Кот77

матрос
Регистрация
04.01.2024
Сообщения
8
Карма
1
Город
Ялта
Лодка
Амур
Мотор
2,0
Приветствую! Подскажите пожалуйста.
Задача удлинить корпус Амура 3, по родным обводам, до 7 метров, при постройке с нуля с листового стеклопластика.
В какой части корпуса оптимально добавить недостающие 140см? Или равномерно распределить по всей длине?
И какая толщина стеклопластика необходима в разных местах корпуса? С учетом добавленных силовых элементов.
А так же очень интересует вопрос о возможности масштабирования готового проекта катера как в оду сторону, до размера модели для испытательного бассейна, так и в противоположную увеличения? И если возможно, то до каких приделов?
 

Юрий ФМ

старшина 2ст.
Регистрация
05.10.2023
Сообщения
55
Карма
14
Город
Астрахань
Имя
юрий
Лодка
Адмиралец
Мотор
МТЗ
Обычно разрезают по миделю,раздвигают и делают вставку-это на БЖП.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Мне кажется не очень удобный проект для 7м катера....
Как минимум нужно менять килеватость, иначе будет длинная плоскодонная "калоша".
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
43
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Приветствую! Подскажите пожалуйста.
Задача удлинить корпус Амура 3, по родным обводам, до 7 метров, при постройке с нуля с листового стеклопластика.
В какой части корпуса оптимально добавить недостающие 140см? Или равномерно распределить по всей длине?
И какая толщина стеклопластика необходима в разных местах корпуса? С учетом добавленных силовых элементов.
А так же очень интересует вопрос о возможности масштабирования готового проекта катера как в оду сторону, до размера модели для испытательного бассейна, так и в противоположную увеличения? И если возможно, то до каких приделов?
  1. Какая цель этого удлинения?
  2. 1.5 как то многовато для его ширины.
  3. При нужде, удлинил бы макимум на 0.7-1м от кормы. Это максимально проще.
 

Кот77

матрос
Регистрация
04.01.2024
Сообщения
8
Карма
1
Город
Ялта
Лодка
Амур
Мотор
2,0

зуша4

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
823
Карма
69
Имя
сергей
Лодка
прогресс2, аэроглиссер, зуша4
Мотор
сейл40, мс40, митсубиши1,8
Когда я удлиняю автомобили-режу по центру.Ну а потом соединяю половинки вставкой нужной длинны.Но резать нужно не по прямой линии,а какими нибудь порожками.И силовые части типа лонжеронов резать не там где обшивка отрезана,а с каким то смещением.
 

Кот77

матрос
Регистрация
04.01.2024
Сообщения
8
Карма
1
Город
Ялта
Лодка
Амур
Мотор
2,0
Зачем удлинять? Не хватает места под КПП с повышающей передачей и задним ходом. Сместить лобовое стекло назад для визуального удлинения носа (искомая минимальная эстетика). Семь метров приемлемый для меня транспортный размер. В плане лафета. И встречал информацию, что перестали регистрировать катера самостоятельной постройки короче 6-ти или 7-ми метров…
 
Последнее редактирование:

Юрий ФМ

старшина 2ст.
Регистрация
05.10.2023
Сообщения
55
Карма
14
Город
Астрахань
Имя
юрий
Лодка
Адмиралец
Мотор
МТЗ

Кот77

матрос
Регистрация
04.01.2024
Сообщения
8
Карма
1
Город
Ялта
Лодка
Амур
Мотор
2,0
  1. Какая цель этого удлинения?
  2. 1.5 как то многовато для его ширины.
  3. При нужде, удлинил бы макимум на 0.7-1м от кормы. Это максимально проще.
Пропорции длина к ширине для красивых вещей. А так же длина капота или носа.
 

Вложения

  • 164,9 КБ Просмотры: 40

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Добавляю причины движения в этом направлении.
Прошу обратить внимание, что тут идет речь о постройке с нуля. Т.е удлинить можно равномерно весь корпус добавив недостающие шпангоуты.
Требования к катеру:
  • Среда эксплуатации – большая река с камнями и меляками по колено. С серьезным удалением от цивилизации.
  • Осадка чем можно меньше.
  • Скорость 40км/ч (достаточная).
  • Буксировка ( мелких плавающих предметов).
  • Полностью закрытый верх.
  • 5-6 человек на 12 часов.
  • На сколько возможно, максимально снизить шум двигателя.
  • Минимально возможный расход топлива (двигатель конвертированный 2-2,5 литра).
  • Запас хода 400км.
  • Обводы под листовые материалы. (предпочтительно стеклопластик или новый полиэтилен).
  • Применение автомобильных агрегатов. (которых как грязи за копейки в приличном состоянии и найти можно в 600 километрах от мегаполиса, где человек никогда не видел на яхте двигатель Volvo Penta с ЭБУ, установившего его туда европейского чиновника у которого кокс выел остатки мозга, ради мнимых экологических норм).
  • Минимальная стоимость всего процесса, без покупки новых и неизвестных чертежей. (Амур вполне одобрен временем и теми, для кого он инструмент, а так же наличие на него бесплатных чертежей).
  • Основное место проживание на лафете в сухом состоянии.
  • Минимальные необходимые усилия по уходу за ним.
  • Приемлемая эстетика ( в связи с отсутствием ее в совке как таковой, и отказ моего нынешнего окружения от современных мыльниц.).
Зачем удлинять? Не хватает места под КПП с повышающей передачей и задним ходом. Сместить лобовое стекло назад для визуального удлинения носа (искомая минимальная эстетика). Семь метров приемлемый для меня транспортный размер. В плане лафета. И встречал информацию, что перестали регистрировать катера самостоятельной постройки короче 6-ти или 7-ми метров…
На сколько я понимаю, Вы в лодках, катерах, а уж тем более в их постройках ровным счетом ничего не понимаете? Есть бешенное желан е, потребность, немного д.с., а более ничего. Даже понимания что стеклопластик и листовые материаллы это как бы абсолютно разные материалы и постройка судна из н х тоже абсолютно разная....
 

Кот77

матрос
Регистрация
04.01.2024
Сообщения
8
Карма
1
Город
Ялта
Лодка
Амур
Мотор
2,0
На сколько я понимаю, Вы в лодках, катерах, а уж тем более в их постройках ровным счетом ничего не понимаете? Есть бешенное желан е, потребность, немного д.с., а более ничего. Даже понимания что стеклопластик и листовые материалы это как бы абсолютно разные материалы и постройка судна из н х тоже абсолютно разная....
Берете большой лист стекла наносите на него воск, затем гелькоут, затем нужное количество слоев стекломата в сочетании с стеклотканью, смолу, и прокатываете пакет. После полимеризации снимаете и получаете лист стеклопластика необходимого размера и формы с почти полированной поверхностью. Ели взять лист нержавейки еще можно получить некоторую кривизну.
Не могу не согласиться, что необходимых знаний сейчас у меня нет, иначе я бы тут не писал и тем бы не создавал…
Вы правы желания отвалить кучу денег за то, что можно решить в 10 раз дешевле как у любого нормального человека у меня нет! И до сих пор мне это удавалось.
 
Последнее редактирование:

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Берете большой лист стекла наносите на него воск, затем гелькоут, затем нужное количество слоев стекломата в сочетании с стеклотканью, смолу, и прокатываете пакет. После полимеризации снимаете и получаете лист стеклопластика необходимого размера и формы с почти полированной поверхностью. Ели взять лист нержавейки еще можно получить некоторую кривизну.
Не могу не согласиться, что необходимых знаний сейчас у меня нет, иначе я бы тут не писал и тем бы не создавал…
Вы правы желания отвалить кучу денег за то, что можно решить в 10 раз дешевле как у любого нормального человека у меня нет! И до сих пор мне это удавалось.
Доя информации корпуса из стеклопластика делают двумя спосабами. 1. Катают по форме. 2. Формуют вакуумом в пресформе. И никто никогда не делает из листов, потому как стыковать лист не благодарное дело и сформовать нужную форму практически невозможно.
Все становлюсь читателем, нет желания учить азам. Откройте ютуб и посмотрите хотя бы пару роликов, будут реальные решения и более менее нормальный проект, подключусь к обсуждению....
 

moses

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
964
Карма
349
Возраст
59
Город
Питер
Имя
Андрей
Лодка
были: сани Фокса, триклин, симбиоз триклина и саней Фокса, 9-ти метровая моторная яхта, 16-ти метровая мот. яхта, навигатор 450, сани Фокса. лодка ПНД
Мотор
были: вихрь 25, прибой, 2 Ча, японский дизель, СМД 14, Ветерок 8, Джонсонсон 25. сейчас - нептун 23, Джонсон 9,9, Мерк 5
Можно поставить угловой реверс-редуктор или просто угловую передачу-вал пойдет под движком.

Угловой реверс редуктор уррп-20-1.5 - был у меня такой, остались крайне неприятные воспоминания....
 

Кот77

матрос
Регистрация
04.01.2024
Сообщения
8
Карма
1
Город
Ялта
Лодка
Амур
Мотор
2,0
Доя информации корпуса из стеклопластика делают двумя спосабами. 1. Катают по форме. 2. Формуют вакуумом в пресформе. И никто никогда не делает из листов, потому как стыковать лист не благодарное дело и сформовать нужную форму практически невозможно.
Все становлюсь читателем, нет желания учить азам. Откройте ютуб и посмотрите хотя бы пару роликов, будут реальные решения и более менее нормальный проект, подключусь к обсуждению....
Лет 20 занимался единичными эксклюзивными изделиями из композита, которые не предполагают изготовление матрицы, по причине нецелесообразности. А так же изготовлением этих самых матриц. Только не для лодок... Увы, мне это не интересно.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Лет 20 занимался единичными эксклюзивными изделиями из композита, которые не предполагают изготовление матрицы, по причине нецелесообразности. А так же изготовлением этих самых матриц. Только не для лодок... Увы, мне это не интересно.
Не проще ли тогда собрать из фанеры корпус"рубленный топором" и покрыть его стеклопластиком?
 
Вверх Снизу