Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
реф-мех тебе лишь бы со мой поспорить. знаю я всю эту канитель, потому и говорю, что в большинстве случаев это проблема. т.к "нужный" б\у (или даже новый) стартер будет стоить дешевле. не согласен?!
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Pilot-by сказал(а):
реф-мех тебе лишь бы со мой поспорить. знаю я всю эту канитель, потому и говорю, что в большинстве случаев это проблема. т.к "нужный" б\у (или даже новый) стартер будет стоить дешевле. не согласен?!
Конечно, согласен. Поэтому и расписал весь процесс изготовления бендикса. Долгий и дорого, но а вдруг рискнет поэкспериментировать и сделает..
 

Evgeniy

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.01.2011
Сообщения
506
Карма
13
Возраст
44
Город
Вологодская обл. г.Сокол
Имя
Евгений
Лодка
Надувнуха продана, Днепр продан, Ладога 1 продана, Флагман 380К продан, Кайман-400
Мотор
Honda BF50A, Вихрь-30, Ветерок-8М, Салют-Э
чет мне помнится, что на этих стартерах шлицы под бендикс прямые.....давно разбирал, могу ошибиться
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Evgeniy сказал(а):
чет мне помнится, что на этих стартерах шлицы под бендикс прямые.....давно разбирал, могу ошибиться
Шлицы-это прямые длинные зубья с определеным профилем. В бендексе же винтовая линия, при помощи которой он двигается вдоль оси с проворачиванием. Если не будет проворачивания, его зубья могут не войти в зацепление с маховиком. Или войти, но далеко не с первого раза. Будут наблюдаться удары. Поэтому необходимы большие фаски на зубьях для захода, даже в бендиксах нормальной конструкции. К тому же с прямыми шлицами будет проблема с опускание бендикса в исходное положение при отключении кнопки "Пуск" и обесточивании катушки втягивающего реле (соленоида).
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
реф-мех сказал(а):
Evgeniy сказал(а):
чет мне помнится, что на этих стартерах шлицы под бендикс прямые.....давно разбирал, могу ошибиться
Шлицы-это прямые длинные зубья с определеным профилем. В бендексе же винтовая линия, при помощи которой он двигается вдоль оси с проворачиванием...
Женя вполне может оказатся прав, т.к. в некоторых стартерах(с "центральным" расположением "вилки" относительно "ушек" крепления) с "ручным" и "электро" приводом вилки бендикса, шлиц на роторе и бендиксе был ПРЯМЫМ! :pardon:
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
lednic606, это на горбатом запорожце были прямые. .....вроде бы. но с ними тоже заморочки. витой шлиц (разумеется в нужную сторону) помогает бендиксу "вылетать", а прямой увы. кассету тоже новую сделать, что бы бендикс в другую сторону работал....мало не покажется.

реф-мех сказал(а):
Конечно, согласен. Поэтому и расписал весь процесс изготовления бендикса. Долгий и дорого, но а вдруг рискнет поэкспериментировать и сделает..
а, ну я может не так понял. извиняюсь если что.

ps завтра щётки искать. весело будет чувствую.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Pilot-by сказал(а):
...завтра щётки искать. весело будет чувствую.
Ты о контактных щетках? Если не найдешь родные, купи большего размера, но подобные. Зажми плоский напильник личной (или крупнее) в тиссы, щетку в руки: несколько минут потер и щетка готовая. Для контроля- штангель. Недавно подгонял для профессионального пылесоса фирмы Керхер. Правда коллектор еще протачивали и балансировали. И смотри, чтобы искрения не было. У меня было пламя ...до проточки коллектора.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
пламя у вас было потому что щетки скользили не по медным контактам а по изоляции между ними,так как контакты изнашиваются и выгорают а изоляция нет, после проточки надо обязательно проскрябывать между ними пазы в заполнителе а иначе проходит не долго
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
реф-мех, да, там же треугольные такие. пилить по любому придётся. вот в том и вопрос из чего. из бошевских размер не выйдет. ...ладно поехал, что найду расскажу.

Telenkov так оно и есть. между ламелями надо чистить.

нашёл всё, со стартера Valeo. как тут и были. такое ощущение, что наши СТ*** его далёкая родня.
 

Вложения

  • 54,7 КБ Просмотры: 1 471

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Telenkov сказал(а):
после проточки надо обязательно проскрябывать между ними пазы в заполнителе а иначе проходит не долго
Это называется "дорожить". Знаком с этим 50 лет. А еще надо притирать щетки абразивной шкуркой, засунув ее между коллектором и щеткой. абразивной стороной к щетке.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Pilot-by сказал(а):
реф-мех, да, там же треугольные такие. пилить по любому придётся. вот в том и вопрос из чего. из бошевских размер не выйдет. ...
А что большие щетки проблема. Я как-то брал даже в трамвайном или троллейбусном депо.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
))))) нашёл как раз то что надо. ничего пилить не пришлось.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
реф-мех сказал(а):
Telenkov сказал(а):
после проточки надо обязательно проскрябывать между ними пазы в заполнителе а иначе проходит не долго
Это называется "дорожить". Знаком с этим 50 лет. А еще надо притирать щетки абразивной шкуркой, засунув ее между коллектором и щеткой. абразивной стороной к щетке.
Кстати, сейчас дорожат не проскрябыванием, а прорезают (углубляют) изоляцию между контактами коллектора маленьким тоненьким абразивным кругом "болгаркой".
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
ребята вы что набросились я практик, в институтах не кончал, поэтому обьясняю на пальцах. наждачкой нежелательно (если только ну очень мелкой, хотя плохому клиенту можно и наждачкой) прилегание неплотное, кто ремонтировал подгоревшие пятаки на втягивающем меня поймет после наждачки-напильника работает очень недолго, плохой контакт-искра-прогар. полировать надо. а насчер поскрябать у меня инструмет есть с резечком на конечке иностранный (я иномарки ремонтирую) давайте назовем этот процес резцевание.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Telenkov сказал(а):
наждачкой нежелательно (если только ну очень мелкой, хотя клиенту можно и наждачкой) прилегание неплотное
А я разве сказал про крупную наждачку.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
я без обиды, привык обьяснять клиентам на пальцах почему так можно а так нельзя, к тому же в каждом магазине у одной и той же запчасти разное название, и они смотрят на тебя как на идиота если назвал не по ихнему, но сказать как запчасть работает они не способны.меня это иногда выбешивает
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
подскажите существует хорошая, надежная а главное простая схема зажигания (в электрике не понимаю) только без аккомулятора,не хочу себя к нему привязывать. меня в принципе родная устраивает (не подводила) может как ее улучшить
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Telenkov сказал(а):
я без обиды, привык обьяснять клиентам на пальцах почему так можно а так нельзя, к тому же в каждом магазине у одной и той же запчасти разное название, и они смотрят на тебя как на идиота если назвал не по ихнему, но сказать как запчасть работает они не способны.меня это иногда выбешивает
Я не встречал технически грамотных торгашей. Приходишь и спрашиваешь: мне нужен подшипник №7204. А он как в Одессе, вопросом на вопрос: а на каком автомобиле он стоит, или на какой автомобиль будете ставить и куда.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Telenkov сказал(а):
подскажите существует хорошая, надежная а главное простая схема зажигания (в электрике не понимаю) только без аккомулятора,не хочу себя к нему привязывать. меня в принципе родная устраивает (не подводила) может как ее улучшить
Микропроцессное автор darynalexej и от Дмитрия. Отзывы хорошие.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
только не хотелось бы родное сильно разламывать, вдруг не получится-не понравится можно было к старому вернуться. сам я все равно с паять не смогу но схемку пришлите может кто поможет
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Telenkov сказал(а):
только не хотелось бы родное сильно разламывать, вдруг не получится-не понравится можно было к старому вернуться. сам я все равно с паять не смогу но схемку пришлите может кто поможет
topic245.html и еще topic2519.html
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
не это не мое, ничего не понимаю, наверно буду просить кого нибудь сделать. спасибо за схему.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Telenkov сказал(а):
не это не мое, ничего не понимаю, наверно буду просить кого нибудь сделать. спасибо за схему.
Каждый человек когда-то делает что-то первый раз. Я тоже в электронике слаб, но сделал БСЭЗ. Но много консультровался..
 

mda43rus

матрос
Регистрация
30.03.2013
Сообщения
15
Карма
0
Возраст
39
Город
Киров
Имя
Дмитрий
Лодка
Проресс 2М
Мотор
Вихрь 30
Скажите, встанет ли родной Эл.стартер 369 в круглый поддон (тот который старой модификации) ? При условии что ТЛМки я перенесу на блок.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
mda43rus сказал(а):
Скажите, встанет ли родной Эл.стартер 369 в круглый поддон (тот который старой модификации) ? При условии что ТЛМки я перенесу на блок.
Именно "родной" встанет :yes: , и даже задевать клеммами не будет... у моего знакомого на М-ке стоИт и всё гуд! :good:
 
Вверх Снизу