lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
902
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Покраска дюралевых и алюминиевых лодок

У меня акрил :)
 

Crook

старшина 1ст.
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
84
Карма
2
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс-2
Мотор
Вихрь-25
Re: Покраска дюралевых и алюминиевых лодок

Задался вопросом, какая краска лучше всего по дюралю, нарыл статью http://www.infrahim.ru/stat/mnogauto.html очень много по краскам и технологии окрашивания и написано хорошо. Получается меламин, вроде так. Хочется взять, содрать все что есть и покрасить по науке, да чтоб правнуков чмырить... А с другой стороны страшно, накупишь химии, все супер аккуратно сделаешь по технологии, а оно возьмет слезет после купания, потому что травящий грунт прореагировал с выравнивающим грунтом в воде и вызвал повышенное солеобразование и разрушение кристаллической решетки 40 летнего дюраля (например).
 

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
Re: Покраска дюралевых и алюминиевых лодок

Crook сказал(а):
"Мобихел и алкидный и акриловый и меламиновый" в смысле какой из этих по родной ХВ лучше ляжет?
Через прослойку в виде грунта--любой из указанных материалов ляжет без проблем.Дело в другом.Как ЛКМ будет выглядеть по прошествии времени.И вот сдесь пока у акрилов мало конкурентов.Конечно водорастворимые ЛКМ в расчет не берем.P.S Стоит понимать что кроме Мобика есть и другие не менее известные и заслужившии популярность бренды.Все складывается из формылы в которой самое значимое - это размер средств которые вы готовы потратить.
 

старый

пассажир
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1
Карма
1
Имя
Дмитрий
Лодка
амур-3
Мотор
yamaha F100
Re: Покраска дюралевых и алюминиевых лодок

Всем водно-моторникам привет! ребята, подскажите пожалста, чем защитить голый металл на амуре-3. совершил огромную глупость, сняв старую краску вмесе с анодированием. корозии нет, а вот эстэтика страдает. пробовал грунтом тиккурила для алюминия, под конец сезона все подводные поверхности облезли. помогитите найти правильное решение!!!!!!!! буду рад полезным советам.
 

mihkon

гл. кор. старшина
Регистрация
26.02.2010
Сообщения
139
Карма
3
Возраст
67
Город
Россия г.Рязань
Имя
Михаил
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Хонда 50 с тримом
Re: Покраска дюралевых и алюминиевых лодок

Всем привет! Где то на этом форуме прочитал,что смывку старой краски смывали керхером.Вот второй день смываю краску с Прога 4,результат превзошёл все ожидания. :good: Немного фото процесса.
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
902
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Покраска дюралевых и алюминиевых лодок

Класс!!!! :good:
 

Димасик

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
948
Карма
7
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
Re: Покраска дюралевых и алюминиевых лодок

Ух ты мля!...А у меня у тестя Кёрхер есть! А я как мудак целый месяц на жаре корщеткой ипашил!...Блин!Вот она-сила мысли!...Да кстати!Лодку буду перекрашивать! Говорил же,что неправильно покрасили!Не нанес акриловый грунт и у меня снизу начала краска вспучиваться!
 

Crook

старшина 1ст.
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
84
Карма
2
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс-2
Мотор
Вихрь-25
Re: Покраска дюралевых и алюминиевых лодок

А я вчера зашел в магазин Тиккурилы, думаю спрошу у продавца о новейших ЛКМ по дюралю, про аналоги однокомпонентных эмалей ХВ, про травящие грунты. Он в ответ начал мне уверенно и смело впаривать простецкую алкидку, типа она под водой будет 5 лет держаться, грунт ей не нужен, это ж тиккурила :good: . Люди, если задумали что то делать сами, читайте литературу, читайте форумы и не слушайте продавцов! У них задача тупо ВПАРИТЬ вам побольше товара, желательно неликвида. Чтоб потом еще раз пришел и еще купил. Извините, вывалось. :sorry:
 

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
Re: Покраска дюралевых и алюминиевых лодок

Жень === а вы действительно уверены что на форумах нет (тайных) продавцов :jokingly:
 

mihkon

гл. кор. старшина
Регистрация
26.02.2010
Сообщения
139
Карма
3
Возраст
67
Город
Россия г.Рязань
Имя
Михаил
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Хонда 50 с тримом
Re: Покраска дюралевых и алюминиевых лодок

Все свои и друзей лодки крашу викой.Единственное на чём не экономлю это грунт.Берега все разные и часто приходится подходить к берегу со щебёнкой.Краска по килю обдирается и не важно какой она покрашена.Необрастайка в моём понимании актуальна для морей,на реках где навигация 5-7 месяцев она не нужна.
Это только моё мнение.
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
Re: Покраска дюралевых и алюминиевых лодок

Век живи век учись...я свою АМГшку простой МЛкой красил по автогрунту.Облезет тоже покрашу по науке.Расцветку камуфляж МИга
 

odmix

матрос
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
7
Карма
1
Город
г.Жуковский, М.О.
Имя
Павел
Re: Покраска дюралевых и алюминиевых лодок

Коллеги, имеем Прог-2 в родной краске. Воды почти не видел, висел в гараже, спускали на воду под веслами несколько раз.
Хочу обновить краску. на сколько я понимаю, последовательность действий такова:
1) Матирую поверхность
2) Обезжириваю
3) Полиакриловый грунт
4) Алкидно-акриловая краска.
Так?
А алк-акрил надо лаком покрывать?

P.S. лодка будет жить в сухом эллинге, 1-2 раза в месяц, по выходным будет спускаться на воду + 2 недели отпуска на воде.
 

mihkon

гл. кор. старшина
Регистрация
26.02.2010
Сообщения
139
Карма
3
Возраст
67
Город
Россия г.Рязань
Имя
Михаил
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Хонда 50 с тримом
Re: Покраска дюралевых и алюминиевых лодок

Если бюджет позволяет можно и лаком покрыть,но вообще то это лишнее.А так всё верно.
 

mihkon

гл. кор. старшина
Регистрация
26.02.2010
Сообщения
139
Карма
3
Возраст
67
Город
Россия г.Рязань
Имя
Михаил
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Хонда 50 с тримом
Re: Покраска дюралевых и алюминиевых лодок

Я с текурилой не работал,так как в основном работаю с автомобильными материалами.
 

lesh

мл. лейтенант
Регистрация
21.11.2012
Сообщения
233
Карма
35
Возраст
42
Город
Якутия
Имя
Александр
Лодка
Крым, Обь, Обь с туннелем
Мотор
Y40VEOS, Y9,9FMHS-раздушенная
Кто красил ХАММЕРАЙТОМ ?

Хочу покрасить КРЫМ, предварительно ободрав его болгаркой. Советуют Хаммерайт. Можно его наносить без грунта?
Говорят даже по ржавчине красят, типа разъедает он её...
Эта краска бывает матовой? Хоцца маскировочную лодку, чтобы в кустах она была малозаметной.
Лодка всегда находится под открытым небом и простая краска облазит от солнца, особенно в тех местах, где есть немного водички.
В моем селении нет в продаже такой краски. Перед заказом хотелось бы услышать отзывы, советы.
Спасибо.
 
Реакции: Serg

Fugitive

лейтенант
Регистрация
17.10.2012
Сообщения
251
Карма
14
Город
Эстония, Таллинн
Имя
Владимир
Лодка
Крым
Мотор
Honda BF30 LRTU
Re: Кто красил ХАММЕРАЙТОМ ?

Не будет он на АМГ держаться, на нем вообще без предварительной грунтовки не будет ничего держаться.
 

firs

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.10.2011
Сообщения
679
Карма
27
Возраст
49
Город
МОСКВА
Имя
Сергей
Лодка
Крым-3,казанка 5м3 была.
Мотор
Mercury F60 ELPT EFI
Re: Кто красил ХАММЕРАЙТОМ ?

lesh сказал(а):
Хочу покрасить КРЫМ, предварительно ободрав его болгаркой. Советуют Хаммерайт. Можно его наносить без грунта?
Говорят даже по ржавчине красят, типа разъедает он её...
Эта краска бывает матовой? Хоцца маскировочную лодку, чтобы в кустах она была малозаметной.
Лодка всегда находится под открытым небом и простая краска облазит от солнца, особенно в тех местах, где есть немного водички.
В моем селении нет в продаже такой краски. Перед заказом хотелось бы услышать отзывы, советы.
Спасибо.
я красил вот темка topic2073.html .но только не на голый металл а на заводскую краску предварительно заматив ее нулевкой.
матовый бывает.НО теперь бы я ей красить не стал.....просто не стал бы и все.....потомучто видно что это хамерайт
 

Fugitive

лейтенант
Регистрация
17.10.2012
Сообщения
251
Карма
14
Город
Эстония, Таллинн
Имя
Владимир
Лодка
Крым
Мотор
Honda BF30 LRTU
Re: Покраска дюралевых и алюминиевых лодок

Я красил тиккуриллой. Сначала 3 слоя эпоксидного грунта, потом 3 слоя полиуретановой краски. Всему этому предшествовала подготовка в виде удаления старой краски и мытья растворителем.
 

shock

матрос
Регистрация
22.05.2012
Сообщения
27
Карма
1
Имя
Андрей
Лодка
прогресс
Мотор
хонда 20SRTU
Re: Покраска дюралевых и алюминиевых лодок

здравствуйте весной покрасил свой прог по всем привилам :yes: эпоксидный грунт body989 2 слоя , акриловая краска металик vika 2 слоя, акриловый автомобильный лак (не помю название но точно не самый дорогой) 2слоя. и ходил по палубе в обуви ,она естествено не всегда чистая :) , царапины есть конечно но от них ни куда ни дется если только лодка не выставочный экспонат :jokingly: сезон отходил претензий к покрытию нет!! обрастания нет!! хоть лодка и висит на стоянке но и на воде она была не 10 раз!!) всю инфу по покраске прочитал в этой и схожими темани на других форумах, сделал для себя выводы и пошол в авто магазин после консультации с продавцом пришол к решению и последовательности. 3 дня трудов ,не щитая подготовку, и все готово. к сожелению фото не лезут слишком большие :( только это
 

Вложения

Donald

гл. старшина
Регистрация
16.11.2012
Сообщения
126
Карма
1
Имя
Donald
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-25, Вихрь-30
Re: Покраска дюралевых и алюминиевых лодок

Сколько лошадок на Хонде? Не рвёт транец? Очень скользко на палубе?
 

shock

матрос
Регистрация
22.05.2012
Сообщения
27
Карма
1
Имя
Андрей
Лодка
прогресс
Мотор
хонда 20SRTU
Re: Покраска дюралевых и алюминиевых лодок

лошадей не много всего 20 :) :good: но скорость по жпсу 34-37 при 160кг к кокпите 2 чела :) мне не для гонок!! а для комфорта и экономии есибы знал ..............точнее не так я сначала мотор купил :shock: :( а потом лодку искал ,хотел крыма но подвернулася прогрес не дорого с местом не далеко от дома и в более чем удовлетворительном состоянии :) лодка сделана полностью: переделан транец, рецесс, ровный пол, лобовое стекло, рундуки,2 отсека как на прог 2м, стац.бак, блоки плавучести, тент, ходовые огни освещение и электрика в целом. в общем итог 320000т.р. не хило для реинкарнации старенького прога еслибы знал (дурак) лучше бы 30 кобыл зял!!а мотор на нее можно хоть 60 сил навешивать я с трансом на совесть поработал!!
 

Вложения

shock

матрос
Регистрация
22.05.2012
Сообщения
27
Карма
1
Имя
Андрей
Лодка
прогресс
Мотор
хонда 20SRTU
Re: Покраска дюралевых и алюминиевых лодок

если что то интересно спрашивайте все расскажу секрктов нет да и взято воб щем то с этого форума спасибо огромное людям которые делятся идеями но до многих вещей пришлось доходить самому :)
ПС изините за флуд не в той теме :)
 
Вверх Снизу