avtotrade

гл. кор. старшина
Регистрация
25.10.2018
Сообщения
134
Карма
5
Город
Тамбов
Имя
Алексей
Лодка
Крым
Мотор
Mercury 25 4т
нормально у тебя все получилось.... ты че от не кого хочешь новое дно.Ты не видил еще совсем плачевные варианты...
Вот для примера тебе мой крым...
Киль наварен? Как часто приходится ровнять днище?
 

Жулик

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
585
Карма
258
Возраст
33
Город
Волгоградская обл. Светлый Яр
Имя
Александр
Лодка
Обь ГАЗИСО, Крым
Мотор
Yamaha 30, Вихрь-М был
Киль практически весь проварен...Днище не трогаю т.к. сварки очень много там боюсь в ее местах будет лопаться при выравнивание...
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 705
Карма
5 031
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Всем доброго дня!!! " Во первых строках моего письма" прежде чем приступить к отчёту о проделанной работе за выходные, хочу поблагодарить всех участников темы!! Советы всех ( без исключения) участников были взяты на вооружение и применены. Начал с зачистки участка. Было выявлено 3 слоя краски. Между первым и днищем что то вроде окиси( черный налет на днище). Днище ранее было шпаклевано и во множестве вмятин разного размера от точки и до большого хлопуна. Стрингеры в кормовой части были все выверну в разных плоскостях и очень хлипкие ( на мой взгляд). Стрингеры идущие по корпусу и корме разделены перегородкой (может поэтому днище в кормовой части так и мнет?). Начал работу с нагрева феном ( но как было сказано) оказалось не эффективно. Далее приступил к следующим инструкциям. Греть начал газовой горелкой и охлаждать компрессором, ничего не дало, может из за того что в гараже было холодно. Потом, на больших вмятинах применял дормкрат, на небольших и маленьких, резиновый молоток, киянку и кучу девевянных палок разного диаметра и толщины и тюкал два дня. Стрингеры прямил газовым ключом. До меня днище правили наверно не один раз. Местами металл был потянут, где-то я перестарался. Вернуть пузырь обратно во внутрь гораздо сложнее было чем выстучать из нутри. При выдавливании домкратом, как аккуратно не старался, но две волны побежали, убрать полностью которые не получилось. Некоторые выпуклости выровнять тоже не удалось. Похоже когда меняли транец, металл сильно повело. Далее усилили стрингеры, приварили уголки и ещё немного "тюк-тбюк" и вот что получилось ( получилось не так как хотелось, буду дорабатывать ).Посмотреть вложение 147043Посмотреть вложение 147044Посмотреть вложение 147045Посмотреть вложение 147046
Судя по фото, все очень даже не плохо получилось. А косынки побольше почему не сделали? Нагрузка бы перераспределилась более равномерно.
 

avtotrade

гл. кор. старшина
Регистрация
25.10.2018
Сообщения
134
Карма
5
Город
Тамбов
Имя
Алексей
Лодка
Крым
Мотор
Mercury 25 4т
Судя по фото, все очень даже не плохо получилось. А косынки побольше почему не сделали? Нагрузка бы перераспределилась более равномерно.
Борис, Стрингеры усилили не уголком а полосой 8-10 мм ( точно не знаю)и косынка, думаю получилось с большим запасом прочности. Крайние стрингеры жёстко стоят, их трогать не стали.
 

avtotrade

гл. кор. старшина
Регистрация
25.10.2018
Сообщения
134
Карма
5
Город
Тамбов
Имя
Алексей
Лодка
Крым
Мотор
Mercury 25 4т
Подскажите пожалуйста ещё один момент, как в холодном гараже можно проверить на наличие "течи"? Воды не нальешь, замёрзнет. Слышал что можно смазать керосином, если что покажет. Но как то сомневаюсь.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 705
Карма
5 031
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Подскажите пожалуйста ещё один момент, как в холодном гараже можно проверить на наличие "течи"? Воды не нальешь, замёрзнет. Слышал что можно смазать керосином, если что покажет. Но как то сомневаюсь.
Покажет, и лучше, чем вода. Снаружи швы и подозрительные места обмазываешь побелкой. Как она высохнет (побелеет) изнутри эти места мажешь керосином. Побелка пожелтеет, где он просочится. Керосин долго испаряется, так-что смотреть результат можно на следующий день после его нанесения. Керосин проходит там, где не проходит вода.
 

avtotrade

гл. кор. старшина
Регистрация
25.10.2018
Сообщения
134
Карма
5
Город
Тамбов
Имя
Алексей
Лодка
Крым
Мотор
Mercury 25 4т
Покажет, и лучше, чем вода. Снаружи швы и подозрительные места обмазываешь побелкой. Как она высохнет (побелеет) изнутри эти места мажешь керосином. Побелка пожелтеет, где он просочится. Керосин долго испаряется, так-что смотреть результат можно на следующий день после его нанесения. Керосин проходит там, где не проходит вода.
Спасибо, буду проверять. Победа на водной основе?
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
61
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
а "ложка где(сделай не пожалеешь-тока без фонатизма с полным баком испытывай-лодочка раскроется-красиво ходить будет.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 705
Карма
5 031
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

avtotrade

гл. кор. старшина
Регистрация
25.10.2018
Сообщения
134
Карма
5
Город
Тамбов
Имя
Алексей
Лодка
Крым
Мотор
Mercury 25 4т
а "ложка где(сделай не пожалеешь-тока без фонатизма с полным баком испытывай-лодочка раскроется-красиво ходить будет.
Андрей, "ложка" -это выпуклое днище в карме? Я про это читал. В этом случае двигатель насколько ниже киля должен быть?
 

avtotrade

гл. кор. старшина
Регистрация
25.10.2018
Сообщения
134
Карма
5
Город
Тамбов
Имя
Алексей
Лодка
Крым
Мотор
Mercury 25 4т
Не радует картинка, ох не радует....
Вопрос - что в итоге хочется получить, критерий "прямоты" предъявляемый к лодке?


По фото - там где стрелки, это шпатлёванное днище, с отслоениями?
Посмотреть вложение 146577

По реданам, если их можно так называть :cool:
Показал примерно, что надо будет от них отрезать, но более точно можно будет сказать, если будет полное фото днища, а пока навскидку так:

Посмотреть вложение 146578
Подскажите пожалуйста по реданам нужно ли отрезать, если нужно, то насколько и как? В литературе вычитал что на таких лодках они бесполезны, а если имеются то должны не доходить 50см. иначе прохваты будут. Делать надо 4 шт коротких. Если же исходить из отзывов владельцев таких лодок- толк от них есть.
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Подскажите пожалуйста по реданам нужно ли отрезать, если нужно, то насколько и как?........
Оставь до воды так, после проката посмотри как они себя покажут, если не устроит, то постепенно срезая у транца(как показал на фото) добиваться нужного эффекта, скорее всего нужна будет ещё пара реданов, но это только на воде смотреть, возможно будет достаточно подрезки.
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
61
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
61
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м

avtotrade

гл. кор. старшина
Регистрация
25.10.2018
Сообщения
134
Карма
5
Город
Тамбов
Имя
Алексей
Лодка
Крым
Мотор
Mercury 25 4т
Вот хз как ответить...... :lol:
Днище в карме, это полный писец, а тут ещё и выпуклое :shock:
Добрый день, замечание справедливое " опечатка". Разница в одну букву, а смысловое значение абсолютно разное.)
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Добрый день, замечание справедливое " опечатка". Разница в одну букву, а смысловое значение абсолютно разное.)
Да я по доброму, без обид :drinks:
Ещё у многих бывают доски в трансе, моторы на транс устанавливают и спрашивают - как в трансе сделать правильно :lol:
 

Алексей 63

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.02.2018
Сообщения
5 337
Карма
2 013
Возраст
50
Город
Жигулевск
Имя
Алексей 63
Лодка
.бриг балтик пвх
Мотор
Ветерок 8М, Ветерок 12(в процессе ремонта)
В трансе, да под кармой только Так :drinks::yahoo::D:D:D
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м

avtotrade

гл. кор. старшина
Регистрация
25.10.2018
Сообщения
134
Карма
5
Город
Тамбов
Имя
Алексей
Лодка
Крым
Мотор
Mercury 25 4т
Да я по доброму, без обид :drinks:
Ещё у многих бывают доски в трансе, моторы на транс устанавливают и спрашивают - как в трансе сделать правильно :lol:
Какие могут быть обиды))), я когда прочитал, посмеялся над тем какую чушь сморзил).
 

Алексей 63

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.02.2018
Сообщения
5 337
Карма
2 013
Возраст
50
Город
Жигулевск
Имя
Алексей 63
Лодка
.бриг балтик пвх
Мотор
Ветерок 8М, Ветерок 12(в процессе ремонта)
сморзил :good:!!! :lol::lol::lol:
 
Вверх Снизу