mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 679
Карма
4 505
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Вариант с 1 проводом я даже не рассматривал, вычитал в другой теме, что на каждый потребитель свой предохранитель надо. Подумаю тогда над Вашим вариантом.
Два провода тянется к колодке разветлительной, на плюсе это блок предохранителей, от него уже разводка на потребители
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 496
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Полностью разряженный конденсатор = кз. Не все катушки и мосты справятся. Я бы не рисковал. Согласен с предидущим спикером.
Ага, но только все всегда справляется. Еще и схемы регуляторов напряжения, продаваемых на форуме стоит вспомнить. Там практически везде емкость на выходе есть или рекомендуется. Сам всегда владельцам скутеров и мопедов рекомендую вешать емкость от 4700 мкФ и выше если жлобятся на аккумулятор. Тогда хоть поворотники нормально ярко горят. Без АКБ или кондера регулятор само собой шунтирует сильно от всяких паразитных всплесков, да и напряжение сильно пульсирующее получется. Катушки не являются источником тока с нулевым сопротивлением, да еще и индуктивностью обладают, да еще и синусоиду гонят. Если не ионистор емкостью в 1-2 Ф вешать, то ничего не успеют заметить ни катушки, ни регулятор.
При потребителях типа светодиодных огней, зарядке и светодиодной фаре хватило-бы и конденсатора, но при использовании фары на 55 Вт надо уже иметь хороший резерв заряда т.к. мотор даже на максимальных оборотах не обеспечит эту фару. АКБ на 12-17 А*ч минимум тут надо.
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
908
Карма
209
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Почитал ваши советы, подумал разные варианты и пришёл к выводу подключать потребители параллельно. Суммарный ток у меня выходит около 8 ампер, провода 1,5мм2 должно хватить с запасом. Думаю установить один общий предохранитель. Если акб 4-5 Ач не подойдёт, тогда проще поставить автомобильный, не придётся тратиться на покупку нового, хотя не думаю, что мы будем пользоваться фарой постоянно
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 496
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Если фарой пользоваться за вечер пару раз по 1 минуте, то АКБ в 4-5 А*ч выживет. Если же по несколько минут светить, да не один раз за вечер, то надо хороший аккумулятор ставить.
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
908
Карма
209
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Если фарой пользоваться за вечер пару раз по 1 минуте, то АКБ в 4-5 А*ч выживет. Если же по несколько минут светить, да не один раз за вечер, то надо хороший аккумулятор ставить.
Понял, тогда буду свой аккумулятор мастырить куда-то
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 774
Карма
2 837
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Не думаю,что 1,5мм2-это правильно.А если потом-в процессе эксплуатации задумаешь что-то добавить?До блока предов-лучше 2,5 мм2,а вот с него разводку-можно и 1,5.
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
908
Карма
209
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Не думаю,что 1,5мм2-это правильно.А если потом-в процессе эксплуатации задумаешь что-то добавить?До блока предов-лучше 2,5 мм2,а вот с него разводку-можно и 1,5.
Не хотел я ставить блок предохранителей(для лодок на 5-6 выводов дорогой, а от авто большой), изначально думал просто на каждую цепь повесить отдельный пред. Сперва я хотел тянуть 4мм2 от моста до акб и от акб до какой-то распаячной коробки. Вот и встал вопрос, как мне потом соединить 3 провода к одному проводу с акб, чтобы это было красиво и надежно.
Потом поступило предложение сделать один провод для всех потребителей, тогда я могу просто взять провод 1.5 или 2мм2 и подключить все параллельно, тогда можно будет поставить 1 общий предохранитель.
Я в электрике не силен поэтому и спросил совета.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 679
Карма
4 505
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Не хотел я ставить блок предохранителей(для лодок на 5-6 выводов дорогой, а от авто большой), изначально думал просто на каждую цепь повесить отдельный пред. Сперва я хотел тянуть 4мм2 от моста до акб и от акб до какой-то распаячной коробки. Вот и встал вопрос, как мне потом соединить 3 провода к одному проводу с акб, чтобы это было красиво и надежно.
Потом поступило предложение сделать один провод для всех потребителей, тогда я могу просто взять провод 1.5 или 2мм2 и подключить все параллельно, тогда можно будет поставить 1 общий предохранитель.
Я в электрике не силен поэтому и спросил совета.
Я тянул 6мм² и минус и плюс ,было купленно за 200метров провода, остаток не значительный, 1.5мм² это не очем
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
908
Карма
209
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Я тянул 6мм² и минус и плюс ,было купленно за 200метров провода, остаток не значительный, 1.5мм² это не очем
Ну у вас видимо и потребителей много и нагрузка высокая, мне метров 10 хватит, а это если верить расчетам более 25А, что гораздо выше необходимого для меня. На диодном мосте вряд ли провод толще 4мм2, буду тогда отталкиваться он него и сделаю одну цепь целиком из него. Что думаете?
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 679
Карма
4 505
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Ну у вас видимо и потребителей много и нагрузка высокая, мне метров 10 хватит, а это если верить расчетам более 25А, что гораздо выше необходимого для меня. На диодном мосте вряд ли провод толще 4мм2, буду тогда отталкиваться он него и сделаю одну цепь целиком из него. Что думаете?
4мм² самое то,но нужен блок предохранителей или колодки, стоит блок предохранителей копейки
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
908
Карма
209
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
4мм² самое то,но нужен блок предохранителей или колодки, стоит блок предохранителей копейки
Вот такие я хотел повесить на каждый потребитель.246502 только конкретно эти имеют сечение провода 0.6мм2, я так понимаю, что надо чтобы провод совпадал по сечению с основным, т.е. имел 4мм2? и какие предохранители тогда ставить, если лампа в фаро искателе примерно 50ватт(старого образца как в волге) то это менее 5А, а на ходовые итого меньше, а предохранители если не ошибаюсь с 7.5 начинаются
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 774
Карма
2 837
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Все дело в том,что вся эл.цепь находится на лодке.А значит-рядом постоянно вода.И неважно-будут после потребители-нет.На лодке должна быть надежность,что тонкий провод,хотяон и подходит по нагрузке,не возьмет в себя воду,не окислится,а будет работать долго и не приносить особых хлопот владельцу.
 
Последнее редактирование:

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 496
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Я на Прогрессе протянул 2,5 квадрата до панели вперед. Там запитываются ходовые, топовый, фары и музыка. Правда, все освещение светодиодное, а фары хоть и с галогенками, но их использование долговременное не предусмотрено. На помпу отдельный провод от АКБ через реле подключается.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 679
Карма
4 505
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Вот такие я хотел повесить на каждый потребитель.Посмотреть вложение 246502 только конкретно эти имеют сечение провода 0.6мм2, я так понимаю, что надо чтобы провод совпадал по сечению с основным, т.е. имел 4мм2? и какие предохранители тогда ставить, если лампа в фаро искателе примерно 50ватт(старого образца как в волге) то это менее 5А, а на ходовые итого меньше, а предохранители если не ошибаюсь с 7.5 начинаются
После блока предохранителя или колодки без проблем , в проге стояли такие
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 693
Карма
1 330
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
3 провода к одному проводу с акб, чтобы это было красиво и надежно.
В любом магазе для электриков найдешь разветкоробку.в ней узел соединений проводов и спрячешь.Коробку присобачишь где нибудь в укромном месте на свой вкус.Вот и фсе.
В нее заводишь свой один толстый с аккума,а от нее уже веди тонкие на потребители куда хочешь.И скока хочешь.
Продаются эти коробки как пустые,так и клемником.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 693
Карма
1 330
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
и какие предохранители тогда ставить,
Основной на 20-25А,на потребители 10А.На 7.5 идут на уж совсем маленькие лампочки,типа подсветки кп.
Хотя по большому счету на потребители преды нафег не нужны,это уже изголяние какое то.
У тебя там три четыре проводка,они все в доступности,наружи,ампераж никакой...
Не бойсь-не сгоришь...
Поставь один основной и этого хватит.
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
908
Карма
209
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Основной на 20-25А,на потребители 10А.На 7.5 идут на уж совсем маленькие лампочки,типа подсветки кп.
Хотя по большому счету на потребители преды нафег не нужны,это уже изголяние какое то.
У тебя там три четыре проводка,они все в доступности,наружи,ампераж никакой...
Не бойсь-не сгоришь...
Поставь один основной и этого хватит.
Так тогда и поступлю.
ты так и не ответил, что ты имел ввиду про мои заплатки и волнение на воде?
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
908
Карма
209
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
И скажите кто-нибудь, провод с предохранителем должен быть того же сечения что и провод в который врезаюсь?
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 774
Карма
2 837
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Желательно.И контакт-надежный.В смысле-соединение.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 693
Карма
1 330
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
И скажите кто-нибудь, провод с предохранителем должен быть того же сечения что и провод в который врезаюсь?
Вовсе не обязательно...
У тебя не силовые линии.С обязательным пропаем(а не скрутки)всех стыков проводов...
Ставь спокойно колодки предов те,которые найдешь....При кз,при любом раскладе пыхнет сперва пред на 10А,а не твой провод на 0.65....
Так что,будь спок.падения напруги в столь малотоковой сети,коей является твоя проводка,из за участка меньшего сечения-не будет.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 693
Карма
1 330
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
имел ввиду про мои заплатки и волнение на воде?
Имел виду,что краска по швам от просто перевозки по дороге как бе не должна лопаться...
Обрати пристальное внимание на шпангоуты и прочие элементы лодки...
Хотя должен признаться,может я и зря сгущаю....
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
908
Карма
209
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Имел виду,что краска по швам от просто перевозки по дороге как бе не должна лопаться...
Обрати пристальное внимание на шпангоуты и прочие элементы лодки...
Хотя должен признаться,может я и зря сгущаю....
Да там не просто дорога, друга попросил до воды довезти, а там дорога вся в камнях, прицеп прыгал как горный козел. Буду наблюдать как дальше будет.
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
908
Карма
209
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Добрался я до гаража и порезал старую проводку, но не полностью, решил не менять целиком все же. Буду тянуть новые провода от акб, а на потребителях будут старые.
Теперь я не могу разобраться со своими тумблерами. У меня есть тумблеры п2т 246507 и я хочу подключить к нему топовый и навигационные огни. Я хочу чтобы в одном положении можно было включить только топовый огонь, а в другом топовый и навигационные. Возможен ли такой вариант? Попытался нарисовать схему, но кажется я запараллелил цепи
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 693
Карма
1 330
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Добрался я до гаража и порезал старую проводку, но не полностью, решил не менять целиком все же. Буду тянуть новые провода от акб, а на потребителях будут старые.
Теперь я не могу разобраться со своими тумблерами. У меня есть тумблеры п2т Посмотреть вложение 246507 и я хочу подключить к нему топовый и навигационные огни. Я хочу чтобы в одном положении можно было включить только топовый огонь, а в другом топовый и навигационные. Возможен ли такой вариант? Попытался нарисовать схему, но кажется я запараллелил цепи
Возьми тестер или лампочку,и прозвони положения "нз" своих тумблеров.Но,навскидку-к средним клеммам питание.К крайним- нагрузка.
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
908
Карма
209
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
вроде разобрался как сделать, для моей задумки нужен диод. Вот схема того что я хотел сделать
246513
 
Вверх Снизу