GenRen

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.05.2013
Сообщения
502
Карма
18
Возраст
52
Город
Новочеркасск, РО.
Имя
Ген
Лодка
П4
Мотор
Нормальный.)
Re: Покраска дюралевых и алюминиевых лодок

Попробовал, ради эксперимента вывести вмятину шпаклевкой с Al-наполнителем. Первое впечатление, адгезия сумасшедшая. Сколоть ляпус нельзя, полностью убирается с дюраля хорошо только абразивом. Ушло чуть больше килограмма.
 

Вложения

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
Re: Покраска дюралевых и алюминиевых лодок

GenRen сказал(а):
Попробовал, ради эксперимента вывести вмятину шпаклевкой с Al-наполнителем. Первое впечатление, адгезия сумасшедшая. Сколоть ляпус нельзя, полностью убирается с дюраля хорошо только абразивом. Ушло чуть больше килограмма.
все осыплется через год или два..........не веришь почитай посты от разрушителя винтов - на КиЯ а потом мои.К стати Сара его в продаже.------НУЖНА????????Vj;tn lheujq dfhbfyn htvjynf ,jhnjd b gjlj,yjuj hfcvjnhtnm/При рускоязычном раскладе станет понятен смысл.
 

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
Re: Покраска дюралевых и алюминиевых лодок

GenRen сказал(а):
den-erser сказал(а):
Здравствуйте,я тут новенький. Перечитал всю тему, но так для себя и не решил схему покраски.Знакомый посоветовал приобрести грунт ВЛ-02 и эмаль ЭП-439 ,что и было приобретено по случаю в СПб. В инструкции по эмали написано "рекомендуется наносить по антикоррозионным грунтовкам" (производитель http://www.palmiralkm.ru). В устном разговоре при покупке сказали ,что можно ложить сразу на ВЛ-02. А на форуме неоднократно указывается , что кислотный грунт надо перекрывать перед эмалью. Вопрос Что делать? И если перекрывать ,то чем? Вроде не всякий грунт с эпоксидной эмалью стыкуется. Буду благодарен за рекомендации. :)
Фосфатирующий грунт (ВЛ) нужен если при снятии старой краски был нарушен плакирующий слой. Он создает оксидную пленку. Его совсем чуть чуть дунуть надо, и только на поврежденные участки. Потом ЭП. Эмаль ЭП крепкая, но на солнце быстро становится матовая и мелуется. Если нужна красота на долго, то эпоксидный грунт, потом акриловая автоэмаль.
Потом смерть корпусу.......................это Вам нужно??????????
 

Rickov

лейтенант
Регистрация
10.05.2013
Сообщения
297
Карма
20
Возраст
46
Город
Улан-Удэ
Имя
Евгений
Лодка
Днепр
Мотор
Suzuki DT65
Re: Покраска дюралевых и алюминиевых лодок

ctljd сказал(а):
Rickov сказал(а):
P.S.Пример на лодках Финвал и СпиннигЛайн.
можно поинтересоваться, что на них не так? Вроде как это два заклятых друга?
цена.
Понятно что один типа копия другого, в технологиях окраски у них какие то различия?
 

GenRen

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.05.2013
Сообщения
502
Карма
18
Возраст
52
Город
Новочеркасск, РО.
Имя
Ген
Лодка
П4
Мотор
Нормальный.)
Re: Покраска дюралевых и алюминиевых лодок

ctljd сказал(а):
все осыплется через год или два....
Какая причина ей осыпаться? Я когда обдирал лодку, нашел пару потайных латок под шпаклевкой, ничего не осыпалось. Тоже касается и про удаление плакирующего слоя.. Теория есть, а наглядных примеров как лодка сгнила нет. Видимо надо еще лет двадцать подождать.
 

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
Re: Покраска дюралевых и алюминиевых лодок

GenRen сказал(а):
ctljd сказал(а):
все осыплется через год или два....
Какая причина ей осыпаться? Я когда обдирал лодку, нашел пару потайных латок под шпаклевкой, ничего не осыпалось. Тоже касается и про удаление плакирующего слоя.. Теория есть, а наглядных примеров как лодка сгнила нет. Видимо надо еще лет двадцать подождать.
Наплненная AL Шпатлевка держится только на местах не подверженных деформациям-----для других мест (пластифицированная) применяется иная шпатля========так что не надо говорить о 20 или более годах...........потому как с алюминькой шпатля на рынке не более 7-10 лет .Плакирующий слой всего навсего тонкий слой чистого AL на листе из сплава для его защиты от окисления и не более--------где Ваша логика и теория сдесь причем?
P.S.Конечно я могу ошибатся но что то мне подсказывает что на вашем корпусе не старая шпатля а=====эпоксидная смола с введенной в ее состав серебрянкой.Вот такое решение будет держатся.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 509
Карма
517
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Re: Покраска дюралевых и алюминиевых лодок

Заинтересовало сообщение от АК, ну ленивый я))
Про Темакоут РМ 40 и Темадур. Не знаю, при чём тут последний.
Производитель говорит:
Это Двухкомпонентная, модифицированная смолой эпоксидная краска. Для грунтования и окраски стальных, алюминиевых, оцинкованных и бетонных поверхностей, подвергающихся значительным механическим и /или химическим воздействиям

Этот Темакоут РМ 40 не боится вибрации тонкого листа, то есть с пластификатором? Или добавлять? После прочёсывания инета упоминаний о добавлении пластификатора не нашёл, жалоб на отскакивание тоже.
 

AK

старшина 2ст.
Регистрация
14.06.2011
Сообщения
59
Карма
6
Re: Покраска дюралевых и алюминиевых лодок

Темакоут РМ 40 и Темадур относятся к промкраскам, в обычном магазине не купишь. По этому, поехал я к дилерам, просто купил, просто облил лодку в 3 слоя с пульвера, чтобы не заклеивать лодку, второй цвет просто закатал валиком. (к стати, краска растеклась, от распыления особо не отличишь) И просто забыл :D . И на молекулярном уровне мозг себе не засерал :hahaha: . Придерживался, конечно, инструкции. В общем - результатом доволен. :good:
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 509
Карма
517
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Re: Покраска дюралевых и алюминиевых лодок

Купил в обычном отдельчике общегражданском ТИккурилы, правда, привезли под заказ со склада. Комплект - основа, отвердитель и растворитель, разлитый кустарно в первую попавшуюся тару. Растворитель - разжижать, так как густовата. Говорят, уже с пластификатором.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 562
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Re: Покраска дюралевых и алюминиевых лодок

Йорик, он же Юрий! СКОРО ЛЕТО ЗАКОНЧИТСЯ, а ты всё краску выбираешь . Когда кататься будешь?
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 509
Карма
517
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Re: Покраска дюралевых и алюминиевых лодок

Ну что поделаешь, так вот оно. Небось, лето не последнее в моей жизни (тьфух3) :) Проясните, пож-ста, насчёт сушки межслойной:



Меньше-то наврядли, а вот больше может получиться по разным причинам, это ничего страшного?
 

Вложения

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
368
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Re: Покраска дюралевых и алюминиевых лодок

А здесь еще есть кто-нибудь????
Ауууу!!!! Люди....
 

rekriter

лейтенант
Регистрация
28.03.2013
Сообщения
270
Карма
12
Возраст
52
Город
Москва
Имя
Кирилл
Лодка
Крым
Мотор
HONDA 30
Re: Покраска дюралевых и алюминиевых лодок

А тут на все многократно повторяющиеся воспроы была куча ответов. И скорее всего на тот который вы собираетесь задать уже есть ответ.
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
368
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Re: Покраска дюралевых и алюминиевых лодок

rekriter сказал(а):
А тут на все многократно повторяющиеся воспроы была куча ответов. И скорее всего на тот который вы собираетесь задать уже есть ответ.
Кирилл...
Вопросов нету...
Может кому интересен будет опыт - начитался всего здесь, но ни .ера не понял... Собрав волю и остатки разума в кулак, после полученной МЕГАинформации от аксакалов-художников, пришел к выводу (конкретно про себя и свою лодку):
1. Смывка лучше всего ABRO в баллонах (но расход :crazy: баллон на примерно 0,5 м2 = 162 руб/шт) и Body (банка 1 кг на 1,5-2 м2 = 146 руб/шт).
В-52 (цена в максидоме = 172 руб/шт) вААще - гУвно!!! Аэрозолью надувал поверхность, ждал 3-5 мин. и счищал шпателем, потом остатки также на второй раз, уже до блеска. Так же и с Body-ей... Результат на фото (смотреть в обратной последовательности).
 

Вложения

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
368
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Re: Покраска дюралевых и алюминиевых лодок

На все про все ушло:
ABRO - 17 баллонов;
BODY - 4 банки;
В-52 - 15 банок.
Итог = 5918 руб. - НЕ бюджетно!!!!! Зато - чисто.... (Повесил доску для записей - считаю оторванные от семьи бабосы).
Смывал 42 часа (специально в гараже висит листок "Пришел - ушел" - для человеко-затрат).
Лодка выглядит сейчас вот так - см. фото.
Купил краску (ПИлять - пролетел... заказал в интернет-магазине "СНЭЙК" на Софийской - цена набора 5111 руб... Заехал на рынок на Фучека по делам - отдал барыгам за то же самое 7200... Сцука, себе не прощу, дети без кино и мороженого остались))))
Причем был еще в "КОЛОР-Эксперте", так в те же 7000 тетка в магазе мне скотч-брайта, шкурки, распиратор с запасными клапанами, пленкой и перчатками все то же самое продать хотела... еще и скидку обещала.....
 

Вложения

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
374
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Re: Покраска дюралевых и алюминиевых лодок

.... Ну... Блин Парни :? .. Вы с покраской и веселитесь :crazy: Но подход откровенно основательный :yes: Всё бут норм!! :yes: :D
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
368
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Re: Покраска дюралевых и алюминиевых лодок

ilyich сказал(а):
.... Ну... Блин Парни :? .. Вы с покраской и веселитесь :crazy: Но подход откровенно основательный :yes: Всё бут норм!! :yes: :D
:yes: :good:
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 562
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Re: Покраска дюралевых и алюминиевых лодок

Сергей, с таким подходом пока до ума доведёшь и жена без шубы к зиме останется!!! Прог-4 ,три слоя краски плюс родная. Потратил десять килограммовых банок БОДИ-700 ПЛЮС кёрхер модель 5 200 .Два дня не торопясь.Правда двор ещё потом отмывать пришлось!
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
368
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Re: Покраска дюралевых и алюминиевых лодок

Володя, нееее... Шуба - херня! Ща она у меня выбирает отель, куда поедем ее 30-летие праздновать летим.... Вот для моего бюджета ШВАХ!!!!! На 11 дней - 250 тыщ :crazy:
С ремонтом придется подзавязать.... на время только )))
Потом мотор думаю приглядеть, а то что-то на Нептуна у меня завтра надежды мало...
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 562
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Re: Покраска дюралевых и алюминиевых лодок

КАК Я ТЕБЯ ПОНИМАЮ!!! В сентябре юбилей(Жемчужная ) свадьбы.Вот это геморрой!
 

GenRen

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.05.2013
Сообщения
502
Карма
18
Возраст
52
Город
Новочеркасск, РО.
Имя
Ген
Лодка
П4
Мотор
Нормальный.)
Re: Покраска дюралевых и алюминиевых лодок

Серый, не жалуйся. Бывает и хуже! ))
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
368
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Re: Покраска дюралевых и алюминиевых лодок

Та нееее... не жалюсь )))) Ибо все проходяще, а музыка - вечна!!! (капитан Титаренко "Маэстро") 1974 г. "В бой идут одни старики"
 

Вложения

Rickov

лейтенант
Регистрация
10.05.2013
Сообщения
297
Карма
20
Возраст
46
Город
Улан-Удэ
Имя
Евгений
Лодка
Днепр
Мотор
Suzuki DT65
Re: Покраска дюралевых и алюминиевых лодок

ну, теперь вперед, грунт праймер,грунт акриловый, краска, лак.
Совет - никаких валиков/кисточек (из личного опыта), найди краскопульт и компресор, или баллон с углекислотой.
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
368
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Re: Покраска дюралевых и алюминиевых лодок

Rickov сказал(а):
ну, теперь вперед, грунт праймер,грунт акриловый, краска, лак.
Совет - никаких валиков/кисточек (из личного опыта), найди краскопульт и компресор, или баллон с углекислотой.
 

Вложения

Вверх Снизу