Небzzдящий

матрос
Регистрация
13.03.2022
Сообщения
22
Карма
33
Город
Самара
Имя
Алексей
Лодка
Обь 3
Мотор
Нептун 23
Всех приветствую, на форуме относительно недавно. Приобрел лодку Объ3 в плачевном состоянии. Но все таки решился начать делать. Прошлый владелец лодки был редкостным пиратом и таранил что-нибудь достаточно часто. Подпорченный нос, сгнивший транец, косяки по бортам в виде рванины. В общем решил начать делать.
 

Вложения

Небzzдящий

матрос
Регистрация
13.03.2022
Сообщения
22
Карма
33
Город
Самара
Имя
Алексей
Лодка
Обь 3
Мотор
Нептун 23
Был сделан транец, усилил днище, перенес родной бардачок налево руль направо, далее начал делать профиль под полы. По мере работ буду дополнять.
 

Вложения

antuchov

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.07.2015
Сообщения
1 063
Карма
233
Возраст
40
Город
Междуреченский
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 2м, Казанка 2м, Казанка, Казанка м, Обь 3.1, был Неман 2,
Мотор
меркурий 15, ямаха 60 эндуро, ямаха 50 HEDOL, Хонда 40, ямаха 9.9, был ямаха ф 40 фетс
Был сделан транец, усилил днище, перенес родной бардачок налево руль направо, далее начал делать профиль под полы. По мере работ буду дополнять.
А как ГИМС отнесется к такой переделке?
Сей час такую переделку нужно оформлять по проекту.
 

Небzzдящий

матрос
Регистрация
13.03.2022
Сообщения
22
Карма
33
Город
Самара
Имя
Алексей
Лодка
Обь 3
Мотор
Нептун 23

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 854
Карма
995
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
перенес родной бардачок налево руль направо.
Зря перенёс. На этой лодке с мотором 30 л.с. не будет никаких кренов от вращающего момента винта. Лишняя, бесполезная работа. Я тоже на своей "Казанке 5М3" перенёс руль в 2011 году. О чём жалею уже 12 лет. Но, переделывать обратно нет времени и желания. Новый владелец пусть занимается. Свои соображения по этому поводу ему передам.
 

Небzzдящий

матрос
Регистрация
13.03.2022
Сообщения
22
Карма
33
Город
Самара
Имя
Алексей
Лодка
Обь 3
Мотор
Нептун 23
Зря перенёс. На этой лодке с мотором 30 л.с. не будет никаких кренов от вращающего момента винта. Лишняя, бесполезная работа. Я тоже на своей "Казанке 5М3" перенёс руль в 2011 году. О чём жалею уже 12 лет. Но, переделывать обратно нет времени и желания. Новый владелец пусть занимается. Свои соображения по этому поводу ему передам.
Приветствую, да сначала тоже думал оставить или нет, но принял решение перенести по двум соображениям:просто удобно правой рукой машинку переключать(кому как конечно), закрыл огрехи,доставшиеся от прошлого владельца в виде дыр опять же)
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 705
Карма
5 031
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Был сделан транец, усилил днище, перенес родной бардачок налево руль направо, далее начал делать профиль под полы. По мере работ буду дополнять.
Если сделать на косынках отгиб по гипотенузе, можно многократно увеличить их жескость и улучшить травмобезопасность. 99 градусов делать не обязательно.
 

Вложения

Небzzдящий

матрос
Регистрация
13.03.2022
Сообщения
22
Карма
33
Город
Самара
Имя
Алексей
Лодка
Обь 3
Мотор
Нептун 23
Если сделать на косынках отгиб по гипотенузе, можно многократно увеличить их жескость и улучшить травмобезопасность. 99 градусов делать не обязательно.
Приветствую, спасибо за пример(про жесткость и травмобезопасность плюсую), примерно такое же хотел сделать. В этом деле новичок, да и первый раз лодку делаю. Методом проб и исключения думаю найду решение.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 705
Карма
5 031
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Перед тем, как рецесс зашивать, если геометрия меняется, полезно мотор на транец накинуть. Это для контроля, чтоб троса и жгут хорошо ходили. Некоторые потом и мотор поднять не могут или кочерга в стенку рецесса упирается.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 705
Карма
5 031
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Приветствую, спасибо за пример(про жесткость и травмобезопасность плюсую), примерно такое же хотел сделать. В этом деле новичок, да и первый раз лодку делаю. Методом проб и исключения думаю найду решение.
Тебе бы с Олегом Самара связаться. Это неисчерпаемая кладези знаний, опыта и образование в данной области.
 

Небzzдящий

матрос
Регистрация
13.03.2022
Сообщения
22
Карма
33
Город
Самара
Имя
Алексей
Лодка
Обь 3
Мотор
Нептун 23
Тебе бы с Олегом Самара связаться. Это неисчерпаемая кладези знаний, опыта и образование в данной области.
))Под его руководством делаю работы, он мне очень подсказывает. Опыта у него достаточно, ну а я стараюсь делать как правильно.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 705
Карма
5 031
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
))Под его руководством делаю работы, он мне очень подсказывает. Опыта у него достаточно, ну а я стараюсь делать как правильно.
Вот я и заметил, что видел подобное восстановление поперечного силового набора. Привет ему!
 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 817
Карма
924
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
В этом деле новичок, да и первый раз лодку делаю. Методом проб и исключения думаю найду решение.
Ннн да. Для получение навыков сей отъём свободного времени? Или думаешь дешевле получится чем отдать квалифицированному умельцу тому же Олегу? Правда есть ещё один вариант. Купить, с расчётом затраченных и в будущем затрат, достойную лодку.
И сидеть на острове с удочкой.
 

Небzzдящий

матрос
Регистрация
13.03.2022
Сообщения
22
Карма
33
Город
Самара
Имя
Алексей
Лодка
Обь 3
Мотор
Нептун 23
Ннн да. Для получение навыков сей отъём свободного времени? Или думаешь дешевле получится чем отдать квалифицированному умельцу тому же Олегу? Правда есть ещё один вариант. Купить, с расчётом затраченных и в будущем затрат, достойную лодку.
И сидеть на острове с удочкой.
Приветствую, отвечу по порядку: свободное время стараюсь находить, интересно самому освоить что-то новое, так же приобрести навыки, чтобы восстановить ещё какое нибудь корыто в будущем. Дешевле не получится) Из новодела не по кошельку.
 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 817
Карма
924
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
приобрести навыки,
Ну ладно когда есть настрой брать хлам и восстанавливать сбагривать дороже. Навык необходим. А сделал и забыл лет на десять, сомнительно.
Про новодел сам мечтал пока пообщался с некоторыми и тут на форуме. Им нет дела до покупателя. Деньги товар деньги.
А вот прикупить достойный экземпляр чуть дороже но без глобальных переделок это самое то.
Года полтора назад Казанец 2ку с хранения не успел купить. Два часа торговали.
 

Небzzдящий

матрос
Регистрация
13.03.2022
Сообщения
22
Карма
33
Город
Самара
Имя
Алексей
Лодка
Обь 3
Мотор
Нептун 23
Ну ладно когда есть настрой брать хлам и восстанавливать сбагривать дороже. Навык необходим. А сделал и забыл лет на десять, сомнительно.
Про новодел сам мечтал пока пообщался с некоторыми и тут на форуме. Им нет дела до покупателя. Деньги товар деньги.
А вот прикупить достойный экземпляр чуть дороже но без глобальных переделок это самое то.
Года полтора назад Казанец 2ку с хранения не успел купить. Два часа торговали.
В планах есть сделать после этой ещё одну лодку под себя, но больше, эта для рыбалки останется. Скажем так, лодку выбирал для рыбалки в два лица максимум, для меня важно то как она в статике будет. Не хочу разводить разговор про то какая из советских лодок лучше (каждая хороша для своих целей, для себя я выбрал). Про новодел соглашусь, нормальных производителей мало ну и соответственно к этому прилипает хорошая большая цена. И как не крути все равно будешь же, что то делать под себя.
 

Небzzдящий

матрос
Регистрация
13.03.2022
Сообщения
22
Карма
33
Город
Самара
Имя
Алексей
Лодка
Обь 3
Мотор
Нептун 23
В процессе, связал два профиля, идущие на усиление транца к профилю, который идёт на полы. Как доклепаю профиля к шпангоутам, свяжу их с стрингерам косынкой.
244848
244849
 

Небzzдящий

матрос
Регистрация
13.03.2022
Сообщения
22
Карма
33
Город
Самара
Имя
Алексей
Лодка
Обь 3
Мотор
Нептун 23
Продолжение. Связка Косынкой: профиля, укрепления и стрингера, осталось доделать два профиля.
 

Вложения

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 705
Карма
5 031
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Продолжение. Связка Косынкой: профиля, укрепления и стрингера, осталось доделать два профиля.
Отлично! Вижу школу Олега. Жескость корпуса увеличится, - на своей шкуре проверено.
Не могу разглядеть: гнутик у тебя с одно стороны силового набора (уголком) или с двух (тавром). Во втором случае происходит натяжка листа днища и доп усиление. Но скорее всего тебе этого делать и не надо. Я точил под скорость, мне было важно. У тебя другой случай.
 

Небzzдящий

матрос
Регистрация
13.03.2022
Сообщения
22
Карма
33
Город
Самара
Имя
Алексей
Лодка
Обь 3
Мотор
Нептун 23
Отлично! Вижу школу Олега. Жескость корпуса увеличится, - на своей шкуре проверено.
Не могу разглядеть: гнутик у тебя с одно стороны силового набора (уголком) или с двух (тавром). Во втором случае происходит натяжка листа днища и доп усиление. Но скорее всего тебе этого делать и не надо. Я точил под скорость, мне было важно. У тебя другой случай.
Привет, ты имеешь ввиду усиление которое идёт на днище и шпангоут? Я сделал просто уголком, думаю хватит вполне
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 705
Карма
5 031
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

Небzzдящий

матрос
Регистрация
13.03.2022
Сообщения
22
Карма
33
Город
Самара
Имя
Алексей
Лодка
Обь 3
Мотор
Нептун 23
Давненько ничего не писал. В общем, по плану: закрытия косячных мест носа, оставшихся от прошлого владельца. Квинтетом сделал вырезки, но не во весь нос, а только косячные места. Завтра стыки прихватим, подгоним все до конца , на герметик и приклепаем. Примерно как то так. Деваться не куда.
 

Вложения

Небzzдящий

матрос
Регистрация
13.03.2022
Сообщения
22
Карма
33
Город
Самара
Имя
Алексей
Лодка
Обь 3
Мотор
Нептун 23
Нос готов, стыки сварены, все приклепал. Понемногу лечу другие сюрпризы от старого владельца: порванный борт в двух местах(поставил заплатки): одна на месте подуключены, а другая в месте, где заканчивалась труба от стекла. На палубе стояла плохо приклепанная заплатка, под заплаткой 3 трещины(не засверлины) решил снять заплатку и приклепать ее с внутренней стороны, а сверху закрыть так же куском квинтета по ширине крышки люка, чтобы не придавать лишний вес( чтобы было не сколько и скрыть это безобразие).
 

Вложения

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 705
Карма
5 031
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Нос готов, стыки сварены, все приклепал. Понемногу лечу другие сюрпризы от старого владельца: порванный борт в двух местах(поставил заплатки): одна на месте подуключены, а другая в месте, где заканчивалась труба от стекла. На палубе стояла плохо приклепанная заплатка, под заплаткой 3 трещины(не засверлины) решил снять заплатку и приклепать ее с внутренней стороны, а сверху закрыть так же куском квинтета по ширине крышки люка, чтобы не придавать лишний вес( чтобы было не сколько и скрыть это безобразие).
Вижу почерк учителя, особенно на месте заплатки, где потай стоит.
 

тимур

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
628
Карма
28
Возраст
37
Город
ЯНАО, село Мужи, Шурышкарский район
Лодка
Нью стайл 434
Мотор
Ямаха 40 веос
Доступ под рецесс с кокпита будет?
 
Вверх Снизу