Fresco Mitigoni

мичман
Регистрация
04.05.2023
Сообщения
150
Карма
10
Город
Нижний Новгород
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 30
Всем привет!
Принимайте новенького))
В общем тема такая, Неман 2, двигатель от мотоцикла 80-100 л.с., водомёт в качестве движителя не подходит, река во второй половине лета мелеет, в некоторых местах до 20-30 см, дно песчаное, соответственно водомёт долго не проживёт. Думаю про привод Арнесона, собрать самому такой для меня не проблема, инструмент имеется. Понимаю что на выходе получится купе, меня такой расклад устраивает. Все это пока даже не на бумаге, просто в голове, интересно мнение людей понимающих в этом, что получится на выходе и какая хотя бы примерно будет максималка?
Конструктивная критика приветствуется))
 

Fresco Mitigoni

мичман
Регистрация
04.05.2023
Сообщения
150
Карма
10
Город
Нижний Новгород
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 30
Использоваться будет в основном для рыбалки, один, иногда вдвоём, хотелось бы ещё и лыжи с плюшкой, но вот вопрос, насколько это безопасно с таким приводом?
 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 825
Карма
924
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
Неман2 и 90км\ч - нонсенс.
Чуть грубей, убийство седоков и лодки.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 706
Карма
5 032
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Всем привет!
Принимайте новенького))
В общем тема такая, Неман 2, двигатель от мотоцикла 80-100 л.с., водомёт в качестве движителя не подходит, река во второй половине лета мелеет, в некоторых местах до 20-30 см, дно песчаное, соответственно водомёт долго не проживёт. Думаю про привод Арнесона, собрать самому такой для меня не проблема, инструмент имеется. Понимаю что на выходе получится купе, меня такой расклад устраивает. Все это пока даже не на бумаге, просто в голове, интересно мнение людей понимающих в этом, что получится на выходе и какая хотя бы примерно будет максималка?
Конструктивная критика приветствуется))
Нескромный вопрос: до какой скорости ты уже разогнал Неман? Как он себя вел? Там вроде 2 градуса на транце, да ещё водомет. Чем цепляться за воду будешь? Неман конечно похож на австралийские и новозеландские корчи, но не более того, имхо.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 706
Карма
5 032
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
8 градусов. И он хочет не водомёт, а ASD.
Это болотоход? Ткни пальцем, если не сложно про Asd. Просто для развития . Я другим более, этого хватит.
Дали мне контакт ребят, которые австралийские корчи делают и видео есть, но выкладывать на ю-тубе не буду, ибо чужое. Могу на Вацап скинуть, номер в личку, если интересно.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 706
Карма
5 032
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Вот такие
 

Вложения

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Ткни пальцем, если не сложно про Asd.
Борис, вот описание:
Правда там в иллюстрации его вверх ногами представили.

 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Вот, нашёл. Это у нас в Ялте в 2010 на этапе Чемпионата Мира в Powerboat P1.
Не болотоходы. Это то, что ездит по воде быстро.
 

Вложения

Последнее редактирование:

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 706
Карма
5 032
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Вот, нашёл. Это у нас в Ялте в 2010 на этапе Чемпионата Мира в Powerboat P1.
Не болотоходы. Это то, что ездит по воде быстро.
Зачетные тесачки! Я в где-то в начале ЧПВ-шного пути, но у меня все проще. Если звезды сойдутся и Руслан соберется и сваяет клевер, может и срастется... Водозабор может до открытия сезона успею переделать. Если не успею, это не долго вынести заборник на транец. Две новых сталюки уже ждут своего часа.
Вопрос к Fresco Mitigoni: где и как винты будешь подбирать?
ЗЫ: Я бы подумал 20 раз затевать ли такой апгрейд с Неманом... Не для тех скоростей лодка, нужен опыт, знания. В районе 60-ти начнут возникать разные эффекты на комплекте и они будут прогрессировать. Очень серьезно придется с развесовкой и винтами играться. А вот с корпусом поиграться не получится - слишком маленькая килеватость и очень он жидкий для такого проекта. Именно игры с копрусом, припудренные нестандартной навеской мотора и винтами и дают результат.
Такие винты исключают плюшки и ватрушки, лыжника поднять очень сложно будет. Я пока поднимаю центнер на вейке, но скорее всего на новых винтах уже не получится. Очень много тонкостей: с какого-то момента изменил чуток в одном месте - в другом и третьем лезет побочка. Про изменение погружения винтов с привязкой к загрузке и выходе на глисс вообще молчу. С какого-то момента комплект становится лодкой эгоиста, ну или откат к более гражданским пропеллерам.
Если не прав, поправьте!
 

Fresco Mitigoni

мичман
Регистрация
04.05.2023
Сообщения
150
Карма
10
Город
Нижний Новгород
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 30
Зачетные тесачки! Я в где-то в начале ЧПВ-шного пути, но у меня все проще. Если звезды сойдутся и Руслан соберется и сваяет клевер, может и срастется... Водозабор может до открытия сезона успею переделать. Если не успею, это не долго вынести заборник на транец. Две новых сталюки уже ждут своего часа.
Вопрос к Fresco Mitigoni: где и как винты будешь подбирать?
ЗЫ: Я бы подумал 20 раз затевать ли такой апгрейд с Неманом... Не для тех скоростей лодка, нужен опыт, знания. В районе 60-ти начнут возникать разные эффекты на комплекте и они будут прогрессировать. Очень серьезно придется с развесовкой и винтами играться. А вот с корпусом поиграться не получится - слишком маленькая килеватость и очень он жидкий для такого проекта. Именно игры с копрусом, припудренные нестандартной навеской мотора и винтами и дают результат.
Такие винты исключают плюшки и ватрушки, лыжника поднять очень сложно будет. Я пока поднимаю центнер на вейке, но скорее всего на новых винтах уже не получится. Очень много тонкостей: с какого-то момента изменил чуток в одном месте - в другом и третьем лезет побочка. Про изменение погружения винтов с привязкой к загрузке и выходе на глисс вообще молчу. С какого-то момента комплект становится лодкой эгоиста, ну или откат к более гражданским пропеллерам.
Если не прав, поправьте!
По поводу винтов, есть товарищ хороший, токарь фрезеровщик, сказал сможет, кроме того, в Ютубе куча видео, где азиаты (тайцы скорей всего) из @вна и палок на коленке собирают корыта, которые реально валят, если уж у них получается, то чем мы хуже?
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Зачетные тесачки!
Про их цену лучше не думать...

Если не прав, поправьте!
Да всё правильно. Неман-2 - лодка не быстрая. Она лёгкая. При скорости 40 уже укладывается на воду, форштевнем встречает воду и пашет всей поверхностью днища. Обводы совсем не для скорости. Лодка-липучка. Липнет к поверхности и тормозит. Обводы совершенно не для больших скоростей. Правильный дифферент где-то на 25-30 км/ч. Конечно, можно кормовой центровкой это немного поправить, но всё равно вся ширина кормы будет пахать воду. Эксплуатирую такую лодку давно, это не просто теория, а результат наблюдения за её поведением.
Да вот, собственно. Мотор в 15 сил, и она уже прилипла. Ещё добавить скорости, и совсем уткнётся. Лодка для спокойного крейсерского плавания под мотором небольшой мощности.

А можно собрать самому
Конечно можно. К примеру:
 

Вложения

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 825
Карма
924
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
По мне так и 30ка избыток в однго и пустой лодки. Особенно в поворотах.
 

Fresco Mitigoni

мичман
Регистрация
04.05.2023
Сообщения
150
Карма
10
Город
Нижний Новгород
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 30
Эксплуатирую такую лодку давно, это не просто теория, а результат наблюдения за её поведением.
Да вот, собственно. Мотор в 15 сил, и она уже прилипла. Ещё добавить скорости, и совсем уткнётся. Лодка для спокойного крейсерского плавания под мотором небольшой мощности.
[/QUOTE]
А вот это уже аргумент
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные

Fresco Mitigoni

мичман
Регистрация
04.05.2023
Сообщения
150
Карма
10
Город
Нижний Новгород
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 30
Эксплуатирую такую лодку давно, это не просто теория, а результат наблюдения за её поведением.
Да вот, собственно. Мотор в 15 сил, и она уже прилипла. Ещё добавить скорости, и совсем уткнётся. Лодка для спокойного крейсерского плавания под мотором небольшой мощности.
А вот это уже аргумент
[/QUOTE]
Никак не разберусь, как выделить нужный текст, на который хочешь ответить из сообщения ((
 

Fresco Mitigoni

мичман
Регистрация
04.05.2023
Сообщения
150
Карма
10
Город
Нижний Новгород
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 30
Совершенно верно. Чуть порезче в поворот её воткнёшь - тут же по килю воздух к винту проходит. Рёв мотора и потеря скорости.
Так то на подвесном моторе, не факт что ASD так же себя поведёт
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 706
Карма
5 032
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
По поводу винтов, есть товарищ хороший, токарь фрезеровщик, сказал сможет, кроме того, в Ютубе куча видео, где азиаты (тайцы скорей всего) из @вна и палок на коленке собирают корыта, которые реально валят, если уж у них получается, то чем мы хуже?
Он ошибается. Это сложный процесс, это не токарка а литье с обработкой. Ну или на ЧПВ резать из нержавеющей болванки.
 

Fresco Mitigoni

мичман
Регистрация
04.05.2023
Сообщения
150
Карма
10
Город
Нижний Новгород
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 30
Он ошибается. Это сложный процесс, это не токарка а литье с обработкой. Ну или на ЧПВ резать из нержавеющей болванки.
Как вариант на ЧПУ можно заказать, дороговато только
 

Fresco Mitigoni

мичман
Регистрация
04.05.2023
Сообщения
150
Карма
10
Город
Нижний Новгород
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 30
Он ошибается. Это сложный процесс, это не токарка а литье с обработкой. Ну или на ЧПВ резать из нержавеющей болванки.
Прочитал статью про ASD, ссылка выше была, так там по поводу винтов, что на скоростях до 80-90 км/ч используются обычной формы, а в азиатских каналах на Ютубе они вообще на коленке эти винты делают, из двух кусков железа и куска трубы, понимаю что это дичь полная, так точно делать не буду, но тем не менее, вдохновляет)))
Мне кажется что вполне реально использовать винты от обычных подвесников, подобрать нужный шаг, диаметр, или я ошибаюсь?
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 706
Карма
5 032
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Прочитал статью про ASD, ссылка выше была, так там по поводу винтов, что на скоростях до 80-90 км/ч используются обычной формы, а в азиатских каналах на Ютубе они вообще на коленке эти винты делают, из двух кусков железа и куска трубы, понимаю что это дичь полная, так точно делать не буду, но тем не менее, вдохновляет)))
Мне кажется что вполне реально использовать винты от обычных подвесников, подобрать нужный шаг, диаметр, или я ошибаюсь?
Можно вопрос: какой максималки и на каком комплекте ты достиг? Все что я сейчас начинаю здесь читать, очень похоже на сказки мечтателя. Люди годами бьются, чтоб достичь 75 на более приспособленных комплектах, а тут сразу заявка на 90+.
Фото получил?
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 706
Карма
5 032
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Прочитал статью про ASD, ссылка выше была, так там по поводу винтов, что на скоростях до 80-90 км/ч используются обычной формы, а в азиатских каналах на Ютубе они вообще на коленке эти винты делают, из двух кусков железа и куска трубы, понимаю что это дичь полная, так точно делать не буду, но тем не менее, вдохновляет)))
Мне кажется что вполне реально использовать винты от обычных подвесников, подобрать нужный шаг, диаметр, или я ошибаюсь?
Почитай пока это https://mercury-ms.ru/txt/articles/12_2005/04/
 
Вверх Снизу