viton

старшина 1ст.
Регистрация
11.02.2013
Сообщения
94
Карма
1
Имя
виталий
Лодка
южанка
Мотор
вихрь20, вихрь30
Без дренажа при герметичном редукторе будет конденcат? Интересно в буржуйских иномоторах герметичный редуктор, какое у них масло в редукторах?
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45

viton

старшина 1ст.
Регистрация
11.02.2013
Сообщения
94
Карма
1
Имя
виталий
Лодка
южанка
Мотор
вихрь20, вихрь30
Блин, так нафига нужно делать этот дренаж, если вода всё равно будет в редукторе в виде конденсата? Не зря с завода идут закрытые редукторы, на буржуйских наверно тоже.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
viton сказал(а):
Блин, так нафига нужно делать этот дренаж, если вода всё равно будет в редукторе в виде конденсата? Не зря с завода идут закрытые редукторы, на буржуйских наверно тоже.
Я не делал. Но надо четко следить за уплотнениями редуктора. Особенно за резиновыми колечками: в стакане со стороны гребного винта и в дейдвуде, где проходит тяга переключения реверса. Именно они не дают засосаться воде при вакууме в редукторе после остановки двигателя и понижения температуры редуктора. Наличие капель воды-это повод менять эти колечки. Поэтому завод-изготовитель рекомендует поднимать мотор из воды после остановки двигателя. Если есть дренаж, то именно в это время будет поступать влажный воздух в полость редуктора.
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
реф-мех сказал(а):
viton сказал(а):
Блин, так нафига нужно делать этот дренаж, если вода всё равно будет в редукторе в виде конденсата? Не зря с завода идут закрытые редукторы, на буржуйских наверно тоже.
Я не делал. Но надо четко следить за уплотнениями редуктора. Особенно за резиновыми колечками: в стакане со стороны гребного винта и в дейдвуде, где проходит тяга переключения реверса. Именно они не дают засосаться воде при вакууме в редукторе после остановки двигателя и понижения температуры редуктора. Наличие капель воды-это повод менять эти колечки. Поэтому завод-изготовитель рекомендует поднимать мотор из воды после остановки двигателя. Если есть дренаж, то именно в это время будет поступать влажный воздух в полость редуктора.
Дренаж делать не буду.Это глупость несусветная.При нормальных сальниках воды не будет.
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
реф-мех сказал(а):
Поэтому завод-изготовитель рекомендует поднимать мотор из воды после остановки двигателя. Если есть дренаж, то именно в это время будет поступать влажный воздух в полость редуктора.
Всё верно, при остановках, даже кратковременных надо поднимать ногу из воды что-бы редуктор охлаждаясь всасывал бы воздух, а не воду. Но на практике это малореально, и хотя при каждой остановке всасывается мизер воды, то умноженное на количество остановок, даёт негативный результат. Не зря же завод рекомендует менять масло не реже раза в месяц.... А вообщето время Вихря уже ушло,....а он остался :unknown:
 

viton

старшина 1ст.
Регистрация
11.02.2013
Сообщения
94
Карма
1
Имя
виталий
Лодка
южанка
Мотор
вихрь20, вихрь30
Так как же на буржуях эта проблема решена? Соседи по пантону иномоторы за сезон хрен поднимают, всегда редуктора в воде.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
viton сказал(а):
Так как же на буржуях эта проблема решена? Соседи по пантону иномоторы за сезон хрен поднимают, всегда редуктора в воде.
Двойные сальники на гребном и вертикальном валах и качественные резинки на тяге реверса :good: ... вот и фсё :pardon:
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
сидько сказал(а):
Дренаж делать не буду.Это глупость несусветная.При нормальных сальниках воды не будет.
При некоторых условиях даже при исправных сальниках вода может появиться в редукторе. И не мало. Собственный пример: Три года назад лодку поставил в новый металлический гараж, окрашен который был в красно-коричневый цвет. Так вот летом к вечеру в солнечный день температура внутри поднималась до 45 гр. :shock: ,в отдельные дни даже выше! Естественно содержимое гаража тоже имело такую температуру и мотор в том числе. Воздух в редукторе расширялся и всё равно находил где-то слабое место, скорее всего через тягу реверса выходил частично наружу. В такую жару после работы охота прокатиться, ну и лодку на воду! А вода 23 гр. ..... В редукторе разряжение и водичка хоть немного, но попала в редуктор, тем более при вращающихся валах и двигающейся взад вперёд тяге реверса. И так день за днём. В итоге воды в редукторе оказалось около двухсот гр. :? Впервые такое случилось! Сделал дренаж и воды не стало. Ни капли!!! Отходил ещё два сезона на тех же сальниках и уплотнениях и ещё столько же прослужат как минимум. А вообще уплотнение тяги реверса - слабовато в заводском варианте, ну это всем известно :pardon:
А гараж перекрасил в серый цвет ;) :D ..........
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
сидько сказал(а):
Дренаж делать не буду.Это глупость несусветная.При нормальных сальниках воды не будет.
Повторяю: поступление воды в редуктор предотвращают резиновые колечки, а не сальник.
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
У Андрея tushev стоял дренаж на вихре 30- так в результате работы все масло выплюнул в падон ....шестерни сработали как масленый шестереночный насос! И редуктор приказал долго жить....
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Саня С.Если редуктор вихря не поменять на какой нибудь,от ямахи или хонды или нептуна он будет течь всегда,это его нормальное рабочее состояние.За столько лет его столько пере6делывали но переделать так и не смогли.
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
Саня С сказал(а):
У Андрея tushev стоял дренаж на вихре 30- так в результате работы все масло выплюнул в падон ....
Значит неправильно был сделан дренаж, у меня-то не плюётся маслом из трубки в поддон :unknown:
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
Калашников сказал(а):
....... редуктор вихря ...... будет течь всегда,это его нормальное рабочее состояние.За столько лет его столько пере6делывали но переделать так и не смогли.
Почему не смогли, я то переделал. Воды нет, шестерни не воют, переключаю взад-вперёд по десятку раз за поездку не глуша мотора, при этом наработка составляет уже около 900 часов! За это время два раза поменял сальники в самодельном стакане и один раз на вал-шестерне, который под помпой. И два раза поменял сепаратор с иголками на шестерне переднего хода и один раз упорный подшипник. Дорожки и тела качения подшипников разглядываю в лупу при переборках мотора и при малейшем подозрении заменяю. Не жду когда развалятся. Шестерню переднего хода через пару лет после начала эксплуатации проточил и напрессовал ЗАКАЛЕННУЮ втулку, теперь игольчатый подшипник намного крепче. Ааа, вот ещё, в прошлом году поменял гребной вал ввиду сильного коррозионного износа в месте посадки винта. Этот редуктор двадцать лет в строю! И вполне меня устраивает и всегда я уверен, что довезёт до дома!
 

viton

старшина 1ст.
Регистрация
11.02.2013
Сообщения
94
Карма
1
Имя
виталий
Лодка
южанка
Мотор
вихрь20, вихрь30
В своём редукторе ставил по два сальника на вал шестерню и на вал г.в., сальник на тягу реверса. Думаю дренаж делать было лишним. Перед открытием сезона заглушу дренаж и проверю редуктор на герметичность сжатым воздухом. Откатаюсь сезон и посмотрю, что из этого получится. Кстати шестерню переднего хода протачивал и запрессовал два закрытых шариковых подшипника. На мой взгляд очень не плохой вариант переделывания.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
viton сказал(а):
В своём редукторе ставил по два сальника на вал шестерню и на вал г.в., сальник на тягу реверса. Думаю дренаж делать было лишним. Перед открытием сезона заглушу дренаж и проверю редуктор на герметичность сжатым воздухом. Откатаюсь сезон и посмотрю, что из этого получится. Кстати шестерню переднего хода протачивал и запрессовал два закрытых шариковых подшипника. На мой взгляд очень не плохой вариант переделывания.
Что создашь давление в редукторе? :) Проверять надо вакуумом!
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Костя у нас речки сильно разные.Я за 40 лет своими глазами не видел вихрёвского редуктора чтобы он не тёк.Хотя что только с ним не делал.Два три раза стукнешся о камень и водичка сливается после поездки.Вот так и ездиют у нас на вихрях с маслом с запасной головой и скучей запчастей.При этом на причале лодок 200.Вы там в океанах своих раслабляетесь а нам ни как.
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
Калашников сказал(а):
Костя у нас речки сильно разные.Я за 40 лет своими глазами не видел вихрёвского редуктора чтобы он не тёк.Хотя что только с ним не делал.Два три раза стукнешся о камень и водичка сливается после поездки.Вот так и ездиют у нас на вихрях с маслом с запасной головой и скучей запчастей.При этом на причале лодок 200.Вы там в океанах своих раслабляетесь а нам ни как.
Значит вам не повезло но выход найдёте.
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
сидько Конечно выход нашёл,пересел на Нептун лет 6 назад и счастлив,забыв про вихря как про страшный сон.Всё познаётся в сравнении.
 

Пират

мичман
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
161
Карма
7
Имя
Саня
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихри...
Не юзал я нептуна,но по отзывам слышал что капризные эти моторы
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Пират а что мешает попробывать?Эксплуатирую Нептуны а Вихри стоят пылятся и даже желания нету на них ехать.
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
я тоже не разу не юзал нептун...вихри для вихреводов ХОРОШИЕ а нептуны у НЕПТУНОВОДОВ хорошие
 

Пират

мичман
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
161
Карма
7
Имя
Саня
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихри...
Калашников сказал(а):
Пират а что мешает попробывать?Эксплуатирую Нептуны а Вихри стоят пылятся и даже желания нету на них ехать.
да ни чего не мешает,просто и так парк вихрей,теперь еще нептуны будут,иногда проскакивают за 5-7 рублей,но что то шило на мыло...,хотя про этот мот. ни чего плохого сказать не могу,что неужели проблемы с редуктором там решены?
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Пират да там не только с редуктором а в целом мотор лучше а если его просто ручками перебрать только советский а не современый,то не на радуешься,но для этого нужно отдельную тему открывать.Вон вчера друг за 4 тысячи купил и перебирает.
 
Вверх Снизу