зуша4

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
823
Карма
69
Имя
сергей
Лодка
прогресс2, аэроглиссер, зуша4
Мотор
сейл40, мс40, митсубиши1,8
Хотя лодка с реданом(ЗУША-4) показала себя намного лучше по ходовым качествам чем серийно выпускаемые.И финты крутила такие,что пассажиры иногда вылетали как из катапульты,но лодка всегда оставалась на плаву и на нужном курсе. НО...Почки оказались дороже.И поэтому решился на V.
 

Вложения

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
53
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
победа сказал(а):
ОТКРОВЕННЫЙ ФОТОШОП!!! Причём очень не аккуратный!
Не городи ерунду, нет тут никакого фотошопа. :nea: Cмысл то какой? :? А вот его фотошопное видео :hahaha: -

:good:
 

зуша4

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
823
Карма
69
Имя
сергей
Лодка
прогресс2, аэроглиссер, зуша4
Мотор
сейл40, мс40, митсубиши1,8
Не спорьте,нет никакого фотошопа.А вот про скорость,немного сбрехнул.Чтобы Прог на 60 силах развил эту скорость нужно все заклепки на днище сточить.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
ИМХО если и сбрехнул, то не со зла, т.к. уже неоднокоатно подмечали, что и некоторые навигаторы врут безбожно, а разница в 3-7 км/ч может всё "поставить на свои местА" :pardon:
 

chelovek

матрос
Регистрация
01.09.2013
Сообщения
11
Карма
2
Лодка
Погресс 2
Мотор
Yamaha-60
65 лодка идет без проблем, у меня ютюбе много роликов на эту тему http://youtu.be/pxIYoYFI6gI
Более того когда идет 65 ощущения такие как и на 50...
 

chelovek

матрос
Регистрация
01.09.2013
Сообщения
11
Карма
2
Лодка
Погресс 2
Мотор
Yamaha-60
победа сказал(а):
ОТКРОВЕННЫЙ ФОТОШОП!!! Причём очень не аккуратный!
Спасибо за комплимент...Хоть один оценил...
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
53
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
зуша4 сказал(а):
Когда я в первый раз на прогрессе наложил в штаны от страха(утрирую),Мне в голову сразу стукнула такая же идея-редан.Но взвесив неспеша,почему то решил исправлять V к транцу.Хотя самодельная ЗУША-4 с реданом,и она намного меньше и легче прогресса,но с сороковкой на скорости 57 при небольшом волнении почки отваливаются.
Я извиняюсь, но не понятна взаимосвязь поперечного редана и жесткость прохождения волны, эта лодка и без редана жестко бы волну отрабатывала на такой скорости. :?
 

chelovek

матрос
Регистрация
01.09.2013
Сообщения
11
Карма
2
Лодка
Погресс 2
Мотор
Yamaha-60
Я всегда говорю, что обычный прогресс это одноколесный велосипед (как в цырке), лодка с поперечным реданом это двухколесный велосипед. ВОПРОС: На каком велосипеде легче и удобней преодолевать лежачего полицейског на дороге? Это я на тему прохождения волн...
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
chelovek сказал(а):
Я всегда говорю, что обычный прогресс это одноколесный велосипед (как в цырке), лодка с поперечным реданом это двухколесный велосипед. ВОПРОС: На каком велосипеде легче и удобней преодолевать лежачего полицейског на дороге? Это я на тему прохождения волн...

Если уж на то пошло, то УНИЦИКЛ, это для цирковых трюков и сравнивать его с Прогрессом не корректно! Т.К. на Прогрессе никаких трюков и не повыделываешь особо! А то что поперечные реданы для Прога в плюс это скорее всего ДА, чем НЕТ, но тогда можно было бы поставить крест на его массовом производстве, да и 30л.с ему как для баржи хватает! Вы реданом хотели себе доказать максималку Прогресса или же была какая-то другая идея? Я понимаю когда из маломощного двигателя выжимают все возможности корпуса, а когда на транце много л.с. то не лучше ли было поберечь корпус от нагрузок? Возможно и с помощью поперечных реданов! Опустим то как вы сделали редан, интересно какой ВЫВОД, ВЫ сделали для себя? Если он волну проходит на избыточном количестве л.с. с меньшими нагрузками, значит для меньшего вреда корпусу при установке мощного мотора, ВЫ рекомендуете поперечный редан?
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
53
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
победа сказал(а):
ВЫ рекомендуете поперечный редан?
Вот всегда поражали измышления о завышеной мощности исходящие от хозяев Вихрей. Что его жалеть то этот Прогресс, всегда можно другой взять за 15-20тр, по вашему - дели на 30. Зато человек хоть что то хорошее сделал с Прогрессом, того, чего ваши гидрошайбы никогда не дадут, если и вытащат сколько то нос из воды, но и без побочного эффекта в виде прохватов не обходится. Что за народ, если у кого то что то путевое получится, то налетят как чайки, хрен свой рот закроют, то им фотошоп, то цели преследования подавай. Я лично всегда против мощности моторов превышающей разрешенную паспортную максималку, но в данном случае, больше чем уверен, что этот Прог пойдет под тридцаткой, лучше чем Прог с вашими гидрошайбами. Я и на Амур то сотку вешал только после того, как увидел рекомендации КНААП по Стреле в 115лс, а так то у нас и под полтиником Амур не плохо ходит с семьей. А вообще, идея с поперечным реданом не нова, и используется повсеместно на скоростных судах, что можно увидеть хорошо по фото. Конечно не все потянут такое, но и применить этот опыт, хотя бы на том же Прогрессе, это тоже надо крепкое очко иметь, а не сопли жевать с необоснованными обвинениями по поводу фотошопа и максималки.
 

Вложения

  • 101,6 КБ Просмотры: 2 170
  • 104,3 КБ Просмотры: 2 135
  • 89,2 КБ Просмотры: 2 201

зуша4

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
823
Карма
69
Имя
сергей
Лодка
прогресс2, аэроглиссер, зуша4
Мотор
сейл40, мс40, митсубиши1,8
просто Андрей сказал(а):
зуша4 сказал(а):
Когда я в первый раз на прогрессе наложил в штаны от страха(утрирую),Мне в голову сразу стукнула такая же идея-редан.Но взвесив неспеша,почему то решил исправлять V к транцу.Хотя самодельная ЗУША-4 с реданом,и она намного меньше и легче прогресса,но с сороковкой на скорости 57 при небольшом волнении почки отваливаются.
Я извиняюсь, но не понятна взаимосвязь поперечного редана и жесткость прохождения волны, эта лодка и без редана жестко бы волну отрабатывала на такой скорости. :?
С реданом идешь на 2-х точках и небольшая волна создает жуткую мелкую вибрацию всего корпуса.Без редана как то все по другому.Это мое наблюдение на 2-х разных лодках.Возможно я и ошибаюсь.Спорить не стану.
 

chelovek

матрос
Регистрация
01.09.2013
Сообщения
11
Карма
2
Лодка
Погресс 2
Мотор
Yamaha-60
победа сказал(а):
ВЫ рекомендуете поперечный редан?
Нет, я не рекомендую...Максимум что я Вам рекомендую это посмотреть мои видео а решение принимайте сами...
Но если поставишь на свой прог, то по скорости будешь обгонять на своем вихре импортные сороковки...
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
53
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
зуша4 сказал(а):
С реданом идешь на 2-х точках и небольшая волна создает жуткую мелкую вибрацию всего корпуса.Без редана как то все по другому.Это мое наблюдение на 2-х разных лодках.Возможно я и ошибаюсь.Спорить не стану.
А можно фото просто дна Зуши, а то что то никак не врублюсь о каких двух точках идет речь, я так понял на вот этой подьемной части лодки стоит на дне поперечный редан и шахта по килю идет, а вот что там и как у транца непонятно, еще я как понял кринолины стоят, а вот назначение шахты я не понял, эти две половины лодки тросом чтоли стягиваются по килю и фиксируются, или нет. :?
 

Вложения

  • 105,8 КБ Просмотры: 2 074

зуша4

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
823
Карма
69
Имя
сергей
Лодка
прогресс2, аэроглиссер, зуша4
Мотор
сейл40, мс40, митсубиши1,8
Передняя половинка корпуса-это и есть поперечный редан.По килю(лыже) он выступает на 60-70мм,по борту 0мм.Фото днища не нашел.Вот тут немного видно.
 

Вложения

зуша4

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
823
Карма
69
Имя
сергей
Лодка
прогресс2, аэроглиссер, зуша4
Мотор
сейл40, мс40, митсубиши1,8
Шахта только в передней части(получается не редан,а 2 полуреданчика),а в задней половинке до самого транца идет лыжа.На самом деле получается трехточечный глиссер.
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
53
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
зуша4 сказал(а):
Шахта только в передней части(получается не редан,а 2 полуреданчика),а в задней половинке до самого транца идет лыжа.На самом деле получается трехточечный глиссер.
Во, теперь понятно. :yes: Можно еще вопрос, для меня очень актуальный - гидролыжа, это всетаки примочка нужная или нет, понятно что есть от неё польза, особенно с маломощным мотором, но наверняка ведь есть и побочные эффекты, допустим как жесткий ход по волне. :? Мне просто предстоят обьемные работы по сварке на Сарепте, вот есть мысль и гидролыжу треугольником сделать от киля расширением к транцу , гдето на 1/4 корпуса от транца, стоит этим заниматься или нет? Заранее спасибо. P.S. Мотор у меня Мерк50 в корпусе шестидесятки.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Андрюх, для гидролыжи скорее всего придётся сильно килеватость менять, а оно тебе надо? :pardon:

з.ы. Глянь в Гугле Зиминские проекты, там килеватость приличная, а у Сарепты на транце - "Прогресс" :yes:
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
53
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
Хорошо, посмотрю. :yes:. Я просто посмотрел вот такую вещь на фото, а в августе попробовал эту лодку на ходу, это нечто, любая мыслимая загрузка, да и сама лодка без мотора - 460кг, самое главное на глисс вылезти, а уж потом летит так низко-низко, на одной только лыже :good: , вот и загорелся, может и на Сарепте нечто подобное сгородить, тогда можно было бы и мотор задрать повыше без прохватов, и с скоростью опять же не малой, сопротивление то меньше. Короче весь в раздумьях, а вдруг лодку запорю этой гидролыжей, обратного то хода уже не будет.
 

Вложения

  • 24,3 КБ Просмотры: 2 049

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
просто Андрей сказал(а):
... Короче весь в раздумьях, а вдруг лодку запорю этой гидролыжей, обратного то хода уже не будет...
Если реально получится правильно изменить килеватость у Сары и сварить гидролыжу, то получится практически "кафедрал", а лучше обводов "кафедрал" и "бостонский китобой" по отзывам я не встречал :pardon:
 

GenRen

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.05.2013
Сообщения
502
Карма
18
Возраст
52
Город
Новочеркасск, РО.
Имя
Ген
Лодка
П4
Мотор
Нормальный.)
Андрей, просто помню читал как Лена-Мурманск собиралась строить Стерх по проекту Север. Автор Игорь ее точно убедил, что по волнам скакать будет мягко. И помню как она разочаровалась.
 

зуша4

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
823
Карма
69
Имя
сергей
Лодка
прогресс2, аэроглиссер, зуша4
Мотор
сейл40, мс40, митсубиши1,8
Ответ для Андрея:Андрей,ты правильно сказал,когда начинали проэктировать ЗУШУ-4 у нас был ВЕТЕРОК-12.Поэтому лыжа бала сделана под маломощный мотор.И редан соответственно.Пока построили,появился ВИХРЬ-20,потом ЯМА-40.И под этими моторами от 12 до 40 сил лодка как то стабильно ходит,только скорость разная.Насчет конусной лыжи мысль правильная. НО....Хотя я прочитал много книжек и вроде знаю как оно все должно быть,я все таки сначало сам пробую на практике,потом делюсь результатами-Все это очень скользко и одной теорией не подкрепишься.Искать надо наилучшие варианты.кОРОЧЕ -Жена ругается ,а муж делает.Продолжай в том же духе,что нибудь получится.
 

Василий

матрос
Регистрация
11.04.2010
Сообщения
13
Карма
0
Здравствуйте, Вы ребята собрали в кучу всё , реданы ,враки про скорость, фотошопы. Придерживайтесь темы, не отвечайте на вопросы не по теме. У меня такой вопрос, хочу продать каз.5м4 и купить п2(по соображениям цена, качество, надёжность, размер лодки)Моя этим вопросам не отвечает к тому еже она плохо ходит по мелководью. И брал я её только по тому что на неё по гимс можно повесить мот. 55лс думал будет хорошо ходить ,наивный, а она по течению47,против 35 и всё я был разочарован, и это я мягко выражаюсь. Думаю купить п2 увеличить v, установить самоотливнои рицес как на п4, повесить свой мот. ВОПРОС на какую скорость я могу рассчитывать.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

зуша4

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
823
Карма
69
Имя
сергей
Лодка
прогресс2, аэроглиссер, зуша4
Мотор
сейл40, мс40, митсубиши1,8
Василий,если собрался ломать днище,зря ты решил,что казанка будет ходить хуже.Я думаю казанка с правильным V повеселей будет.Кстати ,ты видел подобную тема про Казанку?
 
Вверх Снизу