гидрохоботан

гл. старшина
Регистрация
17.07.2015
Сообщения
116
Карма
6
Возраст
36
Город
Курск (Курчатов)
Имя
Евгений
Лодка
гелиос 31 мк
Мотор
прибой 5, ветер 12, mercury me 15m.
а для чего тебе это?, поставь подшипник в верхний фланец, сальник, герметиком промажь, клапан на перекачку конденсата, чтобы вверху пожирнее было и се, у прибоя болезнь верхняя втулка из-за недостатка смазки, причем вопреки того что писали тут я заметил что смазка по шлангу перекачки доходит до верху только при оборотах выше половины, а так капля висит в 3-4 см от нижнего штуцера. нижней втулке смазки полностью хватает, ее разбивает только после того как разбило верхнюю, из за общего люфта по оси.
у меня мот тоже в идеале достался и я было начал заморачиваться, а потом прикинул... ну не даром же так было сделано (скопировано). я с ветром вожусь, так у него намного примитивнее конструкция, поставь верхний подшипник для надеги, чтобы маховиком не разбивало, можно даже попробовать отбалансировать кв с маховиком (всеравно разобрал), и радуйся прекрасному мотору.
а еще притри с пастой гои маховик к кв, я недавно занялся этим, до притирки пятно контакта было шириной 2-3 мм, маховик слегка под наклоном стоял, притер до пятна в 12мм, и если теперь маховик крутишь рукой то и коленвал прокручивается с ним, а раньше только довольно таки сильно нажав на маховик он прокручивал коленвал(без шпонки разумеется).
 

maxec

старшина 2ст.
Регистрация
03.11.2015
Сообщения
55
Карма
1
Возраст
41
Город
Тольятти
Имя
Максим
Лодка
Dingo 320
Мотор
Прибой 5
Кто может подсказать есть ли такая шайба где то в моторе? В процессе разборки двигателя нашел на полу шайбу на втором фото. Такая волнистая подпружинивающая что-то. Такая поджимает основание зажигания, только большая. Незнаю, может не заметил и она выпала откуда-то...
Для сереги обещал фото сальников от скутера. Они компактнее обычных. Влазит по два сальника и 2 подшипника 1000000903 на одну шейку. Можно поставить, чтобы работали в разные стороны. На одном написано NGK, на другом XLD оба 17х30. Один высотой на 5, другой 4,5. Относительно дорогие правда. 85р. шт. Не знаю как в лс фотки вставлять.
 

Вложения

Sergey1965

мичман
Регистрация
31.12.2015
Сообщения
162
Карма
4
Город
Самара
Лодка
Ботмастер310к
Мотор
Москва м,прибой5
Приколхозил бензонасос с Али экспесс
 

Вложения

Ксанф

мл. лейтенант
Регистрация
29.10.2014
Сообщения
231
Карма
5
Возраст
55
Город
Вятка
Лодка
Flinc 290
Мотор
прибой 1971г.,прибой 1974г
maxec сказал(а):
Кто может подсказать есть ли такая шайба где то в моторе? В процессе разборки двигателя нашел на полу шайбу на втором фото. Такая волнистая подпружинивающая что-то. Такая поджимает основание зажигания, только большая. Незнаю, может не заметил и она выпала откуда-то...
Для сереги обещал фото сальников от скутера. Они компактнее обычных. Влазит по два сальника и 2 подшипника 1000000903 на одну шейку. Можно поставить, чтобы работали в разные стороны. На одном написано NGK, на другом XLD оба 17х30. Один высотой на 5, другой 4,5. Относительно дорогие правда. 85р. шт. Не знаю как в лс фотки вставлять.
Эта шайба под основание магдино.
 

maxec

старшина 2ст.
Регистрация
03.11.2015
Сообщения
55
Карма
1
Возраст
41
Город
Тольятти
Имя
Максим
Лодка
Dingo 320
Мотор
Прибой 5
Ксанф сказал(а):
maxec сказал(а):
Кто может подсказать есть ли такая шайба где то в моторе? В процессе разборки двигателя нашел на полу шайбу на втором фото. Такая волнистая подпружинивающая что-то. Такая поджимает основание зажигания, только большая. Незнаю, может не заметил и она выпала откуда-то...
Для сереги обещал фото сальников от скутера. Они компактнее обычных. Влазит по два сальника и 2 подшипника 1000000903 на одну шейку. Можно поставить, чтобы работали в разные стороны. На одном написано NGK, на другом XLD оба 17х30. Один высотой на 5, другой 4,5. Относительно дорогие правда. 85р. шт. Не знаю как в лс фотки вставлять.
Эта шайба под основание магдино.
Про большую такую знаю. Эта маленькая.Или их там две таких? Получается одна большая и одна эта поменьше и обе волнистые?
 

capral

мичман
Регистрация
19.06.2015
Сообщения
163
Карма
5
Город
Кировская обл.
Имя
andrey
Лодка
Flinc320L
Мотор
HDX32L, Прибой
Которую он показывает, она меньше, на магнидо как минимум в два раза больше.
 

Vik69SML

матрос
Регистрация
18.02.2016
Сообщения
23
Карма
0
Город
Киев
Имя
Виктор
Лодка
AquaStar T-300
Мотор
Спутник, Прибой 5
Добрый день! Разрешите представиться :snimau shlyapu: Принимайте в свои ряды) Коротко о себе: дааавно был у меня катер-самострой под Л12. Получил "права", и отходил сезона три на нём, потом забросил, ввиду всеобщей разрухи, нехватки времени, и т.п. Недавно приобрёл надувнушку. Был в наличии Спутник, но, хотелось тишины, и "нейтрали") Выбрал Прибой 5. Сначала прикупил "башку", а затем и мотор в сборе. "Башку" уже крутил, на кухне, форум "курил" от начала, до окончала.... Что хочу сказать: фланец от Нептуна на Прибой НЕ ПОДХОДИТ! Как минимум отверстия крепления. И он больше по диаметру, так что дешевле под сальник/подшипник точить родной фланец. По поводу подшипника: я нашёл 80-903 (рулевая рейка ВАЗ2108), размеры- 35/17,7/8. Только, вот сепаратор там пластиковый. Вроде бы есть и с железным сепаратором, но коленвал всё равно точить под него нужно. А, если уж точить, так, имхо, уж лучше под 103 (или 6003) с размером 35/17/10. Их валом везде, и стоят копейки. И сальник, в этом случае будет работать с меньшим натягом (я имею ввиду с к/вала ИЖа).
И, подскажите, пожалуйста, какой ЗИП стоит собрать? В смысле, что чаще выходит из строя при эксплуатации? Помпа, втулки к/вала, это понятно. Что из з/частей стоит поискать, и прикупить в запас, ну, там, рессору, муфту передачи, шестерни редуктора, и т.п? Спасибо, удачи всем!
 

гидрохоботан

гл. старшина
Регистрация
17.07.2015
Сообщения
116
Карма
6
Возраст
36
Город
Курск (Курчатов)
Имя
Евгений
Лодка
гелиос 31 мк
Мотор
прибой 5, ветер 12, mercury me 15m.
Ты заводил его ?
весь форум читал тут, наверное самое распространенное это настройка карба (с ним же и проблемы с бензонасосом) и верхняя втулка коленвала с сальником, чтобы не сосал воздух.
Кстати я пол лета прошлого ходил на пробковом колечке родном, а не фторопласте, разницы ну ни в чем не заметил.
 

Losysh

мичман
Регистрация
19.11.2015
Сообщения
159
Карма
1
Возраст
50
Город
Рязань
Имя
Сергей
Лодка
Норвик 320,Риф 320
Мотор
Прибой,Привет 22,МоскваМ
Sergey1965 сказал(а):
Приколхозил бензонасос с Али экспесс
А от чего вакуум брать будешь? у меня ветерковский,думаю где отверстие просверлить
 

Sergey1965

мичман
Регистрация
31.12.2015
Сообщения
162
Карма
4
Город
Самара
Лодка
Ботмастер310к
Мотор
Москва м,прибой5
На другом моторе уже стоит ветерковский.вакуум беру естественно из картера двигателя сверлилгде проходят продувочные каналы.фото выкладывались.правда качество отстой! На75 странице фото и описывал где сверлился
 

Vik69SML

матрос
Регистрация
18.02.2016
Сообщения
23
Карма
0
Город
Киев
Имя
Виктор
Лодка
AquaStar T-300
Мотор
Спутник, Прибой 5
гидрохоботан сказал(а):
Ты заводил его ?
Не заводил. Тут навалилось проблем(( Карб ветерковский, насос, который на мопедах стоит. Зажигалка электронная. Продавец сказал, что проблемы с хол/ходом и на низах. Переливает, вобщем. Выше средних-ОК. Нужно играться с жиклерами х/х, и переходным. И, вопрос по ЗИПу. Есть возможность купить з/части, но цены кусючие. По этому и спрашиваю, может что по "ходовой" стоит прикупить. В планах долгая, не напряжная эксплуатация Прибойки.
 

Losysh

мичман
Регистрация
19.11.2015
Сообщения
159
Карма
1
Возраст
50
Город
Рязань
Имя
Сергей
Лодка
Норвик 320,Риф 320
Мотор
Прибой,Привет 22,МоскваМ
Sergey1965 сказал(а):
На другом моторе уже стоит ветерковский.вакуум беру естественно из картера двигателя сверлилгде проходят продувочные каналы.фото выкладывались.правда качество отстой! На75 странице фото и описывал где сверлился
А если тут засверлиться?
 

Вложения

Sergey1965

мичман
Регистрация
31.12.2015
Сообщения
162
Карма
4
Город
Самара
Лодка
Ботмастер310к
Мотор
Москва м,прибой5
На первом моторе я тут и сверлил для подключения ветерковского насоса, но там стенка очень тонкая.в принципе разницы нет никакой.подскажи пожалуйста как метку ставил на фото для наглядности? А то словами бывает трудно обьяснять!
 

capral

мичман
Регистрация
19.06.2015
Сообщения
163
Карма
5
Город
Кировская обл.
Имя
andrey
Лодка
Flinc320L
Мотор
HDX32L, Прибой
Открой файл в "Paint"е и рисуй чего хочешь, можно конечно и в фотошопе.
Всех с праздником, здоровья, удачи, сбычи мечт!!!
 

Losysh

мичман
Регистрация
19.11.2015
Сообщения
159
Карма
1
Возраст
50
Город
Рязань
Имя
Сергей
Лодка
Норвик 320,Риф 320
Мотор
Прибой,Привет 22,МоскваМ
capral сказал(а):
Открой файл в "Paint"е и рисуй чего хочешь, можно конечно и в фотошопе.
Всех с праздником, здоровья, удачи, сбычи мечт!!!
ага именно так!!! :good:
 

maxec

старшина 2ст.
Регистрация
03.11.2015
Сообщения
55
Карма
1
Возраст
41
Город
Тольятти
Имя
Максим
Лодка
Dingo 320
Мотор
Прибой 5
А у меня беда. Отдал тут точить мотор и токарь сломал мне коленвал. Сказал, что уронил по телефону. Я даже слушать не стал и положил трубку. Даже не знаю, что теперь делать с этим всем. Неудачник мля.
 

Sergey1965

мичман
Регистрация
31.12.2015
Сообщения
162
Карма
4
Город
Самара
Лодка
Ботмастер310к
Мотор
Москва м,прибой5
maxec сказал(а):
А у меня беда. Отдал тут точить мотор и токарь сломал мне коленвал. Сказал, что уронил по телефону. Я даже слушать не стал и положил трубку. Даже не знаю, что теперь делать с этим всем. Неудачник мля.
Макс, привет! Придётся искать другое колено,я недавно покупал на авито
 

maxec

старшина 2ст.
Регистрация
03.11.2015
Сообщения
55
Карма
1
Возраст
41
Город
Тольятти
Имя
Максим
Лодка
Dingo 320
Мотор
Прибой 5
Sergey1965 сказал(а):
maxec сказал(а):
А у меня беда. Отдал тут точить мотор и токарь сломал мне коленвал. Сказал, что уронил по телефону. Я даже слушать не стал и положил трубку. Даже не знаю, что теперь делать с этим всем. Неудачник мля.
Макс, привет! Придётся искать другое колено,я недавно покупал на авито
Там есть очень далеко от меня и только целиком рабочие моторы.
 

Sergey1965

мичман
Регистрация
31.12.2015
Сообщения
162
Карма
4
Город
Самара
Лодка
Ботмастер310к
Мотор
Москва м,прибой5
Понятно! Я вчера получил на почте карбюратор с карболитовой проставкой, разобрал промыл в ультразвуковой ванне. У него мне понравились клапана в бензонасосе лепестковые, металлические, значит будет работать. Ну и подсос зделан хорошо с одновременным при открытием заслонки дросселя эта пробка закрывает канал, где вкручен главный жиклер.просверлить её и вкрутить регулеровочную иглу конусную для регулировки ГТЖ. Оси жиклера и иглы должны совпадать решить вопрос герметизации только
 

Вложения

capral

мичман
Регистрация
19.06.2015
Сообщения
163
Карма
5
Город
Кировская обл.
Имя
andrey
Лодка
Flinc320L
Мотор
HDX32L, Прибой
maxec сказал(а):
А у меня беда. Отдал тут точить мотор и токарь сломал мне коленвал. Сказал, что уронил по телефону. Я даже слушать не стал и положил трубку. Даже не знаю, что теперь делать с этим всем. Неудачник мля.
96 пост, может не продал еще. topic7664-75.html#p232598
 

maxec

старшина 2ст.
Регистрация
03.11.2015
Сообщения
55
Карма
1
Возраст
41
Город
Тольятти
Имя
Максим
Лодка
Dingo 320
Мотор
Прибой 5
capral сказал(а):
maxec сказал(а):
А у меня беда. Отдал тут точить мотор и токарь сломал мне коленвал. Сказал, что уронил по телефону. Я даже слушать не стал и положил трубку. Даже не знаю, что теперь делать с этим всем. Неудачник мля.
96 пост, может не продал еще. topic7664-75.html#p232598
Продал уже...мне :D . Я уже смыкался к нему забрал. Спасибо Диме! :good:
 

nord

старшина 2ст.
Регистрация
02.09.2015
Сообщения
62
Карма
5
Город
Новгородская обл.
Имя
Андрей
Лодка
пеликан
Мотор
прибой
Sergey1965 сказал(а):
...Оси жиклера и иглы должны совпадать решить вопрос герметизации только
Я на ось топливной заслонки с обоих сторон одел уплотняющие резиновые кольца бензомаслостойкие (вырубал). Снял ось,
сделал неглубокие циковки в бобышках, чуть меньше толщины резинок. Где возвратная пружина стоит добавил
тонкую шайбу, чтобы был небольшой поджим за счет пружины. Сдругой стороны резиновое кольцо поджимает
скоба. Теперь надеюсь подсоса воздуха через ось небудет.
 

Sergey1965

мичман
Регистрация
31.12.2015
Сообщения
162
Карма
4
Город
Самара
Лодка
Ботмастер310к
Мотор
Москва м,прибой5
nord сказал(а):
Sergey1965 сказал(а):
...Оси жиклера и иглы должны совпадать решить вопрос герметизации только
Я на ось топливной заслонки с обоих сторон одел уплотняющие резиновые кольца бензомаслостойкие (вырубал). Снял ось,
сделал неглубокие циковки в бобышках, чуть меньше толщины резинок. Где возвратная пружина стоит добавил
тонкую шайбу, чтобы был небольшой поджим за счет пружины. Сдругой стороны резиновое кольцо поджимает
скоба. Теперь надеюсь подсоса воздуха через ось небудет.
Андрей,приветствую! Я имел ввиду карбюратор с карболитовой проставкой. Легко доработать и сделать регулируемый г т ж.просверлить пробку что в отстойнике вкрутить в неё регулировочную иглу.ну а уплотнить её можно так же кольцом резиновым шайбой и гайкой
 
Вверх Снизу