hariton

старшина 2ст.
Регистрация
13.01.2015
Сообщения
55
Карма
2
Город
Царичанка
Лодка
барк
Мотор
москва 12,5
Не выдержал!!! только-что почистил карбюратор (был чистый, отверстия свободны ), поплавок в поплавковой камере стоит в самом низком положении, вроде бы не паян. Завтра поставлю карб на мотор и попробую: все Ваши советы!!!
1 поднять уровень бенза в поплавковой камере кнопкой;
2 попеременно снимать свечи с цилиндров;
3 прикрыть диффузор рукой;
А дальше будет видно...


Еще одна деталь!!! после работы двигателя, при выкручивании свечей на контактах и резьбе (больше на резьбе ) образуется белый маслянистый налет и свечи мокрые!!! Положение иглы во втором и третьем положении от верхнего края.
 

Александр60

гл. старшина
Регистрация
13.10.2013
Сообщения
106
Карма
3
Имя
Александр
Лодка
Казанка , Прогресс.
Мотор
Вихри.
hariton сказал(а):
Не выдержал!!! только-что почистил карбюратор (был чистый, отверстия свободны ), поплавок в поплавковой камере стоит в самом низком положении, вроде бы не паян. Завтра поставлю карб на мотор и попробую: все Ваши советы!!!
1 поднять уровень бенза в поплавковой камере кнопкой;
2 попеременно снимать свечи с цилиндров;
3 прикрыть диффузор рукой;
А дальше будет видно...


Еще одна деталь!!! после работы двигателя, при выкручивании свечей на контактах и резьбе (больше на резьбе ) образуется белый маслянистый налет и свечи мокрые!!! Положение иглы во втором и третьем положении от верхнего края.
Ну если на , ВЫ, то меня зовут Александр Любомирович(((
Если поплавок стоит стоит в нижнем положении, то это означает наиболее обедненную смесь, вероятнее всего мотор практически новый, просто долго не эксплуатировался, вероятнее всего подсохли манжеты вала. Тут просто будет достаточно поднять поплавок)))
 

hariton

старшина 2ст.
Регистрация
13.01.2015
Сообщения
55
Карма
2
Город
Царичанка
Лодка
барк
Мотор
москва 12,5
И так, начну по порядку!!! вчера прочистил карбюратор и выжег свечи!!!
сегодня установил карб, мотор опустил в корыто и СЧАСТЬЕ со второго раза завелся и работал без звона на двух котлах газ приемистый, ну короче - бомба!!!
за это время в гараже, за минут 5 работы, настроил карбюратор. Ну думаю проблема решена, доволен как слон - лодку в машину, мотор в багажник и на реку.
Приехал на реку, мотор с первого рывка завелся без звона и ударов, включаю скорость и на глис..... и тут при увеличении газа мотор начал душиться перебоями, хотя в гараже на полном газу работал стабильно!!! Я его заглушил. Дерг- завелся нормально без перебоев работы и рывков, пробую на скорости - та же петрушка, так несколько раз пока мотор не начал работать с перебоями , а потом вообще на одном (нижнем) цилиндре. Выкрутил свечи, а они очень мокрые и закиданные маслом густым и бензом, поставил новые свечи - мотор завелся и вся история повторилась один в один с предыдущей.

Короче, при увеличении оборотов закидывает свечи, потом отказывает верхний цилиндр.

Пробовал кнопкой карба нажимать на поплавок, заливает, игла все время стояла во втором положении от верхнего края, один раз ставил ниже на одно положение, заливает вообще хана

Вот такая история, я вот думаю может тягу заменить на более длинную??? Может быть причина в очень позднем зажигании????
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Заж.электронное?
 

hariton

старшина 2ст.
Регистрация
13.01.2015
Сообщения
55
Карма
2
Город
Царичанка
Лодка
барк
Мотор
москва 12,5
Да зажигание электронное от Дмитрия!!
 

masyak

ст. лейтенант
Регистрация
02.06.2012
Сообщения
333
Карма
11
Возраст
52
Город
Ижевск
Имя
Евгений
Лодка
Корсар 335
Мотор
Москва,Москва-М,Москва 12.5
А опережение зажигания как настаивал ?
 

hariton

старшина 2ст.
Регистрация
13.01.2015
Сообщения
55
Карма
2
Город
Царичанка
Лодка
барк
Мотор
москва 12,5
Я его не настраивал, просто поставил старую тягу в том же положении, что и была!!! может, кто подскажет как правильно настраивать без стробоскопа и моментоскопа???!!!
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Маховик от Моси или Ветерка? Ну если совсем на коленке, снять тягу и рукой постепенно крутить основание,искать оптимальное положение. Потом пересверлить-закрепить тягу.
 

hariton

старшина 2ст.
Регистрация
13.01.2015
Сообщения
55
Карма
2
Город
Царичанка
Лодка
барк
Мотор
москва 12,5
маховик Московский! Завтра буду пробовать, уже подготовил почву!!!
 

masyak

ст. лейтенант
Регистрация
02.06.2012
Сообщения
333
Карма
11
Возраст
52
Город
Ижевск
Имя
Евгений
Лодка
Корсар 335
Мотор
Москва,Москва-М,Москва 12.5
ovchinnikov 1966 сказал(а):
Ну если совсем на коленке, снять тягу и рукой постепенно крутить основание,искать оптимальное положение. Потом пересверлить-закрепить тягу.
Или поставить от классики регулируемую тягу газа.
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
может еще заливать, когда не держит игла поплавка. при увеличении оборотов повышается производительность бензонасоса игла не справляется с уровнем и заливает. сбрасываешь обороты - все норм. на ходу/в бочке, на высоких оборотах, проверить как ведет себя уровень.
 

hariton

старшина 2ст.
Регистрация
13.01.2015
Сообщения
55
Карма
2
Город
Царичанка
Лодка
барк
Мотор
москва 12,5
Вроде настроил свою мосю,
1. опустил иглу на 1 положение (поставил во втором сверху),
2. Сместил зажигание на 4 см в сторону опережения (пересверлил ближе отверстие под тягу)
3. Нашел пробой на массу под маховиком (устранил).

Перестало закидывать свечи! работает отлично, но пока не очень радуюсь, завтра поеду на реку проверю и отпишусь...
 

Александр60

гл. старшина
Регистрация
13.10.2013
Сообщения
106
Карма
3
Имя
Александр
Лодка
Казанка , Прогресс.
Мотор
Вихри.
hariton сказал(а):
Вроде настроил свою мосю,
1. опустил иглу на 1 положение (поставил во втором сверху),
2. Сместил зажигание на 4 см в сторону опережения (пересверлил ближе отверстие под тягу)
3. Нашел пробой на массу под маховиком (устранил).

Перестало закидывать свечи! работает отлично, но пока не очень радуюсь, завтра поеду на реку проверю и отпишусь...
Дай поработать часа два на обкаточной смеси 10:1(сальники и клапана придут в норму), на "реке" настрой на швартовых. (кстати опережение зажигания устанавливается исключительно методом описанным г. Овчинниковым, на любых без исключения двигателях, на слух и глаз, точнее пока ничего нет)
Это опыт, практически все двигатели загублены только безграмотной эксплуатацией.
С уважением.
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
339
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Александр60 сказал(а):
(кстати опережение зажигания устанавливается исключительно методом описанным г. Овчинниковым, на любых без исключения двигателях, на слух и глаз, точнее пока ничего нет)
Это опыт, практически все двигатели загублены только безграмотной эксплуатацией.
++++ Странный опыт и странное установление опережения зажигания . ... ! Возражу !! Опережение зажигания устанавливается очень точно и беспроблемно стробоскопом , при отсутствии оного любому пользователю по силам изготовить моментоскоп от Дмитрия 22 вот здесь http://lodka.mobi/2015/07/25/momentoskop/ . Проще уже ничего не бывает и точность момента искрообразования гарантирована . Параметры опережения на ХХ и Мах многократно описаны ... Если правильно сведено опережение зажигания и открытие заслонки карбюратора -- успех гарантирован ! Лично сам на воде окончательно довожу карбюратор только регулировкой ГТЖ . Алеша Овчинников -- товарищ мною очень уважаемый , но истина дороже ...
****** Установка опережения зажигания "на глаз " приводит к печальным последствиям -- поврежденный сустав руки долго не заживает . Ни кому этого не пожелаю --будьте внимательны !!!!!!

++++ По поводу загубления двигателя -- большой бедой считаю некачественные детали , плохой бензин и " каловое " масло ... Возьмите те же сальники КВ -- при их плохом качестве двигатель выносит весь мозг , как бы не регулировал и бережно не обходился с мотором , да и ресурс двигателя быстро идет в минус . Бережное отношение к любому двигателю-- сама собой разумеющая вещь , как же иначе . Все ИМХО - не претендую на истину .....
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
нордик301 сказал(а):
... Если правильно сведено опережение зажигания и открытие заслонки карбюратора -- успех гарантирован !.....
вот как раз над этим вопросом и думаю. с К36 - сначала идет макс.опережение, потом открытие заслонки. ИМХО - дыма меньше на ХХ на той же самой смеси. Ветерок - сначала открытие заслонки синхронно с ростом опережения, потом немного еще раннего добавляет, М-М с клм100 и контактами - добавляет не пойми как но в конце только опережение добавляется.
как же правильнее свести зажигание с карбюратором?
 

hariton

старшина 2ст.
Регистрация
13.01.2015
Сообщения
55
Карма
2
Город
Царичанка
Лодка
барк
Мотор
москва 12,5
Вчера и сегодня был на воде!!! мотор заводиться четко работает без перебоев!! Все гуд!! Вот только не пойму: меня одного витягивает на глиссер без проблем
мой вес - 95кг
лодка - 45кг
мотор 28 кг
бак - 5кг
Винт грузовой (трехлопастной).
лодка надуваха килевая длинна 3.20м
Садиться еще один пассажир - 85 кг весом, лодка уже на глиссер не выходит. В чем может быть прикол??? или так и должно быть???

насколько я понимаю 25-30кг нужно на 1 лошадь, для выхода в глиссирующий режим!!!??
 

hariton

старшина 2ст.
Регистрация
13.01.2015
Сообщения
55
Карма
2
Город
Царичанка
Лодка
барк
Мотор
москва 12,5
Сделал моментоскоп, настроил зажигание как на видео у Дмитрия, мотор не заводился, а 2 раза выстрелил, настроил на глаз!!!
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
hariton сказал(а):
...насколько я понимаю 25-30кг нужно на 1 лошадь, для выхода в глиссирующий режим!!!??
Эти килограммы - максимальная удельная нагрузка, при которой ВОЗМОЖЕН выход на глиссирование. но есть еще одна "формУлка" для расчета глиссирующего судна, точнее, для расчета его скорости: скорость глиссирования=35х корень шестой степени от массы судна(или водоизмещения). например, при полной массе 500кг скорость глиссирования будет 31 км/час. если такая скорость не достигается - то и глиссирования не будет.
 

hariton

старшина 2ст.
Регистрация
13.01.2015
Сообщения
55
Карма
2
Город
Царичанка
Лодка
барк
Мотор
москва 12,5
По этой формуле у меня выходит, что скорость должна быть 87 км. при массе лодки 260 кг.
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Брат, ты наверное берешь квадратный корень или возводишь в степень - не знаю. я не могу изобразить здесь знак корня. сейчас попробую написать и выложить картинку.
 

Вложения

  • 130,3 КБ Просмотры: 976

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Понял, почему у тебя такой результат - ты водоизмещение берешь в килограммах, а надо в тоннах.
 

hariton

старшина 2ст.
Регистрация
13.01.2015
Сообщения
55
Карма
2
Город
Царичанка
Лодка
барк
Мотор
москва 12,5
А скажите - если поставить 2х лопастной винт, скорость сильно увеличиться в сравнении с 3х лопастным? И еще я так понимаю 12,5 сил должен 260кг на глис виводить??? У моего друга есть меркури 15, так он 4 человека по 90 кг на глис виводит!!! что мотору может еще не хватать???
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Дружище, практика - критерий истины! надо поставить и проверить. я на Москве 10,5л.с. с 2-лопастным винтом вдвоем на резинке с жестким днищем легко на глисс выскакивал. может, твоя Мося обороты не докручивает или днище где заламывает, или мотор установлен неправильно. надо проверять и испытывать.
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
я на М-М в четырех :) глиссировал. два взрослых и два ребенка. вес которых примерно равен одному взрослому. винт скоростной. дно плоское и жесткое. с трудом но вылез и полетел 28км/час. вдвоем - совсем легко (85+115кг) Казанка не пошла на глисс. даже с грузовым и одним капитаном. 22км/час макс скорость.
 
Вверх Снизу