vovik703

капитан-лейтенант
Регистрация
29.04.2012
Сообщения
361
Карма
12
Город
Набережные Челны
Имя
Владимир
Лодка
Казанка 5м3
Мотор
Вихрь 30
Всем привет! приобрел я два Вихря 30 и по соседней теме решил сделать ДУ без тросов, посидели с товарищем покурили и вот что получилось, смотри сразу видео...http://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2F ... oA7jXHufgc

вот видео работы реверса отдельно..http://youtu.be/70DtLxcaNuQ
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
902
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Управление Вихрь 30 без тросов

vovik703 сказал(а):
Всем привет! приобрел я два Вихря 30 и по соседней теме решил сделать ДУ без тросов, посидели с товарищем покурили и вот что получилось...
МолодцЫ! Респект!!
Ну и теперь непосредственно фотки самого процесса изготовления :yes:
 

vovik703

капитан-лейтенант
Регистрация
29.04.2012
Сообщения
361
Карма
12
Город
Набережные Челны
Имя
Владимир
Лодка
Казанка 5м3
Мотор
Вихрь 30
Re: Управление Вихрь 30 без тросов

lednic606 сказал(а):
vovik703 сказал(а):
Всем привет! приобрел я два Вихря 30 и по соседней теме решил сделать ДУ без тросов, посидели с товарищем покурили и вот что получилось...
МолодцЫ! Респект!!
Ну и теперь непосредственно фотки самого процесса изготовления :yes:
сегодня был пробный первый запуск, ну и решил поделиться впечатлениями сразу, так сказать вынес на оценку общественности, а по поводу процесса изготовления - завтра буду все разбирать до последнего винтика потому как буду эскизы делать под второй мотор ну и надеюсь все фото будут, а так для работы нужно 2 мотора стеклоподъемника от 2110 и мотор крана печки на газулю....ну и конечно блок управления.....
 

охотник 163

старшина 1ст.
Регистрация
11.03.2011
Сообщения
81
Карма
2
Возраст
36
Город
Самара
Имя
Михаил
Лодка
Южанка 2
Мотор
Вихрь 25
респект автору!владельцы "ямах и т.д" нервно курят :D :D :D
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Посмотрел видео, послушал. Понравилось. Аж в комнате выхлопными газами запахло... Молодцы. Вопрос только в долговечности и в безотказности новшества. Предусмотрена ли аварийная защита в блоке управления. И какова потребляемая мощность. Магдино Вихря-30 слабенькое: выдает всего 40 вт. Будет ли успевать заряжаться АКБ
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
42
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
А если нужно резко сбросить газ, думаю у всех бывали такие ситуации???
 

vovik703

капитан-лейтенант
Регистрация
29.04.2012
Сообщения
361
Карма
12
Город
Набережные Челны
Имя
Владимир
Лодка
Казанка 5м3
Мотор
Вихрь 30
стелоподъемники стоят в дверях авто и работают в любую погоду не один год, тут же от них требуется всего лишь перемещение тяги на 2-2,5 см, на кнопке блока управления это просто кратковременное нажатие (импульс), мотор крана печки тоже работает на авто так что вся конструкция жестко зафиксирована...на счет зарядки АКБ я честно говоря пока незнаю сколько выдает мб-22, но хотелось помощи в этом вопросе)
 

vovik703

капитан-лейтенант
Регистрация
29.04.2012
Сообщения
361
Карма
12
Город
Набережные Челны
Имя
Владимир
Лодка
Казанка 5м3
Мотор
Вихрь 30
daryinalexej сказал(а):
А если нужно резко сбросить газ, думаю у всех бывали такие ситуации???
если нажать и держать кнопку сброса газа он быстро сбрасывает, но в каких то секундах может тросам уступать конечно..
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
42
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
Думаю, что если нормальные магниты на маховике и мотор эксплуатируется в основном на оборотах выше среднего то "зарядки" хватит. В целом мне нравится, молодцы, есть на что посмотреть :good: !!!
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Класс, я бы от такого тоже не отказался. только газ... шаговиком каким управлять, что бы инерционность снизить.
 

vovik703

капитан-лейтенант
Регистрация
29.04.2012
Сообщения
361
Карма
12
Город
Набережные Челны
Имя
Владимир
Лодка
Казанка 5м3
Мотор
Вихрь 30
там если разобраться сложного ничего .....завтра при разборе все "по полочкам" сфоткаю....а вариант с газулей нам больше всего понравился, мягко ходит...все зависит от кратковременности нажатия, на словах не объяснить , самое главное что скорости включаются четко...
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
902
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
А, такой газ был бы привычнее :yes: :D

;)
 

Вложения

vovik703

капитан-лейтенант
Регистрация
29.04.2012
Сообщения
361
Карма
12
Город
Набережные Челны
Имя
Владимир
Лодка
Казанка 5м3
Мотор
Вихрь 30
lednic606 сказал(а):
А, такой газ был бы привычнее :yes: :D

;)
согласен, я до сих пор думаю о обычном тумблере без фиксации(вперед-нейтраль - назад),он у меня есть, потому как действительно хочется рукоядку утопить а не пальцами клацать, ну или по твоему рисунку концевики поставить ...
 

Женек

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
507
Карма
12
Возраст
42
Город
Казань
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихрь 30 Р, 30 Э
Вовик, респект, тоже давно с товарищем-автоэлектриком мусолили эту тему, рассматривали привод печки от 10-ки на газ, но все уперлось в блок управления мотором печки. Ну очень он не дешевый :pardon: Отсюда тебе вопрос-стоимость всего комплекта. Но за воплощение идеи держи "+" :good:
 

Женек

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
507
Карма
12
Возраст
42
Город
Казань
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихрь 30 Р, 30 Э
Если продолжишь в том же духе, то скоро джойстиком вместо руля крутить будешь :lol: :D :lol:
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
42
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
Женек сказал(а):
Если продолжишь в том же духе, то скоро джойстиком вместо руля крутить будешь :lol: :D :lol:
Не без помощи таких как Мы с Вами и до этого дело дойдет ;)
 

suv66

старшина 1ст.
Регистрация
05.03.2011
Сообщения
89
Карма
4
Город
Красноярск
Привет всем, стекло подъемник не новость поставили хорошо проще чем у меня, но есть одно, но откажет на воде мотор стекло подъемника как включать передачу с нетралки будешь не разбирая.
 

vovik703

капитан-лейтенант
Регистрация
29.04.2012
Сообщения
361
Карма
12
Город
Набережные Челны
Имя
Владимир
Лодка
Казанка 5м3
Мотор
Вихрь 30
suv66 сказал(а):
Привет всем, стекло подъемник не новость поставили хорошо проще чем у меня, но есть одно, но откажет на воде мотор стекло подъемника как включать передачу с нетралки будешь не разбирая.
если уж такое произойдет то ключиком на 10 один болтик открутить и включение вручную легко....
 

vovik703

капитан-лейтенант
Регистрация
29.04.2012
Сообщения
361
Карма
12
Город
Набережные Челны
Имя
Владимир
Лодка
Казанка 5м3
Мотор
Вихрь 30
Женек сказал(а):
Вовик, респект, тоже давно с товарищем-автоэлектриком мусолили эту тему, рассматривали привод печки от 10-ки на газ, но все уперлось в блок управления мотором печки. Ну очень он не дешевый :pardon: Отсюда тебе вопрос-стоимость всего комплекта. Но за воплощение идеи держи "+" :good:
Жень можно все взять б/у , стоимость в 2 раза дешевле, но т.к. у меня есть выход на зап.части с тольятти, то стеклоподъемник 2 шт. по350р, блок управления на 4 кнопки 400р(для одного мотора можно 3 сделать), и мотор редуктор печки 2110 нового образца 400р, разъемы для блока управления 4шт. по 30р(для одного мотора 3 шт.) провода не считаю и того 1620 руб. с новыми деталями.....
 

Женек

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
507
Карма
12
Возраст
42
Город
Казань
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихрь 30 Р, 30 Э
Мне еще интересна длина рычагов, которые ктяге реверса крепятся, когда будешь воплощать на втором моторе, сделай плиз подробные фото.
 

vpelyh

ст. мичман
Регистрация
13.08.2010
Сообщения
183
Карма
12
Имя
Владимир
Лодка
Днепр
Мотор
Вихрун 30,Нептун 23.Susuki 15
Pilot-by сказал(а):
Класс, я бы от такого тоже не отказался. только газ... шаговиком каким управлять, что бы инерционность снизить.

Соглосен с мнением Pilot-by,
по газу заметна большая инерционность системы управления, мотор успевает пойти вразнос, а газ сбрасываеться медленно, да и добавить иногда хочеться порезче, пока будем пользовать хорошо отлаженную механику. Но это покажут только испытание на воде.
Володя не сочти за критику , чисто субъективное мнение.
 

старый лис

мл. лейтенант
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
205
Карма
5
Лодка
к5м2
Мотор
Y-60cetl
как владелец ямахи - не курю - не на что.....
прикольно сделано! можете! а поставьте это дело на автомобиль.... к примеру - на тормоза!
на мои мозги - реверс -стоящее дело! прям красота! на газюльку -никогда! потому что человеческий фактор......
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
42
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
старый лис сказал(а):
на газюльку -никогда! потому что человеческий фактор......
на LADA KALINA ставят же сейчас электрическое управление дросселем EGAZ, там никаких тросов и тяг нет. Мой тесть сейчас на такой ездит- нормально.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Женек сказал(а):
Если продолжишь в том же духе, то скоро джойстиком вместо руля крутить будешь :lol: :D :lol:
Вчера смотрел по ТВ канал "Охота и рыбалка" о мотолодках. Оказывается в США едут на рыбалку за 80-100 км (для них это близко под двигателем 250 лошадей). А по приезде на место ловли, ходят под небольшим электрическим мотором в поисках рыбы. Управление этим мотором при помощи джостика, включая руль.
 

старый лис

мл. лейтенант
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
205
Карма
5
Лодка
к5м2
Мотор
Y-60cetl
я же не запрещаю!!!!!!!!!!!!!!!! просто для меня - не приемлемо! для повседневной езды - ну наверно нормально... а для гонок-походу нет..... ну дык я гонщик! на патриоте-уаз такая система - блин ну не спортивная машина - ездиют люди.....мне нравится жестко - как на шестерке !!!!!!!!!!!
 
Вверх Снизу