танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
amclub сказал(а):
т. е. на каком-о датчике всё таки работает... вопрос на каком???
Вот на таком работает topic4054-25.html#p200912
И на таком то же. topic8662.html#p228225
И на этом без проблем topic8662.html#p228232
И на вот этом конкретно для Вихря и с чертежами шторки. http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1& ... 9&t=324032
В общем если что не приглянется из этих вариантов, обращайся, подкину ещё чего ни будь из проверенного и рабочего. Только оставь ДПКВ в покое, не трать время зря. Поверь я проверил его, он не годиться для таких целей :hahaha:
 

Filxomor

матрос
Регистрация
28.04.2016
Сообщения
7
Карма
0
Город
Москва
Лодка
Аква-оптима
Мотор
2.3
Уважаемы гуру
Я дико извиняюсь что влез в ваш форум
Нужна схема подключения датчика холла вместо индуктивного
То есть на авто заменили движок с коробкой
На родном стоял датчик скорости индуктивный
А сейчас стоит холла
Вот хотел узнать как его подключить
Помогите пожалуйста
Нигде не могу найти
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
43
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
amclub сказал(а):
Вячеслав сказал(а):
amclub сказал(а):
точно работает датчик SS441a ПРОВЕРЕНО, только с ним у меня получилось запустить вазовский контроллер срабатывание от магнитов маховика, зажигание МБ-2, датчик ставится вместо штатной катушки в ванночку, видно на фото, таким образом высвобождаем все 4 катушки для использования под генератор.
Маховик родной от мб-2?
Тогда место неудачное,потому что в этом месте сигменты s образные.Уоз может не совпасть,могут быть ложные сработки.
Да датчику нужен экран.Приклей на небольшой мет прутик,провода спять.
Я приклеил рядом со световой катушкой,основание мб2 маховик мб2.Уоз нашол двигая датчик,клеил пластилином,смотрел стробоскопом,затем клей и холодная сварка.Да перевернув датчик меняем его с работку,s-n на n-s.
Ставил на мв 1,там проще, прорезь в магнитопроводе световой катушки, смотрящей на шпильку стартера в блоке.
Работает отлично!

экранировать нужно когда ставиться на катушку в контактном, поле от катушки влияет...

на МБ-2 экран - это по сути сама ванночка, она сидит на массе и закрывает датчик со всех сторон от катушек (с боков) штатной катушке МБ-2 тоже наводки не нужны.

не пробовал ставить на контактное, но с МБ-2 оказалось вообще всё просто, у датчика найти нужную сторону, немного глубже в ванночку - всё! искра в нужном месте!!!!

датчик SS441a, провод к нему с экранированной оплёткой соответственно.
Дружище!!!
На батарейном зажигании с датчиком ss441a я отходил уже не один сезон,сначала стояло на мв1,затем установил на мб2;потому как подвернулось такое,заодно и смхему Дмитрия собрал,как запасное зажигание.
Проверь угол уоз на своём моторе,это просто совет,из моего опыта!
Я ставил на место датчика мб2, у меня уоз не совпадал,причина тому вырезы на магнитопроводе.Проверь для надёжности,я смотрел стробоскопом.
Так было на мв1 post59660.html#p59660
 

amclub

старшина 2ст.
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
76
Карма
10
Лодка
казанка 5
Мотор
вихрь 30 на вазовском зажиганием
Вячеслав сказал(а):
amclub сказал(а):
Вячеслав сказал(а):
amclub сказал(а):
точно работает датчик SS441a ПРОВЕРЕНО, только с ним у меня получилось запустить вазовский контроллер срабатывание от магнитов маховика, зажигание МБ-2, датчик ставится вместо штатной катушки в ванночку, видно на фото, таким образом высвобождаем все 4 катушки для использования под генератор.
Маховик родной от мб-2?
Тогда место неудачное,потому что в этом месте сигменты s образные.Уоз может не совпасть,могут быть ложные сработки.
Да датчику нужен экран.Приклей на небольшой мет прутик,провода спять.
Я приклеил рядом со световой катушкой,основание мб2 маховик мб2.Уоз нашол двигая датчик,клеил пластилином,смотрел стробоскопом,затем клей и холодная сварка.Да перевернув датчик меняем его с работку,s-n на n-s.
Ставил на мв 1,там проще, прорезь в магнитопроводе световой катушки, смотрящей на шпильку стартера в блоке.
Работает отлично!

экранировать нужно когда ставиться на катушку в контактном, поле от катушки влияет...

на МБ-2 экран - это по сути сама ванночка, она сидит на массе и закрывает датчик со всех сторон от катушек (с боков) штатной катушке МБ-2 тоже наводки не нужны.

не пробовал ставить на контактное, но с МБ-2 оказалось вообще всё просто, у датчика найти нужную сторону, немного глубже в ванночку - всё! искра в нужном месте!!!!

датчик SS441a, провод к нему с экранированной оплёткой соответственно.
Дружище!!!
На батарейном зажигании с датчиком ss441a я отходил уже не один сезон,сначала стояло на мв1,затем установил на мб2;потому как подвернулось такое,заодно и смхему Дмитрия собрал,как запасное зажигание.
Проверь угол уоз на своём моторе,это просто совет,из моего опыта!
Я ставил на место датчика мб2, у меня уоз не совпадал,причина тому вырезы на магнитопроводе.Проверь для надёжности,я смотрел стробоскопом.
Так было на мв1 post59660.html#p59660
катушка которая смотрит на стартёр в МВ-1 и катушка в ванночке на МБ-2 ТОЧНО совпадают по месту!!!!

говорили, что если ставить на МБ-2 то нужен маховик от МВ-1 т. к. на нём нет тех самых вырезов, но у меня завелось и с родным маховиком МБ-2!!!

правда датчик утопил в ванночку примерно на 1см (может и 1,5см) глубже, если ставить вплотную к магнитам искра долбит как попало даже заводить не стал... а вот УТОПИЛ и при прокрутке маховика две искры - завёл - всё нормально, холостые держит чудесно!!!!

выложи фото, если не трудно, в каком положении маховика у тебя стреляет??? т. е. после того самого правильно-выставленного угла на МБ-2????
 

amclub

старшина 2ст.
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
76
Карма
10
Лодка
казанка 5
Мотор
вихрь 30 на вазовском зажиганием
ещё говорили, что маховики намагничены по-разному!!! а датчик который нам подошёл (SS441a) он срабатывает от СМЕНЫ полярности магнитов, возможно у меня смена полярности происходит в точках где НЕТ ВЫРЕЗОВ!!!

хотя мах. уже поставил, но для чистоты эксперимента скину проверю!!!

кстати полярность на магнитах маховика можно и сменить (обсуждалось в другой теме) у меня как раз восстановленный маховик, при намагничивании провод мотал по фото Александра маркса и получилось так, что при намагничивании моего маховика на паре магнитов я вроде как сменил полярность...

возможно из-за этого заработало, проверю на каких магнитах срабатывает датчик - напишу!!!
 

amclub

старшина 2ст.
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
76
Карма
10
Лодка
казанка 5
Мотор
вихрь 30 на вазовском зажиганием
и в чём выражается неправильно выставленный угол???

у меня заводиться и работает, заводится причём нормально с пол-оборота не стреляет не "бьёт по рукам"
 

Filxomor

матрос
Регистрация
28.04.2016
Сообщения
7
Карма
0
Город
Москва
Лодка
Аква-оптима
Мотор
2.3
Мужики по моей проблеме не подскажете???
Очень надо
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
42
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
Filxomor сказал(а):
Уважаемы гуру
Я дико извиняюсь что влез в ваш форум
Нужна схема подключения датчика холла вместо индуктивного
То есть на авто заменили движок с коробкой
На родном стоял датчик скорости индуктивный
А сейчас стоит холла
Вот хотел узнать как его подключить
Помогите пожалуйста
Нигде не могу найти
Важно чтобы датчик Холла выдавал столько же импульсов за один оборот, сколько раньше выдавал индукционный, а это зависит от формы задающего "колеса" в коробке. ДХ в отличии от индукционного нужно запитать, на ДХ должно быть 3 вывода +, масса и сигнальный вывод. На плюс подать 12В от батареи, масса понятно, а вот сигнальный нужно подтянуть через резистор 12В к выводу +. На индукционном должно было быть два вывода, т.е. на ответном разъёме два контакта, один контакт нужно соединить с массой, а второй с сигнальным от ДХ подтянутым к + через 1 кОм
 

amclub

старшина 2ст.
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
76
Карма
10
Лодка
казанка 5
Мотор
вихрь 30 на вазовском зажиганием
daryinalexej сказал(а):
Filxomor сказал(а):
Уважаемы гуру
Я дико извиняюсь что влез в ваш форум
Нужна схема подключения датчика холла вместо индуктивного
То есть на авто заменили движок с коробкой
На родном стоял датчик скорости индуктивный
А сейчас стоит холла
Вот хотел узнать как его подключить
Помогите пожалуйста
Нигде не могу найти
Важно чтобы датчик Холла выдавал столько же импульсов за один оборот, сколько раньше выдавал индукционный, а это зависит от формы задающего "колеса" в коробке. ДХ в отличии от индукционного нужно запитать, на ДХ должно быть 3 вывода +, масса и сигнальный вывод. На плюс подать 12В от батареи, масса понятно, а вот сигнальный нужно подтянуть через резистор 12В к выводу +. На индукционном должно было быть два вывода, т.е. на ответном разъёме два контакта, один контакт нужно соединить с массой, а второй с сигнальным от ДХ подтянутым к + через 1 кОм
откуда ж вихреводам знать как поставить поставить датчик холла на коробку???

на соответствующий форум не пробовал заходить???
 

Filxomor

матрос
Регистрация
28.04.2016
Сообщения
7
Карма
0
Город
Москва
Лодка
Аква-оптима
Мотор
2.3
daryinalexej сказал(а):
Filxomor сказал(а):
Уважаемы гуру
Я дико извиняюсь что влез в ваш форум
Нужна схема подключения датчика холла вместо индуктивного
То есть на авто заменили движок с коробкой
На родном стоял датчик скорости индуктивный
А сейчас стоит холла
Вот хотел узнать как его подключить
Помогите пожалуйста
Нигде не могу найти
Важно чтобы датчик Холла выдавал столько же импульсов за один оборот, сколько раньше выдавал индукционный, а это зависит от формы задающего "колеса" в коробке. ДХ в отличии от индукционного нужно запитать, на ДХ должно быть 3 вывода +, масса и сигнальный вывод. На плюс подать 12В от батареи, масса понятно, а вот сигнальный нужно подтянуть через резистор 12В к выводу +. На индукционном должно было быть два вывода, т.е. на ответном разъёме два контакта, один контакт нужно соединить с массой, а второй с сигнальным от ДХ подтянутым к + через 1 кОм
Друг спасибо тебе большое за помощь
Вот схемку набросал
Проверь пожалуйста
Еще хотел уточнить
Резистор на 12 вольт или ват ты указывал???
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
42
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
Filxomor сказал(а):
Еще хотел уточнить
Резистор на 12 вольт или ват ты указывал???
Я ошибся когда набирал сообщение, резистор не 12 вольт, а 1кОм. Александр правильно подправил схему.
 

Filxomor

матрос
Регистрация
28.04.2016
Сообщения
7
Карма
0
Город
Москва
Лодка
Аква-оптима
Мотор
2.3
Мужики спасибо Вам огромное,
Хотел узнать к примеру если ставим индуктивный датчик вместо холла то можем так же использовать эту схему??/
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Filxomor сказал(а):
Мужики спасибо Вам огромное,
Хотел узнать к примеру если ставим индуктивный датчик вместо холла то можем так же использовать эту схему??/
Выбрасываем 2 кОм от сигнальной, и все как обычно с индуктивным. :)
 

Filxomor

матрос
Регистрация
28.04.2016
Сообщения
7
Карма
0
Город
Москва
Лодка
Аква-оптима
Мотор
2.3
Александр Marx сказал(а):
Filxomor сказал(а):
Мужики спасибо Вам огромное,
Хотел узнать к примеру если ставим индуктивный датчик вместо холла то можем так же использовать эту схему??/
Выбрасываем 2 кОм от сигнальной, и все как обычно с индуктивным. :)
Уже ясней!
А для чего добавляется резистор?? Да и через +12
 

Filxomor

матрос
Регистрация
28.04.2016
Сообщения
7
Карма
0
Город
Москва
Лодка
Аква-оптима
Мотор
2.3
Мужики что то не заработало у меня(((
Ставил 2.4 ком 1/4 ватт
подключил по схеме
 

se99re99

гл. старшина
Регистрация
15.02.2016
Сообщения
113
Карма
2
Город
Новосибирская обл
Имя
Сергей
Лодка
Крым, Тюмень, Обь-3, Казанка(булёвая)
Мотор
В-30 В25
смотри внимательно может что перепутал. у меня стоит такая схема на всех режимах без перебоев работает. смотри в как искра проскакивает. в нужном месте или нет..
 

Filxomor

матрос
Регистрация
28.04.2016
Сообщения
7
Карма
0
Город
Москва
Лодка
Аква-оптима
Мотор
2.3
se99re99 сказал(а):
смотри внимательно может что перепутал. у меня стоит такая схема на всех режимах без перебоев работает. смотри в как искра проскакивает. в нужном месте или нет..
Друг не понял про какую искру говоришь???/
 

surfovod

матрос
Регистрация
30.03.2016
Сообщения
19
Карма
0
Город
Almaty
Имя
Павел
Лодка
прогресс-2
Мотор
вихрь30
Всем доброго времени суток! Уважаемые форумчане, установил я на Вихрь-30 вот такой коммутатор http://www.epribor.com/images/4/97a53f3 ... c3083.jpeg и такую катушку http://i.avtoall.ru/product_pictures/big/3ca/727420.jpg и скомутировал на генераторную катушку без датчика . Двигатель запустился отлично но проработал недолго и заглох, краем глаза я увидел что с коммутатор пошел дым. Все попытки вернуть искру не увенчались успехом. Открыл крышку с коммутатора увидел что сопротивление отошло в мир иной. Внимание вопрос: Что я не так срукожопил господа знатоки?
 

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
surfovod сказал(а):
Всем доброго времени суток! Уважаемые форумчане, установил я на Вихрь-30 вот такой коммутатор http://www.epribor.com/images/4/97a53f3 ... c3083.jpeg и такую катушку http://i.avtoall.ru/product_pictures/big/3ca/727420.jpg и скомутировал на генераторную катушку без датчика . Двигатель запустился отлично но проработал недолго и заглох, краем глаза я увидел что с коммутатор пошел дым. Все попытки вернуть искру не увенчались успехом. Открыл крышку с коммутатора увидел что сопротивление отошло в мир иной. Внимание вопрос: Что я не так срукожопил господа знатоки?
Плохой контакт корпуса коммутатора с массой.
 

surfovod

матрос
Регистрация
30.03.2016
Сообщения
19
Карма
0
Город
Almaty
Имя
Павел
Лодка
прогресс-2
Мотор
вихрь30
дмитрий22 сказал(а):
surfovod сказал(а):
Всем доброго времени суток! Уважаемые форумчане, установил я на Вихрь-30 вот такой коммутатор http://www.epribor.com/images/4/97a53f3 ... c3083.jpeg и такую катушку http://i.avtoall.ru/product_pictures/big/3ca/727420.jpg и скомутировал на генераторную катушку без датчика . Двигатель запустился отлично но проработал недолго и заглох, краем глаза я увидел что с коммутатор пошел дым. Все попытки вернуть искру не увенчались успехом. Открыл крышку с коммутатора увидел что сопротивление отошло в мир иной. Внимание вопрос: Что я не так срукожопил господа знатоки?
Плохой контакт корпуса коммутатора с массой.
В том то и дело что прикручен болтом к блоку.
 

amclub

старшина 2ст.
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
76
Карма
10
Лодка
казанка 5
Мотор
вихрь 30 на вазовском зажиганием
дмитрий22 сказал(а):
surfovod сказал(а):
Всем доброго времени суток! Уважаемые форумчане, установил я на Вихрь-30 вот такой коммутатор http://www.epribor.com/images/4/97a53f3 ... c3083.jpeg и такую катушку http://i.avtoall.ru/product_pictures/big/3ca/727420.jpg и скомутировал на генераторную катушку без датчика . Двигатель запустился отлично но проработал недолго и заглох, краем глаза я увидел что с коммутатор пошел дым. Все попытки вернуть искру не увенчались успехом. Открыл крышку с коммутатора увидел что сопротивление отошло в мир иной. Внимание вопрос: Что я не так срукожопил господа знатоки?
Плохой контакт корпуса коммутатора с массой.

коммутатор под датчик холла, чтобы поставить на него индукционный, нужно ставить сопротивление...

выше обсуждалось....

но мотор с датчиком холла от магнитов работает лучше, чем с индукционным, проверено и обороты выше развивает на глисе и холостые держит лучше... при условии что, магниты маховика восстановлены.

только зажигание нужно МБ-2 выкидываем штатную катушку и на её место ставим датчик SS441A чуть притопленный в глубь ванночки, работает на УРА!!!
 

surfovod

матрос
Регистрация
30.03.2016
Сообщения
19
Карма
0
Город
Almaty
Имя
Павел
Лодка
прогресс-2
Мотор
вихрь30
amclub сказал(а):
дмитрий22 сказал(а):
surfovod сказал(а):
Всем доброго времени суток! Уважаемые форумчане, установил я на Вихрь-30 вот такой коммутатор http://www.epribor.com/images/4/97a53f3 ... c3083.jpeg и такую катушку http://i.avtoall.ru/product_pictures/big/3ca/727420.jpg и скомутировал на генераторную катушку без датчика . Двигатель запустился отлично но проработал недолго и заглох, краем глаза я увидел что с коммутатор пошел дым. Все попытки вернуть искру не увенчались успехом. Открыл крышку с коммутатора увидел что сопротивление отошло в мир иной. Внимание вопрос: Что я не так срукожопил господа знатоки?
Плохой контакт корпуса коммутатора с массой.

коммутатор под датчик холла, чтобы поставить на него индукционный, нужно ставить сопротивление...
Так вот же написано или я ошибаюсь?

Александр Marx сказал(а):
Выбрасываем 2 кОм от сигнальной, и все как обычно с индуктивным. :)
 

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
Какой датчик Холла?
Этот коммутатор предназначен для работы с индуктивным, ничего в нем менять не нужно.
 

surfovod

матрос
Регистрация
30.03.2016
Сообщения
19
Карма
0
Город
Almaty
Имя
Павел
Лодка
прогресс-2
Мотор
вихрь30
Поставил сегодня коммутатор 90.3734 вихрюша отказывается с ним дружить! Холостые временами можно сказать их нет, топливо полностью не горит дымит, свечи закидывает маслом. С коммутатором 131.3774-01такого небыло работал движок исключительно не дымил, но недолго.)) Буду покупать опять такой.
 
Вверх Снизу