VVP

старшина 1ст.
Регистрация
13.10.2011
Сообщения
90
Карма
4
Возраст
63
Город
Свердловск
Имя
Владимир
Лодка
Крым-М,Солар-330:Винбот-47 (были Казанки,Воронеж,Прогресс-4,Малютка)
Мотор
Сузуки DT 30,Сузуки DF-15, Тохацу-50,Хонда-50
Дмитрий,а я то как жду!!!
Еще лебедку установлю,а остальные переделки уже к следующей навигации!
 

vladislav29

лейтенант
Регистрация
30.08.2013
Сообщения
255
Карма
3
Возраст
36
Город
Архангельская обл., г.Коряжма.
Имя
Влад
Лодка
Крым-М
Мотор
YAMAHA 40 VEOS.
Очень интересно про спонсоны на крым м узнать! буду следить за темой. :good:
 

EvgenTar

матрос
Регистрация
10.05.2015
Сообщения
12
Карма
1
Возраст
45
Город
Нижнекамск
Имя
Евгений
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 Veos
Приветствую Всех форумчан!
На днях приобрел Крым. Перед покупкой был тест-драйв. Впечатлил запас мощности мотора Яма 40 веос. Со слов продавца - транец усилен предыдущим владельцем и на основании экспертизы получено разрешение от ГИМС на использование мотора более 30л.с.
Сделка состоялась.
На днях обратил внимание на то, что п-образный профиль, закрывающий верхнюю кромку транцевой доски имеет небольшую трещину в месте сварки. Шпилек усиления транца нет. Каких либо вваренных рамок - тоже не обнаружил. Похоже и нет ничего.
Теперь сам вопрос: может ли стандартный транец (сознаюсь - я не уверен что он стандартный) выдержать Ямаху 40 веос без значительных доработок.
Надеюсь что владение Крымом навсегда перевернет моё представление о мотолодках!
Фото транца выложу в выходные.
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
Re:

EvgenTar сказал(а):
Приветствую Всех форумчан!
На днях приобрел Крым. Перед покупкой был тест-драйв. Впечатлил запас мощности мотора Яма 40 веос. Со слов продавца - транец усилен предыдущим владельцем и на основании экспертизы получено разрешение от ГИМС на использование мотора более 30л.с.
Сделка состоялась.
На днях обратил внимание на то, что п-образный профиль, закрывающий верхнюю кромку транцевой доски имеет небольшую трещину в месте сварки. Шпилек усиления транца нет. Каких либо вваренных рамок - тоже не обнаружил. Похоже и нет ничего.
Теперь сам вопрос: может ли стандартный транец (сознаюсь - я не уверен что он стандартный) выдержать Ямаху 40 веос без значительных доработок.
Надеюсь что владение Крымом навсегда перевернет моё представление о мотолодках!
Фото транца выложу в выходные.
...выламает к чертовой матери!!! Чтож тагда там усиленно? Кидай фотки.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Вот стандартный транец Крыма, если к этому ни чего не добавлено значит усиления нет на лодке, это ни есть хорошо лодка сварная и от нагрузок 40л.с швы будут не в восторге.
 

Вложения

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re: Re:

Саня С сказал(а):
...выламает к чертовой матери!!! Чтож тагда там усиленно? Кидай фотки.
Саня привет!!! Выломает но не сразу, но горя с течами хапнет по полной, если конечно там всё в родном виде как на фото что я кинул. Ждём фото автора.
 

Кир

мичман
Регистрация
16.04.2013
Сообщения
160
Карма
17
Имя
Кирилл
Лодка
Крым
Мотор
Mercury F25E EFI
куда не гляну все пишут ВЫЛОМАЕТ....у меня 40ка стоит на Крыме уже больше 10 лет, ни трещинки...
вторую жизнь ему давал и даже мысли не было что-то усиливать...конечно перебздеть лучше, чем недобздеть...но по мне так это какая-то паранойя с усилением транца....если вешать 4х тактник, может быть, 30кг лишних и повлияют....

Начитаешься тут и прям хоть шпильки ставь...у кого ломало? именно от 40ки, дайте ссылку, но именно ломало, а не нашли корыто на берегу со сломанным транцем и под сланьями документы лежали. Прям очень интересно глянуть
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
Re:

Кир сказал(а):
куда не гляну все пишут ВЫЛОМАЕТ....у меня 40ка стоит на Крыме уже больше 10 лет, ни трещинки...
вторую жизнь ему давал и даже мысли не было что-то усиливать...конечно перебздеть лучше, чем недобздеть...но по мне так это какая-то паранойя с усилением транца....если вешать 4х тактник, может быть, 30кг лишних и повлияют....

Начитаешься тут и прям хоть шпильки ставь...у кого ломало? именно от 40ки, дайте ссылку, но именно ломало, а не нашли корыто на берегу со сломанным транцем и под сланьями документы лежали. Прям очень интересно глянуть
Ну у меня спустя 3года эксплуатации начал отламываться транец - по углам пошли трещины, пришлось заварить и поставить шпильки, это при том, что у меня 40ка самая легкая в своем классе - Tohatsu 40CEPS...
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re:

Кир сказал(а):
куда не гляну все пишут ВЫЛОМАЕТ....у меня 40ка стоит на Крыме уже больше 10 лет, ни трещинки...
вторую жизнь ему давал и даже мысли не было что-то усиливать...конечно перебздеть лучше, чем недобздеть...но по мне так это какая-то паранойя с усилением транца....если вешать 4х тактник, может быть, 30кг лишних и повлияют....

Начитаешься тут и прям хоть шпильки ставь...у кого ломало? именно от 40ки, дайте ссылку, но именно ломало, а не нашли корыто на берегу со сломанным транцем и под сланьями документы лежали. Прям очень интересно глянуть
Кирилл выломает надо понимать как образное выражение то есть трещины, другими словами начинаем ломать появляются трещины, что бы оторвало весь транец такого я не видел а вот после некоторой эксплуатации 3х цилиндровых сороковок трещины появляются по швам. Ты пишешь 10 лет ходишь под сороковкой какой пробег в моточасах? И неужели нет ни одной трещины? И давай фото посмотрим если есть возможность.
 

Кир

мичман
Регистрация
16.04.2013
Сообщения
160
Карма
17
Имя
Кирилл
Лодка
Крым
Мотор
Mercury F25E EFI
К сожалению фото только после 12 июня, сделаю обязательно. Ни одной трещины когда снимал краску не было, все швы видел досконально, счищал все полностью, идеальная сварка и более ничего. И пробег гляну, в год я сейчас не много накатываю, последние 5 лет каждый год 3 дня в июне, 14 в августе и осенью 2-3, 200 литров сжигаю точно. А до этого почти каждые выходные с 2005го летом часа по 2 накатывал, семью на волнах потрясти, да и дальние походы были, по 3 часа в одну сторону. Точно в часах скажу с 2009, как счетчик поставил. И всеж дайте ссылку на трещины крымские.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Кир сказал(а):
К сожалению фото только после 12 июня, сделаю обязательно. Ни одной трещины когда снимал краску не было, все швы видел досконально, счищал все полностью, идеальная сварка и более ничего. И пробег гляну, в год я сейчас не много накатываю, последние 5 лет каждый год 3 дня в июне, 14 в августе и осенью 2-3, 200 литров сжигаю точно. А до этого почти каждые выходные с 2005го летом часа по 2 накатывал, семью на волнах потрясти, да и дальние походы были, по 3 часа в одну сторону. Точно в часах скажу с 2009, как счетчик поставил. И всеж дайте ссылку на трещины крымские.
Крым я в личном пользовании ни держал, но могу сказать смело что держу, мой друг семьи держит Крым и мы с ним уже лет 20 вместе ходим (грибы ягоды рыбалка) и ремонт то же в месте, объясню на Родине на моей 200 км от Перми где стоит этот Крым и живёт мой друг нет аргоновой сварки с 90х годов завод не пользует сей девайс, так вот по делу ходит этот Крым и ходил всегда под 30м Вихрём не берусь судить по вибрации Вихря 30 и 40ки 3х цилиндровой тут по мощности уже перебор, но трещины варить таскал лодку в Пермь 2 раза лично я Сейчас то же всё под краской но сварные швы и так хорошо видно, буду на Родине сделаю фото.
 

vladimir1758

старшина 2ст.
Регистрация
06.04.2015
Сообщения
69
Карма
8
Город
г. Владимир
Имя
Владимир
Лодка
Stingrey 390AL, КРЫМ
Мотор
Honda BF20, Suzuki DF30ATS
VVP сказал(а):
lednic606 сказал(а):
Судя по отзывам владельцев, под мотор с тримом обязательно делать клин :yes:
Дмитрий,я тоже много читал,прежде чем приступить к переделке.Считал,что при переделке транца,можно его просто наклонить.Убедили(на украинском сайте),что проще усилить,а если будет необходим,то вставить.
Обьективного диалога НИ С КЕМ ,из владельцев не получилось.
Я не стал наклонять транец еще и потому-что поставил кринолины.Корма не будет такой перегруженной и может быть обойдусь без клина.
Испытания покажут!!!Планирую,в первых числах мая,опробовать. ;)
Я вот тоже собираюсь поставить Хонду 30 с тримом. Написал Володе из прибалтики, он здесь поднимал тему по реконструкции своего Крыма.
На мой вопрос "Нужен ли клин?", он ответил "Клин нужен однозначно. При загруженной лодке от него будут помощь".
Приятель на работе купил пластик финский небольшой с Ямой 60 Fetl. Так у него трим после выхода на глисс регулируешь немного в плюс, т.е. поднимаешь мотор, скорость увеличивается.
По этому вопрос-для моторов с тримом, прижатая нога мотора к транцу, я назову это положение "нулевое" - обязательно?
Естественно соблюдая параллейность и высоту АКП.
 

EvgenTar

матрос
Регистрация
10.05.2015
Сообщения
12
Карма
1
Возраст
45
Город
Нижнекамск
Имя
Евгений
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 Veos
Re: Re:

Фото транца выложу в выходные.[/quote]
...выламает к чертовой матери!!! Чтож тагда там усиленно? Кидай фотки.[/quote]
Привет всем! Как обещал - фотки. Выкладываю впервые, так что извиняйте если где что не так.
 

Вложения

EvgenTar

матрос
Регистрация
10.05.2015
Сообщения
12
Карма
1
Возраст
45
Город
Нижнекамск
Имя
Евгений
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 Veos
Усиление транца отсутствует, теперь я в этом уверен.
 

Вложения

EvgenTar

матрос
Регистрация
10.05.2015
Сообщения
12
Карма
1
Возраст
45
Город
Нижнекамск
Имя
Евгений
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 Veos
По причине того, что опыта владения мотолодок ранее никогда не имел считаю что для начала достаточно заменить транцевую доску и установить усиливающие шпильки.
Сегодня прополз на спине под прицепом, осмотрел днище, каких либозначительных вмятин и продавливаний от ударов на волне не обнаружил. Немного успокоился, значит лодка по моему мнению использовалась бережно.
Попутно возник вопрос. От чего могут остаться такие вот следы. На правом и левом борту прорези симметричны?
 

Вложения

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Знакомые картинки :yes: Я немного подрисовал именно то что возил варить в первый раз. Второй раз варили швы на днище изнутри в соединении транца, рекомендую проверить.
 

Вложения

EvgenTar

матрос
Регистрация
10.05.2015
Сообщения
12
Карма
1
Возраст
45
Город
Нижнекамск
Имя
Евгений
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 Veos
Спасибо Андрей! Если можно ткни пожалуста где именно смотреть. Я так понимаю нужно снять обшивку в моторном отсеке и осмотреть в районе транца?
 

Вложения

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Re:

танкист сказал(а):
Знакомые картинки :yes: Я немного подрисовал именно то что возил варить в первый раз. Второй раз варили швы на днище изнутри в соединении транца, рекомендую проверить.
А усиливать ну там шпильками аллюмом непробовали :hahaha:Я себе транец усилил с запасом .Наспор могу повесить 60-80 сил 4такта и транец выдержит только зачем.Повесил Яму ф-40 бетл 4 т мне для рыбалки плюшек лыж и вейков вполне хватит. :crazy:
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re:

EvgenTar сказал(а):
Спасибо Андрей! Если можно ткни пожалуста где именно смотреть. Я так понимаю нужно снять обшивку в моторном отсеке и осмотреть в районе транца?
Да правильно и осмотреть нужно с "пристрастием" То есть очень чщательно :yes:
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re: Re:

qwertym сказал(а):
танкист сказал(а):
Знакомые картинки :yes: Я немного подрисовал именно то что возил варить в первый раз. Второй раз варили швы на днище изнутри в соединении транца, рекомендую проверить.
А усиливать ну там шпильками аллюмом непробовали :hahaha:Я себе транец усилил с запасом .Наспор могу повесить 60-80 сил 4такта и транец выдержит только зачем.Повесил Яму ф-40 бетл 4 т мне для рыбалки плюшек лыж и вейков вполне хватит. :crazy:
В планах есть такие работы, но это зависит не от меня :pardon:
 

Михей

старшина 2ст.
Регистрация
28.11.2015
Сообщения
54
Карма
3
Город
Нижег.обл Кстово
Имя
Михаил
Лодка
Казанка М (без булей)была, крым м есть
Мотор
ветерок 8э,москва 12,5,вихрь 20,25,30,сузуки дт15с ,тохатсу 18 были ,сузуки дт30рс есть
Приветствую всех на форуме,вопрос такой назрел,плм у меня конечно не 40л.с но профильной темы про усиление транца кроме этой не нашел ,плм у меня сузуки 30 2т вес 56кг, достаточно ли для данного мотора проведенных мною работ по усилению транца,или еще шпильки поставить,но уж очень не хочется в транце лишние отверстия делать,кто что думает ,спасибо?Работы производил из имеющихся халявных материалов ,самоотливной рецес из ал1.5мм,вместо доски текстолит 30мм,поднял транец на 35мм ал3мм,сзади лист ал3мм+ прочная пластмасса 10мм,короче общая толщина транца в месте навески мотора 65мм.
 

Вложения

серега 116

ст. лейтенант
Регистрация
21.02.2016
Сообщения
329
Карма
27
Город
казань
Лодка
Yava m
Мотор
Yamaha
должно хватить усиления. а не пробовал струбцину мотора на 65 мм надеть? точно ли налезет? текстолит на всю ширину транца? делая себе я все таки поставил бы 2 шпильки сверху. для самоуспокоения.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Михей сказал(а):
..достаточно ли для данного мотора проведенных мною работ по усилению транца,или еще шпильки поставить...
Миш не загонЯйся, вполне всё надежно с вИду, ИМХО для 30ки больше не надо :nea:
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
:) На счёт толщины ,надо мерить чтоб струбцина мотора одевалась,а в остальном не плохо!Одно пожелание всё же выскажу. :| Раз сверлить и ставить шпильки неохота(впрочем и не зачем) пару или одну (как на фото) косыночку поставить совсем не помешает.Это транец на лодке Воронеж-М под Хонду .
 

Вложения

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Михей сказал(а):
,плм у меня сузуки 30 2т вес 56кг, достаточно ли для данного мотора...
Я бы даже сказал что транец с запасом по мощности сделан.Молодец что полноценный рецесс сделал не будет этого болота :good: Плюсану зеленку.
 
Вверх Снизу