Vik69SML

матрос
Регистрация
18.02.2016
Сообщения
23
Карма
0
Город
Киев
Имя
Виктор
Лодка
AquaStar T-300
Мотор
Спутник, Прибой 5
Привет всем! С праздником! На выходных пробовал (как и обещал) прогнать свой Прибойчик в бочке. Напомню: карб от Ветра+насос от мопеда, зажигание электронное. Завёл, но работает только с ПОЛНОСТЬЮ закрытым подсосом. И то, не стабильно, глохнет, заводится после перелива поплавковой камеры. Короче, чтобы добиться стабильности, нужно работать, и работать(( Одно порадовало- мой Спутник! Завелся, и работал стабильно и предсказуемо (тьху-тьху-тьху). Глушился только с кнопки! Так что на воду рискну, пока что, только с ним. Одно могу сказать, работает он гораздо шумнее Прибоя. Но, работает!
 

Ксанф

мл. лейтенант
Регистрация
29.10.2014
Сообщения
231
Карма
5
Возраст
55
Город
Вятка
Лодка
Flinc 290
Мотор
прибой 1971г.,прибой 1974г
Занялся вторым прибоем(который оставил на зип),собрал ногу-все теперь новое,голова оказалась вообще без признаков люфтов(0).Зажигание- только одна искра на нижнюю.Вопрос такой т.к. у этой башки кулачковое -менять нижний/верхний провод нельзя?
 

Lobzzz

матрос
Регистрация
05.03.2016
Сообщения
13
Карма
0
Город
Пятигорск
Имя
Жека
Лодка
Навигатор 270
Мотор
Спутник, салют, сузуки df6
Vik69SML сказал(а):
Привет всем! С праздником! На выходных пробовал (как и обещал) прогнать свой Прибойчик в бочке. Напомню: карб от Ветра+насос от мопеда, зажигание электронное. Завёл, но работает только с ПОЛНОСТЬЮ закрытым подсосом. И то, не стабильно, глохнет, заводится после перелива поплавковой камеры. Короче, чтобы добиться стабильности, нужно работать, и работать(( Одно порадовало- мой Спутник! Завелся, и работал стабильно и предсказуемо (тьху-тьху-тьху). Глушился только с кнопки! Так что на воду рискну, пока что, только с ним. Одно могу сказать, работает он гораздо шумнее Прибоя. Но, работает!
и менее капризен, у меня спутник ногой за винт даже заводится)
 

Lobzzz

матрос
Регистрация
05.03.2016
Сообщения
13
Карма
0
Город
Пятигорск
Имя
Жека
Лодка
Навигатор 270
Мотор
Спутник, салют, сузуки df6
Ксанф сказал(а):
Занялся вторым прибоем(который оставил на зип),собрал ногу-все теперь новое,голова оказалась вообще без признаков люфтов(0).Зажигание- только одна искра на нижнюю.Вопрос такой т.к. у этой башки кулачковое -менять нижний/верхний провод нельзя?
нельзя, искру поищи или в контактах или в конденсаторе под маховиком, я первый раз 4 часа копал куда же искра ушла.. оказалось и кулачки и кондеры
 

Vik69SML

матрос
Регистрация
18.02.2016
Сообщения
23
Карма
0
Город
Киев
Имя
Виктор
Лодка
AquaStar T-300
Мотор
Спутник, Прибой 5
Привет! Всех с праздниками! Покопался на выходных с мотором. Вот какая штука: крутил мотор дрелью, обороты приличные, карб снят(искру проверял). Потом, дай, думаю, прикрою впуск рукой. Прикрыл- а не сосётЪ! Проверил лепестки тонкой алюминиевой проволокой, через впускной канал- пружинят, вроде. Не пойму в чем может быть причина? Люфта коленвала нет, стоит сальник. Компрессия, даже если 5 на котёл, смоктать должно. Я, когда Ригу свою завожу, так реально рукой чувствую "подсос". А тут :unknown: Искра есть. Случайно коснулся ВВ провода, когда крутил дрелью, так тряхнуло не слабо так.
 

Vik69SML

матрос
Регистрация
18.02.2016
Сообщения
23
Карма
0
Город
Киев
Имя
Виктор
Лодка
AquaStar T-300
Мотор
Спутник, Прибой 5
Всем привет! Сегодня разбирал голову, буду точить верхнюю шейку к/в под подшипник. Споткнулся на двух гайках, что под лепестками стоят. Стандартной головкой к ним не подлезть. Там, на глазок, зазор меньше миллиметра между гайкой и корпусом. Нужно к токарю головку на 10 нести( Кстати, та же история и с гайкой крепления маховика. Стандартная головка на 17 не входит. В общем, пока что, процесс остановился.
 

Ксанф

мл. лейтенант
Регистрация
29.10.2014
Сообщения
231
Карма
5
Возраст
55
Город
Вятка
Лодка
Flinc 290
Мотор
прибой 1971г.,прибой 1974г
Vik69SML сказал(а):
Всем привет! Сегодня разбирал голову, буду точить верхнюю шейку к/в под подшипник. Споткнулся на двух гайках, что под лепестками стоят. Стандартной головкой к ним не подлезть. Там, на глазок, зазор меньше миллиметра между гайкой и корпусом. Нужно к токарю головку на 10 нести( Кстати, та же история и с гайкой крепления маховика. Стандартная головка на 17 не входит. В общем, пока что, процесс остановился.
С гайкой крепления маховика разбирался так-случайно открутил ,а потом добавил туда шайбу потолше,дабы гайка торчала выше.
 

Sergey1965

мичман
Регистрация
31.12.2015
Сообщения
162
Карма
4
Город
Самара
Лодка
Ботмастер310к
Мотор
Москва м,прибой5
Vik69SML сказал(а):
Всем привет! Сегодня разбирал голову, буду точить верхнюю шейку к/в под подшипник. Споткнулся на двух гайках, что под лепестками стоят. Стандартной головкой к ним не подлезть. Там, на глазок, зазор меньше миллиметра между гайкой и корпусом. Нужно к токарю головку на 10 нести( Кстати, та же история и с гайкой крепления маховика. Стандартная головка на 17 не входит. В общем, пока что, процесс остановился.
Была такая история.трубчатый ключ 8х10 иминута работы болгарской. На маховике гайка на14 подошла стандартная головка какая-то импортная
 

Вложения

Ксанф

мл. лейтенант
Регистрация
29.10.2014
Сообщения
231
Карма
5
Возраст
55
Город
Вятка
Лодка
Flinc 290
Мотор
прибой 1971г.,прибой 1974г
Sergey1965 сказал(а):
Vik69SML сказал(а):
Всем привет! Сегодня разбирал голову, буду точить верхнюю шейку к/в под подшипник. Споткнулся на двух гайках, что под лепестками стоят. Стандартной головкой к ним не подлезть. Там, на глазок, зазор меньше миллиметра между гайкой и корпусом. Нужно к токарю головку на 10 нести( Кстати, та же история и с гайкой крепления маховика. Стандартная головка на 17 не входит. В общем, пока что, процесс остановился.
Была такая история.трубчатый ключ 8х10 иминута работы болгарской. На маховике гайка на14 подошла стандартная головка какая-то импортная
Точно -на первой башке гайка поменьше.
 

Sergey1965

мичман
Регистрация
31.12.2015
Сообщения
162
Карма
4
Город
Самара
Лодка
Ботмастер310к
Мотор
Москва м,прибой5
Вылезла неожиданная проблема с герметизацией картера.вчера третий раз перебирал движок . крышку картера сажаю на анаэробный герметик локтайт. При запуске мотора вылазит гадость- где нибудь ,да сифонит.плоскости картера и его крышки ударным деформациям не подвергались, блок цилиндров новый,герметики наносил ровномерным тонким слоем с обезжириванием поверхностей.ни кто не сталкивался с такой проблемой?
 

Sergey1965

мичман
Регистрация
31.12.2015
Сообщения
162
Карма
4
Город
Самара
Лодка
Ботмастер310к
Мотор
Москва м,прибой5
Avilchi сказал(а):
Sergey1965 сказал(а):
Вылезла неожиданная проблема с герметизацией картера.вчера третий раз перебирал движок . крышку картера сажаю на анаэробный герметик локтайт. При запуске мотора вылазит гадость- где нибудь ,да сифонит.плоскости картера и его крышки ударным деформациям не подвергались, блок цилиндров новый,герметики наносил ровномерным тонким слоем с обезжириванием поверхностей.ни кто не сталкивался с такой проблемой?
При сборке картера Москва-10 ранее использовался лак и тонкая шелковая нить,проложенная по контуру разъема.
Я при сборке Москвы использовал серый казанский герметик (тонкий слой) и и тонкую синтетическую нить по контуру.
100% исключает подсосы воздуха через разъемы картера.
Понятно.Москву я собирал тоже с ниткой и б ф. С Москвой все хорошо! На казанский герметик не рискнул сажать. Потом чтоб разобрать, придётся греть весь блок.
 

Кирюха

капитан 2-го ранга
Регистрация
01.03.2013
Сообщения
1 207
Карма
243
Город
Архангельская область Двинской Березник!
Имя
Кирилл
Лодка
Воронеж, Неман-1, Казанка(ранняя)
Мотор
Моторов куча, но Привет-22 ЛУЧШИЙ!!!
Товарисчи кто-то когда нибудь решил проблему с вкладышами шатуна? на моём один вкладышь умер, вот ищу теперь шатун или вкладыши от него, или способ как вылечить.
 

Vik69SML

матрос
Регистрация
18.02.2016
Сообщения
23
Карма
0
Город
Киев
Имя
Виктор
Лодка
AquaStar T-300
Мотор
Спутник, Прибой 5
Всем привет! С прошедшим праздником! На выходных в бочке опять крутил Прибой. Предварительно стык карба прогерметил. Трубка вакуума на бензонасос у меня врезана в стандартное отверстие. Т.е в стандартном месте нарезана резьба, и вкручена металлическая трубочка. Соответственно, фланец карбюратора (с Ветра) изуродован до безобразия. Таким достался :pardon: Пятна прилегания фланца из за такой переделки минимальны, что и натолкнуло на мысль о возможном подсосе воздуха в этом месте. Результат- движок заводится и работает с открытой воздушной заслонкой, что уже радует. Даже помурчал на холостых :) Но, всё равно, до идеала далеко. Работает пару минут, и глохнет. Потом нужно утопить поплавок (проволочкой через отверстие в попл/камере), и снова работает. Б/бак ставил выше уровня мотора, сантиметров на 30, чтобы исключить проблемы с б/насосом. Явно проблема в карбюраторе. К слову, мой друг на Ветре не может добиться от К-33 стабильной работы, ищет замену. Я же буду искать китаекарб, либо попробую реанимировать родной (есть 2шт, тех, что без текстолита).
А голову уже раскрутил, отдам к/вал на проточку. Иголок по 25шт на шатун, еле пособирал их :D Как собирать обратно? На ЛИТОЛ, а потом промыть?
Да, и, гайки маховиков на обоих двигателях обе под ключ на 17. Только на "рабочем" моторе она самодельная, высокая.
Голову, после установки подшипника, планирую оставить на контактном зажигании. Искра, даже когда маховик рукой крутил, проскакивала. Плюс есть второй комплект запчастей на сист зажигания, включая ТЛМки.
Пока всё. Удачи всем!
 

Vik69SML

матрос
Регистрация
18.02.2016
Сообщения
23
Карма
0
Город
Киев
Имя
Виктор
Лодка
AquaStar T-300
Мотор
Спутник, Прибой 5
Кирюха сказал(а):
Товарисчи кто-то когда нибудь решил проблему с вкладышами шатуна? на моём один вкладышь умер, вот ищу теперь шатун или вкладыши от него, или способ как вылечить.
Чисто теоретически: точить две втулки из правильной стали, резать, из двух собрать один вкладыш. Подгонять половинки только придётся.
 

tihon2323

лейтенант
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
283
Карма
6
Возраст
52
Город
Удмуртия, Сюмси
Имя
Евгений
Лодка
Викинг 340LE
Мотор
Ветерок 8, Эпл-2-У5
Vik69SML сказал(а):
Всем привет! С прошедшим праздником! На выходных в бочке опять крутил Прибой. Предварительно стык карба прогерметил. Трубка вакуума на бензонасос у меня врезана в стандартное отверстие. Т.е в стандартном месте нарезана резьба, и вкручена металлическая трубочка. Соответственно, фланец карбюратора (с Ветра) изуродован до безобразия. Таким достался :pardon: Пятна прилегания фланца из за такой переделки минимальны, что и натолкнуло на мысль о возможном подсосе воздуха в этом месте. Результат- движок заводится и работает с открытой воздушной заслонкой, что уже радует. Даже помурчал на холостых :) Но, всё равно, до идеала далеко. Работает пару минут, и глохнет. Потом нужно утопить поплавок (проволочкой через отверстие в попл/камере), и снова работает. Б/бак ставил выше уровня мотора, сантиметров на 30, чтобы исключить проблемы с б/насосом. Явно проблема в карбюраторе. К слову, мой друг на Ветре не может добиться от К-33 стабильной работы, ищет замену. Я же буду искать китаекарб, либо попробую реанимировать родной (есть 2шт, тех, что без текстолита).
А голову уже раскрутил, отдам к/вал на проточку. Иголок по 25шт на шатун, еле пособирал их :D Как собирать обратно? На ЛИТОЛ, а потом промыть?
Да, и, гайки маховиков на обоих двигателях обе под ключ на 17. Только на "рабочем" моторе она самодельная, высокая.
Голову, после установки подшипника, планирую оставить на контактном зажигании. Искра, даже когда маховик рукой крутил, проскакивала. Плюс есть второй комплект запчастей на сист зажигания, включая ТЛМки.
Пока всё. Удачи всем!
Собирай на литол. Промывать не нужно, в работе все выгонит, часика 3-4 погоняешь в бочке и увидишь сколько его станет в воде.
 

Алекс88

ст. матрос
Регистрация
28.11.2015
Сообщения
40
Карма
0
Город
Бульбяндия
Имя
Алекс
Лодка
БаркBMW-310
Мотор
Салют502Э
Vik69SML сказал(а):
Всем привет!....Иголок по 25шт на шатун, еле пособирал их :D Как собирать обратно?
Ищи потерю !!! В оригинале иголок по 26 шт. на колено !!!
 

maxec

старшина 2ст.
Регистрация
03.11.2015
Сообщения
55
Карма
1
Возраст
41
Город
Тольятти
Имя
Максим
Лодка
Dingo 320
Мотор
Прибой 5
Алекс88 сказал(а):
Vik69SML сказал(а):
Всем привет!....Иголок по 25шт на шатун, еле пособирал их :D Как собирать обратно?
Ищи потерю !!! В оригинале иголок по 26 шт. на колено !!!
Да....и 27 влазит и прекрасно все крутится и работает. В зависимости от износа, наверное.
 

гидрохоботан

гл. старшина
Регистрация
17.07.2015
Сообщения
116
Карма
6
Возраст
36
Город
Курск (Курчатов)
Имя
Евгений
Лодка
гелиос 31 мк
Мотор
прибой 5, ветер 12, mercury me 15m.
Поставил праймер, всем рекомендую мотор заводится максимум с 3 потяга, отверстие от розетки идеально подходит под него без переделок, даже болты те же поставил. Единственный нюанс когда грушей подкачиваешь через праймер тоже гонит бензин но слегка, зато можно им и не подкачивать даже.
Вопрос к знатокам, почему когда колпак однваю обороты падают? Вода уже горячая в бочке была градусов 40-50? Может из за этого? Или от того что дым не уходил, в гараже ветра нет весь мотор в дыму был? Или на магдино высокая темперетура начанала влиять? Температура мотора была 69-72 градуса.
 

Вложения

гидрохоботан

гл. старшина
Регистрация
17.07.2015
Сообщения
116
Карма
6
Возраст
36
Город
Курск (Курчатов)
Имя
Евгений
Лодка
гелиос 31 мк
Мотор
прибой 5, ветер 12, mercury me 15m.
вообще поборабану на него я иглу выдергивал с основания и клал под карб на поддон, когда он вставлен я даже с фонариком минут 15 сидел смотрел чтобы он не подливал, там все в порядке, он во время работы мотора никак не влияет, я поначалу тоже думал что разряжением вытягивать будет бенз с иглы, поймал пузырек в трубочке и смотрел будет ли он двигаться на разных оборотах. праймер никак на работу мотора не влияет.
тут либо температура уже высокая была либо воздуха не хватало, сегодня пойду по новой эксперементировать.
Просто если не хватает воздуха - то как тогда его проэктировали, и вроде раньше не замечал такого. может катушки перегреваться стали? вода в бочке горячая уже была.
 

WOLLI

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
836
Карма
102
Город
Мать городов русских
Имя
Александр
Лодка
маломерные и не только
Мотор
внутреннего сгорания...
подозреваю что это в бочке было...? выхлопными душило...

на воду выйдешь и все наладится...праймер нах не надо... не тот случай...
 
Вверх Снизу