реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
IvDm сказал(а):
У меня есть шнуры но они мягкие, а шайб не найду, все спортивные магазины объехал (сказали не сезон). Шнуры твёрдые тоже в спец магазинах спрашивал нет. А что за тех пластины, можно узнать? Я вот думаю может вырезать с опорных подушек, которые ставятся под двигателя или из соединительных муфт которые ставятся между двигателем (элек. диз. бензин.) и допустим насосом или генератором. У меня где то подушки и муфты были. Как Вы думаете?
Соединение демпфера с винтом тоже является своеобразной муфтой, только пальцы как бы цельные с демпфером. Так что пальцы от пальцевой муфты прекрасно подойдут (пальцы бывают и стальными с насаженными на них кусками шлангов). В 60-х годах, когда не было для Вихрей запчастей я делал вместо демпфера вставку в гр. винт из бронзы с 3-мя наружными прорезями и вставлял в них резиновые пальцы, как в ВРШ. Для прочности можно поставить кусочки шлангов, а внутри металл: например шланг д.10мм с отверстием 4мм. Вот в отверстие вставить прутик д.4мм латунный или алюминиевый. Амортизатор будет прекрасный.
 

IvDm

ст. матрос
Регистрация
11.05.2013
Сообщения
47
Карма
1
Город
Астрахань
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым-М, Язь-2
Мотор
Вихрь-30, Ветерок-12, Солют-ЭС
Пальцы с муфты оказались тоже хилинькие (видимо кто то до меня в неё лазил). По поводу шланга и прутика прекрасная мысль, получится типа армированного пальца. Спасибо, всё гениальное просто. Только мысль закралась, выдержит ли шланг он же мягкий?
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
IvDm сказал(а):
Пальцы с муфты оказались тоже хилинькие (видимо кто то до меня в неё лазил). По поводу шланга и прутика прекрасная мысль, получится типа армированного пальца. Спасибо, всё гениальное просто. Только мысль закралась, выдержит ли шланг он же мягкий?
Если сможешь в отверстие уже вставленного в ступицу шланга затолкать более толстый стержень (запрессовать). то черта выдержит и амортизация будет.
 

IvDm

ст. матрос
Регистрация
11.05.2013
Сообщения
47
Карма
1
Город
Астрахань
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым-М, Язь-2
Мотор
Вихрь-30, Ветерок-12, Солют-ЭС
Я понял, спасибо, будем пихать !!!
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
Я вставил пластмассовый пруток, специально подбирал на рынке и до сих пор ганяю!
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
ЧИТАЮ про одну лопасть и вопрос назрел.если винт с одной лопастью отбалансировать получается не лодка а торпеда будет?или балансировка не поможет?
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
КОЛЕБАСС сказал(а):
ЧИТАЮ про одну лопасть и вопрос назрел.если винт с одной лопастью отбалансировать получается не лодка а торпеда будет?или балансировка не поможет?
Есть еще такое понятие, как гидродинамика.
 

IvDm

ст. матрос
Регистрация
11.05.2013
Сообщения
47
Карма
1
Город
Астрахань
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым-М, Язь-2
Мотор
Вихрь-30, Ветерок-12, Солют-ЭС
победа сказал(а):
Я вставил пластмассовый пруток, специально подбирал на рынке и до сих пор ганяю!
Пластмассовый мне кажется будет жестковатый (амортизация будет плохая). У меня тоже была мысль вставить капролоновые пальцы. Но не стал этого делать, просто у резины есть такое свойство восстанавливать свою первоначальную форму и она мягче. А если деформируется пластмасс или капролон он своей формы не востановит, тогда получится люфт в демпфере, а это не есть гуд. Самый оптимальный вариант (на мой взгляд) предложенный Михаилом (реф-мех) с шлангом и латунным прутиком.
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
Эсть такое, что пастмасса не восстанавливается! Но после некоторых раз с резиновым шлангом и прутком всередине, резина стиралась рвалась перетиралась и оставался один пруток, который юзал там как хотел! Поэтому и остановился на пластмассовом прутке, понятно что не АХ, но всё же получше! А резинки цельные родные всё ещё ищу, но тщетно!
 

Александр74

старшина 2ст.
Регистрация
17.09.2012
Сообщения
75
Карма
5
Имя
Aleksandr
Лодка
янтарик 2,прогрес 4
Мотор
вихрь30,25,20
Pilot-by сказал(а):
старый лис сказал(а):
обеха 3 - есть два варианта малая до 30 и большая(бегемот) которая 3.1 - она совсем другая... и мот до 50. так против казанки под одинаковыми мотороми обеха и шпарит быстрее и бенза меньше жрет......
у товарища стоит на малой - полтос тоха 2т - самолет! и управляется как по рельсам! лодку можно поставить на борт-лобовиком почти воду цепляешь и нет прохвата воздуха..... жаль такую посудину с производства сняли......
ну вообще то речь идёт о 2-х лопастном винте. и я сужу о нём с точки зрения румпельного управления. идёт вибрация, которая вводит в резонанс. с дистанции не пробовал (у меня её нет). во вторых причём тут казанка? это какой то эталон? и в третьих, обяху 3 (не знаю какая, но мотор такой же) - налегке. НО, я бы такую лодочку всё же взял. хороша посудина.

ps, да, на 3-х лопастном винте, у меня вопросов не возникает ))
на янтарике с 30ой любая малейшая вибрация чуствуется,что на прогрессе и не замечал покрасил как то винт уже не то. не те обороты,из примерно 10 винтов отобрал только два..ПРОВЕРЕНО!!!!!!!!!!!!!!!
 

Александр74

старшина 2ст.
Регистрация
17.09.2012
Сообщения
75
Карма
5
Имя
Aleksandr
Лодка
янтарик 2,прогрес 4
Мотор
вихрь30,25,20
Pilot-by сказал(а):
старый лис сказал(а):
обеха 3 - есть два варианта малая до 30 и большая(бегемот) которая 3.1 - она совсем другая... и мот до 50. так против казанки под одинаковыми мотороми обеха и шпарит быстрее и бенза меньше жрет......
у товарища стоит на малой - полтос тоха 2т - самолет! и управляется как по рельсам! лодку можно поставить на борт-лобовиком почти воду цепляешь и нет прохвата воздуха..... жаль такую посудину с производства сняли......
ну вообще то речь идёт о 2-х лопастном винте. и я сужу о нём с точки зрения румпельного управления. идёт вибрация, которая вводит в резонанс. с дистанции не пробовал (у меня её нет). во вторых причём тут казанка? это какой то эталон? и в третьих, обяху 3 (не знаю какая, но мотор такой же) - налегке. НО, я бы такую лодочку всё же взял. хороша посудина.

ps, да, на 3-х лопастном винте, у меня вопросов не возникает ))
на янтарике с 30ой любая малейшая вибрация чуствуется,что на прогрессе и не замечал покрасил как то винт уже не то. не те обороты,из примерно 10 винтов отобрал только два..ПРОВЕРЕНО!!!!!!!!!!!!!!!
 

AVSh

капитан 3-го ранга
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
738
Карма
41
Имя
Андрей
Лодка
Ротан 380К
Мотор
Хонда 20
Резина это продаётся на метры в любом магазе РТИ нужно только диаметр знать.
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
AVSh сказал(а):
Резина это продаётся на метры в любом магазе РТИ нужно только диаметр знать.


Та да продаётся, но то ли резина не та, может ещё чё, надолго её мне не хватало! Сжималась и шаг винта искажался и это прогрессировало! Вот и остановился на пластмассовом прутке! Это не совет, просто как выход из положения :)
 

IvDm

ст. матрос
Регистрация
11.05.2013
Сообщения
47
Карма
1
Город
Астрахань
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым-М, Язь-2
Мотор
Вихрь-30, Ветерок-12, Солют-ЭС
AVSh сказал(а):
Резина это продаётся на метры в любом магазе РТИ нужно только диаметр знать.
В том то и дело это не такая резина, эта резина слишком мягкая и идёт как сальниковое уплотнение. Пробовал ставить срезает. А необходимо жёсткую. Как например у хоккейной шайбы. Но я себе сделал по совету Михаила (реф-мех) взял шланг внешним Д=10мм. внутренним 4 мм. Поставил на место пальцы и вогнал в эти кусочки шлангов (в тугую) латунные прутки диаметром 5мм. Посмотрим сколько прослужат.
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
Если шаг будет до 300-х и заводить на скорости будешь то послужат, а вот если шаг будешь ставить поболе а "будешь по-любому" то не долго послужат, а могут и сразу шаг сбросить и ехать будешь на прутках!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
902
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
победа сказал(а):
AVSh сказал(а):
Резина это продаётся на метры в любом магазе РТИ нужно только диаметр знать.
Та да продаётся, но то ли резина не та, может ещё чё, надолго её мне не хватало!..
Я ставил куски от "замка" ветрового стекла, прокатило "на ура" :good: , вот только какого авто не скажу, т.к. достался мне этот "моток" из заводского автогаража в подарок, а вот с уплотнителя какой машины снят? :unknown:

З.Ы. повторюсь, заводил Вихорька всегда "на скорости" :yes:
 

IvDm

ст. матрос
Регистрация
11.05.2013
Сообщения
47
Карма
1
Город
Астрахань
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым-М, Язь-2
Мотор
Вихрь-30, Ветерок-12, Солют-ЭС
победа сказал(а):
Если шаг будет до 300-х и заводить на скорости будешь то послужат, а вот если шаг будешь ставить поболе а "будешь по-любому" то не долго послужат, а могут и сразу шаг сбросить и ехать будешь на прутках!
Не спорю время покажет. А если сбросит шаг то будет сразу видно по таху и GPS, на этот случай всегда лежит запасной винт. Но почему то у меня шаг сбрасывал винт с пластмассовыми лопастями поставил алюминиевый больше ни разу не сбрасывал, хотя и лыжи тягал и ватрушку, а там выключение и включение скорости постоянно нужно.
 

Сергей 577

матрос
Регистрация
13.09.2013
Сообщения
10
Карма
0
Имя
Сергей 577
Лодка
Прогресс 2м
Мотор
Вихрь 30
Всем привет! я ТУТ НОВИЧОК! Так шо не пинайте если что!!! Задарали мне тут недавно пару таких винтиков( 2-х и 3-х лопастной)
Комплект у меня Прогресс 2М и Вихрь 30, а никто не пробовал эти винтики под тролинг на Вихрь,(отпишитесь) на ХХ Вихрь у меня вроде работает, но колбасит его шо дурного да и быстровато для троллинга получается на родных винтах! думаю если лопасти на минимум поставить, при 1500 -2000 об мин. моторчик зашуршит без дерганий и скорость упадет к нужной
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
Если ВАМ не нужна скорость и что бы плавно Вихрь работал на троле, ищите 4-х лопастной винт, а лучше "мотовесло" вместо Вихря! Ну не для трола Вихрь, а винты эти и подавно!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
902
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
победа сказал(а):
Если ВАМ не нужна скорость и что бы плавно Вихрь работал на троле, ищите 4-х лопастной винт...
Ну или сделайте из 2х лопастного ;)


:good: ...
На "подрезанной под АИ92 25ке работал ровно, но на Нептун-3 - тяжеловато(всёж 4 лопасти), а на Прог-2 и В-30 не пробовал, жду когда Юра(с494) повесит 3х цил-ю 30ку на свою Обяху - потестим обязательно :yes:
 

Вложения

Вверх Снизу