• Автор темы Anonymous
  • Дата начала

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 988
Карма
4 665
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
К тому же и плюсы указаны и минусы. Удачи!
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 584
Карма
846
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
hanter2013 сказал(а):
http://www.vselp.ru/news-view-222.html Тут пояснено правильно, добавить нечего

Всё это может любой моторник перечислить..Вопрос почему остался...прочем и написано моторником-а не специалистом по итогам тех.эксперемента реального...
Д и все достоииства 1мота пречисленные в статье-спорны по каждому пункту.

каждый мотор имеет только свое сопротивление и преодолевает только его...хоть 1 мот хоть 2 хоть10.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 988
Карма
4 665
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Более высокая скорость, т.к. КПД одного большого гребного винта лодочного мотора выше, чем двух маленьких, а сопротивление подводной части одного лодочного мотора меньше, чем суммарное сопротивление двух лодочных моторов. Ну что непонятного?
При равных мощностях спарка тянет два плуга, а одиночка только один.
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 854
Карма
995
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
hanter2013 сказал(а):
Более высокая скорость, т.к. КПД одного большого гребного винта лодочного мотора выше, чем двух маленьких, а сопротивление подводной части одного лодочного мотора меньше, чем суммарное сопротивление двух лодочных моторов. Ну что непонятного?
При равных мощностях спарка тянет два плуга, а одиночка только один.
И все-таки, меня терзают смутные сомнения...
Иностранцы ставят спарки 2 х 150/200 (есть по три, четыре мотора). А не один 350 л.с. Почему? Наверно, они дурные, не понимают про сопротивление, КПД и т.д.
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 584
Карма
846
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
hanter2013 сказал(а):
Более высокая скорость, т.к. КПД одного большого гребного винта лодочного мотора выше, чем двух маленьких, а сопротивление подводной части одного лодочного мотора меньше, чем суммарное сопротивление двух лодочных моторов. Ну что непонятного?
При равных мощностях спарка тянет два плуга, а одиночка только один.

тянет два плуга,это когда на буксире тянешь спарку с опущеными заглушеными моторми,да и винты"большой и маленькие"не очень корректно т.к. в нашем диаппазоне 30-60 сил винты не сильно разнятся в диаметре,до дюйма в основном.

А при спарке и при одиночке и при тройке,-каждый мотор преодолевает только своё сопротивление. !!!и его сопротивление отражается только на нём-И одиночки,и у спарки....если сопротивление встречное редуктора взять условно за 1единицу.То их хоть 2 хоть 20 моторов вешай-оно так и останется 1единицей для каждого мотора.

разница будет в сопротивлениях только при спарке слишком разномощностных моторов.Только в этом случае второй менее мощный мотор становится "грузилом"и начинает оказывать влияние на потерю мощности и работу второго..При равномощностных и равнооборотных моторах-никакого дополнительного влияния водного сопротивления не должно быть...Оно останется в тех же величинах как и у одного,и у двух и у трёх..
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 988
Карма
4 665
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Что тут спорить. У каждого есть своё мнение.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Борис сказал(а):
Иностранцы ставят спарки 2 х 150/200 (есть по три, четыре мотора). А не один 350 л.с. Почему? Наверно, они дурные, не понимают про сопротивление, КПД и т.д.
Это всё в большей степени безопасность нежели незнание о потерях на спарке.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 988
Карма
4 665
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Писал, но чёто пост не прошёл. Редуктор создаёт сопротивление 15% мощности. Потеря в мощности двухмоторников над одним будет 15%. Превышение по скорости 10%. Экономия на топливе 20%. И это давно уже выедено и высрано. И зачем переубеждать? Что кому то хочется засадить меня за учебники? Сами поройтесь!
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 584
Карма
846
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
hanter2013 сказал(а):
Писал, но чёто пост не прошёл. Редуктор создаёт сопротивление 15% мощности. Потеря в мощности двухмоторников над одним будет 15%. Превышение по скорости 10%. Экономия на топливе 20%. И это давно уже выедено и высрано. И зачем переубеждать? Что кому то хочется засадить меня за учебники?

не надо садится..ссылочку на этот учебник соблоговолите дать..и всё.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Нашли о чём спорить. Безопасность судовождения,да.Всё остальное по необходимости и условиям эксплуатации.Вот у меня два мотора,но необходимости в одновременном их использовании нет,но это у меня.Кому то наоборот одного не хватает,а на один мощный просто денег нет.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 988
Карма
4 665
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Об этом и речь Володя.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 988
Карма
4 665
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
василий иванович сказал(а):
Бывалые говорят, на прогресс 4 самый раз Yamaha 40 3-ёхцелиндровая, а я думаю, если 2 по 20.
плюсы: Возможность установки моторов в одно лицо; При движении по течению на одном моторе будет экономия; При загрузке или ходе против течения на двух; В случае поломки одного из моторов, всегда можно дойти на одном; Вес и цена 40-касильного и двух 20-тисильных примерно равны; В теории вроде бы всё хорошо.
А как на практике? Кто знает?
Володя, вопрос стоял так. Какой тут спор? Просто ответ.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Так и я об этом! Каждому по возможности и по потребности.Однозначного мнения тут и быть не может!Вот например на двух моторном самолёте лететь спокойней как то чем на одно моторном!
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 584
Карма
846
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
hanter2013 сказал(а):
василий иванович сказал(а):
Бывалые говорят, на прогресс 4 самый раз Yamaha 40 3-ёхцелиндровая, а я думаю, если 2 по 20.
плюсы: Возможность установки моторов в одно лицо; При движении по течению на одном моторе будет экономия; При загрузке или ходе против течения на двух; В случае поломки одного из моторов, всегда можно дойти на одном; Вес и цена 40-касильного и двух 20-тисильных примерно равны; В теории вроде бы всё хорошо.
А как на практике? Кто знает?
Володя, вопрос стоял так. Какой тут спор? Просто ответ.

Володя,это всё понятно..
Спор состоял в том,что "знающие"утверждали.что второй мотор отберёт мощность у первого(или у обоих вместе) за счёт второго редуктора в воде..
Аж в 15 процентов мощности.

Но "знающие" не открывают секрет и источник своего знания,а только- типа ..ну..это так ..и известно..
Раз названа даже цифра-дайте расчёт её,откуда она взялась...
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Ну раз вопрос в этом ! Тогда спорьте,а я послушаю.
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 584
Карма
846
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
докер сказал(а):
Ну раз вопрос в этом ! Тогда спорьте,а я послушаю.

отспорились мы похоже...я незнаю истину и оппоненты тоже..надо тесты специальных заводских испытаний,а они такие у нас никогда и непроводились..
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 988
Карма
4 665
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Проводились и не однократно. Потому и говорю. А мне лень рыться. Я в этом убеждён. Если есть время поищи опровержение.
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 584
Карма
846
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
hanter2013 сказал(а):
Проводились и не однократно. Потому и говорю. А мне лень рыться. Я в этом убеждён. Если есть время поищи опровержение.
Мне незачем искать опровержения-ты не доказал ничем свою фантазийную цифру 15...
завтра кто то скажет 5,потом кто то 7 брякнет.9,11,13 И 17-.жизни не хватит фантазёров опровергать..
Заявил,ДАЛ ТОЧНУЮ ЦИФРУ-так подтверди откуда взял..
.....
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 988
Карма
4 665
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Вот с цифрами ты прав. Так и будет. Потому что для каждого мотора и его мощности и его оборотов будет своя цифра. Я привёл пример для двух двадцаток. И то сказал "около"
В начале темы были и такие посты: "2 мотора за счет большего сопротивления подводной части дадут на 25-30% меньше мощности чем 1 суммарной мощности.

Тоесть у вас получится мощность менее 30лс.

Может лучше купить 1 мотор мощностью 30 лс? - напимер сузуки 30 - при желании одному поставить можно, цена нового с электронико1 105 000р, без электроники 90 000.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 988
Карма
4 665
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Re: Спарка из двух моторов.

Саня С сказал(а):
две тридцатки не равно одной 60!!! Они и останутся 30 только тяга при загрузке больше чем на одном . Ну и расход бензина как на 60 стал.
Вот мнение другого человека.
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 584
Карма
846
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
hanter2013 сказал(а):
Вот с цифрами ты прав. Так и будет. Потому что для каждого мотора и его мощности и его оборотов будет своя цифра. Я привёл пример для двух двадцаток. И то сказал "около"
В начале темы были и такие посты: "2 мотора за счет большего сопротивления подводной части дадут на 25-30% меньше мощности чем 1 суммарной мощности.

Тоесть у вас получится мощность менее 30лс.

Может лучше купить 1 мотор мощностью 30 лс? - напимер сузуки 30 - при желании одному поставить можно, цена нового с электронико1 105 000р, без электроники 90 000.
с ума сойти..Иосиф,какая разница кто в начале или середине темы что там написал????20+20спарки=менее 30..невозможно..
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 584
Карма
846
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
Re: Спарка из двух моторов.

hanter2013 сказал(а):
Саня С сказал(а):
две тридцатки не равно одной 60!!! Они и останутся 30 только тяга при загрузке больше чем на одном . Ну и расход бензина как на 60 стал.
Вот мнение другого человека.

мнение субьективное основаное на личном предположении а не на анализе и тем более тесте..так примерно да около многие предполагают...

но это речь только о скоростном моменте и только при стандартных(непригодных для спарки)винтах.60тка будет побыстрей...(при подобраных спарке винтах-это ещё вопрос спорный кто будет скоросней)
ДАЛЕЕ-
Все кто спарки эксплуатировал подтвердят мощь спарки,рядом с которой она пример 30+30- то 60ка ирядом не стоит..если образно-спарка отвезёт полурала дров,а60ка с места этим грузом с места нетронется...оно и понятно два винта,колич лопас.-А КАК ЖЕ 15 ПРОЦ.УТЕРЯНОЙ МОЩНОСТИ куда то???да никуда..все тех.различия ходовые, однушки со спаркой только в шагах винтов и самих винтах
.сопротивление редуктору второму-это от лукавого...
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 854
Карма
995
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
докер сказал(а):
Нашли о чём спорить. Безопасность судовождения,да.Всё остальное по необходимости и условиям эксплуатации.Вот у меня два мотора,но необходимости в одновременном их использовании нет,но это у меня.Кому то наоборот одного не хватает,а на один мощный просто денег нет.
Я все жду, когда ты их вместе попробуешь. У тебя (наверно, единственного) есть возможность решить все спорные моменты этой темы. Поставь второй мотор (хотя бы, как я это сделал впервые: без соединительной тяги, без всяких подключений обоих к ДУ, сзади сядешь сам, впереди посадишь за руль корешка), попробуй что будет. Потом напишешь о результатах. Только не подключай их к одному бензобаку! Пусть каждый работает на своем баке. Времени на эксперимент надо час. И все! А мы тут не первый год уже дискутируем :)
Алгоритм действий:
1. Ослабил струбцины, отодвинул мотор в левую сторону на 20 см. Затянул струбцины.
2. Повесил второй мотор, затянул струбцины.
3. Отвалил от берега, завел один мотор, затем второй.
4. Вместе с рулевым (корешком, соседом, женой или др.) включили скорость и дали газ.
Только держись крепче сзади! Лодка, при резком старте просто выскакивает из воды. Румпель не придется сильно держать, мотор будет сам подруливать параллельно второму. И не забудьте видео или фото сделать :)
Удачи!
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 988
Карма
4 665
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Инструкция полная.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Боря, дорогой! Да с радостью бы.Но читай выше.Моторы исправны,но зажигание одно на два мотора!Точнее зажиганий два,маховик МБ-22 один.Да и транец ремонта хочет.Лодка 2002 года и транец родной,не ремонтировался ещё.Сапожник без сапог!
 
Вверх Снизу