohatsu 18 будет ехать?
У моего друга 18 тоха, отличный мотор, частенько его ставили на мой Крым. 5 человек выводит на глисс, но очень тяжело. Вот фото на моей лодки этой тохи
 

Вложения

tushev

капитан 3-го ранга
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
593
Карма
20
Возраст
54
Город
(Жил в Астраханской обл.) с 2011 МО Серпухов
Имя
Андрей
Лодка
(Был Прогресс-2), Есть Крым, Прогресс-4, Кайман 280, Прогресс-2М
Мотор
остался только Вихрь20, Хонда5, YAMAHA F 25 DES
18 тоха. Моторчик просто замечательный.
Ставил я на этого же Крыма 20 хонду, разница приличная тащит намного лучше и расход с 18 тохой ощутимо меньше, а если учесть разницу в стоимосте бензина для Хонды и топливной смеси для Тохи получается, что эксплуатация Хонда дешевле в два раза - это проверенный факт, кто не понял могу пояснить спрашивайте. Хонда 20 самый легкий мотор в своем классе (Хонды выпускаются только 4-х тактные) поэтому сравнивали с четырехтактниками. Длительное время эксплуатировал свою лодку под 20 Вихрем, у меня сложилось такое впечатление что Вихорь развивал большую скорость, а вот Тоха лучьше вытягивает груженную лодку на глисс эксперименты по замене винтов на тохе не проводил возможно мотор не докручивает на груженой лодке, а на Вихре постоянно менял винты в зависимости от загрузки, винты все полировал и обтачивал.
syakovlev, как уже писали выше про плюсы и минусы можно сделать вывод, но я бы себе 18 тоху для Крыма не взял, себе собираюсь брать 30 Хонду (мощности много не бывает). Почему Хонду, а не Ямаху имею опыт эксплуатации этих брендов- мой выбор пал на Хонду, Ямаха очень замечательный мотор ни в коем случае я его не ругаю, но мой выбор Хонда, один моторчик хонда 4,5 японских пони у меня уже есть. То, что придется поднимать транец, не бойся ни чего сложного в этом нет, а вот плюсы от высокого транца есть.
 

Вложения

Вверх Снизу