Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

igorM_ сказал(а):
Александр Marx сказал(а):
Игорь М....
относительно твоих фото...
У меня вопрос.... так сказать по твоему варианту размещения ДХ. Зачем их 2, и зачем 90 градусов между ними.?
Что это дает?
Основной и резервный, на всякий случай. От какого работает-переключается тумблером. Особенности установки:
Корпуса датчиков должны быть развернуты друг относительно друга на 180 град. Например, если первый надписью к магнитам, второй наоборот. Я выставил для каждого датчика разное опережение зажигания, чтоб проверить, с каким лучше. Место позволяло, поэтому и поставил 2 шт. Для настройки надо заклинить датчик в корпусе спичкой и рукой вращать маховик. По светодиоду ТОЧНО находишь ВМТ. Затем залить термоклеем или эпоксидкой. При такой конструкции исключается воздействие на датчик внешних маг. полей от катушек.
Понял, спасибо!
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

Скажите господа, зачем на магнитопроводах делают пропилы, что это дает? У меня на одних катушках катушках пропилы есть, а на других нету.
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

Доматал генераторные катушки, влезло еще 40 витков, вобщем получилось 200 витков на каждой катушке.
 

igorM_

лейтенант
Регистрация
02.09.2010
Сообщения
255
Карма
9
Город
Измаил, Украина
Имя
Игорь
Лодка
МКМ
Мотор
Вихрь30,СУЗА15
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

LUZER сказал(а):
Скажите господа, зачем на магнитопроводах делают пропилы, что это дает? У меня на одних катушках катушках пропилы есть, а на других нету.
Вроде лучше искра на малых оборотах. Это теоретически. Практически, если подсели магниты, что мёртвому припарки.
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

Спасибо за ответ, про пропилы нашел статью. А магниты можно востановить по методике Александр Marx, я думаю он просто генний!
 

Вложения

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

Ну всетаки кто нибудь объясните почему почему 4 моста лучше, чем два... Основание с катушками готово осталось приделать мосты, но вот вопрос 2 или 4... Выкладываю основание с домотаными катушками...
 

Вложения

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
50
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

4 моста лучше чем 2 потому что при параллельном соединение катушек одна катушка шунтирует другую и при этом падает общее кпд поэтому применяя 4 моста мы добьемся максимальной отдачи
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

Спасибо за ответ! А вообще 5А реально получить с такого генератора?
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
50
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

при 4 мостах и домотанных катушках с нормальными магнитами в маховике абсолютно реально
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

LUZER сказал(а):
Ну всетаки кто нибудь объясните почему почему 4 моста лучше, чем два... Основание с катушками готово осталось приделать мосты, но вот вопрос 2 или 4... Выкладываю основание с домотаными катушками...
Если принять один магнитопровод, мысленно его выпрямить, то получится что две катушки можно намотать проводом в два раза толще, разместив на двух каркасах одну обмотку. Получится одна генераторная катушка, половина на одной катушке, вторая половина на второй. Что то вроде скутерного варианта выйдет. Тогда нужно всего два моста. Надеюсь мысль понятна....
 

дмитрий панфилов

лейтенант
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
276
Карма
17
Возраст
51
Город
Воронежская обл Борисоглебск
Лодка
Обь 3
Мотор
Вихрь 30 Вихрь 20
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

Да мысль про такое расположение помоему самое то и провод потолще. вопрос?мотать также ,а фазировка конец первой обмотки на начало второй правильно ???
 

дмитрий панфилов

лейтенант
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
276
Карма
17
Возраст
51
Город
Воронежская обл Борисоглебск
Лодка
Обь 3
Мотор
Вихрь 30 Вихрь 20
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

Александр Marx сказал(а):
LUZER сказал(а):
Ну всетаки кто нибудь объясните почему почему 4 моста лучше, чем два... Основание с катушками готово осталось приделать мосты, но вот вопрос 2 или 4... Выкладываю основание с домотаными катушками...
Если принять один магнитопровод, мысленно его выпрямить, то получится что две катушки можно намотать проводом в два раза толще, разместив на двух каркасах одну обмотку. Получится одна генераторная катушка, половина на одной катушке, вторая половина на второй. Что то вроде скутерного варианта выйдет. Тогда нужно всего два моста. Надеюсь мысль понятна....
получиться типа мб-22 :idea:
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
50
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

каким проводом не мотай и сколько мостов не ставь один хрен без дополнительного источника питания этот тип зажигания не запустить и на холостых оборотах заставить работать от генераторных катушек не выйдет, хотя может это не вышло у меня, но есть один вариант который можно использовать, нужно собрать схему на индуктивном датчике и запихать под маховик 5 катушку для питания второго тиристорного коммутатора и все пуск мотора происходит на обычной электронике и при оборотах когда генератор начинает вырабатывать достаточную мощность реализовать автоматический переход на батарейную, может кому то моя идея может показаться через чур сложной но если вдруг у вас сядет в ноль аккумулятор вопрос запуска мотора не вызовет особых опасений
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

Есть такие девайсы для автомобильной аккустики. Очень мощные кондеры.


Думается что с таким девайсом на 1.2фарады, при полностью отключеном аккуме на запуск батарейного можно веревкой надергать :x

Кому интересно
http://namotore.ru/98-zachem-nuzhen-kondensator.html

или с таким на 6 фарад :lol:
 

igorM_

лейтенант
Регистрация
02.09.2010
Сообщения
255
Карма
9
Город
Измаил, Украина
Имя
Игорь
Лодка
МКМ
Мотор
Вихрь30,СУЗА15
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

LPB сказал(а):
Есть такие девайсы для автомобильной аккустики. Очень мощные кондеры.


Думается что с таким девайсом на 1.2фарады, при полностью отключеном аккуме на запуск батарейного можно веревкой надергать :x



Винницкий коммутатор при включении даёт искру. Думаю, достаточно конденсатора на 20 000 мкФ.Надёргать, поставить в ВМТ и вкл. Должен пуститься.
Если не пускается, достаточно иметь резервный компьютерный аккум. на 4-7 А/час.От него ТОЧНО запустится. Проверено.Вес и размер тоже не напрягают.
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

Думаю,что с конденсатором ничего неполучится... Батарейное зажигание, подразумевает обязательное наличие батареи!
 

igorM_

лейтенант
Регистрация
02.09.2010
Сообщения
255
Карма
9
Город
Измаил, Украина
Имя
Игорь
Лодка
МКМ
Мотор
Вихрь30,СУЗА15
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

LUZER сказал(а):
Думаю,что с конденсатором ничего неполучится... Батарейное зажигание, подразумевает обязательное наличие батареи!
Винницкие коммутаторы 0529 допускают работу без акк. батареи. Так что надо пробовать.
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

igorM_ сказал(а):
LUZER сказал(а):
Думаю,что с конденсатором ничего неполучится... Батарейное зажигание, подразумевает обязательное наличие батареи!
Винницкие коммутаторы 0529 допускают работу без акк. батареи. Так что надо пробовать.
Самый обыкновенный коммутатор, невижу ничего необычного! Без аккумулятора к сожалению работать небудет...
Помню давно в сети где-то попадался коммутатор, специально разработанный для запуска двигателя без аккумулятора, на основе конденсаторной батареи или ионисторов, непомню точно... Надергал, энергию накопил-пуск, двигатель запустился, дальше генератор... Придумать конечно такую приблуду можно, может в будущем этим займусь, а пока аккумулятор(можно и неочень новый), и генератор см. выше, и будет счастье!
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

на холостых, энергии от катушек под маховиком может(99,9%) не хватить для питания всей этой кухни. поэтому аккум нужен полюбому.

igorM_ сказал(а):
Винницкие коммутаторы 0529 допускают работу без акк. батареи. Так что надо пробовать.
что за он? для машин видимо? так там генератор в разы мощней.
 

igorM_

лейтенант
Регистрация
02.09.2010
Сообщения
255
Карма
9
Город
Измаил, Украина
Имя
Игорь
Лодка
МКМ
Мотор
Вихрь30,СУЗА15
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

Pilot-by сказал(а):
на холостых, энергии от катушек под маховиком может(99,9%) не хватить для питания всей этой кухни. поэтому аккум нужен полюбому.

igorM_ сказал(а):
Винницкие коммутаторы 0529 допускают работу без акк. батареи. Так что надо пробовать.
что за он? для машин видимо? так там генератор в разы мощней.
http://www.vtnauto.com/ru/0529.html - о коммутаторе. В России есть их представительство. Самый лучший коммутатор для батарейного. На средних потребляет 1,7 А. Ограничение тока, защита .
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

дмитрий панфилов сказал(а):
Да мысль про такое расположение помоему самое то и провод потолще. вопрос?мотать также ,а фазировка конец первой обмотки на начало второй правильно ???
Представь что мотаешь одну обмотку на двух секциях на прямой сердечник. Мотается в одном направлении...
 

ovaavo

ст. мичман
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
199
Карма
3
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

Модер! Как же мне надоела эта тема! Зачем быть таким умным теоретиком, когда Я у него попросил зажигание для своего 3-х цилика Вихря, а он даже не отреагировал! А я ведь готов был купить всё, вместе с маховиком! А теперь я на причале, посмешище! Бо до ума не довел! И да же Форумчанам нечего сфотать!
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

ovaavo сказал(а):
Модер! Как же мне надоела эта тема! Зачем быть таким умным теоретиком, когда Я у него попросил зажигание для своего 3-х цилика Вихря, а он даже не отреагировал! А я ведь готов был купить всё, вместе с маховиком! А теперь я на причале, посмешище! Бо до ума не довел! И да же Форумчанам нечего сфотать!
Кто вам сказал? Что здесь торгуют.....
В остальном, все от Вас зависит.

Нет никакой информации , в теме про рыбалку был вопрос от Афалины, если это тоже ovaavo. Не меняйте свой Ник.
topic135-25.html
Совет был дан - там же.
Нужно задавать вопрос в тему. Если хотите получить рекомендации, нужно больше информации, фото, описание проблемы.
Если нет информации, то как, и кто вам поможет?
Банально просто, купите у производителя!
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

Генератор изготовил с четырьмя мостами, как и вы советовавали, мосты правда поставил не 2А, а 10А... Мосты поставил на небольшие уголки теплоотводики на пасту КТП-8, конденсаторы на панель ставить не стал, электролиты при повышенных температурах ненадежный узел(даже специальных серий)...Думаю 5А выжать удастся(я очень на это надеюсь :) ), вобщем испытания покажут...Выкладываю фотку панели, подскажите куда лучше поставить дачик холла?
 

Вложения

igorM_

лейтенант
Регистрация
02.09.2010
Сообщения
255
Карма
9
Город
Измаил, Украина
Имя
Игорь
Лодка
МКМ
Мотор
Вихрь30,СУЗА15
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

При штатной системе ДХ должен стоять как раз в месте магнитопровода, т.е. на месте катушки. Если его установить на месте моста, то тогда надо сдвигать основание магнето или маховик(новый паз) на 45 град.
 
Вверх Снизу