shaggyhog

старшина 1ст.
Регистрация
29.06.2011
Сообщения
94
Карма
2
Возраст
41
Город
Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Фрегат 330, Прогресс-2
Мотор
Ветерок 9,9, Вихрь 30
Добрый Вечер!
Оформил договор купли-продажи на лодку :D .
Ходил в ГИМС - сказали, что с договором всё в порядке.

Так как денег на импорт пока нет - хочу купить Вихрь (Просто очень хочу за зиму провести все процедуры через суд и ГИМС, пока и продавец не пропал, и неопределённость не люблю.

Прошу совета: нашёл мотор, продавец пишет, что полностью новый, 25000р. (полный комплект). Меня смущает цвет - никогда не встречал. Стоит ли обращать внимание на него? (по деньгам - больше пока нет, а брать старый и ждать, что сломается сначала - не настолько я техник.) Ещё раз повторюсь, беру на 5-6 лет, пока не получится купить новый импорт, но хочу это время прожить спокойно :) Очень жду совета.
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Выбор лодки для семейных походов больше одного дня для 3-4 человек

shaggyhog сказал(а):
Прошу совета: нашёл мотор, продавец пишет, что полностью новый, 25000р. (полный комплект). Меня смущает цвет - никогда не встречал. Стоит ли обращать внимание на него? (по деньгам - больше пока нет, а брать старый и ждать, что сломается сначала - не настолько я техник.) Ещё раз повторюсь, беру на 5-6 лет, пока не получится купить новый импорт, но хочу это время прожить спокойно :) Очень жду совета.
Володь привет. Поздравляю с оформлением ДКП! :yes: По моторчику конечно видно, что он вроде новый, но вот про "5-6 спокойных лет" учитывая, что "...не настолько я техник..."... мы конечно советом то поможем, но :? ... а про импорт... может всё же необязательно новый? :pardon: ... ИМХО вполне возможно купить недорого неокончательно замученного иностаричка(20-25 л.с. Джонсон/Эвинруд, Меркурий годов 80х-90х по 20-30тыр.) и вполне спокойно отдыхать мнооогие годы кормя его хорошим маслом и бензином :yes: ;)
 

ostashik1

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.10.2011
Сообщения
501
Карма
22
Re: Выбор лодки для семейных походов больше одного дня для 3-4 человек

а ещё теперь можно нерегить мотор до 10 сил,а лодку до 200кг.берешь буржуя на 9 и раздуваешь до15,на форуме есть про это,и гимс по боку.удачи.
 

mihkon

гл. кор. старшина
Регистрация
26.02.2010
Сообщения
139
Карма
3
Возраст
67
Город
Россия г.Рязань
Имя
Михаил
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Хонда 50 с тримом
Re: Выбор лодки для семейных походов больше одного дня для 3-4 человек

По вихрю скажу так все новые Вихри собирают в гараже,гарантии не какой.Я эту тему два года назад проходил.По Нептуну сейчас не знаю но два года назад знакомый взял новый Нептун с завода.Проработал две канистры бензина и заклинил :shock: отвезли на завод где нам выдали новый :hahaha: Попробуй найти б\у китайца за эти же деньги.Сам сезон отходил на Сейле 15 4 тактной и радовался. :)
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Re: Выбор лодки для семейных походов больше одного дня для 3-4 человек

Прошу совета: нашёл мотор, продавец пишет, что полностью новый, 25000р. (полный комплект). Меня смущает цвет - никогда не встречал. Стоит ли обращать внимание на него? (по деньгам - больше пока нет, а брать старый и ждать, что сломается сначала - не настолько я техник.) Ещё раз повторюсь, беру на 5-6 лет, пока не получится купить новый импорт, но хочу это время прожить спокойно Очень жду совета.
Купил такой мотор 8 лет назад.Выпуск 2000г покупал за 5тыщ. Цвет тоже не предвещал ниче хорошего... Но передний водозабор это было хорошо..
Отходил на нем 7лет почти без проблем. Вынесло мозг зажигание МБ2. В сезон бывало по 2шт. На вашем маховик похоже не родной. Родной серый.Механика- кольца, кв, и редуктор ваще не заглядывал.
У меня тоже сейчас красный и жига МБ-22. Считаю его самым лучшим советским приобретением.
 

shaggyhog

старшина 1ст.
Регистрация
29.06.2011
Сообщения
94
Карма
2
Возраст
41
Город
Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Фрегат 330, Прогресс-2
Мотор
Ветерок 9,9, Вихрь 30
Re: Выбор лодки для семейных походов больше одного дня для 3-4 человек

У нас ОГРОМНЫЙ спрос на лодки и моторы! За 25000 можно купить лишь до 5 л.с. Пятнашка импорт - около 50000. Старые импортные продают мало и быстро.

Так что думаю, что у меня, как всегда в России всё будет через... Вихрь. :hahaha:

Из переписки с хозяином: "Здравствуйте! Есть заводской паспорт с номером и датой продажи Мотор сделан в Куйбышеве( там делали таким цветом), а не в Перми, говорят, что качество там было лучше С запуском, я думаю проблем не будет, так как мотор ,действительно новый, нужно сделать расконсервацию. Мне он достался с новой лодкой, лодку оставляю себе, а у меня уже есть мотор."

Плюс в гараже стоит старый Вихрь, будет донором, если что.

А Советское железо не такое страшное в плане переборки и ремонта, чем импорт. Да и мой "Ветерок" после 4-х сезонов говорит, что не все наши моторы такое уж г...

По крайней мере съезжу посмотрю.
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Re: Выбор лодки для семейных походов больше одного дня для 3-4 человек

Ну если цена устраивает- то в цвете криминала точно нет , да и Куйбышевский опять же...
Надо брать...
Я прог2 с таким до 43км/ч разгонял..... по течению :)
С Ниссаном-30 пока рекорд не удалось побить... :unknown:
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Выбор лодки для семейных походов больше одного дня для 3-4 человек

shaggyhog сказал(а):
...А Советское железо не такое страшное в плане переборки и ремонта, чем импорт. Да и мой "Ветерок" после 4-х сезонов говорит, что не все наши моторы такое уж г...

По крайней мере съезжу посмотрю.
Володь Советское железо абсолютно не страшное, но за 25тыр.! :shock: :eek: ....
... съездить конечно можно, но вот покупать :nea: ... ИМХО ценник ему максимум 15тыр. :yes:
 

mihkon

гл. кор. старшина
Регистрация
26.02.2010
Сообщения
139
Карма
3
Возраст
67
Город
Россия г.Рязань
Имя
Михаил
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Хонда 50 с тримом
Re: Выбор лодки для семейных походов больше одного дня для 3-4 человек

Не торопись до нового года время есть.Может что то попадется в объявлениях о продаже.
 

shaggyhog

старшина 1ст.
Регистрация
29.06.2011
Сообщения
94
Карма
2
Возраст
41
Город
Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Фрегат 330, Прогресс-2
Мотор
Ветерок 9,9, Вихрь 30
Re: Выбор лодки для семейных походов больше одного дня для 3-4 человек

Спасибо за советы. Время действительно пока есть. Подожду (или поторгуюсь).
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Re: Выбор лодки для семейных походов больше одного дня для 3-4 человек

Доброго всем дня! Я б не ждал,если новый,а поторговаться надо однозначно. Он же румпельный,а под дистанцию ещё цацки всякие нужно прикупить и стартер однако. Так, что поводов для торга много.ДОКЕР.
 

shaggyhog

старшина 1ст.
Регистрация
29.06.2011
Сообщения
94
Карма
2
Возраст
41
Город
Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Фрегат 330, Прогресс-2
Мотор
Ветерок 9,9, Вихрь 30
Re: Выбор лодки для семейных походов больше одного дня для 3-4 человек

Как думаете, что с резиновыми деталями (крыльчатка, шланги). Могут испортиться за это время?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Выбор лодки для семейных походов больше одного дня для 3-4 человек

shaggyhog сказал(а):
Как думаете, что с резиновыми деталями (крыльчатка, шланги). Могут испортиться за это время?
Очень зависит от качества РТИ и условий хранения... ИМХО вполне возможно что заменить придётся все сальники, как на двигателе, так и на редукторе, но не факт :pardon:
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Re: Выбор лодки для семейных походов больше одного дня для 3-4 человек

Дим, привет! Подскажите,в чём разница и как отличить вихри,разных заводов.Я с моторами/вихрями\ как то на ВЫ.ДОКЕР.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Выбор лодки для семейных походов больше одного дня для 3-4 человек

докер сказал(а):
Дим, привет! Подскажите,в чём разница и как отличить вихри,разных заводов.Я с моторами/вихрями\ как то на ВЫ.ДОКЕР.
Володь я никогда не делил Вихри по заводам и годам выпуска, т.к. при ооочень редких поломках всегда обходился недорогим б/ушным железом, а при выборе б/у железки всегда волновал только один вопрос: "хорошая(целая) запчасть или нет?" :D ...

з.ы. У меня ж рядышком Куйбышев(Самара), так что все моторчики как правило были оттуда :pardon:
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Re: Выбор лодки для семейных походов больше одного дня для 3-4 человек

Да это понятно,сам такой.Просто в начале страници проскачила фраза/Куйбышевский надо брать\,вот и подумал чем он лучше.Чем отличается.У меня ведь ВИХРЬ 30,какой не знаю.Нужна будет деталька,а она не того завода.УПС.
 

shaggyhog

старшина 1ст.
Регистрация
29.06.2011
Сообщения
94
Карма
2
Возраст
41
Город
Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Фрегат 330, Прогресс-2
Мотор
Ветерок 9,9, Вихрь 30
Re: Выбор лодки для семейных походов больше одного дня для 3-4 человек

И цвет мотора... тоже от завода зависит?
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Re: Выбор лодки для семейных походов больше одного дня для 3-4 человек

Не знаю.Я такой расцветки вообще не встречал.ДОКЕР.
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Re: Выбор лодки для семейных походов больше одного дня для 3-4 человек

Вот маркировка пермских Вихрей завода им. Свердлова.
 

Вложения

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Re: Выбор лодки для семейных походов больше одного дня для 3-4 человек

Так и не понятно. Разница то в чём?
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Re: Выбор лодки для семейных походов больше одного дня для 3-4 человек

Поищите по форуму- многократно обсуждалось принадлежность к заводам-в 2х словах не раскажешь.
 

albatros

гл. кор. старшина
Регистрация
18.12.2011
Сообщения
137
Карма
1
Re: Выбор лодки для семейных походов больше одного дня для 3-4 человек

Внутри разницы я ещё не видел, не разбирал ещё, но вскоре буду, недавно прикупил такой, вроде как Пермяк! Говорят что у них конструкция шатунов немного отличается! А по наруже, контролька с боку, под глушителем d-3мм. (сам сегодня штангелем замерил), а не на торце сапога (сзади), и ещё шпильки на блоке под "головку" одинаковые, сегодня вот только сам обратил внимание, когда их рядом поставил и давай сравнивать! А там кто его знает, может просто разные комплектующие!
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Re: Выбор лодки для семейных походов больше одного дня для 3-4 человек

Спасибо.Пойду сверять.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Выбор лодки для семейных походов больше одного дня для 3-4 человек

Володь(shaggyhog) вот пожалста Эвин25ка и Суза 30ка по 30тыр. http://forum.motolodka.ru/read.php?f=4& ... 1&t=134531 ... а ты хочешь Вихря за 25тыр. брать :shock: ;)
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
42
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
Re: Выбор лодки для семейных походов больше одного дня для 3-4 человек

albatros сказал(а):
Внутри разницы я ещё не видел, не разбирал ещё, но вскоре буду, недавно прикупил такой, вроде как Пермяк! Говорят что у них конструкция шатунов немного отличается! А по наруже, контролька с боку, под глушителем d-3мм. (сам сегодня штангелем замерил), а не на торце сапога (сзади), и ещё шпильки на блоке под "головку" одинаковые, сегодня вот только сам обратил внимание, когда их рядом поставил и давай сравнивать! А там кто его знает, может просто разные комплектующие!
На двигателе Пермского производства,шпильки головки блока одинаковой длинны,Самарского шпильки разные,2длинные,2короткие,2длинные,.....
Есть ещё и другие отличия,но их на глаз не определишь ,да и начинающему Вихреводу это не надо.
 
Вверх Снизу