kirjala

старшина 2ст.
Регистрация
15.02.2023
Сообщения
66
Карма
19
Возраст
40
Город
СПб
Имя
Андрей
Лодка
Катамаран
Мотор
Mercury 10 EFI
Прошли маршрут на моторном катамаране: г. Беломорск - о. Юж. Перхлуда - о. Анзер - о. Бол. Соловецкий - устье р. Пулонга (Кольский п-ов) - Архангельск - г. Качковка - г. Коровья - губа Савиха - г. Дворовая - г. Песчаная - Териберка, 1700 км. Выехали из СПб 7 июля, приехали 8 августа. Отчёт о походе ниже по ссылке.

http://kirjala.narod.ru/travel/barents/BBS2022/index.html
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 708
Карма
4 525
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Прошли маршрут на моторном катамаране: г. Беломорск - о. Юж. Перхлуда - о. Анзер - о. Бол. Соловецкий - устье р. Пулонга (Кольский п-ов) - Архангельск - г. Качковка - г. Коровья - губа Савиха - г. Дворовая - г. Песчаная - Териберка, 1700 км. Выехали из СПб 7 июля, приехали 8 августа. Отчёт о походе ниже по ссылке.

http://kirjala.narod.ru/travel/barents/BBS2022/index.html
Как баренцево? Раскажите, собираюсь туда
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 708
Карма
4 525
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Какие вопросы? Задавайте, на что смогу, на то отвечу.
Вышли в баренцево, как с погранцами связались? Есть где в териберке палатку поставить? Слип, как зарегестрировали судно у погранцов?
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 708
Карма
4 525
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Права хоть раз проверели:D
 

kirjala

старшина 2ст.
Регистрация
15.02.2023
Сообщения
66
Карма
19
Возраст
40
Город
СПб
Имя
Андрей
Лодка
Катамаран
Мотор
Mercury 10 EFI

kirjala

старшина 2ст.
Регистрация
15.02.2023
Сообщения
66
Карма
19
Возраст
40
Город
СПб
Имя
Андрей
Лодка
Катамаран
Мотор
Mercury 10 EFI
Вышли в баренцево, как с погранцами связались? Есть где в териберке палатку поставить? Слип, как зарегестрировали судно у погранцов?
С пограничниками связывался заранее, за месяц. Они согласовали маршрут, присвоили свой номер судну. Потом дали добро на отход. Ну и потом каждый день выходили на связь, докладывали о своём положении, также докладывали на каждом радиотехническом пункте о своих координатах и направлении движения.

Проблем с палаткой в Териберке нет.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 708
Карма
4 525
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
С пограничниками связывался заранее, за месяц. Они согласовали маршрут, присвоили свой номер судну. Потом дали добро на отход. Ну и потом каждый день выходили на связь, докладывали о своём положении, также докладывали на каждом радиотехническом пункте о своих координатах и направлении движения.

Проблем с палаткой в Териберке нет.
Рация морская? Звонил погранцам когда ставил на учет? Или по электронке
 

kirjala

старшина 2ст.
Регистрация
15.02.2023
Сообщения
66
Карма
19
Возраст
40
Город
СПб
Имя
Андрей
Лодка
Катамаран
Мотор
Mercury 10 EFI
Рация морская? Звонил погранцам когда ставил на учет? Или по электронке
Рация, конечно, морская. Одна стационарная, одна портативная. Пограничникам письмо отправлял за 2 недели и ставил на учёт. Ну а когда шли по маршруту, то каждый день отзванивался, докладывал о текущем местоположении.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 708
Карма
4 525
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Рация, конечно, морская. Одна стационарная, одна портативная. Пограничникам письмо отправлял за 2 недели и ставил на учёт. Ну а когда шли по маршруту, то каждый день отзванивался, докладывал о текущем местоположении.
Что за стационарная? Модель ,потом попрашу помочь свою у погранцов зарегестрировать
 

kirjala

старшина 2ст.
Регистрация
15.02.2023
Сообщения
66
Карма
19
Возраст
40
Город
СПб
Имя
Андрей
Лодка
Катамаран
Мотор
Mercury 10 EFI

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 708
Карма
4 525
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 708
Карма
4 525
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Естественно, какой ещё? Брали в кол-ве 2 шт.
С этой рацией так мозг кипит, есть биофенги, они тоже имеют морскую частоту, плюс выносная антена
Можно купить морскую плюс антена
Можно купить третью двух диапозрнную ,тоже есть морской диапозон, вот и ломаю голову, рацией не пользовался , даже в машини весит си-би, и то не пользуюсь
 

Вложения

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 708
Карма
4 525
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

kirjala

старшина 2ст.
Регистрация
15.02.2023
Сообщения
66
Карма
19
Возраст
40
Город
СПб
Имя
Андрей
Лодка
Катамаран
Мотор
Mercury 10 EFI

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 708
Карма
4 525
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Вы свою жизнь и жизнь Ваших пассажиров вместе взятых оцениваете дешевле, чем 1600 евро?
Но как то обходятся без телефона, и жизнь я оцениваю на чем вышел на воду и уж точно не от телефона, который запросто может отказать или утонуть, но лишним не будет
 

kirjala

старшина 2ст.
Регистрация
15.02.2023
Сообщения
66
Карма
19
Возраст
40
Город
СПб
Имя
Андрей
Лодка
Катамаран
Мотор
Mercury 10 EFI
С этой рацией так мозг кипит, есть биофенги, они тоже имеют морскую частоту, плюс выносная антена
Можно купить морскую плюс антена
Можно купить третью двух диапозрнную ,тоже есть морской диапозон, вот и ломаю голову, рацией не пользовался , даже в машини весит си-би, и то не пользуюсь
Баофенгу место на помойке, как и большинству китайскому. В нужный момент она подведёт и не сработает. А в море должна вся электроника иметь повышенную надёжность, а также полностью продублирована.

Я, например, беру два АКБ, помимо картплоттера ещё два GPS навигатора, допоонительно бензогенератор, две солнечные панели, три шуруповерта и т.п.
 

kirjala

старшина 2ст.
Регистрация
15.02.2023
Сообщения
66
Карма
19
Возраст
40
Город
СПб
Имя
Андрей
Лодка
Катамаран
Мотор
Mercury 10 EFI
Но как то обходятся без телефона, и жизнь я оцениваю на чем вышел на воду и уж точно не от телефона, который запросто может отказать или утонуть, но лишним не будет
Интересно, как без телефона получить прогноз погоды? Как без прогноза выходить в море? А если у Вас в море движок заглохнет, как спасателей вызывать? А если придётся оказаться на спасплоту, оттуда как вызвать службу спасения?

ЗЫ: Чтобы телефон не промок, он лежит в полностью герметичной бочке, привязанной к спасплоту. Там же лежит авврийная рация, аварийный навигатор и двойной комплект запасных аккумуляторов.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 708
Карма
4 525
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Баофенгу место на помойке, как и большинству китайскому. В нужный момент она подведёт и не сработает. А в море должна вся электроника иметь повышенную надёжность, а также полностью продублирована.

Я, например, беру два АКБ, помимо картплоттера ещё два GPS навигатора, допоонительно бензогенератор, две солнечные панели, три шуруповерта и т.п.
Ну у меня два биофенга, знаю, рация китай, но мне и не нужно пересекать баренцево , отхот от берега в море, но вобщето чтоб просто погранцов предупредить что выхожу, вот собственно для чего,
Генератор бензиновый 4т инверторный ватт на 1000, куплю, не дорого, но мне он больше нужен доя зарядки аккума если ларь будет, в лодке и так мотор зарежает яж не как вы на дальняк собрался
 

kirjala

старшина 2ст.
Регистрация
15.02.2023
Сообщения
66
Карма
19
Возраст
40
Город
СПб
Имя
Андрей
Лодка
Катамаран
Мотор
Mercury 10 EFI
Генератор бензиновый 4т инверторный ватт на 1000, куплю, не дорого, но мне он больше нужен доя зарядки аккума если ларь будет, в лодке и так мотор зарежает яж не как вы на дальняк собрался
Опыт показывает, что каждые 2-3 сезона инверторный ген дохнет. Причём в самый неподходящий момент. Я больше с ним связываться не хочу, лучше 2 такта и никакого инвертера.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 708
Карма
4 525
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Интересно, как без телефона получить прогноз погоды? Как без прогноза выходить в море? А если у Вас в море движок заглохнет, как спасателей вызывать? А если придётся оказаться на спасплоту, оттуда как вызвать службу спасения?

ЗЫ: Чтобы телефон не промок, он лежит в полностью герметичной бочке, привязанной к спасплоту. Там же лежит авврийная рация, аварийный навигатор и двойной комплект запасных аккумуляторов.
по рации прогноз погоды нельзя получить?
Думаю если в море заглохнет движок и начнется шторм ,просто не кто искать не будет, сколько читаю , про рыбалку на баренцевом море , про спутниковую связь ни кто ни говарит, хорошо говарят мобилный оператор ловит, ни помню какой, но цели разные , мне на рыбалку,а не покарять море в доль и поперек, раньше обхадились же без телефонов как то
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 708
Карма
4 525
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Опыт показывает, что каждые 2-3 сезона инверторный ген дохнет. Причём в самый неподходящий момент. Я больше с ним связываться не хочу, лучше 2 такта и никакого инвертера.
Какой у вас сдох? Да и 4т мотор как то по приятней
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 708
Карма
4 525
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

kirjala

старшина 2ст.
Регистрация
15.02.2023
Сообщения
66
Карма
19
Возраст
40
Город
СПб
Имя
Андрей
Лодка
Катамаран
Мотор
Mercury 10 EFI
по рации прогноз погоды нельзя получить?
Думаю если в море заглохнет движок и начнется шторм ,просто не кто искать не будет, сколько читаю , про рыбалку на баренцевом море , про спутниковую связь ни кто ни говарит, хорошо говарят мобилный оператор ловит, ни помню какой, но цели разные , мне на рыбалку,а не покарять море в доль и поперек, раньше обхадились же без телефонов как то
Какой прогноз по рации? Это туфта, а не прогноз. Я последние 13 лет хожу исключительно со спутниковым телефоном, всегда по нему получаю прогноз и никаких проблем с достоверностью не было. Ниже пример прогноза.
242125

На Баренцевом море лодок с одним движком не видел почти никогда. Всегда все ходят с двумя моторами, но есть те, которые пренебрегают элементарными мерами безопасности в море - https://www.murman.ru/news/2021/05/03/0646
 
Вверх Снизу