Регистрация
13.02.2014
Сообщения
43
Карма
12
Возраст
45
Город
Самара
Имя
Александр
Лодка
Нет
Мотор
Нет
Re: Востановление лодки Южанка-2

Александр Ильич, не совсем понял, что такое "ресивер" в данном случае? Это что-то вроде обратки?
Мы обычно советуем фитинг воздушного сапуна (оконечник) ставить как можно выше, а на шланге сапуна делать петлю, чтоб и брызги не попадали в бак при волне и топливо, если вдруг плеснет, не вылетало через сапун наружу.
По поводу охрупчивания шва: На алюминии совсем другое дело. При качественном шве скорее металл в цельном месте порвется, чем шов разойдется. У нас все руки не доходят, хотим на видео заснять краштест: наполнить бак невоспламеняемой жидкостью, поднять его на высоту метров пять и сбросить на жесткий пол. И посмотреть, что будет. То же самое сделать с баком из нержи для сравнения. Ну и ессно выложить видео на всеобщее обозрение )).
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Re: Востановление лодки Южанка-2

Петля у меня есть, И всё-же выбивает :yes:

Ресивер - подразумевается ёмкость, расположенная высоко в рундуке с входом из бака внизу, а выходом на сапун -- вверху..
Выбило бенз -- стек назад, а дышит через верхний вход-выход... вроде понятно обьяснил :? :?
 
Регистрация
13.02.2014
Сообщения
43
Карма
12
Возраст
45
Город
Самара
Имя
Александр
Лодка
Нет
Мотор
Нет
Re: Востановление лодки Южанка-2

ilyich сказал(а):
Bertran сказал(а):
А из нержи намного дороже получается?
Из нержи --- дешевле получится!!! Она технологичнее,, Тем паче можно сделать из "технички" 08Х13 - 17.. Цена и материала и раскроя адекватнее.. Там перегородки абсолютно необходимы, чтоб не хлопал (касается именно нержи)..Будет хлопать -- думаю, быстро по швам потечёт.. Материал пожёщще...Или швы делать "интересные" или толщину ...(вес) увеличивать :yes: :)
Доброго дня.
Сегодня поинтересовался вопросом у экспертов, действительно ли из "технички" выгоднее делать баки? Первый вопрос в ответ был: Для себя?
В общем 08Х13 - 17 на швах ржавеет, хоть и нержа.
По цене за кг техничка действительно в 2 раза дешевле люминя. Только в 3 раза тяжелее. Соответственно если варить бак толщиной 2мм, то и выйдет дороже и тяжелее будет почти в три раза. Остается уменьшить толщину стенки, но при этом, как Вы правильно заметили, надо перегородки, чтоб тонкий лист не играл и не "хлопал".
В общем "для себя" делать из технички не стоит(ржавчина со всеми вытекающими, экономический эффект так же нивелируется), а из пищевой нержи дорого. Так что АМГ - наше всё! :D
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Кстати .. у меня не АМГ --- АД1 с буквами ..не помню :? Мягкий материал . Когда опрессовывал на герметичность -- чуть давление больше дашь -- подраздувать начинает.. Перегородки держат :D

По нержи --могу сказать только, что даже на производстве никто не морочится режимами и составом прутков при сварке "технички" AISI 430 - 439 (08Х17) .. Варят "просто нержавеющими прутками" Эти стали (безникелевые) положено варить высоколегированными прутками 309, для компенсации выгоревших элементов, плюс травить швы после сварки для удаления чего-то там :crazy:,, тогда не ржавеют .. Но и так ржавление скорее поверхностное, которым можно пренебречь... Мне приходится эти прутки для своих капризов из столицы самому и выписывать... :) А про швы " интересные " - это швы с отгибками внахлёст, но там ещщё интереснее с гибкой,, встык я-бы не рискнул из тонкой нержи делать :yes: А кроить и варить нержу действительно дешевле,(по крайней мере для меня :yes: )

По поводу обсуждений на форуме про чертежи разработанного мной бака для Южанки -2 и изготовления по ним изделий фирмой "Все Баки" могу сказать следующее:
Вчера со мной связался Александр-ВсеБаки, который и занимался изготовлением баков по моим чертежам и размещением моих фотографий на их сайте и обьяснил ситуацию, принёс извинения , Всё адекватно разрулилось. При этом моя шутка в которой была доля правды "Хоть бы флакон конька поствили" была им воспринята буквально, и он моментально решил этот вопрос. Поэтому, чтобы не быть "Собакой на сене" я разрешил размещение моих фоток на их сайте , с ссылкой на первоисточник. Т.к я и не планировал заниматься изготовлением баков ---все вопросы по этой теме( В смысле изготовления бака на Ю-2) -- к нему... :yes:
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Ставлю +, мир не без достойных людей. По людски всё.
 

Рудольф

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.03.2011
Сообщения
2 239
Карма
135
Возраст
50
Город
Кстово Нижегородская область!
Имя
Рудольф
Лодка
Windboat 47 DC
Мотор
Ямаха-F60 CETL
Александр-ВсеБаки правильно поступил. Не каждый примет адекватное решение!
 

дмитрий нн

матрос
Регистрация
15.02.2014
Сообщения
5
Карма
0
Город
Поволжье
Имя
Дмитрий
Лодка
южанка
Мотор
ямаха
Приветствую владельцев южанки. В том году в продаже баков для южанки еще не было, поэтому смастерил бюджетный вариант: покупаете от старого ваза бак( от классики 39л,тот который вертикально стоит) и ставите его в носовой рундук, сразу у бокового люка. Стяжкой и пеной фиксируем, заливную горловину на палубу. Указатель уровня штатный от ваза на панель.Предварительно нужен на палубе дополнительный люк для доступа в рундук и монтажа бака. Люк я сделал давно , бак стоит 300р на разборе+ горловина руб 500.
 
Регистрация
13.02.2014
Сообщения
43
Карма
12
Возраст
45
Город
Самара
Имя
Александр
Лодка
Нет
Мотор
Нет
ilyich сказал(а):
Кстати .. у меня не АМГ --- АД1 с буквами ..не помню :? Мягкий материал ...
АМГ2 тоже, если с давлением не рассчитать, надувается как грудь Анфисы Чеховой =))))))))))))
Про обтравку швов, наверное Вы правы.
Кстати, вы писали про гидроабразивную резку - это дорого и, соответственно, смысла нет в ее использовании при резке тонкого листа. Лазерная резка прекрасно справляется и с люминем и с нержей, естественно до определенной толщины. Но, например АМГ2 квинтет 4мм толщиной легко лазер режет.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Привет, Александр!

На момент моего творчества с баком, лазер с которым у меня есть возможность взаимодействовать с люминем не дружил :unknown:

Там или газ особый или что-то по комплектации надо...Сейчас уж год стоит новый комплекс,, а я чёт по вопросу раскроя люминя и не интересовался... Нержу -то без вопросов.. :yes: И чернуху до 16 мм :good: :yes: Даже 20 дует,, конечно медленно и на страх и риск оператора :crazy:

писы.. позвонил, узнал.... Да, режут лазером АМГ и дуют воздухом!, Однако ничуть не дешевле гидроабразива, по причине летящей алюминиевой пыли, забивающей привода и оптику и необходимости останавливать комплекс на обслуживание после люминя!! Т,к. контора с которой я работаю - частная, и руководители грамотные, от разовых заказов по раскрою АМГ 100 проц будет отказ :yes: :)
 

Wasek

ст. матрос
Регистрация
12.01.2014
Сообщения
34
Карма
2
Город
Волжский Волгоградская обл.
Имя
Василий
Лодка
Южанка 2
Мотор
Suzuki DT 40
Re: Востановление лодки Южанка-2

ilyich сказал(а):
Петля у меня есть, И всё-же выбивает :yes:

Ресивер - подразумевается ёмкость, расположенная высоко в рундуке с входом из бака внизу, а выходом на сапун -- вверху..
Выбило бенз -- стек назад, а дышит через верхний вход-выход... вроде понятно обьяснил :? :?
А можно по подробней про рессивер ? :? Из чего можно сделать эту емкость и подойдет ли расширитель от десятки ?:)
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Васёк, :) ты подьедь, предварительно позвонив, на базу....Вывалю все свои умозаключения :yes: :) Снег подтаял,, калитка откроется :yes: :D ..
 

Wasek

ст. матрос
Регистрация
12.01.2014
Сообщения
34
Карма
2
Город
Волжский Волгоградская обл.
Имя
Василий
Лодка
Южанка 2
Мотор
Suzuki DT 40
ilyich сказал(а):
Васёк, :) ты подьедь, предварительно позвонив, на базу....Вывалю все свои умозаключения :yes: :) Снег подтаял,, калитка откроется :yes: :D ..
Спасибо ! :yes: приятно когда к тебе с таким настроем :good: Обязательно заеду.
 
Регистрация
13.02.2014
Сообщения
43
Карма
12
Возраст
45
Город
Самара
Имя
Александр
Лодка
Нет
Мотор
Нет
Александр Ильич, странно, у нас в Самаре (по слухам, которым я могу доверять) даже корпуса на Салюты из АМГ5 на лазере режут. И гидрообразив у нас по городу значительно дороже лазера. Ну да ладно.

По поводу ресивера мы тут покумекали, как бы упростить технологию и, как следствие, стоимость бака с ресивером. А что, если на воздушное отверстие изнутри бака приваривать металлическую сеточку (мелкую как сито). Тогда крупные капли топлива (а-ля топливная волна) будут разбиваться об эту самую сеточку, кинетическая энергия волны, следовательно, так же будет гасится и топливо уже не будет выплескивать наружу. Либо, если уж совсем упростить технологию, то не сеточку приваривать, а вместо воздушного отверстия d16 в этом диаметре просто понасверлить много (сколько уместится) отверстий d2мм. Поверх штуцер, на штуцер шланг и все, большая капля уже не пройдет в воздушный шланг. Эффект достигнут практически без увеличения объема работ )))
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Александр,, Привет!!

Ну мож производственные приоритеты на Ваших лазерах другие,, типа приблуды какие, которых у нас нет необходимости приобретать... Ведь каждый хозяин производства ставит задачи по-разному, Был-бы заточен у нас лазер на люминь-- мож и я стрельнул -бы по бакам :hahaha: ,, Так-что радуйтесь ;) :jokingly:

По большому счёту,,,, думаю, можно просто ставить большой топливный фильтр от авто..вертикально выше бака.. Банка у него приличная( у Волговского например..),, за раз столько не выбьет.... и сетка типа фильтра там есть по-умолчанию...(главное -- серийный продукт -- цена -- копейки :yes: )....Только-что придумалось .. Завтра пойду в магаз -- гляну :)

Молодцы, что приняли к вниманию :yes:.. Когда чё-нить сделаю -- сообщу :yes:
 

судоводитель

старшина 2ст.
Регистрация
24.09.2013
Сообщения
71
Карма
3
Имя
Илья
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Hidea 40
Ну у вас то хорошо так, со сварщиком и материалом все в порядке! А вот как сделать из стандартного бака в 50 литров тоже как нибудь так?
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Илья...Когда ставишь задачу "как нибудь так",, -- как правило -- так и получается :yes: А насчёт --" всё есть"... -- надо всегда ПРАВИЛЬНО ставить задачу, исходя из финансовых возможностей, и будет всё норм....У меня все мои проекты тож никак не бесплатно :)
 

Wasek

ст. матрос
Регистрация
12.01.2014
Сообщения
34
Карма
2
Город
Волжский Волгоградская обл.
Имя
Василий
Лодка
Южанка 2
Мотор
Suzuki DT 40
Re: Востановление лодки Южанка-2

Александр-ВсеБаки сказал(а):
Wasek сказал(а):
Добрый вечер ilyich ! Может помните я вам звонил на счет бака. Вот, все таки взял у них. Я им пытался обосновать что мол нехорошо чужой труд , умение и мастерство присваивать. Они сначала не впонятки играли , а потом соскочили , сказав что им фотки прислал заказчик.
Василий, я немного удивлен обвинениям в свой адрес. Бак мы действительно сделали не по своим чертежам, а по чертежам клиента, откуда он их взял, ХЗ. Об этом я Вам по телефону и сказал. Если это действительно чертежи Александра ilyich, я приношу ему свои извинения за их использование и, как только снег сойдет, найду у нас в Самаре Южанку-2 и сам сниму размеры отсеков для размещения баков. Так же готов выплатить компенсацию автору за использование чертежей, в случае предъявления на них авторских прав.
По поводу перегородок - Мы считаем, что они действительно при такой конструкции не нужны. Бак достаточно килеват, соответственно ближе к днищу имеет совсем небольшую ширину, т.е. топливу негде разогнаться, чтоб произвести гидроудар. В любом случае, если что-то случится с баком в течение трех лет, мы вернем деньги или обменяем бак на новый.
День добрый , Александр ! Я ,так понимая ,что за слова свои вы отвечаете . Так вот по существу. Решил я проверить купленный у вас бак на герметичность. Залил в него керосину и оставил на полу в гараже на ночь.На следующий день пришел в гараж и увидел ,что пол под баком в одном месте пропотнился керосином , прям под швом ребра бака. Это я еще не успел промазать все швы мелом, небыло под рукой. Завтра планирую промазать все швы мелом и залить снова керосин. Косяк выходит, как вы его на герметичность проверяли ? Ваши предложения по решению проблемы ?
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Re: Востановление лодки Южанка-2

Wasek сказал(а):
...Ваши предложения по решению проблемы ?
Да, вот... интересно :?

Ильич!!! Уважуха......
 

Вложения

Регистрация
13.02.2014
Сообщения
43
Карма
12
Возраст
45
Город
Самара
Имя
Александр
Лодка
Нет
Мотор
Нет
Re: Востановление лодки Южанка-2

Wasek сказал(а):
Александр-ВсеБаки сказал(а):
..В любом случае, если что-то случится с баком в течение трех лет, мы вернем деньги или обменяем бак на новый.
День добрый , Александр ! Я ,так понимая ,что за слова свои вы отвечаете . Так вот по существу. Решил я проверить купленный у вас бак на герметичность. Залил в него керосину и оставил на полу в гараже на ночь.На следующий день пришел в гараж и увидел ,что пол под баком в одном месте пропотнился керосином , прям под швом ребра бака. Это я еще не успел промазать все швы мелом, небыло под рукой. Завтра планирую промазать все швы мелом и залить снова керосин. Косяк выходит, как вы его на герметичность проверяли ? Ваши предложения по решению проблемы ?
Василий, здравствуйте. Да, за свои слова я отвечаю, но на форумах бываю редко, потому, в данном случае, ответил не сразу. У Вас есть мои контакты, могли бы позвонить или написать мне напрямую. Но, ближе к делу: Каждый бак мы проверяем путем надутия компрессором и промазывания швов мыльной пеной. Каждый и Ваш в том числе. Не буду сейчас с Вами спорить, просто выберите вариант: либо вернем деньги, либо сварим новый бак и пришлем Вам, а Вы нам вышлете бак обратно. Завтра Вам позвоню и уточню, какой вариант Вам наиболее интересен.
 

Евгений37

старшина 2ст.
Регистрация
18.03.2013
Сообщения
55
Карма
3
Возраст
49
Город
Кинешма Ивановская область
Имя
Евгений
Лодка
Южанка 2
Мотор
Mercury ME 40EO, Tohatsu MFS 5DS, Johnson J90TSLECM
ilyich, добрый день.

Имею как и Вы лодку Южанку 2 и тоже подумываю перенести бак в нос, но для начала хочу попробовать со штатным баком. Возникли вопросы - Вы писали, что при эксплуатации мотора 2Т ставили штатный бак в носовой рундук, нужен ли какой либо насос подкачки в этом случае или топливо будет прокачиваться за счет разрежения (все таки длина топливопровода увеличивается примерно на 2 метра)?
Какую модель подкачивающего насоса ставили на стационарный бак?

Заранее благодарен
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Евгений37 сказал(а):
ilyich, добрый день.

Имею как и Вы лодку Южанку 2 и тоже подумываю перенести бак в нос, но для начала хочу попробовать со штатным баком. Возникли вопросы - Вы писали, что при эксплуатации мотора 2Т ставили штатный бак в носовой рундук, нужен ли какой либо насос подкачки в этом случае или топливо будет прокачиваться за счет разрежения (все таки длина топливопровода увеличивается примерно на 2 метра)?
Какую модель подкачивающего насоса ставили на стационарный бак?

Заранее благодарен
Евгений, здравствуйте!! Вы наверное не оч внимательно прочитали тему :) -- обычный пластиковый иномарочный бак у меня стоял под задней седушкой, "как у всех" -- в первом посте написано :yes: Там-же -- причина установки бака вперёд..

Но думаю и при установке вперёд пластикового будет всё норм :? ,, однажды не открутил дренажную пимпочку -- бак от разрежения "втянул щёки" ( это как раз с Мерком 30 2Т)

Подкачивающие насосы не использовал :pardon:
 

Евгений37

старшина 2ст.
Регистрация
18.03.2013
Сообщения
55
Карма
3
Возраст
49
Город
Кинешма Ивановская область
Имя
Евгений
Лодка
Южанка 2
Мотор
Mercury ME 40EO, Tohatsu MFS 5DS, Johnson J90TSLECM
Спасибо за ответ.

А какой подкачивающий насос ставили на стационарный бак?
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Да груша обычная от пластикового бака на старом месте, под седушкой осталась :yes: , после топливного фильтра..... Но чёт я ей только вначале сезона один раз пользуюсь, чтоб долго стартером не крутить :yes:
 

hanter68

пассажир
Регистрация
03.03.2014
Сообщения
1
Карма
0
Город
Тамбов
Имя
Евгений
Лодка
Южанка-2
Мотор
Yamaha 30hwcs
Ilyich,добрый день.
Хотел узнать по выключателю массы,где такой можно найти.
Что-то не могу найти у себя.
Заранее благодарю.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
hanter68 сказал(а):
Ilyich,добрый день.
Хотел узнать по выключателю массы,где такой можно найти.
Что-то не могу найти у себя.
Заранее благодарю.
Евгений, здравствуйте!! Заказывал в фирме, которая занимается поставкой радиокомплектующих :yes: Искал САМ по поисковикам, покурив тему :) ,, там на фото по-моему видно обозначение -- специально так снимал,, Стоил немного больше 400 руб, плюс тумблерочек на три положения без фиксации крайних... До сиХ пор , по истечении лет -- кайфую!! ЩЩёлк тумблерочком и контактор стоамперный всё запитал... и лезть никуды не надо!! :yes: :good: ЩЩёлк и ВСЁ потухло!! Ежель всё-ж не найдёте -- маякните -- узнаю сколько сейчас у нас будет привезти :yes:
 
Вверх Снизу