Жека 54

старшина 2ст.
Регистрация
17.08.2023
Сообщения
54
Карма
9
Город
Новосибирск
Имя
Жека
Лодка
Обь 1 зич
Мотор
Тохатсу 15
Всех приветствую и буду рад знакомству. Я на форуме и в эксплуатации лодки Обь новичок прошу сильно не пинать за глупые вопросы) По случаю купил Обь1 зич можно сказать что в хорошем состоянии, но нужно приложить руки косметического ремонта! Мотор будет Тоха 15 лс (был куплен в 12 году новым и сжёг я на нем 3 бака бензина за все время, покупать мощный просто нет денег! И так что хочу сделать : заменить транцевую доску и усилить танец, поставить ветровое стекло, тент, рулевое управление, передние раздельные сиденье и в зади диван не большой! Лодка будет использоваться на реке Обь для рыбалки и охоты 1-2 до 100 кг человека +вещи! И сразу вопрос к бывалым потянет ли мой мотор это все?
 
Последнее редактирование:

Кикос

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
2 964
Карма
1 009
Возраст
53
Город
Иркутск
Имя
Николай
Лодка
Неман 2
Мотор
Suzuki DT30RS
"Эта песня хороша, начинай сначала!")) Покопай форум, по этой лодке тут информации и опыта, вагон и еще вагон!
А мотор потянет, не сомневайся, правда не так весело, как тебе хотелось бы ;)
 

Жека 54

старшина 2ст.
Регистрация
17.08.2023
Сообщения
54
Карма
9
Город
Новосибирск
Имя
Жека
Лодка
Обь 1 зич
Мотор
Тохатсу 15
"Эта песня хороша, начинай сначала!")) Покопай форум, по этой лодке тут информации и опыта, вагон и еще вагон!
А мотор потянет, не сомневайся, правда не так весело, как тебе хотелось бы ;)
Спасибо форум изучаю но пока очень много информации почерпнул каша в голове! А тем действительно очень много и полезных
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

Жека 54

старшина 2ст.
Регистрация
17.08.2023
Сообщения
54
Карма
9
Город
Новосибирск
Имя
Жека
Лодка
Обь 1 зич
Мотор
Тохатсу 15

igkhv

ст. матрос
Регистрация
26.12.2015
Сообщения
47
Карма
6
Возраст
37
Город
Хабаровск
Имя
Игорь
Лодка
Обь-1 (ЗиЧ)
Мотор
Вихрь 25 (был), Вихрь 30 (был), Yamaha 30HWCS
Поздравляю с приобретением.
Имей ввиду при ремонте не вноси изменения в транец и блоки пловучести, чтоб потом не возникло проблем с регистрацией и ТО.
При тюненге нельзя переборщить, вес лодки - это её большой плюс.
 

Жека 54

старшина 2ст.
Регистрация
17.08.2023
Сообщения
54
Карма
9
Город
Новосибирск
Имя
Жека
Лодка
Обь 1 зич
Мотор
Тохатсу 15
Поздравляю с приобретением.
Имей ввиду при ремонте не вноси изменения в транец и блоки пловучести, чтоб потом не возникло проблем с регистрацией и ТО.
При тюненге нельзя переборщить, вес лодки - это её большой плюс.
Спасибо большое! Особо изменения не какие не буду вносить мотор не такой мощный, тюнинг буду делать по минимуму. Сейчас нужно поставить на учёт, а потом уже заниматься востановоением!
 

mehanix

мл. лейтенант
Регистрация
28.11.2019
Сообщения
249
Карма
126
Возраст
62
Город
Томск
Имя
Владимир
Лодка
Обь-3 Были: Казанка М, МКМ, Сарепта, Казанка-6, Обь-1
Мотор
Honda BF30 Были: Вихрь, Вихрь-М, Suzuki DF 9,9
Всех приветствую и буду рад знакомству. Я на форуме и в эксплуатации лодки Обь новичок прошу сильно не пинать за глупые вопросы) По случаю купил Обь1 зич можно сказать что в хорошем состоянии, но нужно приложить руки косметического ремонта! Мотор будет Тоха 15 лс (был куплен в 12 году новым и сжёг я на нем 3 бака бензина за все время, покупать мощный просто нет денег! И так что хочу сделать : заменить транцевую доску и усилить танец, поставить ветровое стекло, тент, рулевое управление, передние раздельные сиденье и в зади диван не большой! Лодка будет использоваться на реке Обь для рыбалки и охоты 1-2 до 100 кг человека +вещи! И сразу вопрос к бывалым потянет ли мой мотор это все?
Поздравляю с покупкой. На первый взгляд не плохое состояние, интересно взглянуть на транец, обычно там все проблемы. Рулевое, раздельные сиденья, задний диван потребуют 30 л.с. Для 15-шки управление на румпеле и лёгкие лавочки или лёгкие сидушки как на Казанке 5. С рулевым управлением под 15-шкой лодка опустит нос и будет пахать воду. Под 15-шку транец усиливать нет нужно, достаточно привести в порядок транцевую доску. Проблемное место Z-образный профиль по краям доски, коррозия развивается внутри металла. На поверхности не большие вздутия, ковырнёшь а там серый порошок, начнёшь зачищать а там весь профиль расслаивается. Под слоями краски проглядывает родная краска. Краску только смывать химией на улице при температуре 15 - 20 градусов, болгарка и пескоструй зло. Если нет тёплого помещения то в этом сезоне успеешь только краску смыть.
248550

Должно получиться вот так. Смывка + шпатель из текстолита или твёрдой древесины.
 

Жулик

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
585
Карма
258
Возраст
33
Город
Волгоградская обл. Светлый Яр
Имя
Александр
Лодка
Обь ГАЗИСО, Крым
Мотор
Yamaha 30, Вихрь-М был
Всех приветствую и буду рад знакомству. Я на форуме и в эксплуатации лодки Обь новичок прошу сильно не пинать за глупые вопросы) По случаю купил Обь1 зич можно сказать что в хорошем состоянии, но нужно приложить руки косметического ремонта! Мотор будет Тоха 15 лс (был куплен в 12 году новым и сжёг я на нем 3 бака бензина за все время, покупать мощный просто нет денег! И так что хочу сделать : заменить транцевую доску и усилить танец, поставить ветровое стекло, тент, рулевое управление, передние раздельные сиденье и в зади диван не большой! Лодка будет использоваться на реке Обь для рыбалки и охоты 1-2 до 100 кг человека +вещи! И сразу вопрос к бывалым потянет ли мой мотор это все?
Добро пожаловать:snimau shlyapu:

Про транцу скажу так, если уже туда полезишь, к черту эту доску, собирай все на метал, к тому же гонку вооружения не кто не отменял, может приобретаешь более мощный мотор...у меня в теме глянь сборку транца.

Давай больше фото.
 

Жека 54

старшина 2ст.
Регистрация
17.08.2023
Сообщения
54
Карма
9
Город
Новосибирск
Имя
Жека
Лодка
Обь 1 зич
Мотор
Тохатсу 15
Поздравляю с покупкой. На первый взгляд не плохое состояние, интересно взглянуть на транец, обычно там все проблемы. Рулевое, раздельные сиденья, задний диван потребуют 30 л.с. Для 15-шки управление на румпеле и лёгкие лавочки или лёгкие сидушки как на Казанке 5. С рулевым управлением под 15-шкой лодка опустит нос и будет пахать воду. Под 15-шку транец усиливать нет нужно, достаточно привести в порядок транцевую доску. Проблемное место Z-образный профиль по краям доски, коррозия развивается внутри металла. На поверхности не большие вздутия, ковырнёшь а там серый порошок, начнёшь зачищать а там весь профиль расслаивается. Под слоями краски проглядывает родная краска. Краску только смывать химией на улице при температуре 15 - 20 градусов, болгарка и пескоструй зло. Если нет тёплого помещения то в этом сезоне успеешь только краску смыть. Посмотреть вложение 248550
Должно получиться вот так. Смывка + шпатель из текстолита или твёрдой древесины.
Блин специально пошёл в гараж и сделал пока такие фото и действительно маленько расстроился уголок там сгнил как я просмотрел это под краской нормальный казался!и увидел заплатку походу я думал это так и должно
 

Вложения

Последнее редактирование:

Жека 54

старшина 2ст.
Регистрация
17.08.2023
Сообщения
54
Карма
9
Город
Новосибирск
Имя
Жека
Лодка
Обь 1 зич
Мотор
Тохатсу 15
Добро пожаловать:snimau shlyapu:

Про транцу скажу так, если уже туда полезишь, к черту эту доску, собирай все на метал, к тому же гонку вооружения не кто не отменял, может приобретаешь более мощный мотор...у меня в теме глянь сборку транца.

Давай больше фото.
Спасибо буду изучать твою тему и скорее всего буду метал, может действительно разбогатею когда нибудь и куплю 25 ку мотор :D с металлом думаю проблем не будет работаю на заводе где раньше эти лодки изготавливали!
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 774
Карма
2 260
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Спасибо буду изучать твою тему и скорее всего буду метал, может действительно разбогатею когда нибудь и куплю 25 ку мотор :D с металлом думаю проблем не будет работаю на заводе где раньше эти лодки изготавливали!
Для образования постарайся найти мою тему ,, Начал ломать Обь ,, на ,,Мотолодке ,, ,ей лет пять шесть наверное . Или модераторов прошу вставить сюда ссылку , у меня не получается .
 

igkhv

ст. матрос
Регистрация
26.12.2015
Сообщения
47
Карма
6
Возраст
37
Город
Хабаровск
Имя
Игорь
Лодка
Обь-1 (ЗиЧ)
Мотор
Вихрь 25 (был), Вихрь 30 (был), Yamaha 30HWCS
Блин специально пошёл в гараж и сделал пока такие фото и действительно маленько расстроился уголок там сгнил как я просмотрел это под краской нормальный казался!и увидел заплатку походу я думал это так и должно
Чермед уголок убери на транце, под ним тоже должна быть корозия. Чермед на дюрали зло!
 

mehanix

мл. лейтенант
Регистрация
28.11.2019
Сообщения
249
Карма
126
Возраст
62
Город
Томск
Имя
Владимир
Лодка
Обь-3 Были: Казанка М, МКМ, Сарепта, Казанка-6, Обь-1
Мотор
Honda BF30 Были: Вихрь, Вихрь-М, Suzuki DF 9,9
До холодов успеть смыть краску, под краской ещё чего обнаружиться, разобрать всё гнильё, произвести дефектовку дальше будет видно. Если гараж тёплый то длинными зимними вечерами......, к началу сезона успеешь. На форуме масса информации как клепать, чем клепать, как гнуть дюраль. Метал не велика проблема, вот правильные авиационные заклёпки в нужный размер найти не просто. На Авито продают заклёпки, их можно брать только от безвыходности. На форуме есть человек из Таганрога, продаёт правильные авиационные заклёпки, только длинна заклёпок не та которую нужно, приходиться брать что есть.
 

Жека 54

старшина 2ст.
Регистрация
17.08.2023
Сообщения
54
Карма
9
Город
Новосибирск
Имя
Жека
Лодка
Обь 1 зич
Мотор
Тохатсу 15
До холодов успеть смыть краску, под краской ещё чего обнаружиться, разобрать всё гнильё, произвести дефектовку дальше будет видно. Если гараж тёплый то длинными зимними вечерами......, к началу сезона успеешь. На форуме масса информации как клепать, чем клепать, как гнуть дюраль. Метал не велика проблема, вот правильные авиационные заклёпки в нужный размер найти не просто. На Авито продают заклёпки, их можно брать только от безвыходности. На форуме есть человек из Таганрога, продаёт правильные авиационные заклёпки, только длинна заклёпок не та которую нужно, приходиться брать что есть.
Гараж у меня с печкой и было в планах длинными долгими вечерами заниматься лодкой, авиационные заклёпки у меня есть диаметр 5 и 6 мм длинна от 6 - 20 мм и в потай и со шляпкой но они каленые говорят это был стандарт на заводе длиньше не делали
 
Последнее редактирование:

mehanix

мл. лейтенант
Регистрация
28.11.2019
Сообщения
249
Карма
126
Возраст
62
Город
Томск
Имя
Владимир
Лодка
Обь-3 Были: Казанка М, МКМ, Сарепта, Казанка-6, Обь-1
Мотор
Honda BF30 Были: Вихрь, Вихрь-М, Suzuki DF 9,9
5 и 6 мм. диаметр не покатит. Кури форум, изучай правила клёпки, диаметр заклёпки зависит от толщины дюраля. Заклёпки нужны диаметр 4мм. самые ходовые 4х10 Диаметр 5мм. мягкие из АМГ это для разбитых отверстий, их называют ремонтные. Заклёпки делают из разных сплавов, в зависимости от применения. То что называешь "калёные заклёпки" вероятно это сплав В65, их нужно отжигать перед использованием. Изучай алюминиевые сплавы и их свойства.
 

Жека 54

старшина 2ст.
Регистрация
17.08.2023
Сообщения
54
Карма
9
Город
Новосибирск
Имя
Жека
Лодка
Обь 1 зич
Мотор
Тохатсу 15
5 и 6 мм. диаметр не покатит. Кури форум, изучай правила клёпки, диаметр заклёпки зависит от толщины дюраля. Заклёпки нужны диаметр 4мм. самые ходовые 4х10 Диаметр 5мм. мягкие из АМГ это для разбитых отверстий, их называют ремонтные. Заклёпки делают из разных сплавов, в зависимости от применения. То что называешь "калёные заклёпки" вероятно это сплав В65, их нужно отжигать перед использованием. Изучай алюминиевые сплавы и их свойства.
Нашёл немного заклепок диаметром 4 мм. Я работаю на авиационном заводе имени чкалова я думаю эти заклёпки то что нужно спасибо за помощь
 

Вложения

mehanix

мл. лейтенант
Регистрация
28.11.2019
Сообщения
249
Карма
126
Возраст
62
Город
Томск
Имя
Владимир
Лодка
Обь-3 Были: Казанка М, МКМ, Сарепта, Казанка-6, Обь-1
Мотор
Honda BF30 Были: Вихрь, Вихрь-М, Suzuki DF 9,9
Нашёл немного заклепок диаметром 4 мм. Я работаю на авиационном заводе имени чкалова я думаю эти заклёпки то что нужно спасибо за помощь
Заклёпки должны быть анодированные жёлто зеленоватого цвета. Уточни на заводе какой сплав.
 

jessekid

мичман
Регистрация
22.07.2019
Сообщения
178
Карма
78
Возраст
40
Город
Братск
Имя
Михаил
Лодка
Казанка-2М, badger FL330
Мотор
-
5 и 6 мм. диаметр не покатит. Кури форум, изучай правила клёпки, диаметр заклёпки зависит от толщины дюраля. Заклёпки нужны диаметр 4мм. самые ходовые 4х10 Диаметр 5мм. мягкие из АМГ это для разбитых отверстий, их называют ремонтные. Заклёпки делают из разных сплавов, в зависимости от применения. То что называешь "калёные заклёпки" вероятно это сплав В65, их нужно отжигать перед использованием. Изучай алюминиевые сплавы и их свойства.
БАЗА! :snimau shlyapu:

Евгений, вот еще
и вот еще

Если все сами, то инструмент заранее готовьте чтобы потом не пользоваться тем, что под руку попало. например ВОЗМОЖНО будут нужны разные поддержки, не просто кусок кувалды старой. (узкая, длинная, с отверстием, с углом в 45 градусов и прочее) все зависит от того в каких местах (удобных или нет) будет клепка вестись. Кроме этого обжимки могут понадобиться с разной формой для головки заклепки, или длинные и немного кривые, чтобы доставать в труднодоступных местах. Нюансов много , даже сломанное сверло под отверстие для заклепки может остановить работу. (у меня сверла в дубле всегда) А когда пришло время клепать, а под рукой дельного ничего нет, начинаются "изобретения" в результате чего гнет заклепки, плющит шляпки..в общем брак. Перед началом клепки лучше потренироваться на тестовом куске метала и не одну- две заклепки, а больше. Удачи!
 

Жека 54

старшина 2ст.
Регистрация
17.08.2023
Сообщения
54
Карма
9
Город
Новосибирск
Имя
Жека
Лодка
Обь 1 зич
Мотор
Тохатсу 15

Жека 54

старшина 2ст.
Регистрация
17.08.2023
Сообщения
54
Карма
9
Город
Новосибирск
Имя
Жека
Лодка
Обь 1 зич
Мотор
Тохатсу 15
БАЗА! :snimau shlyapu:

Евгений, вот еще
и вот еще

Если все сами, то инструмент заранее готовьте чтобы потом не пользоваться тем, что под руку попало. например ВОЗМОЖНО будут нужны разные поддержки, не просто кусок кувалды старой. (узкая, длинная, с отверстием, с углом в 45 градусов и прочее) все зависит от того в каких местах (удобных или нет) будет клепка вестись. Кроме этого обжимки могут понадобиться с разной формой для головки заклепки, или длинные и немного кривые, чтобы доставать в труднодоступных местах. Нюансов много , даже сломанное сверло под отверстие для заклепки может остановить работу. (у меня сверла в дубле всегда) А когда пришло время клепать, а под рукой дельного ничего нет, начинаются "изобретения" в результате чего гнет заклепки, плющит шляпки..в общем брак. Перед началом клепки лучше потренироваться на тестовом куске метала и не одну- две заклепки, а больше. Удачи!
Пистолет нашёл уже державки под разными углами фрезеровщик сделает! Спасибо за ссылки про клепки! Я пытался сам найти эти темы но не нашёл!
 

mehanix

мл. лейтенант
Регистрация
28.11.2019
Сообщения
249
Карма
126
Возраст
62
Город
Томск
Имя
Владимир
Лодка
Обь-3 Были: Казанка М, МКМ, Сарепта, Казанка-6, Обь-1
Мотор
Honda BF30 Были: Вихрь, Вихрь-М, Suzuki DF 9,9
Сейчас наверное трудно это выяснить они 70 годов и спросить не у кого про сплав! А какой должен быть?
Однако раритет, если 70-х годов вероятно те самые. В65 самые прочные применяют для силовых элементов, попробуй кусачиками откусить ножку, они твёрдые с трудом кусаются, мягкие Д18 или АМГ сам почувствуешь.
 
Вверх Снизу