Michael

ст. матрос
Регистрация
16.08.2012
Сообщения
35
Карма
2
Имя
Михаил
Лодка
Казанка-М
Мотор
Ветерок-12, Вихрь-25, Mercury-3.3
Последний вариант....дальше только напильником.

 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
Michael сказал(а):
Последний вариант....дальше только напильником.
Отличный вариант :good: , но вся беда в том что при разных винтах будет разная нагрузка на коленвал и опережение не будет совпадать с оборотами. поэтому опережение устанавливаемое от датчика оборотов лучше чем условно фиксируемое.
 

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
655
Карма
92
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
Motorix сказал(а):
АлександрВ сказал(а):
Motorix сказал(а):
Вообще на МБ-2 стоит точно такое же опережение механической.
Вобще то есть МБ-22 :), а если шарить в схемах то в соседней теме подскажут как микропроцесорное спаять, а еще Вихрь уметет на закрепленом намертво основание ездить. :)
Ты ради интереса почитай мои посты в теме про микропроцессорное зажигание.
Про намертво закрепленное... Да... Ходят некоторые... "без рук" после запуска такого с намертво закрепленным. :)
Ненадо делать уоз 30, и руки целые будут. :)
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
655
Карма
92
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
Страбоскоп в нашей месности ,темболие раньше- это что то космическое!
Делали чтоб заводился, и в этом положение фиксировали. Лично я за последне время ну невстричал вихрей (МВ-1,МБ-2) с работаюшим поворотным магнето.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
АлександрВ сказал(а):
Страбоскоп в нашей месности ,темболие раньше- это что то космическое!
Делали чтоб заводился, и в этом положение фиксировали. Лично я за последне время ну невстричал вихрей (МВ-1,МБ-2) с работаюшим поворотным магнето.
Сочувствую. У меня подвижное и прекрасно работает. Просто надо внимательно следить за ним. Смазывать. Т.е. проводить тех обслуживание. Причем можно даже солидолом, ну или дегтем. Деготь то есть там у вас? Выжигаете поди уголек то на зиму? А в качестве ремонта можно подложить тонкую медную фольгу под основании в местах его крепежа. Помогает и отлично работает. Где взять фольгу... Надо думать. ))))
Почтовое отделение то есть?
Вообще разница между уверенными пусковыми и для максимально больших оборотов примерно 20 -18 градусов.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
АлександрВ сказал(а):
Motorix сказал(а):
..Про намертво закрепленное... Да... Ходят некоторые... "без рук" после запуска такого с намертво закрепленным. :)
Ненадо делать уоз 30, и руки целые будут. :)
:good: Лично на Вихрь-М отходИл больше 15ти лет на "намертво закрепленном", заводил ТОЛЬКО "черепашкой", эл. стартера никогда не было, зажигание МВ-1 - запуск В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ - с третьего рывка(бзик у него такой был :D ), никогда руки не выдёргивал! почему?.. да наверное потому, что правильно вЫставлено было, и причем не по всяким стробоскопам, а просто по касанию лапок "на полном" стойки и основания магдино :pardon: (даже зазор оставлял 1-2мм.)

з.ы. Лапка газа на запуске всегда 3/4 :yes:
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
lednic606 сказал(а):
АлександрВ сказал(а):
Motorix сказал(а):
..Про намертво закрепленное... Да... Ходят некоторые... "без рук" после запуска такого с намертво закрепленным. :)
Ненадо делать уоз 30, и руки целые будут. :)
:good: Лично на Вихрь-М отходИл больше 15ти лет на "намертво закрепленном", заводил ТОЛЬКО "черепашкой", эл. стартера никогда не было, зажигание МВ-1 - запуск В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ - с третьего рывка(бзик у него такой был :D ), никогда руки не выдёргивал! почему?.. да наверное потому, что правильно вЫставлено было, и причем не по всяким стробоскопам, а просто по касанию лапок "на полном" стойки и основания магдино :pardon: (даже зазор оставлял 1-2мм.)

з.ы. Лапка газа на запуске всегда 3/4 :yes:
Т.е. опережение было примерно 25 градусов?
 

0104walera

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
5 509
Карма
646
Возраст
63
Город
Россия, Ленинградская обл, г Всеволожск
Имя
Валерий
Лодка
казанка, днепр (были), казанка5м3 (есть)
Мотор
зиф, салют, ветерок8, вихрь 20, нептун23 (были), вихрь30, ямаха40хвс
lednic606 сказал(а):
АлександрВ сказал(а):
Motorix сказал(а):
..Про намертво закрепленное... Да... Ходят некоторые... "без рук" после запуска такого с намертво закрепленным. :)
Ненадо делать уоз 30, и руки целые будут. :)
:good: Лично на Вихрь-М отходИл больше 15ти лет на "намертво закрепленном", заводил ТОЛЬКО "черепашкой", эл. стартера никогда не было, зажигание МВ-1 - запуск В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ - с третьего рывка(бзик у него такой был :D ), никогда руки не выдёргивал! почему?.. да наверное потому, что правильно вЫставлено было, и причем не по всяким стробоскопам, а просто по касанию лапок "на полном" стойки и основания магдино :pardon: (даже зазор оставлял 1-2мм.)

з.ы. Лапка газа на запуске всегда 3/4 :yes:
А я своему пока "грушей" не накачаю по самое не балуй.....забудь....
А так со "шнурка" - 2 раза, а на запуске с пол.пня :yes:
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Motorix сказал(а):
Т.е. опережение было примерно 25 градусов?
Да х.з. :D

0104walera сказал(а):
А я своему пока "грушей" не накачаю по самое не балуй.....забудь...
Эт у них не отнять :hahaha: .. Мой только с перекАчкой на холодную заводился, - поплавок рукой утопИл, из переливного - струйка бенза без пЕны иии... алга!!! :cpilot
 

0104walera

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
5 509
Карма
646
Возраст
63
Город
Россия, Ленинградская обл, г Всеволожск
Имя
Валерий
Лодка
казанка, днепр (были), казанка5м3 (есть)
Мотор
зиф, салют, ветерок8, вихрь 20, нептун23 (были), вихрь30, ямаха40хвс
lednic606 сказал(а):
Motorix сказал(а):
Т.е. опережение было примерно 25 градусов?
Да х.з. :D

0104walera сказал(а):
А я своему пока "грушей" не накачаю по самое не балуй.....забудь...
Эт у них не отнять :hahaha: .. Мой только с перекАчкой на холодную заводился, - поплавок рукой утопИл, из переливного - струйка бенза без пЕны иии... алга!!! :cpilot
У меня 3 года стоит в гараже....В бочку...Качаю до "победы" И .2 потяга..Работает :yes: :good:
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
lednic606 сказал(а):
Motorix сказал(а):
Т.е. опережение было примерно 25 градусов?
Да х.з. :D

0104walera сказал(а):
А я своему пока "грушей" не накачаю по самое не балуй.....забудь...
Эт у них не отнять :hahaha: .. Мой только с перекАчкой на холодную заводился, - поплавок рукой утопИл, из переливного - струйка бенза без пЕны иии... алга!!! :cpilot
Вот все что вы описываете было и у меня. И запуск на 3/4 газа (вот как раз опережение с механическим приводом встает в район 20 - 25 градусов примерно) и вопросы зачем ему вообще подсос нужен и грушей и что характерно с "третьего раза". А потом как то засорился карб. И заодно попалась на глаза статейка про то как устанавливают вместо тросика электро магнитный клапан от ХХ для 2105 и им подобных жигулей.
Стал разбираться. Досконально и с пристрастием перебрал несколько раз карб. Проверил номера жиклеров... Заменил все прокладки. Включая жестяную под главным распылителем. Поменял крышку поплавковой камеры вместе с иглой. Конечно уровень настроил как можно точнее. По трубочке стеклянной. И ... при попытке завести привычным способом посадил АКБ новую... ноль...
Зарядил и решил попробовать по букварю. С первого раза. И теперь всегда с первого раза на положении старт, подсос при любой температуре включается вместе со стартером. На горячем вроде и не надо, но ставить термо рэле неохота уже. Главное, что бы положение основание магдино в самой крайней точке , смотреть сверху если, то по часовой стрелки до упора. Вот тут и пришлось отстраивать его свободное перемещение. Износ был не так что бы сильный, подложил фольгу тонкую, сделал свободное движение, но постарался сделать без люфта. Поточнее надо затягивать. Болты раскернил. Долго мудрил с возвратной пружиной, потом даже две друг напротив друга ставил. Сейчас просто сбавляю ход плавно, у меня рулевое стоит, можно аккуратно сделать. И основание встает четко в 5 градусов. Если не так, то хрен его заведешь. Даже не чихает. Как будто кнопку стоп нажали. Все. Радуюсь жизни.
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
Вот такой вопрос, какие катушки кроме советских можно поставить на МБ-2 ?
ставил от скутера самые обычные, одну пробило почти сразу, или не подходят или катушки **ВНО
Может был у кого опыт использования...
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 617
Карма
744
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
vovan944 сказал(а):
Может был у кого опыт использования...
опыта нет, но точно подойдут двухвыводные от любого подвесника, тк там зажигание тоже CDI
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
Ярослав сказал(а):
vovan944 сказал(а):
Может был у кого опыт использования...
опыта нет, но точно подойдут двухвыводные от любого подвесника, тк там зажигание тоже CDI
двух выводные не подойдут, т.к. зажигание 2-х канальное.
А ставил я вот такие
 

Вложения

  • 67 КБ Просмотры: 849

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
Поставлю оранжевые, а там посмотри будет работать или нет... :?
 

Вложения

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 617
Карма
744
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
vovan944 сказал(а):
двух выводные не подойдут, т.к. зажигание 2-х канальное.
А ставил я вот такие
ой попутал с МБ-22 :sorry: , от скутеров китайские должны работать, ставили на ямаху-30, там по катушке на цилиндр, работают нормально, китайское качество подводит вот и дохнут, тут как повезет
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
Ярослав сказал(а):
vovan944 сказал(а):
двух выводные не подойдут, т.к. зажигание 2-х канальное.
А ставил я вот такие
ой попутал с МБ-22 :sorry: , от скутеров китайские должны работать, ставили на ямаху-30, там по катушке на цилиндр, работают нормально, китайское качество подводит вот и дохнут, тут как повезет
Ну да, хоть цена не большая 150-200руб. оранжевые правда по 350-500.
 

Дед 58

мичман
Регистрация
06.11.2017
Сообщения
153
Карма
17
Город
Пенза
Имя
Борис
Лодка
Казанка М
Мотор
Москва 10,Вихрь М,Вихрь 30
Всем привет.Подскажите как удерживать КВ по науке при затягивании центрального болта.
 

DAASN

капитан 2-го ранга
Регистрация
12.09.2015
Сообщения
1 365
Карма
106
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 30
Дед 58 сказал(а):
Всем привет.Подскажите как удерживать КВ по науке при затягивании центрального болта.
По науке - есть описание в "Вихрь без секретов" (topic30.html) на стр. 229-230. А приспособление для удержания КВ описано на стр. 155.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Можно ещё изготовить ключ
 

Вложения

Дед 58

мичман
Регистрация
06.11.2017
Сообщения
153
Карма
17
Город
Пенза
Имя
Борис
Лодка
Казанка М
Мотор
Москва 10,Вихрь М,Вихрь 30
DAASN сказал(а):
Дед 58 сказал(а):
Всем привет.Подскажите как удерживать КВ по науке при затягивании центрального болта.
По науке - есть описание в "Вихрь без секретов" (topic30.html) на стр. 229-230. А приспособление для удержания КВ описано на стр. 155.
Всем привет. Александр благодарю за помощь.
 

Дед 58

мичман
Регистрация
06.11.2017
Сообщения
153
Карма
17
Город
Пенза
Имя
Борис
Лодка
Казанка М
Мотор
Москва 10,Вихрь М,Вихрь 30
kav75 сказал(а):
Можно ещё изготовить ключ
Алексей я на бумаге нарисовал точно такой захват,хочу сделать из автобусного рессорного листа.Ты не представляешь сколько моторов в молодости погробили из за затягвания валов через четырёхгранник.В голову не приходило что можно свернуть кривошип.
 

DAASN

капитан 2-го ранга
Регистрация
12.09.2015
Сообщения
1 365
Карма
106
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 30
Вверх Снизу