Финч Вейл

матрос
Регистрация
21.05.2013
Сообщения
6
Карма
1
Возраст
32
Город
Черкассы Украина
Имя
Никита Владимирович
Лодка
Прогресс
Мотор
yamaha 50
Здравствуйте дорогие форумчане. Хочу послшать советы более опытных форумчан и владельцев чудо-лодок "прогресс".
Не так давно приобрёл я себе "Прогресс", причём насколько я могу судить это просто "Прогресс" а не 2 и не 4
Лодку искал для себя, для прогулок, лыж и туризма. И обязательно под переделку. (Очень нужно было хобби в связи с изнурительной офисной работой).
И вот недавно подвернулся мне хороший вариант "Прогресса" за 600$ с документами, техосмотром и в хорошем состоянии.
Прежний хозяин усилил транец (чуть позже будут фото), установил помпу, заменил стандартное крепление под передние сидения (которые сейчас на этапе модернизации для установки автомобильных сидений) и отдал с лодкой много полезных мелочей


Пригнал я её к себе во двор, и сел дома за чертежи (я дизайнер по профессии) и рисунки, параллельно прошерстив интернет и данный форум на предмет вариаций тюнинга, и был удивлён их огромным количеством.

И в итоге, я хотел бы спросить у вас совета, что из вышеперечисленных мной идей возможно (и каким образом) воплотить в жизнь, а о чём лучше сразу же забыть:

1 Покраска (но скорей всего только верхней части лодки, нижняя часть как по мне в превосходном состоянии)
2 Опалубка (покупать ли леера и крепления с сайтов (я из Украины) или можно найти альтернативы.
3 Палуба из дерева (и люк тоже). Такого я ещё не находил, но с радостью выслушаю ваши мнения.
4 Окно с форточкой (есть мысль использовать хромированые трубы как для витрин и плексиглас)
5 Внутренняя отделка. хотелось бы не уменьшать место за счёт боковых панелей, но просто покраски как по мне будет недостаточно. Есть мысли о ковролине, но хочу послушать мнения людей у кого есть в лодке ковролиновые покрытия, как они себя чувствуют (влага, песок, солнце и.т.д)
6 Сидения. Нашел комплект передних сидений от "Октавии", очень пришлись по душе, но перетяну кожей (есть ли альтернативы)

Пока вроде всё. Буду рад выслушать любые мнения, я человек с нулевым опытом (конкретно в тюнинге лодок), но с руками из нужного места.
 

Вложения

max52

капитан 2-го ранга
Регистрация
08.03.2013
Сообщения
1 199
Карма
33
Возраст
41
Город
заволжье ( нижегородская обл)
Имя
max52
Лодка
Камера от газона
Мотор
Теннисная ракетка
привет, с покупкой!!!!
по фоткам состояние хорошее :yes:
вопрос: мотор у тебя какой??? если яма 50, то не многовато для прога 2-го??? какая у него длина ноги (дейвуда)? судя по транцу короткая........ обязательно нужен само отливной рецесс!!! да и транец поднять не мешало бы, мотор тяжелый, да и переделки веса добавят, будешь воду черпать :sos: :plovec: :help: :fish:
 

Shark777

капитан-лейтенант
Регистрация
19.01.2011
Сообщения
360
Карма
16
Возраст
46
Город
Саратовская обл.
Лодка
п4, п2м, таймень3200
Мотор
f40betl, bf30, гладиатор 9,8
1. рецесс однозначно ставить.
2. транец лучше укрепить еще
3. а он вообще крашенный??? если нет то красить однозначно все!
4. палуба из дерева ИМХО бред
5. стекло с рамкой и калиткой - желательно
6. если все по уму делать то лучше внутри постелить морской ковролин - продают на кабеласе, не дешев
7. авто сиденья в топку! громозкие и большие,склонные к промоканию на том же кабеласе есть специальные лодочные
 

Shark777

капитан-лейтенант
Регистрация
19.01.2011
Сообщения
360
Карма
16
Возраст
46
Город
Саратовская обл.
Лодка
п4, п2м, таймень3200
Мотор
f40betl, bf30, гладиатор 9,8
блоки плавучести не забудь установить по уму
 

Финч Вейл

матрос
Регистрация
21.05.2013
Сообщения
6
Карма
1
Возраст
32
Город
Черкассы Украина
Имя
Никита Владимирович
Лодка
Прогресс
Мотор
yamaha 50
max52 сказал(а):
привет, с покупкой!!!!
по фоткам состояние хорошее :yes:
вопрос: мотор у тебя какой??? если яма 50, то не многовато для прога 2-го??? какая у него длина ноги (дейвуда)? судя по транцу короткая........ обязательно нужен само отливной рецесс!!! да и транец поднять не мешало бы, мотор тяжелый, да и переделки веса добавят, будешь воду черпать :sos: :plovec: :help: :fish:
Спасибо)
Предидущий хозяин отдал "в подарок" помпу) насчёт мотора - буду дома - всё гляну и напишу)
 

Финч Вейл

матрос
Регистрация
21.05.2013
Сообщения
6
Карма
1
Возраст
32
Город
Черкассы Украина
Имя
Никита Владимирович
Лодка
Прогресс
Мотор
yamaha 50
Shark777 сказал(а):
1. рецесс однозначно ставить.
2. транец лучше укрепить еще
3. а он вообще крашенный??? если нет то красить однозначно все!
4. палуба из дерева ИМХО бред
5. стекло с рамкой и калиткой - желательно
6. если все по уму делать то лучше внутри постелить морской ковролин - продают на кабеласе, не дешев
7. авто сиденья в топку! громозкие и большие,склонные к промоканию на том же кабеласе есть специальные лодочные
1 Стоит помпа
2 Выложу подробные фото транца, думаю там всё нормально. Стоял меркурий 40, жалоб не было
3 Да, внизу да, вверху был по незнанию прежнего хозяина окрашен автокраской, которой уже почти нет.
4 Любое мнение имеет право на существование) Я думал как вариант доски "с замком" (я не знаю как называются, но не ламинат))). они в 5см шириной и 5-10 мм в толщину и с з "замком") Сверху палубным лаком вскрыть.
5 ага)
6 Дело не в цене, а в долговечности и эстетике)
7 Поищу что у нас в Украине можно найти

Спасибо :yes:
 

Shark777

капитан-лейтенант
Регистрация
19.01.2011
Сообщения
360
Карма
16
Возраст
46
Город
Саратовская обл.
Лодка
п4, п2м, таймень3200
Мотор
f40betl, bf30, гладиатор 9,8
1. помпа и самоотливной рецесс вещи не взаимозаменяемые
2. немаловажно знать не только мощность но и вес мотора. скажу сразу 50 на прогрессе перебор. по докам там вообще 30.
3. на усмотрение
4. лишний вес на глисирующем судне никогда не был в плюс. тем более на носу Прогресса. да и вода и дерево не сочетаются, это не яхта
5.
6. вещь специализированная, а значит и эстетика и долговечность там будут
 

Финч Вейл

матрос
Регистрация
21.05.2013
Сообщения
6
Карма
1
Возраст
32
Город
Черкассы Украина
Имя
Никита Владимирович
Лодка
Прогресс
Мотор
yamaha 50
Shark777 сказал(а):
1. помпа и самоотливной рецесс вещи не взаимозаменяемые
2. немаловажно знать не только мощность но и вес мотора. скажу сразу 50 на прогрессе перебор. по докам там вообще 30.
3. на усмотрение
4. лишний вес на глисирующем судне никогда не был в плюс. тем более на носу Прогресса. да и вода и дерево не сочетаются, это не яхта
5.
6. вещь специализированная, а значит и эстетика и долговечность там будут
1. где можно прочитать больше о рецессе и о его необходимости?
2. Около 80кг
4. Ну я уверен не больше 5 килограмм будет. А так думаю вы правы

У меня к сожалению нет личного опыта чтоб исходя из него принимать решения. я руководствуюсь только наблюдениями, здравым смыслом и советами более опытных "судовладельцев"
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Финч Вейл сказал(а):
1. где можно прочитать больше о рецессе и о его необходимости?
2. Около 80кг
4. Ну я уверен не больше 5 килограмм будет. А так думаю вы правы
1. Всё есть на форуме, не стесняемся пользоватся поиском ;)
Найди для сравненя фото рецесса П-2 и 2М - все вопросы отпадУт :yes:
2.Кроме вЕса ИМХО "полтос" лиииишка!!! я свои 3ц 35 кобыл незнаю чем загрузить... глиссирует блин и всё тут :hahaha: :pardon:
 

Финч Вейл

матрос
Регистрация
21.05.2013
Сообщения
6
Карма
1
Возраст
32
Город
Черкассы Украина
Имя
Никита Владимирович
Лодка
Прогресс
Мотор
yamaha 50
lednic606 сказал(а):
Финч Вейл сказал(а):
1. где можно прочитать больше о рецессе и о его необходимости?
2. Около 80кг
4. Ну я уверен не больше 5 килограмм будет. А так думаю вы правы
1. Всё есть на форуме, не стесняемся пользоватся поиском ;)
Найди для сравненя фото рецесса П-2 и 2М - все вопросы отпадУт :yes:
2.Кроме вЕса ИМХО "полтос" лиииишка!!! я свои 3ц 35 кобыл незнаю чем загрузить... глиссирует блин и всё тут :hahaha: :pardon:
Спасибо. До первых испытаний ещё далеко, будет время обдумать, тем более по докам у меня "Меркурий" 40 стоит) Опробую "Ямаху" (не ходил на ней) Если не понравится - возьму "Меркурий"

А насчёт рецесса, меня больше интересует его назначение и то как мне его теперь ставить.)
 

Andrey64

Свой
Регистрация
09.03.2012
Сообщения
680
Карма
65
Возраст
50
Город
Саратов
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Suzuki DT50
Назначение рецесса самое "назначенческое" :jokingly: чтоб водичка в лодку не попадала, тем более если нога короткая а мотор тяжелый. И по дереву: между ним и палубой будет зазор по любому, если дерево начнет гнить - фиг с ним, а если "пойдет" палуба?
Решать конечно Вам (как говорится "каждый сам себе злобный Буратино")
 

Финч Вейл

матрос
Регистрация
21.05.2013
Сообщения
6
Карма
1
Возраст
32
Город
Черкассы Украина
Имя
Никита Владимирович
Лодка
Прогресс
Мотор
yamaha 50
Andrey64 сказал(а):
Назначение рецесса самое "назначенческое" :jokingly: чтоб водичка в лодку не попадала, тем более если нога короткая а мотор тяжелый. И по дереву: между ним и палубой будет зазор по любому, если дерево начнет гнить - фиг с ним, а если "пойдет" палуба?
Решать конечно Вам (как говорится "каждый сам себе злобный Буратино")
Ну по поводу рецесса, читаю, смотрю думаю.
По поводу дерева - это один из вариантов отделки, и действительно именно исхода описаного вами я больше всего боюсь)

Спасибо
 

Toha

старшина 2ст.
Регистрация
31.03.2013
Сообщения
64
Карма
4
Возраст
41
Город
Череповец
Имя
Анатолий
Лодка
Вельбот 37
Мотор
Yama F50HETL украли суки... теперь Yama 9.9
По внутренней отделке и калитке можешь глянуть тут: topic2795-50.html#p62100
Прошлый сезон откатал с ковролином, пока доволен. Кстати после еще были небольшие доработочки, но не значительные( поднял консольки повыше и чуть сместил назад, ходовые огоньки поставил...)
 

artem1504

старшина 2ст.
Регистрация
20.05.2012
Сообщения
55
Карма
3
Имя
Артём
Лодка
Прогрес
Мотор
меркурий-60
Финч Вейл сказал(а):
Shark777 сказал(а):
1. помпа и самоотливной рецесс вещи не взаимозаменяемые
2. немаловажно знать не только мощность но и вес мотора. скажу сразу 50 на прогрессе перебор. по докам там вообще 30.
3. на усмотрение
4. лишний вес на глисирующем судне никогда не был в плюс. тем более на носу Прогресса. да и вода и дерево не сочетаются, это не яхта
5.
6. вещь специализированная, а значит и эстетика и долговечность там будут
1. где можно прочитать больше о рецессе и о его необходимости?
2. Около 80кг
4. Ну я уверен не больше 5 килограмм будет. А так думаю вы правы

У меня к сожалению нет личного опыта чтоб исходя из него принимать решения. я руководствуюсь только наблюдениями, здравым смыслом и советами более опытных "судовладельцев"
У меня Прогресс под мотором Меркурий 60 . Самоотлив делать 100% надо. topic3492.html
 
Вверх Снизу