Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 414
Карма
1 930
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
[quote="леонидыч" умные ллюди говорят что если наделать стока катушек на каждый рог то будет наводка на катушки зажигания. не зря же конструкторы сделали имено пустые рога между катушками - это видимо идет как развязка по независимой работе, что бы не мешали они друг другу[/quote]
Правильно говорят. Если на пустые рога намотать катушки, то получим 4 поочередно включаемых трансформатора, с дельтообразными сердечниками, и как это отразится на работе зажигания... надо пробовать, скорее всего не лучшим образом. Все же рисунок Леонидыча более подходит для реализации идеи, я так думаю. Но, на втором сердечнике, наверно можно на всех рогах катушки ставить, только согласовывать правильно.
 

Msmer54

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.08.2011
Сообщения
863
Карма
71
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Самодельная ПВХ 3.40, казанка 5М1
Мотор
ветерок 8,12, Бийск 45, Вихрь 30, ВетроМося.
Тогда уж лучше из трансформаторного железа вырезать и сделать хоть сколько катушек.
Но есть один фактор!!! Все это железо нужно чем то насыщать, сможет ли ветерковский маховик все это насытить? Думаю на скутерном маховике магниты посильнее будут.
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
Msmer54 сказал(а):
Тогда уж лучше из трансформаторного железа вырезать и сделать хоть сколько катушек.
Но есть один фактор!!! Все это железо нужно чем то насыщать, сможет ли ветерковский маховик все это насытить? Думаю на скутерном маховике магниты посильнее будут.
Если ставить скутерный маховик то и генератор с зажиганием(только его переделать придется) от него же...там маховик не сложно сделать даже варить не надо ничего...видел мотор с такой системой работает хорошо. И зарядка приличная
Вот нашел на просторах интернета. Даже видео есть где то
 

Вложения

Msmer54

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.08.2011
Сообщения
863
Карма
71
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Самодельная ПВХ 3.40, казанка 5М1
Мотор
ветерок 8,12, Бийск 45, Вихрь 30, ВетроМося.
Вообщем для ТС есть над чем подумать.
ИМХО переделка генератора под штатный маховик для снятия 7А задача не выполнима.
 

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
ну скажем 7 ампер ета занадта! 3-4 ампера и чуть меньше при 1000-1400 об минуту было бы гут даж два бы хватило
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
леонидыч сказал(а):
ну скажем 7 ампер ета занадта! 3-4 ампера и чуть меньше при 1000-1400 об минуту было бы гут даж два бы хватило
4 на полных может и получится...на хх напряжение будет 10-12.5 вольт, а для зарядки 14.2В
 

Msmer54

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.08.2011
Сообщения
863
Карма
71
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Самодельная ПВХ 3.40, казанка 5М1
Мотор
ветерок 8,12, Бийск 45, Вихрь 30, ВетроМося.
Если 3-4А тогда может быть для эксперимента сделать новое железо для большего количества катушек. Покрутить электро дрелью маховик и посмотреть что получится. А там дальше думать что со всем этим делать :)
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
Msmer54 сказал(а):
Если 3-4А тогда может быть для эксперимента сделать новое железо для большего количества катушек. Покрутить электро дрелью маховик и посмотреть что получится. А там дальше думать что со всем этим делать :)
можно и так..посмотрел маховик от лодочного мотора yamaha по сути это тот же маховик, что и у скутера только на него приклепан другой конус под колено и запрессован венец с пластиной для ручного запуска
 

Вложения

Msmer54

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.08.2011
Сообщения
863
Карма
71
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Самодельная ПВХ 3.40, казанка 5М1
Мотор
ветерок 8,12, Бийск 45, Вихрь 30, ВетроМося.
Хороший вариант. Заклепки срезал приклепал новое посадочное и вперед
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
Msmer54 сказал(а):
Хороший вариант. Заклепки срезал приклепал новое посадочное и вперед
Да, конус токарь быстро выточит.
 

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
в общем так парни! решился я на такой эксперимент, так как он несет минимум затрат и все вроде под рукой! катухи намотаны все заново и накопительные и световые. в генераторных катушках намотано по 230 витков и три катушки . будут стоять как на фото 1-2-3 это генераторные а н- это зажигание. теперь что бы исключить малейшее влияние генераторных катушек второй сердечник будет разрезан как показано и описано выше. катушки думаю подключить каждую через свой диодный мост и после моста соединить в общий плюс и минус. если вытянут магниты нужные мне параметры это будет гут! хотел и 4 катуху мотануть но я думаю что хоть бы эти вытянуло железо и магниты. теперь вопрос!!! на алике нарыл реле регулятор от хонды дио вроди на 4 контакта. я так полагаю что 2 вход и 2 контакта выход регулируемого уже напряжения. проканает ли етот реле регулятор??? разные там лампочки и спиральки не предлагать! слишком у меня дорогой эхолот что бы экспериментировать . короч нужно четкое регулируемое напряжение на 14.2 вольта, максимум 16. :?ну и забыл!- родное сопротивление генераторных катух 7 ом у меня получилось с 230 витками 8-8.5 ома мультиметр прыгает между этими цифрами.
 

Вложения

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 515
Карма
404
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Газетка интересная))
 

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
:D газетка местная так называемая сплетница насильно втюханая на работе! в туалет не канает слишком красачная :D а вот как подстилка на стол пойдет
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 515
Карма
404
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Подстилка - очень правильное слово думаю)))
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 185
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
леонидыч сказал(а):
ну и забыл!- родное сопротивление генераторных катух 7 ом у меня получилось с 230 витками 8-8.5 ома мультиметр прыгает между этими цифрами.
Да ну и пусть. Что смущает?
 

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
да вроди ничего не смущает акрамя радных магнитов способны они будут дать нужное мне электричество или не вытянут
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 414
Карма
1 930
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Мощность, выделяемая на катушках будет U^2/R Вот сам и смотри. Открой учебник физики для седьмого, кажется класса, где проходят электрические схемы для замктнутой цепи. Ток, отдаваемый катушкой, будет определяться формулой эдс катушки, деленное на сопротивление катушки плюс сопротивление нагрузки, а падение напряжения на нагрузке, - как произведение тока цепи на сопротивление нагрузки. Конечно, чем меньше сопротивление катушки, тем выше кпд и меньше потери на нагрев. Ну а потери получатся как произведение тока цепи в квадрате на сопротивление катушки. (I^2*R)
 

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
Voivano вы написали такие дебри для меня что хочется спросить что ето за иероглифы! :lol: я же писал что в электричестве полны алень. :D зато у сына образование высшее по этой сфере но ему глубоко фиоллетово какой у отца стоит генератор на моторе! :hahaha: так что придется делать все почти наобум с чувством авось заработает. если не трудно может кто нибудь прикинет что может примерно выдать такая самодельная муйня! :roll: и какой лопатой копать электродвижущую силу да еще поделеную на еще что то! :crazy: говорила мама с папой учись сынок а я букварь за школой скурил :shock:
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
леонидыч сказал(а):
да вроди ничего не смущает акрамя радных магнитов способны они будут дать нужное мне электричество или не вытянут
Не нужен тебе регулятор если у тебя будет АКБ 18 А/h эти катушки выдадут на об около1000 хорошо если 1.5А, а то и около 1А...и расход у тебя будет около 0.8-1.2А
 

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
если это будет так как вы написали то это будет почти замечательно. то есть- лоуренс 7hdi берет на полную с подсветкой около 1.1 ампера естественно подсветка на полную никогда не включена а следовательно при 1000 об я буду в плюсе на акууме. но если я дам "коксу" на переезде с места на место у меня резко возрастет напряжение как быть с эхолотом тогда??? хотя и стоит у меня перед эхолотом приблуда сделаная одним компетентным товарищем в эхолотах на скачки напряжения но все равно я что то очкую когда несколько сот трампов да и не только трампов а надежный помощник и можно сказать друг сгорит ярким пламенем!
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 414
Карма
1 930
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
леонидыч сказал(а):
Voivano вы написали такие дебри для меня что хочется спросить что ето за иероглифы! :lol: я же писал что в электричестве полны алень. :D зато у сына образование высшее по этой сфере но ему глубоко фиоллетово какой у отца стоит генератор на моторе! :hahaha: так что придется делать все почти наобум с чувством авось заработает. если не трудно может кто нибудь прикинет что может примерно выдать такая самодельная муйня! :roll: и какой лопатой копать электродвижущую силу да еще поделеную на еще что то! :crazy: говорила мама с папой учись сынок а я букварь за школой скурил :shock:
Давай начнем плясать от того, что мощность снимаемая с катушки, прежде всего определяется магнитной системой. Поэтому, сколько ты витков не мотай, если для зарядки нужно 15 ватт, а катушка выдает десять, то ничего из этого не получится.
Ну для начала всех этих заморочек, без переделки, к штатной осветительной катушке, подключи нагрузку и замерь на ней напряжение и ток. Если нечем померить ток то подключи сопротивление проволочное 2-3 ома.
Если у тебя будет постоянно подключено аккумулятор, то он будет выполнять роль стабилизатора и не даст подняться напряжению выше критического. Это я на вопрос в последнем сообщении.
 

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
:D померить то есть чем! вот это как раз одно что я умею так ето померить мулльтиметром :D из всего здесь написаного я понял одно что хуже чем было с одной катушкой не будет. а следовательно посмотрим что будет вв живую на моторе. второе что приходить на ум то можно в маховик добавить магнитов неодимовых а на наружном диаметре поставить датчик холла. а скорее всего что паралельно я буду вести разработку установки скутеровского генератора. моторв то несколько и каждый так сказать под определенные хотелки. например помощней 12 ветер у меня для ходовой рыбалки и используется сугубо для переезда с места на место, так что на этом мне хватит и такого генератора. а вот на восьмом - свет сошелся клином на цифрах 2 минимум ампера на 1000 об мин 14. 2 вольта. эти цифры мне надо победить!!! :) поэтому вдарился в эксперименты, главное не попасть в эстременты! :lol:
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 414
Карма
1 930
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Ты хочешь получить почти 30 ватт мощности при тысяче оборотов. Так вот и замерь, сколько тебе выдает одна штатная катушка, а оттуда и надо плясать, стоит ли заморочиваться дальше.
У нас мороз сейчас, а то сам бы пошел проверил :)
 

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
одна штатная катушка по фишбейну и выдает именно 30 вватт ето я вычитал четко и от этих данных пытаюсь усилить гену. только это 30 ват на полных оборотах. нинадо ничего мерить!!! спасибо конечно! деллаю все как бы обдуманно с точки зрения что хуже вроди не сделаю а вот со скутеровским уже на второй заход точно получиться. все рано бы пришлось делать так как у меня все движки ща переделаны на мл 10 с и в них вообще гены нету.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 414
Карма
1 930
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Тебе-то, надо получить в сумме 30 ватт на 1000 оборотов/мин. А сколько выдает штатная катушка при этих оборотах, может всего 2-3 ватта окажется, тогда все твои потуги будут напрасными с этой магнитной системой.
 
Вверх Снизу