GDai

старшина 1ст.
Регистрация
25.10.2021
Сообщения
86
Карма
29
Город
Санкт-Петербург
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс-2
Мотор
Вихрь 25
Не нашел темы по топливному баку. Предлагаю сюда скинуть варианты доработок плюсы и минусы.
За 30 лет техника и промышленность шагнула далеко и сам лично считаю, что пластиковый бак лучшее решение для хранения топлива, но от деда осталось два железных, не выкидывать же их... А вот подкрасить и доработать можно.
На Ардуино слепил указатель в виде светодиодной линейки. В качестве датчика штатный датчик ГАЗ, УАЗ, ..АЗ.

Ещё не привинтил, всё приготовил, под покраску. Металл достаточно толстый. Саморезы по металлу хочу. Как вариант заклёпки вытяжные, но не ясна реакция алюминия с железом, хотя лет 5 точно пробегает.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Fatman

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.12.2013
Сообщения
1 891
Карма
650
Возраст
48
Город
Гродно, Беларусь
Имя
Александр
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь 30+Вихрь 30+1/2 Вихрь 30
Присоединюсь и повторюсь. Доработал крышку с помощью китайского набора сделай сам с Алиэкспресс.
244513

244514

Я брал вварную. Ибо надежней и аргон под рукой. Но есть и на винтах
Смотри, что есть на AliExpress! Модернизированный набор бензиновых и дизельных генераторов, манометр для топливного бака, инженерный Автомобильный датчик уровня топлива, указатель за € 12,72 - уже со скидкой -35%
https://sl.aliexpress.ru/p?key=7qdxZnG. Полно их всяких разных.
Добавлю что проька не герметичнабак через нее дышит. Но не проливается при манипуляциях с баком таких как засовывание его в под рецес с переворотом на бок. Хотя предполагаю что пролиться может при определенных обстоятельствах. Но мне такой герметичности хватает. Видел у китайцев в продаже пробку с развоздушником. Если кому надо.
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 750
Карма
1 011
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Делал в своё время бак на 40л из двух Вихрёвских, так он мне и служит до сих пор. Горловину(резьбу с крышкой)взял от простой бочки на 200л, в крышку вварен кусок трубы(не помню диаметр), а уже на него одевается переходной армированный шланг, и на заливную горловину(тоже самодельная). В нижнем баке вырезан верх, но не полностью по краям, бак после сварки промыт и обработан эпоксидкой, разбавленной ацетоном(чтобы пожиже была). Врезан датчик от Ваза(не помню какого), всё работает и самое главное дёшево и мне нравится.
 

Вложения

GDai

старшина 1ст.
Регистрация
25.10.2021
Сообщения
86
Карма
29
Город
Санкт-Петербург
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс-2
Мотор
Вихрь 25
...бак после сварки промыт и обработан эпоксидкой, разбавленной ацетоном(чтобы пожиже была). Врезан датчик от Ваза(не помню какого), всё работает и самое главное дёшево и мне нравится.
Так это стационар получился...
Читал, что просто грунтуют баки. А Эпоксидная смола с ацетоном нормально сидят?
Я заметил, на Прогрессе, что в тех местах, где дед эпоксидной смолой киль замазывал, больше всего корродированного металла (дюраль). И прям под именно под подтеками смолы. Такое ощущение, что со временем ее состав вызывает коррозию.
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 750
Карма
1 011
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Как обработал эпоксидкой жидкой, так и про ржавчину забыл.
 
Вверх Снизу